Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Windows 7

Ответить Новая тема
Подписаться
azisko
21 мая 2012 15:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Дело вот в чём. Хочу поменять XP prof на Win 7. Работаю на кубе 5. Вопрос стал такой - хочу лицензионку, но не очень крутую по деньгам. Подойдет ли эта - Win Home Basic 7 SP1 64-bit? Если нет, то какую золотую середину выбрать? Что посоветуете, мужи?
Колобок
21 мая 2012 15:42
Сообщение #2
Да мне кажется на любой будет.Только вот смысл 64 бита, если 5 куба нет 64 битного, хотя можно и 32 битный ставить.

А подогнать операционку под студийную систему можно любую.
azisko
21 мая 2012 15:49
Сообщение #3
Спасибо! Значит эта потянет? Просто ,не хочу переплачивать лишние деньги...
Andersen-61
21 мая 2012 18:17
Сообщение #4
Цитата: Колобок
Только вот смысл 64 бита, если 5 куба нет 64 битного

Народного нет, лицензионка есть.
Колобок
21 мая 2012 23:26
Сообщение #5
azisko,
Можно вообще XP 64 битную, самая надёжная, только вроде её в продаже уже нет, только пиратка.

Andersen-61,
А не эмуляция ли там, 64 битки?Как например и с XP 64...
azisko
22 мая 2012 08:25
Сообщение #6
У меня стоит пиратка на 64 бита
gorevalex
22 мая 2012 11:56
Сообщение #7
Можно вообще XP 64 битную, самая надёжная

Кто что говорит, у меня знакомый поставил и снёс через день. Сидит на 7-ке 64. И доволен. Коллега по цеху, тоже музыкой занимается.
azisko
22 мая 2012 14:31
Сообщение #8
Ну, так, могу ставить Win Home Basic 7 SP1 64-bit или нет?
Колобок
22 мая 2012 15:20
Сообщение #9
Почему нет-то?Конечно!Просто некоторым хочется более сухие архитектуры юзать, например мне.
gorevalex
22 мая 2012 15:20
Сообщение #10
Цитата: azisko
Ну, так, могу ставить Win Home Basic 7 SP1 64-bit или нет?

Ставь.
Udaw
22 мая 2012 21:50
Сообщение #11
По-моему операционка - дело третье, главное - интерфейс.
azisko
23 мая 2012 07:49
Сообщение #12
Ладно.... ещё малость повременю. Страшновато ХР оставлять - привык. Но, время диктует свои правила...
Колобок
23 мая 2012 21:48
Сообщение #13
azisko,
А что оно для Вас диктует, какие-то ограничение на старой архитектуре имеются?
gorevalex
24 мая 2012 09:43
Сообщение #14
А что оно для Вас диктует, какие-то ограничение на старой архитектуре имеются?

Вот и мне непонятно это стремление пересесть на 64 бита....Вернее, стремление-то понятно)) Но смысл.....Если только пересаживаться на 6-й Куб.......и все плагины в 64......Конечно, Куб 5-й будет работать под 7-64, но ничем не лучше, что на ХР....Потом - если уж садиться на 64-тую, то сразу апгрейт компа - оперативку докупать-менять. Хотя бы гигов 8 для начала.
Цитата: Udaw
По-моему операционка - дело третье, главное - интерфейс.

Так-то оно так, да не совсем.....Операционка тоже имеет своё значение..
Колобок
24 мая 2012 16:59
Сообщение #15
Цитата: gorevalex
Вот и мне непонятно это стремление пересесть на 64 бита

Ну, я почему и написал про 64 XP, ибо там расшарен доступ до 16 ггб оперы, а на 32 битах только 3ггб...

А насемёру вот и хочу подробности узнать, каков мотив?
azisko
25 мая 2012 07:59
Сообщение #16
Мотив? Я думал,что быстрее будет думать семерка, производительность и всё такое...
gorevalex
25 мая 2012 09:30
Сообщение #17
Ну, я почему и написал про 64 XP, ибо там расшарен доступ до 16 ггб оперы

Ну а если Куб 32-х битный, будет ли он под 64-х битной системой иметь какие-либо преимущества? Или тот же Контакт в режиме VSTi (не в стэндалоне) увидит эти 16 гигов оперативки??? Думаю, что нет. Как вариант - пересаживаться также и на 64-х битный хост, изменив пятому Кубейсу)))).
Скрип
25 мая 2012 11:26
Сообщение #18
Ну а если Куб 32-х битный, будет ли он под 64-х битной системой иметь какие-либо преимущества?

Алёх!Небольшое-но всё таки будет!В 32-х битной системе может использоваться только3.25 гб памяти.Это на всё,про всё.На "закидоны" системы,на "аппетит" Куба и плагов!И не важно сколько "планок" ты воткнёшь!!!В 64-х битной-же среде,при наличии хотя-бы 8-ми гб оперативы,как говорится"И волки сыты и....".И чем больше памяти-тем легче "всем дышится"!!!
gorevalex
25 мая 2012 16:55
Сообщение #19
Цитата: Скрип
В 32-х битной системе может использоваться только3.25 гб памяти.Это на всё,про всё.На "закидоны" системы,на "аппетит" Куба и плагов!

Ну да, я просто хочу понять, что выигрывается при 64-хбитной системе и 32-х битных хосте и плагинах... Что для закидонов системы больше места - да, как бы понятно.
Колобок
25 мая 2012 21:58
Сообщение #20
gorevalex,
Дак ничего не выигрывается, даже наоборот, в семёре тонны лишнего, - служб, автозапусков всяких, счётчиков, мониторинга.Это мешает спокойствию.
Скрип
26 мая 2012 08:22
Сообщение #21
что выигрывается при 64-хбитной системе и 32-х битных хосте и плагинах...

Алёха!В плане качества звука,и его обработки,ни чего не выиграешь!А,вот,в быстродйствии компа,и защиты от "висяков"-выгода о.уенн...ая!!!Попробуй запустить на 32-х битной тачке Куб,а на нём пару треков с Electri6ity,и,параллельно в системе,архивацию какой-нибудь "многотонной хрени".Чё получится??? "синий экран с вытекающими"!!!Я,над своей 64-х битной "дурмашиной" издевался как мог am но BSOD-a так и не получил... fellow
в семёре тонны лишнего, - служб, автозапусков всяких, счётчиков, мониторинга.

Костя!!!Это,всё, легко отключается,и совсем не мешает!Вот тебе встречный вопрос?Для сравнения!!!Какой хост лучше для музыки Cubase VST/32 5.0,или просто Cubase 5???Между ХР и Семёркой почти та-же разница!!!
gorevalex
26 мая 2012 12:47
Сообщение #22
Дак ничего не выигрывается, даже наоборот, в семёре тонны лишнего, - служб, автозапусков всяких, счётчиков, мониторинга.Это мешает спокойствию.

А,вот,в быстродйствии компа,и защиты от "висяков"-выгода о.у

В общем, я пока погодю))))) Немного.....Как подумаю, что систему и всё целиком переустанавливать, так что-то неохота становится....)
Колобок
26 мая 2012 15:13
Сообщение #23
По быстродействию одно и тоже.Я никакой разницы не заметил.К тому же мне нет нужды в службах защиты от вирусников, у меня как минимум 2 системы стоит + нотбук.

Кстати на счёт совместимости: у меня асио драйвер очень нестабильно работал на 7.Появлялись щелчки, и даже залипание типа "дззззз", так что быстро вышел с семёры.
gorevalex
26 мая 2012 16:11
Сообщение #24
Появлялись щелчки, и даже залипание типа "дззззз", так что быстро вышел с семёры.

А я никогда сразу на другую систему не перепрыгивал, вон, Висту пропустил вообще. И чегой-то не очень и жалею. Сижу себе на ХР - дожидаюсь (неизвестно чего) smile К теме про борьбу с ленью))
Колобок
26 мая 2012 16:32
Сообщение #25
gorevalex,
Это нормально, виста та же гадость, кстати семёра от висты мало чем отличается.Автозапуском служб если только)))
gorevalex
26 мая 2012 18:40
Сообщение #26
кстати семёра от висты мало чем отличается

Ребята говорят - всё-таки постабильнее Висты и ХР.
Колобок
26 мая 2012 19:23
Сообщение #27
Пока не будет ясного пояснения под словом "постабильнее", никакого толку.Я же вижу семёру, как оптимизированную висту, ничего нового короче.
gorevalex
26 мая 2012 19:36
Сообщение #28
Пока не будет ясного пояснения под словом "постабильнее", никакого толку

Ну это нужно у них спросить. Я на ХР пока. Может быть, если будет время - пересяду.
Я же вижу семёру, как оптимизированную висту, ничего нового короче.

Винда - она и в Африке Винда..
Колобок
26 мая 2012 21:17
Сообщение #29
Допытывал в своё время программеров, когда выходила она, говорили не глумить мозги, себе и другим, и сидеть на том, что стабильно, и проверено...
Сам немного соображаю в этом деле, так что выбор делаю в пользу XP SP3.

Но математически, есть смысл перейти на 64 бита, только нет полностью 64 битного взаимодействия.Там эмуль, тут эмуль, тут только 32, и только в каком-то маленьком местечке, повис нелепый 64 битный алгоритм)
petrovamv87
27 мая 2012 08:27
Сообщение #30
Сам немного соображаю в этом деле, так что выбор делаю в пользу XP SP3

Я тоже за ХР,к чертям семерку..Согласен с Константином,быстродействие тоже ,а глюков и всякой не нужной лабуд ы-полно..
у меня асио драйвер очень нестабильно работал на 7.Появлялись щелчки, и даже залипание типа "дззззз", так что быстро вышел с семёры.
Похожая фигня была ..Не помогли ,не дрова с оф.сайта ,не танцы с бубном и дудками..Сижу на Хр и не пукаю...
при наличии хотя-бы 8-ми гб оперативы,как говорится"И волки сыты и....".И чем больше памяти-тем легче "всем дышится"!!!
Много оперативки ,конечно,хорошо.Но не только в оперативке дело,я бы даже сказал,это не первое дело,чтоб как следует всё зашевелилось,куда больше толку от путевой"мамки" с хорошим жестким диском{сата ,к чертям,берем ,твердотельник, а если бабло есть, то скази}.. Хошь-не хошь,в любой винде,файл подкачки испльзуется,без него никуда..
Колобок
27 мая 2012 13:12
Сообщение #31
Нужно ещё помнить, что твердотельник с очень маленьким сроком службы, и с очень большой ценой, и с очень маленьким объёмом).А скорость нужна только для открытия или сохранения проектов.Остальные манипуляции буферизируются, и оперативка легко справляется.А вот файл подкачки для винчестеров я не пользую, представь, куда быстрей обратиться: на винчестер, или в оперу?Отключена вообще эта функция у меня.
Колобок
27 мая 2012 15:56
Сообщение #32
С чего это?Только если журнал, откатки, которые у меня тако же выключены.
petrovamv87
27 мая 2012 15:59
Сообщение #33
куда быстрей обратиться: на винчестер, или в оперу?
Этож ежу понятно..Америку открыл..
Отключена вообще эта функция у меня.
Но не всё так просто,как кажется,типа,отключил и всё...Я маленько не так хотел сказать...все равно будет постояный обмен данными,все процессы в ОЗУ не загонишь..Причем, обмен не маленький...Не убедить ,у мну один комп с Ultra-640 SCSI ,там все в 2-3раза быстрее происходит,чем на похожем,но с обычным винтом...Неа..Кол-во оперативки -не главное..

что твердотельник с очень маленьким сроком службы

Сам твердотельники не юзал,но народ хвалит..у чела,второй год пашет...
Колобок
27 мая 2012 16:13
Сообщение #34
Цитата: petrovamv87
все равно будет постояный обмен данными

Что касается скачки/закачки и сохранений, всякого рода загрузок - естественно.
Но при работе с музыкой, мы ведь не винду загружаем, и не игру какую-нибудь.
П.с. это ответ для твердотелых дисков больше.
petrovamv87
27 мая 2012 16:20
Сообщение #35
Что касается скачки/закачки и сохранений, всякого рода загрузок - естественно.
Но при работе с музыкой, мы ведь не винду загружаем, и не игру какую-нибудь.

Так как, редакция происходит постоянно,эти процессы неизбежны..еще паралельно идет куча процессов в компе,ведь аудио ,всего лишь частное приложение,которому отдаётся,в лучшем случае, 50 процентов общих ресурсов компа. ..Тормозит общее быстродействие,именно,связка "мамка"-"винт"..
Колобок
27 мая 2012 16:40
Сообщение #36
50% - это в худшем случаи.
А те процессы, что идут от винды, которые обращаются мамка/цп/винт - занимают не более 0.5-1% быстродействия всей системы.
Т.е. если заниматься музыкой, то музыка будет писаться/сохраняться/редактироваться не более 1го% быстре, на твердотелом диске.

Не беря во внимание естественно загрузки библ сэмлов в оперативу...
petrovamv87
27 мая 2012 18:17
Сообщение #37
Надоело перепираться..
Колобок
27 мая 2012 18:56
Сообщение #38
Да без проблем, разговор закончен.
Andersen-61
27 мая 2012 22:25
Сообщение #39
Игорь прав, семерка намного шустрее. Через год, а то и ранее под ХР к сожалению ничего нового из программ выходить не будет. Тут уж плачь, а придется переползать на семерку, особливо когда шестой куб станет народным (это время скоро придет), а то и на восьмерку. Юзал ее девелоперскую версию совсем недавно-зеленая чуча, блин.
Скрип
28 мая 2012 04:59
Сообщение #40
Цитата: Andersen-61
Через год, а то и ранее под ХР к сожалению ничего нового из программ выходить не будет.

Андрей!Скажу больше.Техподдержка для ХР продлится только до 2013-го года.Когда они перестанут латать дыры(а их море)тогда эта система станет плацдармом хакеров и вирусописателей!!!И это будет полная клоака!
Как подумаю, что систему и всё целиком переустанавливать, так что-то неохота становится....)

Алёха!А всё и не нужно переустанавливать!Только систему(минут тридцать,не больше!),да позапускать инсталляхи с лекарством(ну часа два,а то и меньше).Правда всё это с условием,что библиотеки хранятся на отдельном диске,а не на системном winked
rrs65
29 мая 2012 08:53
Сообщение #41
Цитата: Andersen-61
а то и на восьмерку.

Андрей, я думаю , вряд ли..Скорее на следующую. 8ка-(а я погонял ее в виртуалке) Это скорее некий Франкенштейн , которого МС в лихорадочной спешке выпустили чтоб застолбить место на рынке планшетников. В качестве декстопа и даже на ноуте она по моему совершенно неудобна-на обычные операции придется делать больше лишних движений, может я конечно , что то недопонял и где то не врубился..
А вот для планшета или какого нибудь суперсмартфона будущего-это пойдет неплохо)))))
В качестве декстопной оси никаких преимуществ перед 7 она не имеет, на мой взгляд- та же 7 ка только без кнопки пуск, и проводник здорово похожий на "офис" внешне, куда перекочевали некоторые функции из пуска, как то так..
vladi
29 мая 2012 11:25
Сообщение #42
Кто в курсе подскажите - во сколько примерно обойдётся переход
c XP (4 гиг память) на семерку 64 (16 гиг память)?

gorevalex
29 мая 2012 13:31
Сообщение #43
vladi,
Володя, сразу сложно сказать...Что будешь менять...наверное, материнку, оперативу....Тыщ в 10-12...Может, поменьше. Смотря какие железяки..Старые планки можно продать кому-нить.

А всё и не нужно переустанавливать!Только систему(минут тридцать,не больше!),да позапускать инсталляхи с лекарством(ну часа два,а то и меньше).Правда всё это с условием,что библиотеки хранятся на отдельном диске,а не на системном

Да побольше, Игорь. Драйверы, софт, настройка и т.д....Денёк-то помучиться придётся.
Andersen-61
29 мая 2012 16:33
Сообщение #44
vladi. Чуть поподробнее о комплектующих своего компьютера, тогда можно будет дать точный ответ. Более подробный отчет о вашем железе может дать например бесплатная программка Aspia
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема