Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Панорамирование

Ответить Новая тема
Подписаться
vladi
10 мая 2012 13:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет всем!
Вопрос такой - кто как панорамирует при сведении.
Вроде и давно этим занимаюсь, а вот слушаю референсные треки и сравниваю со своими...нет прозрачности в миксе и полной ясности.
К примеру у VSTi инструментов выхода чаще всего stereo и надо ли их экспортировать в mono для более чёткой локализации?
rrs65
10 мая 2012 14:21
Сообщение #2
C этим лучше справляться еще на стадии аранжировки, периодически прослушивая в моно. Если нет ошибок в обращениях аккордов, голосоведения, тесных интервалов(типа терции) между разными низкозвучащими инструментами, нет наслаивания партий с похожими тембрами- то даже в моно микс будет звучать прозрачно и разборчиво.
Так что панорамирование тогда стоит делать исходя уже из художественных задач.
Лично я стерео инструменты в моно не перевожу. Ну и руководствуюсь принципом- чем партия ниже, тем ближе к центру. Если есть 2 партии аккомпанирующие аккордами( гитара-аккордеон или гитара-фно\клав) то обязательно в разные стороны - насколько-уже от состава зависит.
Если планируется минус для сцены- делаю все шире, чем просто для инструментального состава
Но если при правильной аранжировке и уровнях, правильно расставить "в ширину" довольно просто, то достичь объема "в глубину" вот это уже задача серьезная и тонкая, где в первую очередь роль играет обработка(ее характер, окраска) и положение хвоста в панораме.
vladi
10 мая 2012 15:03
Сообщение #3
Цитата: rrs65
Лично я стерео инструменты в моно не перевожу.

Я тоже этого пока не делал, но вот Дэйв Пенсадо считает что это ошибка.
То есть несколько синтов в stereo накладываются друг на друга и мы имеем кашу, а на краях "крушение поезда"
gorevalex
10 мая 2012 15:27
Сообщение #4
Цитата: vladi
Я тоже этого пока не делал, но вот Дэйв Пенсадо считает что это ошибка.

И я не перевожу. Но стараюсь сразу делать всё в моно, а потом уже стереопанорама, эффекты и т.д...
Колобок
10 мая 2012 15:29
Сообщение #5
Иногда делаю такое (монофоничность), особенно если в синтезаторах глупая стерео модуляция, или неуместная (очень часто такое), так проще мыслить при аранжировке.
vladi
10 мая 2012 15:31
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
Но стараюсь сразу делать всё в моно, а потом уже стереопанорама

YНе совсем понятно. Подробнее пожалуйста.
Почти у всех синтов OUT cтерео.
Колобок
10 мая 2012 15:33
Сообщение #7
Есть и моно выходы, например батари 3 или контакт, или гиперсоник.
vladi
10 мая 2012 16:06
Сообщение #8
А если NEXUS и SYLENTH?
Колобок
10 мая 2012 16:24
Сообщение #9
Нет ничего проще, сложить стерео сигнал в моно.Способов уйма.Например поставить плагин на канал.

Вероятней всего и в самом синтезаторе есть режим моно.Или какой-нибудь дайрек режим, отключающий все эффекты, или что-то типа того.
Я лично как можно раньше решаю этот вопрос (т.е. с самим звуком синтезатора), а если чего, всегда можно создать моно группу.
vladi
10 мая 2012 16:33
Сообщение #10
Возьмём у примеру две акустические гитары (VSTi). Я обычно их оставляю
в stereo. Но думаю это не правильно. Потому что когда панораму у каждой гитары сужал то звучало чище.
OldSnake
10 мая 2012 16:48
Сообщение #11
Очень грамотно ответил на этот вопрос rrs65. Я практически всегда инструменты и синтезаторы перевожу в моно и стараюсь отключать на них все обработки типа delay, chorus, hall. Все перечисленные обработки применяю только при сведении на консоли.
Это дает возможность избежать спектральной каши и панорамирование горзде детальнее получается.
petrovamv87
10 мая 2012 17:07
Сообщение #12
Тема поднята интересная..Лично я,все инструменты в моно выставляю,т.к.все источники звуков изначально точечные, монофонические,а потом уже свожу.. внутренние эффекты синтов обрубаю,тупо накидываю один общий на всё,только с разной глубиной,для каждого инструмента..т.к.более трех видов ревера неизбежно дадут кашу и замутнение в миксе,например,один ревер на один синт,с другими параметрами на другой,на бочку третий,на железо в барабаной установки-четвертый и муть обеспечена..исключения только для спецэффектов..еще, неплохо бы пользоваться внешним клокингом.
Колобок
10 мая 2012 17:16
Сообщение #13
Некоторые тембры в синтезаторах сами по себе уже стереофонически смодулированы, тут как раз есть смысл юзать их в стерео варианте (например синт. подклады, или готовая оркестровка).
Или те же клавишные (акустические).
От замысла будет зависеть, пользовать тем, или иным способом такие звуки.
angrunin
10 мая 2012 18:44
Сообщение #14
Цитата: Колобок
От замысла будет зависеть

Ключевая фраза и лучший ответ.
petrovamv87
10 мая 2012 18:47
Сообщение #15
Некоторые тембры в синтезаторах сами по себе уже стереофонически смодулированы
значит,так задумано,так и использывать,типа, как специфический звук,как спец.эффект или же это больше,как реклама синта,демонстрация возможностей..но таких звучков не так уж много, да и зачем они такие,можно и без них прекрасно обойтись,не главное это..в миксе,где уже звучит несколько инструментов одновременно,такие звучки,лишь каши добавят..часности всё это,звучки эти,хитрые..не стоит на это особо замарачиваться...любой монозвук,можно и делают стерефоническим,с помощью,тех или иных обработок.
Колобок
10 мая 2012 19:04
Сообщение #16
Совершенно верно, это так скажем лучшая ситуация, если моно звук - моно звук)
Но есть интересные "пад" звуки, которые сделаны за счёт разных волн (типа как оркестр снять), вот это можно, и нужно юзать, если конечно ещё и в идею вписывается такой звучёк.Например у гиперсоника полно таких интересных волн.
Sewer
10 мая 2012 19:53
Сообщение #17
В моно делаю только бас, но обработки отключаю или убираю на максимум, использую до 5-6 разных ревербераций...
petrovamv87
10 мая 2012 20:00
Сообщение #18
Например у гиперсоника полно таких интересных волн.

и не только у гиперсоника..многослойные патчи,пресеты и в моно хорошо звучат,не обязательно их по панараме разводить,особенно в плотном миксе,для объемности,так сказать,куда лучше,сам патч{монофонический} правильно по панараме выставить и качественной обработкой обработать.
если же ,для достижения определеной цели,например,момент в треке,где только пэд и голос или пэд и ритмический рисунок,то широкий пэд ,здесь,в тему.
т.е.широкие звуки применять нужно в "кассу"и осторожно.и не забывать,что часто приходится мастер расширителем тянуть..
rrs65
10 мая 2012 20:02
Сообщение #19
То есть несколько синтов в stereo накладываются друг на друга и мы имеем кашу, а на краях "крушение поезда"

У меня такого не было- и вот почему. Синт охватывает спектр частот подчас невозможный для живых инструментов. При правильном муз подходе больше 2 синтов-делать абсолютно нечего. Почему-синт на одну клавишу дает пол оркестра...по тембрам . И там сложность в том чтоб это все приручить..Ладно, Вадик, шлю ссылку на мою первую вещь сделанную на синтах. Называется "Радио" и посвящается всем моим знакомым запускающим щупальца в эфир
здесь

Особенно тем , кто майским утром(августовским вечером) заснул за пультом, и увидел сон))))
petrovamv87
10 мая 2012 20:25
Сообщение #20
не хочу обидеть Владимира,сам, кстати,на енти грабли наступал..как повод для размышления..в большинстве мутных миксов,как не печально, лежит не грамотная аранжировка..так что затачиваем"аранж..
Называется "Радио" и посвящается всем моим знакомым запускающим щупальца в эфир

шупальца говоришь...
вот,кстати сказать,Радик и все кто читает,грамотный аранж скрывает некоторые недостатки саунда.

PS.Радик,подробности в личку..
Колобок
10 мая 2012 20:37
Сообщение #21
Просто есть классные звуки, которые правильно звучат в стерео, и которые будет обидно не заюзать, лично мне.
Там сама фишка в многослойности, а из моно сигнала никакими уже делеями и реверами и хорусами не получить такой сигнал, как если бы мы записали оркестр на стерео и более микрофоны, переведя все каналы в моно, пытались бы выжать потом стерео запись оркестра, путём софта)))

А синты вообще - да, очень богаты по тембру, маскировка там серьёзная получается, нужно учитывать.

И ещё один момент отмечу, что стерео имеджерами не пользуюсь, только пан. на каналах.
rrs65
10 мая 2012 20:51
Сообщение #22
Там сама фишка в многослойности,

Это да .Особенно если учесть еще и глубину(внутрь микса) Я слышу синт как не совсем живой, но плотный странный и непредсказуемый ОРКЕСТРОВЫЙ звук. Он живет как бы сам по себе-а тебе его надо приручить
Колобок
10 мая 2012 20:56
Сообщение #23
Очень легко приручить, путём отправки на единый ревер (хороший).
Т.е. если такой стерео звук "сухой", то нет проблем.
petrovamv87
10 мая 2012 21:00
Сообщение #24
И ещё один момент отмечу, что стерео имеджерами не пользуюсь, только пан. на каналах.
и на мастере тоже{при мастеринге}?
Просто есть классные звуки, которые правильно звучат в стерео, и которые будет обидно не заюзать, лично мне.
дык..юзай..
Там сама фишка в многослойности, а из моно сигнала никакими уже делеями и реверами и хорусами не получить такой сигнал,

понятно,что не получить..тута ашо,от стиля музяки зависит..там,где нужны "широкие" звуки,нет смысла их "сужать",типа ,не быстрая музяка,если же музычка бодрая,то использование двух-трех синтов с "широкими" звучками,даст кашицу-стопудово..написал же, уже:
Цитата: petrovamv87
в большинстве мутных миксов,как не печально, лежит не грамотная..аранжировка..так что затачиваем"аранж.

А синты вообще - да, очень богаты по тембру, маскировка там серьёзная получается, нужно учитывать.
есть такое дело..это,конкретно,проблема софтовых синтов,маскировка тембров..
Колобок
10 мая 2012 21:16
Сообщение #25
На мастере тоже.
Wazlaw
10 мая 2012 23:13
Сообщение #26
Интересная дискуссия. А вот хотелось бы узнать, кто какими плагами, так сказать, ("расширителями стереобазы") пользуется ?
petrovamv87
11 мая 2012 05:12
Сообщение #27
На мастере тоже.

зря..моду на саунд,никто не отменял...я тож расширителями не пользуюсь,пользуюсь M+Sтехнологиями,но суть то та же..
rrs65
11 мая 2012 08:13
Сообщение #28
Цитата: Wazlaw
Интересная дискуссия. А вот хотелось бы узнать, кто какими плагами, так сказать, ("расширителями стереобазы") пользуется ?

Если в инструмент не вставлен родной расширитель, то как правило не пользуюсь.
Правда иногда дублировал партию голоса или инструмента(записанных с микрофона) на другую дорожку со сдвигом времени 20-30 мс.
Но не знаю , насколько это грамотно и оправдано. В Сонаре есть плагин вокалстрип- там есть расширитель..но мне кажется что он заметно искажает голос.
gorevalex
11 мая 2012 10:52
Сообщение #29
Цитата: Wazlaw
А вот хотелось бы узнать, кто какими плагами, так сказать, ("расширителями стереобазы") пользуется ?

Очень редко в SPL Vitaliser эту функцию использую. Очень редко....

Почти у всех синтов OUT cтерео.

Так это у всех VSTi выхлоп по умолчанию стерео, не только у синтов, но ведь это не значит, что сам сигнал True Stereo. Я имел ввиду обработку - никаких стерео эффектов, только при сведении.

Правда иногда дублировал партию голоса или инструмента(записанных с микрофона) на другую дорожку со сдвигом времени 20-30 мс.
Но не знаю , насколько это грамотно и оправдано.

Радик, это тоже от многого зависит - иногда нужно, а иногда нет... Если слух не корябает) и с художественной точки зрения - если так задумано...это про голос. А по инструментам с микрофона - я предпочитаю не делать этого.
vladi
11 мая 2012 15:47
Сообщение #30
Всем отписавшимся спасибо за ответы!
Приятно иметь дело с профессионалами
Всё внимательно прочитал и поэсперементировал на нескольких проектах.
Стерео треки синтов с помощью плагина от Waves S1 image stereo cузил и
очень прилично. И всё стало на свой места, появилась детализация и каша
исчезла.
Вывод такой - лучше делать сведение с моно треками, кроме PAD/STRINGS
И CHOIR.

Проанализировав многие посты я понял что каша в миксах у многих ещё есть.
Сверьте свой саунд к примеру с группой "EARTH,WIND&FIRE" и вы убедитесь
в этом. Просто к своим трекам привыкаешь...
Колобок
11 мая 2012 16:00
Сообщение #31
petrovamv87, "На мастере тоже"
"зря..моду на саунд,никто не отменял"...

Дак а зачем?На кой фиг я при сведении пан. ручки кручу?
vladi
11 мая 2012 16:09
Сообщение #32
Колобок, я понял что ты для 3 -4 синтов(стерео) при сведении пользуешься панорамой вправо и влево.
Напиши конкретно как ты это делаешь. Может ты и прав.
gorevalex
11 мая 2012 16:39
Сообщение #33
Вывод такой - лучше делать сведение с моно треками,

И меньше нагрузка в проекте))). Опять-таки на харде место экономим))).
Сверьте свой саунд к примеру с группой "EARTH,WIND&FIRE
С ранними??? Или с последними))
vladi
11 мая 2012 16:51
Сообщение #34
gorevalex, на ттвой вкус, Алексей. Мне нравится концерт за 1985 г

rrs65
11 мая 2012 18:47
Сообщение #35
Ну с панорамой "вширь" разобрались. Интересно было бы мнение насчет "вглубь" .Кто и как расставляет партии внутрь? Пол Уайт, например, очень детально и конкретно расписал технологию "вширь" а про "вглубь"написал, что делать надо,а как -обошелся общими фразами.
И метод-инструмент дальше\глубже только за счет ревера не совсем то-иногда это работает а иногда -нет.
Вот личные эмпирические наблюдения- мультибанд эту глубину плющит, а МС компрессор-почему то нет, даже если его "круче" настроить-вот почему так?
Колобок
12 мая 2012 01:13
Сообщение #36
vladi, ?
Я про то, что все планы строю исключительно последовательно индивидуально, а не группой, при помощи стерео имиджеров.Ещё я убеждён, что все реверы работают надлежащим образом лишь в своей родной стерео фазе.
vladi
12 мая 2012 01:46
Сообщение #37
что все реверы работают надлежащим образом лишь в своей родной стерео фазе.

Если можно про это подробнее.

Ну с панорамой "вширь" разобрались. Интересно было бы мнение насчет "вглубь"

Радик это уже другая тема - пространственная обработка, но я тебя поддерживаю. Надо конечно разобраться.
petrovamv87
12 мая 2012 10:00
Сообщение #38

petrovamv87, "На мастере тоже"
"зря..моду на саунд,никто не отменял"...

Дак а зачем?На кой фиг я при сведении пан. ручки кручу?
Одно дело инструменты в миксе расставлять{кручение ручек панарамы} и совсем другое ,работа с стереоимейджерами или M+Sтехнологиями с мастером..Результат то разный..90процентов современых треков,так или иначе,чем то растянуты ..Не нравится -не тяни..Каждому своё..
rrs65
12 мая 2012 10:17
Сообщение #39
это уже другая тема - пространственная обработка,

Дык и панорама- это тоже работа с "пространством" в некотором роде.. Вот некорые догадки по глубине\"расстоянию" как я уже выше написал-убрать уровень и выкрутить ревер-иногда дает эффект расстояния-а иногда и нет.
Если взять живой инструмент в живом помещении- то вот какой нюанс-чем он ближе, тем более ощущается динамически ровным, нежели удаленный удаленный больше дает "пики-провалы"
Вывод- хочешь отодвинуть инструмент- не компрессуй, а еще даже и наооборот , расширь ДД.....нет?
gorevalex
12 мая 2012 10:25
Сообщение #40
то вот какой нюанс-чем он ближе, тем более ощущается динамически ровным, нежели удаленный удаленный больше дает "пики-провалы"

Ещё один нюанс - чем дальше источник звука - тем меньше в нём высокой составляющей.
Bodja
12 мая 2012 10:32
Сообщение #41
Интересно было бы мнение насчет "вглубь". По моему отсюда и начинаются все дебаты об качестве звука определённых, чисто программных, DAW.И о двумерности первых по отношению к прогр.-аппаратным.
rrs65
12 мая 2012 11:06
Сообщение #42
чем дальше источник звука - тем меньше в нём высокой составляющей.

Это верно подмечено..Хотя вряд ли стоит сознательно резать, лучше рассадить..
Или- стоит ли сознательно подрезать верх, скажем у струнных если их надо поставить за "бэнд"?
Или достаточно убрать верх из хвоста?

Цитата: Bodja
двумерности первых по отношению к прогр.-аппаратным.

Был тут диспут на 100500 страниц насчет софта и железа. Я предоставил фрагмент -сухая домашняя запись классической(нейлон) гитары.
Вадик(petrovamv87) обработал ее аппаратно доказав на практике преимущество железной линии обработки.
Так что тут дело не в DAW а банально в самом ревере. Железный не то чтоб лучше звучит, он звучит натуральнее , даже если сравнивать с мощными импульсными..Мяса больше в хвосте, что ли..осязаемости какой то..
Впрочем он все расписал, подробно и длинно какие приборы в софте догнали железо, а каким еще очень далеко.
vladi
12 мая 2012 12:19
Сообщение #43
Впрочем он все расписал, подробно

Хорошо бы ссылку скинуть.

M+Sтехнологиями с мастером

Вадим если нет такой темы, то надо бы открыть.
Тут у меня полный провал в знаниях, понятия только в общих чертах.
petrovamv87
12 мая 2012 13:48
Сообщение #44
Хорошо бы ссылку скинуть.

http://www.freshsound.org/forum/topic_2897
пост номер 164.
M+Sтехнология

здесь ,что то есть..где-то к концу первой страницы...http://www.freshsound.org/forum/topic_2102

А здесь, про расположение источников в пространстве.
http://www.freshsound.org/forum/topic_2129
Колобок
13 мая 2012 16:51
Сообщение #45
"90процентов современых треков,так или иначе,чем то растянуты".

Во-первых если расширять S составляющую, прописанную до упора влево и вправо, то неизбежно можно нарваться на частичную противофазу, тем самым на моно несовместимость.К тому же расширение S составляющей резко отразится на тщательно выстроенном балансе.
petrovamv87
13 мая 2012 17:04
Сообщение #46
Во-первых если расширять S составляющую, прописанную до упора влево и вправо, то неизбежно можно нарваться на частичную противофазу, тем самым на моно несовместимость..
А зачем до упора?совсем слегка..для современого саунда,так сказать..Я,тоже противник чрезмерного расширения,ну,а где то, это просто не нужно.
PS. сводить надо с таким расчетом,что материал на мастеринге тянуться будет,правда это применимо ,в основном, к танцевальной{или бодрой}музыке,короче, от конечной цели зависит.
Колобок
13 мая 2012 17:42
Сообщение #47
До упора, я имел в виду не тянуть, а записанный материал, например гитарные дабл треки, прописанные влево вправо до упора.

Шире ты не сделаешь правильно записанную "широкую" фанеру, ты либо введёшь часть звука в противофазу, либо просто сместишь баланс на S составляющую.
petrovamv87
13 мая 2012 19:42
Сообщение #48
Шире ты не сделаешь правильно записанную "широкую" фанеру,
Уже писал от музяки зависит.. И зачем широкое,широким делать,непонятно..Хотя,любой ПРАВИЛЬНО сведеный трек можно слегка{!},но только слегка,растянуть..Дальнейшая дискуссия беспоезна,потому как можно ,и так ,и этак .Я и делаю "и так и этак",ровно так как требует конкретная ситуация,как будет лучше..И ничего в этом плохого не вижу..Чего привязался то?
Колобок
13 мая 2012 19:57
Сообщение #49
Иногда я отвечаю что-то по теме лишь для того, чтоб люди узрели, те, кто вопросы задают, ибо не затрагивали данный вопрос до сего момента вроде.
gorevalex
13 мая 2012 20:00
Сообщение #50
Я и делаю "и так и этак",ровно так как требует конкретная ситуация,как будет лучше..

Это касается любого аспекта музыки, так что споры тут........Тогда зачем мы спорим))
Шире ты не сделаешь правильно записанную "широкую" фанеру

Господа, возникает такой вопрос - а зачем правильную фанеру вообще трогать?)))
petrovamv87
13 мая 2012 20:04
Сообщение #51
Иногда я отвечаю что-то по теме лишь для того, чтоб люди узрели, те, кто вопросы задают, ибо не затрагивали данный вопрос до сего момента вроде.

Вона как..
Колобок
13 мая 2012 20:07
Сообщение #52
"Господа, возникает такой вопрос - а зачем правильную фанеру вообще трогать?)))"

Ну вот меня и смутило, что мол 90 процентов музыки нужно править имейджерами)))
Колобок
14 мая 2012 01:32
Сообщение #53
Ещё я убеждён, что все реверы работают надлежащим образом лишь в своей родной стерео фазе.

Вот кстати никто и не заострил на этом внимание)))

обработал ее аппаратно доказав на практике преимущество железной линии обработки.
Так что тут дело не в DAW а банально в самом ревере. Железный не то чтоб лучше звучит, он звучит натуральнее , даже если сравнивать с мощными импульсными..Мяса больше в хвосте, что ли..осязаемости какой то..

Вот из-за стерео имеджеров может такое произойти)))Короче говоря плагины достойно звучат (некоторые), порой лучше и железа, там ведь смысл не в красоте, для меня лично ревер должен иметь правильную диффузию в стереофазе, в этом плагины абсолютно на высоте, но само качество повтора звука, не очень хорошее.В любом случае я в своих работах делаю так, чтоб не ревер был слышен, а само пространство, чтоб была атмосфера, и был план, а не просто красивая архитектура ревербератора.
petrovamv87
14 мая 2012 07:34
Сообщение #54
Вот из-за стерео имеджеров может такое произойти)))
Не было там никаких имиджмейкеров,только дорогой,относително дорогой,железный ревербератор и имеет
правильную диффузию в стереофазе

чтоб не ревер был слышен, а само пространство, чтоб была атмосфера, и был план, а не просто красивая архитектура ревербератора.
Это правильно,так и должно быть,лишь ощущение пространства..Но хочу заметить,дерьмовый реверб даст дерьмовое ощущение,породистый и благородный-породисто-благородное..Могу еще раз двадцать написать,что хорошие{не семйства беринжер и подобные} железные ревера в тыщу раз лучше любого софтового{програмно-аппаратные комплексы исключим,там тоже ревера неплохие,чисто софт vs. железо }..
Ну вот меня и смутило, что мол 90 процентов музыки нужно править имейджерами)))
писал же:не хочешь не правь,кажется ошибочным-не делай.,..Это мода такая на саунд..Коммерческая музыка,практически вся с "расширением".Вот прикапался то,посети толковый
семинар по звукорежиссуре,там всё обьяснят..Или ты и впрямь думаешь,что я так сдуру делаю?Услышал звон и не знаю где он..
PS.А зачем ,кстати ,в финалайзере{знаменитый мастеринговый прибор},есть функция M+S,а?Наверно,так побалываться..
gorevalex
14 мая 2012 08:08
Сообщение #55
железные ревера в тыщу раз лучше любого софтового

Разве что только импульсники как-то ещё могут более-менее качественно обеспечить реверберацию по сравнению с остальными софтовыми.
vladi
14 мая 2012 11:08
Сообщение #56
gorevalex, Алексей, думаю что ты как и я пользуешься програмными реверами.
Впрочем как и основная масса форумчан.
У Вадима другой подход к самому студийному процессу и он приносит хороший результат.
Хорошо бы тему открыть типа "Analog home studio".
Пока в наших темах преобладает "ЦИФРА" и надо бы больше уделить внимание "АНАЛОГУ"
Думаю Вадим в этом нам поможет.
gorevalex
14 мая 2012 12:01
Сообщение #57
Алексей, думаю что ты как и я пользуешься програмными реверами.

Нет, Володя. Поверкоровскими в основном.
Хорошо бы тему открыть типа "Analog home studio".

Отдельная тема назрела, согласен.
Пока в наших темах преобладает "ЦИФРА" и надо бы больше уделить внимание "АНАЛОГУ"

Преобладает в силу того, что 99 % работают на цифре. Но, я думаю, будет интересно всем.
vladi
14 мая 2012 12:10
Сообщение #58
Преобладает в силу того, что 99 % работают на цифре.

Твоя правда, но я уверен, что у многих музыкантов завалялись железки и довольно приличные. Просто не знают как всё это задействовать.
petrovamv87
14 мая 2012 13:58
Сообщение #59

Лет пять сидел чисто на цифре{года с 2001-2006,когда бум пошел,что виртульная студия в компе вытеснит студийное оборудование,сейчас также зорко слежу за развитием и обновлениями, на сей день есть ,как и цифровые,так и аналоговые ,а также смешаные,так сказать,работы}..Вернемся.,вобщем,посидел,посидел на цифре и пошел доставать старый инструметарий..Саунд не тот,я это слышу и меня цифра обламывает..Но и цифра имеет кучу плюсов перед аналогом,самый главный -это простота редакции.Однако ,лично меня,аналог штырит..Одним словом- каждому свое..
Sewer
14 мая 2012 21:32
Сообщение #60
Блин, чтобы работать с аналогом, того что есть у меня ( Еси Джули) явно не хватит, надо иметь как минимум что то многоканальное и желательно внедренное типа DIGIDESIGN Pro Tools HD... Остается только цифра...
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема