Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как правильно сделать стереозвучание?

Ответить Новая тема
Подписаться
Liquigas
5 июня 2012 15:58
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Смотрел видео курс по мастерингу в FL и там WAV файл готового трека в FL клонировали и раскидывали один влево чтобы играл а другой вправо,плагином WAves s1-imager ставили настройки M-input-S.Хотел бы узнать можно это как нибудь сделать стандартными плагинами?в общем как правильно создать стерео запись стандартными плагинами!?
Glicryn_FT-3
7 июня 2012 00:49
Сообщение #2
правильно неправильно, это дело стандартов. Главное чтоб звучало красиво, правильно ведь?
Я делаю точечные моно источники еще при конечной аранжировкесведении на шине моно каналов украшаю реверберацией или подобными эффектами,причем в том же вэйвс( не знаю как другие плагины ) источник моно можно украсить ревером который будет конвертироватся в стерео. Т. е звук моно а с него стереоревер уже без источника . И некоторые инструменты делаю сразу стерео(например сольные). Некоторые размещаю по панораме ближе дальше влево вправо и есть такой прикол в панарамировании, точнее это не прикол, а как раз инструмент для "стандартизации" микса, когда источник в левом углу направляет звук в правый.С этими инструментами стоит игратся. Вообщем все эти фишки просто нужно изучить, читая соответсвующую литературу(полезно) или просто опытно эксперементируя(самое лучшее) естественно не заывая что уши должны "выбирать" как красиво а как нет, а для того чтобы ответить на твой вопрос более конкретно, нужно ставить вопрос на конкретной ситуации. Ну допустим пишем симфонию, трек со стандартным набором оркестровых инструментов. Чтобы сделать все стандартно нужно расположить инструменты так как это делают в живом оркестре( эту инфу легко можно найти в учебниках), и все уже звучать будет Правильно если правильно расположить, ну и дальше уже отходить чуток от стандарта - это есть выбор в пользу творчества.
Творческих успехов!
Liquigas
7 июня 2012 02:57
Сообщение #3
Придется себе ставить все таки плагины от вайвс)
как не смотрю видосы их везде используют..)
по поводу направления из лева в права так же делаю,кстати думал это чисто любительский прием)
DJ MaximHouse
7 июня 2012 09:00
Сообщение #4
В ФЛ можно разделить на моно и стерео стандартным плагином Fruty Stereo Shaper. Я правда точно не знаю но попробуй)
yuriapt22
7 июня 2012 10:11
Сообщение #5
Если есть желание узнать как правильно сделать стерео из моно файла позвоните мне 84953653642 домашний или 89169234958 моб я вам объясню.Если вы пользуетесь Cubase то я могу вам прислать небольшую сессию по Скайпу где всё показано детально и просто на примере одного моно трека. Принцип один и тот же в любой программе.
fenix0426
7 июня 2012 10:26
Сообщение #6
тебе нужно стерео всего трека или отдельно инструмента
Oleg Dudar
7 июня 2012 10:40
Сообщение #7
Я вообще не пойму зачем вся эта возня. Первый раз такое слышу))) Делают мастеринг какого-то трека, который в моно. Это что такое? А изначально что нельзя было сделать качественный стереомикс? Нафига велосипед изобретать? Или может я чего-то не понял, не знаю... Мож имеется в виду реставрация старый записей?

Если нужно просто расширить стерео панораму какого-нибудь инструмента, сделать чтобы он звучал сразу как бы раздельно в двух каналах, то для этого есть Fruity Stereo Enhancer (стандартный инструмент ФЛ студио)

Цитата: Oleg Dudar
(стандартный инструмент ФЛ студио)
Упс!.. Я извиняюсь, эффект, а не инструмент)))
ischerb
9 июня 2012 20:48
Сообщение #8
Я для этого юзаю VST PSP PseudoStereo. На мой вкус, THE BEST!
DegtyarenkoVladislav
8 июля 2012 14:45
Сообщение #9
Эх... а вообще: что значит "правильно звучит трек"????
Кто-то вообще задумывался как это должно быть? А каковы должны быть фазы?
Вообще всем советую попробовать взять любой западный трек, кинуть его в Adobe Audition и в инструменте Center Channel Extractor извлечь центральный канал и услышать что в треке творится "за бортом"! Аналогично можно оставить центральный канал и услышать что в нем.
Не спорю, что в каждом жанре свои законы, но что-то полезное вы можете получить!
Barbarian=)
8 июля 2012 15:07
Сообщение #10
Цитата: DegtyarenkoVladislav
DegtyarenkoVladislav

давно уже так делаю и считаю это самым правильным примером!
gorevalex
8 июля 2012 16:52
Сообщение #11
Делают мастеринг какого-то трека, который в моно. Это что такое?

Это явно винил)))) 78 об-мин.
Цитата: DegtyarenkoVladislav
Вообще всем советую попробовать взять любой западный трек, кинуть его в Adobe Audition и в инструменте Center Channel Extractor

А это уже задавка)))))

Если нужно просто расширить стерео панораму какого-нибудь инструмента, сделать чтобы он звучал сразу как бы раздельно в двух каналах, то для этого есть Fruity Stereo Enhancer (стандартный инструмент ФЛ студио)

Ну а для тех, кто не во ФЛ находится, что - эта функция разве недосягаема????? Я с таким же успехом могу сказать - для этого есть ..............stereo enhanser...стандартный....Между прочим, если бы я советовал - то посоветовал бы SPL Vitaliser MK II. Кроме стереорасширения там ещё очень приличный генератор субгармоник, эквалайзер и эмулятор лампового насыщения.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема