Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

М+S технологии

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
13 мая 2012 05:51
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Давно пора создать тему, а то хорошие и ценные мысли и наблюдения на тему МС разбросаны по разным веткам.
От себя напишу немного, ибо не звукорез а познания фрагментарны и эмпирические( методотыковые))
МС компрессор при мастеринге не плющит микс в отличии от мультибенда, и хорошо проявляет себя там где много инструментов и широкий дин и част .диапазон. То есть если у нас в миксе две гитары или гитара+голос, то применять МС нет смысла.
Зато где есть бас линия и при этом есть партия в низкой середине то МС часто единственный шанс)))
В общем пишем, не стесняемся все по этой теме.
vladi
13 мая 2012 16:13
Сообщение #2
Поддерживаю, тема очень нужная. Но знаний по теме, увы нет. Буду учиться.
petrovamv87
13 мая 2012 17:17
Сообщение #3
Скопирую свой пост,который на другом форуме писал,дальше видно будет.
Практикую,сию технологию при мастеринге...Без нее,ну ни как,. тот кто освоил ,без М+S больше не мастерит... Для чего нужно? Для коррекции ошибок сведения,часто с чужим материалом работаю и M+S -это просто находка!Технология M+S..Попробую описать ,как работать с Brainworx Digital,т.к. другие не пользую,но думается мне,там примерно тоже..Плагин при установке,по умолчанию, становится,как M+S эквалайзер,хотя имеются другие режимы,например ,как обычный эквалайзер.Что дает M+S? Даёт возможность эквализации середины и сторон стереокартинки микса, по отдельности...Например,хочется "осветлить"вокал,поднимаем в центре ,к примеру ,3000Гц и 12000Гц,а по краям не трогаем,частоты выбраны для примера,могут быть и другие,в зависимости от тембра голоса..,Для расширения стерео панарамы,просто поднимается уровень громкости стророн(Side)..Однако ,при поднятии сторон,может вылезти еще что то, "лишнее"прибираем эквалайзером,который "отвечает"за стороны..Лучший вариант,конечно пересвести,но если другой возможности нет,используем это..Стереобас можно причесать,по сторонам обрезать можно,чтоб был только в центре..Ревер если много,можно прибрать,т.е. найти частоту,где он наиболее громко ощущается и прибрать..или наоборот добавить..
Колобок
13 мая 2012 17:49
Сообщение #4
Да, эку с отдельно ругелировкой S M - палочка выручалочка для кривых фанер.
Но я отношу этот режим к реставрационным обработкам.

http://www.pspaudioware.com/plugins/equalizers/psp_neon_hr/

Вещь!
gorevalex
13 мая 2012 18:21
Сообщение #5
Цитата: petrovamv87
Лучший вариант,конечно пересвести,

Цитата: Колобок
Да, эку с отдельно ругелировкой S M - палочка выручалочка для кривых фанер.
Но я отношу этот режим к реставрационным обработкам.

Т.е., говоря другими словами - M+S - вариант для реставрационных работ чужих фонограмм при мастеринге и ремастеринге. Либо, как вариант, если неохота возиться с пересведением своего опуса)))
petrovamv87
13 мая 2012 19:26
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
Т.е., говоря другими словами - M+S - вариант для реставрационных работ чужих фонограмм при мастеринге и ремастеринге. Либо, как вариант, если неохота возиться с пересведением своего опуса)))

в большинстве случаев,типа,да..Для исравления ошибок сведения,а для чего?
gorevalex
13 мая 2012 19:45
Сообщение #7
Для исравления ошибок сведения,а для чего?

Ну уж не СВОИ же ошибки МидСайдом исправлять? Токма чужие, если трек с ошибками))
Logan
13 мая 2012 19:48
Сообщение #8
А уже готовый трек можно поправить?
Колобок
13 мая 2012 19:53
Сообщение #9
Я правил.Но хорошо в любом случае не выйдет ничего, так, незначительно поправить, чтоб совсем дебютом звукореза не отдавало)
gorevalex
13 мая 2012 19:57
Сообщение #10
Может, я и не прав, но думаю, что М+С технология - это так сказать последний рубеж обороны.
petrovamv87
13 мая 2012 20:00
Сообщение #11
это так сказать последний рубеж обороны

это точно..
M+S -это просто находка!

gorevalex
13 мая 2012 21:00
Сообщение #12
Вот я, честно, не пользуюсь этим. Может быть, всё ещё впереди...Не занимаюсь ремастерингом. При сведении своих треков предпочитаю править их так сказать стандартными средствами.
Например,хочется "осветлить"вокал,поднимаем в центре ,к примеру ,3000Гц и 12000Гц,а по краям не трогаем,частоты выбраны для примера,могут быть и другие,в зависимости от тембра голоса

По вокалу - лично для меня удобнее с ревером поработать, изменить параметры и т.д., так как есть на то возможность.
То-есть - делаю вывод - M+S технология рассчитана в основном на ремастеринг чужих треков.
Колобок
14 мая 2012 01:38
Сообщение #13
Я недавно спасал фанеру для вокала, там играла струна (очень громко), смычковая, и просто не давала голосу пролезть, почистил центр вычистил серединку частот, голос встал, но фанера покорябилась.А всего-то нужно было просто не пихать смычок в куплеты...
petrovamv87
14 мая 2012 07:09
Сообщение #14
M+S технология рассчитана в основном на ремастеринг чужих треков.

видимо, да..По крайней мере ,именно так и пользуюсь...ну и еще,как стереорасширителем,иногда.
Цитата: rrs65
МС компрессор при мастеринге не плющит микс в отличии от мультибенда, и хорошо проявляет себя там где много инструментов и широкий дин и част .диапазон.
По этому вопросу..МСкомпрессорами не пользуюсь,но вывод можно сделать следующий-это нужно,видимо,для того,что бы пространственные эффекты в треке не вылезли,т.к. одна из ошибок начинающих-много ревера,а если это еще и поджать,как следует{на мастере},то будет, ваще-"труба".Думается мне так..

PS.Вот, что в сети нашел:
Вы все слышали микс, который отлично звучит, но вокал иногда немного уходит в глубину, когда громкость инструментов увеличивается. Мы пытаемся компрессировать весь микс или даже используем узкополосную компрессию вокального диапазона, но это ухудшает великолепный звук инструментов. MS компрессия может помочь нам изолировать компрессию центра канала…Но одной компрессией M-канала мы деликатно поднимаем уровень центра канала, когда сигналы становятся громче. Или, еще лучше, используйте мультиполосную MS компрессию, таким образом, бас (например) не подвергается нашей компрессией. Другими словами, компрессия только частот среднего диапазона только М-канала… Очень селективный и мощный процесс, только доступный сегодня в цифровом мире.
gorevalex
14 мая 2012 08:10
Сообщение #15
это нужно,видимо,для того,что бы пространственные эффекты в треке не вылезли,т.к. одна из ошибок начинающих-много ревера,а если это еще и поджать,как следует{на мастере},то будет, ваще-"труба"

И мне так думается.
vladi
14 мая 2012 11:59
Сообщение #16
Может, я и не прав, но думаю, что М+С технология - это так сказать последний рубеж обороны.

Последний рубеж это мастеринг и M+S технология одна из составляющих этого процесса.
huseynov_nazim
17 мая 2012 12:50
Сообщение #17
Так или иначе в мастеринге приходится этого делать. Я больше использовал при стерео понораме для правильном размешении удаоных, особенно тарелки (если их больше 3)
petrovamv87
17 мая 2012 19:49
Сообщение #18
Цитата: huseynov_nazim
Так или иначе в мастеринге приходится этого делать. Я больше использовал при стерео понораме для правильном размешении удаоных, особенно тарелки (если их больше 3)

Назим,может ты суть темы не понял?
Vitaliy1977
1 января 2013 06:48
Сообщение #19
часто использую такой вариант: применяю технологию мс при сведении - ставлю в инсерт широко звучащего инструмента мс эквалайзер и на центральном канале прибераю частоты мешающие вокалу, в итоге вокал хорошо сидит в миске и инструменты звучат полновесно. Поддерживаю мс технологию при мастеринге - иногда только таким образом удаётся создать так называемую стенку звука.
angrunin
1 января 2013 10:47
Сообщение #20
Цитата: Vitaliy1977
вокал хорошо сидит в миске

Я сажу в блюдце)))
Цитата: Vitaliy1977
удаётся создать так называемую стенку звука.

А на хрена?
petrovamv87
1 января 2013 10:57
Сообщение #21
Цитата: angrunin
удаётся создать так называемую стенку звука.
А на хрена?
А модно,говорят...

Udaw
1 января 2013 11:02
Сообщение #22
В миске все хорошо сидит, а потом можно и на стену выплеснуть. С Новым Годом!!!
Колобок
2 января 2013 15:29
Сообщение #23
А я вот - человек минимализма.И в звуке, к сожалению, или к счастью тоже проявляю этот характер.
whibe
2 января 2013 20:15
Сообщение #24
Мультибэнд ms компрессор самое то =)
alformat
3 января 2013 08:36
Сообщение #25
да и именно софт нам подарил такие замечательные вещи по низкой цене ) ....
petrovamv87
3 января 2013 09:37
Сообщение #26
Цитата: alformat
да и именно софт нам подарил такие замечательные вещи по низкой цене ) ....
Софт?Да ну! MS декодеры еще в 80-х видел..Там ,схемка то,первокурсник спаять может..ТС електроник MSматрицу уже 20лет в финалайзерах использует..
alformat
3 января 2013 14:32
Сообщение #27
ДА !! Точно ) ....а сколько они стояли ) ? Я написал по низкой цене ага ) ! Сам принцип то не сильно и сложный ) ...и его можно было реализовать с помощью даже пульта ) ....а вот компрессоры , эквалайзеры , с этой функцией стояли башенные деньги , да и щас стоят ) , ....а софт сделал всё более доступным )

И к примеру продукция от brainworx ,elysia ,spl ,uad звучит вполне достойно , за разумные деньги )
petrovamv87
3 января 2013 18:59
Сообщение #28
И к примеру продукция от brainworx ,elysia ,spl ,uad звучит вполне достойно , за разумные деньги )
Согласен звучит достойно,а вот цены ,не сказать,что разумные(маленькие.)..Хотя,кому как..Брайнворксы,где-то от 250баксов.У каждого свой кошелек.
Колобок
6 января 2013 05:31
Сообщение #29
brainworx ,elysia ,spl ,uad звучит вполне достойно , за разумные деньги )

Как-то было желание прикупить уад 2, нашёл человека, с отличной расширеной планкой, и всеми плагинами, сидел, крутил, в итоге узнал про цену и сразу отказался.К тому же, не нашёл нормального компандера.В общем, мне показалось, что очень не гибкая эта система, и дорогая.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема