Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Синтез звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Частота среза и резонанс в эквалайзере

Ответить Новая тема
Подписаться
MoreFrq
13 мая 2012 18:11
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Более менее со всем разобрался но не могу понять про резонанс.Вычитал то что резонанс выделяет точку среза и поднимает уровень частот.Что он делает увиличивает громкость или увеличивает количество гармоник на этой частоте?Объясните чисто с физической стороны.Или пришлите картинки.С оъяснением.
Колобок
13 мая 2012 20:12
Сообщение #2
Усиливает полосу или несколько гармоник в дб.
Wazlaw
13 мая 2012 20:23
Сообщение #3
Цитата: MoreFrq
не могу понять про резонанс

http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс

Резонанс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность. Явление резонанса впервые было описано Галилео Галилеем в 1602 г в работах, посвященных исследованию маятников и музыкальных струн
gorevalex
13 мая 2012 20:35
Сообщение #4
Wazlaw,
Резонанс - вообще интересное явление. При помощи резонанса можно минимальными усилиями достичь огромных результатов. Пример - опыты Николы Тесла. Ну это физика. А музыка, звук - в основе та же физика, как это ни грубо звучит. Вот такой пример резонанса - почему солдатам в строю запрещается идти в ногу по мосту? Ответ прост - из-за резонансных колебаний мост может просто разрушиться. Вывод - аккуратно крутите ручки фильтров, а то ваша домашняя студия может исчезнуть с лица Земли!!!!))))))))))))))))))))
Wazlaw
13 мая 2012 20:52
Сообщение #5
gorevalex,
Почему мне ? Это топикстартеру. Я с физикой, электроникой, а также со звуком дружу. )
gorevalex
13 мая 2012 21:02
Сообщение #6
Wazlaw,
Я в продолжение беседы))) Не лично к тебе. Просто ты дал такой развёрнутый ответ....))
Колобок
13 мая 2012 21:19
Сообщение #7
Кстати Никола Тесла - очень интересная личность, правда не помню чтоб он с резонансом что-то изобретал.
gorevalex
14 мая 2012 08:03
Сообщение #8
Цитата: Колобок
Кстати Никола Тесла - очень интересная личность, правда не помню чтоб он с резонансом что-то изобретал.

Ну как же!!! А его опыты по передаче энергии на большие расстояния как раз и были связаны с резонансными явлениями.
Dimilyan
14 мая 2012 08:11
Сообщение #9
Цитата: MoreFrq
Что он делает увиличивает громкость или увеличивает количество гармоник на этой частоте?

Из предложенных тобою вариантов, подходит лишь - увеличение громкости. Кол-во гармонник от резонанса НЕ увеличивается.
Sewer
14 мая 2012 21:04
Сообщение #10
Вставлю свои 5 копеек, резонанс частоты это нота или полутон, какой-то октавы, эквалайзер не может поменять ноту, просто может уменьшить или увеличить количество определенных гармоник в инструменте (несущей частоте)...
А в эквалайзере, резонанс (Это полоса частоты которая поднимается\ опускается- значение над фейдером) а частота среза, это ослабление или увеличение в Дб на октаву, этож визуально видно в параметрическом эквалайзере...
Wazlaw
14 мая 2012 21:23
Сообщение #11
Цитата: Sewer
резонанс частоты это нота или полутон, какой-то октавы

Это ни 5 коп., а целый рубль ! wink
Sewer, интересено, что по вашему тогда "унисон" ?
Колобок
15 мая 2012 00:45
Сообщение #12
Цитата: gorevalex
А его опыты по передаче энергии на большие расстояния как раз и были связаны с резонансными явлениями.

Разве резонансом?Как я помню он показал как получить энергию в любой точки планеты.Там один из вариантов были так называемые энергетические кольца, которые он как-то нащупал, в них нужно было попадать по широте, или долготе земли (не помню уже).
Ещё у него была теория что планета, сама по себе уже "магнит в медной обмотке", т.е. ничего вращать уже не нужно, чтоб получить электричество, земля по его мнению и так достаточно несётся и вращается, достаточно было просто воткнуть приёмник в землю)))
Sewer
15 мая 2012 08:50
Сообщение #13
Цитата: Wazlaw
Sewer, интересено, что по вашему тогда "унисон" ?

Это + нота ДРУГОГО инструмента...
sigma994
15 мая 2012 21:01
Сообщение #14
ATTACHMENT
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема