Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

использование сэмплов

Ответить Новая тема
Подписаться
dalbabay
5 апреля 2012 14:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
народ а ничего плохого нет в том что скачивать сэмплы создавать из них треки и выпускать под своим псевдонимом?
Wazlaw
5 апреля 2012 15:56
Сообщение #2
Ну, допустим я таким не занимаюсь. Мне чужие наигрыши не нужны. Я и сам наиграю. Но я скачиваю сами звуки (сэмплы), которыми уже играю сам, а не наигрыши из звуков.
angrunin
5 апреля 2012 17:54
Сообщение #3
А вообще - за такие вещи законом предусмотрен расстрел)))) Надо понимать, что пользуясь сэмплами - т.н. "конструкторами" (наборы лупов) ты можешь "выпускать" что угодно под любым псевдонимом - всё равно этого никто не заметит.
rrs65
5 апреля 2012 20:00
Сообщение #4
Цитата: angrunin
А вообще - за такие вещи законом предусмотрен расстрел))))

Причем, Толик, не просто расстрел , а через повешение)))
Ну а вообще , клея чужие лупы просто транспонируешь энергетику тех , кто эти лупы и собсно написал. Опять же к музыке как к искусству это имеет то же отношение как как секретарша из офиса где торгуют обоями к живописцу)))
Hlyst
5 апреля 2012 22:38
Сообщение #5
народ а ничего плохого нет в том что скачивать сэмплы создавать из них треки и выпускать под своим псевдонимом?

А где вы увидели,что у вас спросили про лупы!?Семплами не купленными не имеет права пользоваться никто...
Закон о защите авторских прав.Я расскажу вам одну преинтересную историю...Одна минская студия_не будем переходить на "личности",написала хорошую фонограмму по заказу одного из любительских коллективов.Данная песня прозвучала на всю страну на высокоорганизованном уровне в телевизионном конкурсе,заняла одно из призовых мест и заимела шикарную славу и расположение продюссеров...Интересно,то,что продюссеры сами и "спалили" эту студию...Как только посыпались деньги за прокат,и приобретение авторских прав,студия поимела огромный штраф,и вынуждена была продать оборудование,что бы рассчитаться за незаконно используемые семплы,в данном случае,Ethno World 4.Самое интересное,что даже представительство Microsoft в РБ,то же выставило свои претензии,даже сумев привлечь компанию,которая занимается распространением кодеков на территории РБ и РФ,более того,по сегодняшний день легализовать до конца полноценную студию,не хватает бобла даже у национальной компании ОНТ,а вы тут в открытую...
Писать в своих условиях вы можете только соседа с гармошкой,либо компанию с гитарой на лавочке...всё остальное-статья!!!
Успехов!
taurine
6 апреля 2012 12:30
Сообщение #6
Ну так можно нагнуть и за использование программ (vst) которые вы использовали при написании, так как все они скачаны с например Фрэшсаунда! :))) Виндоуса на котором эти вст стояли и так далее :)))
petrovamv87
6 апреля 2012 14:50
Сообщение #7
Цитата: taurine
Ну так можно нагнуть и за использование программ (vst) которые вы использовали при написании, так как все они скачаны с например Фрэшсаунда! :))) Виндоуса на котором эти вст стояли и так далее :)))
Ну да,ну да..Ежели до суда дойдет,то и за это спросить могут,а скорее всего и спросят..В цивилизованных странах,давно так..Не купил лицензию-не имеешь права пользоваться определенным продуктом..
rrs65
6 апреля 2012 16:39
Сообщение #8
C появлением цифры тем кто производит интеллектуальную собственность рано или поздно придется пересмотреть взгляды на жизнь и общую философию и находить совсем другие принципы извлечения денег. Почему раньше не было проблем с этим- информация была привязанна к носителю намертво.
Скажем, некто написал книгу но для того чтоб извлечь из нее прибыль, он шел к издателю и они договаривались. Издатель брал на себя производственные риски а автор довольствовался процентом, большим , если он знаменит, копеечным, если нет.
Потребитель же мог книгу купить, а мог и не покупать.
А вот теперь внимание ВОПРОС-если человек взял книгу почитать и выучил ее на память. Или от руки переписал--он нарушил закон? По логике сегодняшних копирастов получается , что нарушил. Собсно уже по всему миру идет волна возмущения "творцами" и менеджерами. Они дерут бабки за каждый чих а ведь основу, фундамент мировой культуры они ведь получили бесплатно! Темперированный строй, Теорему Пифагора, структуру стиха, правила гармонии и полифонии да и многое другое. Они ведь не платили тем кто это создал.
Короче. этически я на стороне пиратов . Если бы не патологическая, неумная жадность владельцев авторских прав возможно все бы сложилось бы по другому.
Да даже добровольные пожертвования в удобной форме позволили бы им получать ЬОЛЬШЕ чем они имеют сейчас.
ХАО.
Andersen-61
6 апреля 2012 16:55
Сообщение #9
Согласен, голосую руками и ногами за каждое слово.
ЦЗАЙЦЗЯН!
Колобок
6 апреля 2012 17:20
Сообщение #10
Только это очень сложное дело, доказать что какой-то там сэмпл взят из той-то библиотеки.Будучи грамотным звуковым дизайнером, никто не сможет вас поймать...Звуковые петли или партии ещё и можно поймать, и посадить на штраф, но сэмплы - нет.Это тоже самое что доказывать что нота до, запатентована Бахом, ре - Бетховином, а арабская гамма в ре - каким-нибудь аль-фарухом.Или мы уже скатились до того, что тембр стали патентовать?
Скрип
6 апреля 2012 19:34
Сообщение #11
Цитата: Колобок
доказать что какой-то там сэмпл взят из той-то библиотеки

Ох сколько нюансов здесь!"Мама-джан"В стране,по моему,только один"русскоязычный Болгарин"Забил на это всё!!!Девке в "табло" съездил!!!Что-бы"пиариться"???Как менты говорят-"Сокрытие более тяжкого,менее.....Как просто получилось-то!!!
Hlyst
7 апреля 2012 23:02
Сообщение #12
По логике сегодняшних копирастов получается , что нарушил

Во первых,Радик,если ты внимательно прочтёшь закон об авторских правах,то ты поймёшь,что если не зарабатывая денег,ты будешь использовать любой продукт,то это не будет нарушением,тогда будут доказывать,что ты украл,скопировал или выпустил собственный VST и т.п. но на любительском уровне никто этим заниматься не будет!
Только ты залицензируешь студию,ты будешь должен доказать происхождение любого звука-это не закон об авторском праве,это закон о защите интелектуальной собственности и что то подобное-он там не один!
Далее,не знаю как у вас в России и Украине,но у нас...да,точно,где во всём виновата "пятая колонна"-цит.А.Г.Лукашенко,как только начнёт капать бабло с песенки,сосед по "цеху" знает "куда надо" стукануть,по поводу проверить лицензирование и использование IT-технологий .
Скажу больше,чем выше раскручена и известна(нету у нас таких,что бы похвалиться)студия,тем выше требования к качеству и используемому "материалу".
.Или мы уже скатились до того, что тембр стали патентовать?

Сегодня,если я аранжирую известную народную,да и любую песню,и за основу возьму хоть один из инструментов,я не имею ввиду семплов,(читай закон о защите авторских прав)из аранжировки,например,Дмитрия Маликова,и на этом,обязательно заработаю деньги,либо выступлю публично,либо прокручу на радио или телевидении без разрешения группы авторов,имеющих право на использование и прокат данного "шедевра"я уже несу ответственность,вплоть до уголовной,к копирайту это никакого отношения не имеет!Вот и думай после этого,что и где стоит показывать.Тем более,что теперь начали целые фирмы и компании заниматься защитой авторских прав-это действительно,серьёзно!,а вот по поводу вареза-это дело второе.Важно,где его испрльзовать и на каком уровне,может катить везде,главное,не перейти кому то дорогу в не нужном месте,и хоть мало мальски иметь на студии какие то наработки и железные рабочие станции,типа Тритона,а туда ведь уже можно загрузить что угодно,было бы что показать,но это уже другие деньги и другой расклад! Да,ещё,конечно,приветствуется запись живых музыкантов,но ведь читая этот форум,понимаешь,что с этим,как раз то и огромная проблема!Вообщем,работаем по тиху дальше!
Скрип
8 апреля 2012 00:25
Сообщение #13
Вот жути нагнал!В мире намного проще,на самом деле.По твоим словам"Витебский Базар" смотрят только судебные приставы!Проще ,на самом деле всё!!!Глобально?Возьми пару самолётов ТУ144 и французский Конкорд.Кто ,у кого,проэкт спи....ил???Ни кто не знает!!!В итоге умерли оба!!!!!Почему с музыкой должно происходить по другому?
Колобок
8 апреля 2012 02:31
Сообщение #14
Естественно, что если используешь сэмпл, не стоит это показывать перед судом, или понятыми какими-то людьми...Вот и вся защита...
Скрип
8 апреля 2012 05:11
Сообщение #15
Пока не будет цифровой подписи в файлах(а это ни кому не нужно....поверьте!)можно пользоваться всем!Ни кто в претензии не будет.Больше чем уверен!!!!!Музыкальные фразы дело другое.Хотя Божья Коровка не кичится этим.Опять-же ни кто не в претензии!!!!!
Пиар однако!!!Ассы пиара,пиарассы одним словом
Колобок
8 апреля 2012 12:57
Сообщение #16
Верно говорите.Ибо низя тембр запатентовать, это дурь.А петли или фразы брать, дак за это самому музыканту должно быть стыдно, ибо это получается он простой конструктор, но не музыкант.
Wazlaw
8 апреля 2012 15:03
Сообщение #17
получается он простой конструктор, но не музыкант.

Вот это уж точно ! Стопицот !
Hlyst
8 апреля 2012 17:57
Сообщение #18
Ибо низя тембр запатентовать, это дурь.

Видно,что ты далёкий от этого человек и ни разу в жизни не выставлялся выше провинциального ДК.Я тебе повторяю ещё раз,что использование не только тембра,а любого живого или"мёртвого"семпла,соответствующего и инициализирующегося как такой же инструмент в другой аранжировке этого же произведения, является плагиатом и наказывается штрафом,либо лишением свободы сроком...не будь наивным,закон давно придуман не только на патент тембра,но и на всю дальнейшую деятельность по продвижению любого "шедевра" и поверь,жить ему не дадут,если он сделан на варезе в любительской студии,его просто украдут и выставят за своё,а твоё ты доказать не сможешь никогда,иначе тюрьма....
Не пиши того,чего не знаешь и никогда не сталкивался,твоё время ещё не пришло...
Колобок
8 апреля 2012 19:20
Сообщение #19
А я ещё раз тебе говорю, сказать сколько денег в обороте на сэмплерной музыке, так и на музыке с готовыми петлями?

Причём всё законно.

Вообще ересть несёте, т.е. я не могу играть ни на одном инструменте получается...
Ибо он инициализируется с другими уже написанными тембрами.

Пойми, что любой грамотный саунд продюсер, никогда не попадётся на это.
Вот что тебе нужно запомнить тут, из всего написанного.

А вот вопрос сразу, ты понятой, или агент вообще, а я украл нагло именно твой сэмл, который ты 3 раза защитил законом об авторском праве.А я взял, и пропустил твой тембр черес дисторшн, твой ли это тембр?Как доказывать собираешься.

У нас нет ни технологий, ни людей, чтоб производить подобного рода процедуры.
Hlyst
8 апреля 2012 20:32
Сообщение #20
У нас нет ни технологий, ни людей, чтоб производить подобного рода процедуры

Легализуй свою студию и проверь...
А для тех,кто на бронепоезде,повторю,как только вы перейдёте серьёзную планку в вашем провинциальном "творчестве",про свой звук можете забыть,там формат диктует правила,а ты,колобок, и дальше рисуй на заборе свои шарики...
И ещё,если вы можете творить на уровне ведущих саунд-продюссеров именно свои собственные композиции,то вы,как никто другой поймёте,что только легализованный звук вы сумеете показать людям,продать его,и суметь защитить...Поймите правильно,за всё остальное,статья за кражу...сегодня уже не те времена,и ни один ведущий теле и радиоканал не возьмут у вас сомнительного происхождения "хит"-даже если это действительно хит!
Вот если действительно он будет выходить под именем ведущей студии,и одним именем будут защищены все права,вот тогда вы можете писать там хоть хоть с дисторшеном хоть с драйвом,не забудьде только показать документы на дисторшен и всё вытекающее от туда...
Да,правда вы можете создать действительно новый стиль и на самом деле иметь на него некоторые права,но как вы его защитите,если вы не имеете просто лицензии на использование публично хоть какого либо звука....Я знаю,колобок...ты скажешь,меня пригласят на телеканал, и будешь прав,вот только права на всё вытекающее будет иметь канал,а не ты...и бабло за эфир будет катить ему,а не тебе...Нравиться тебе такая работа...пиши дальше,но помни,тебя растопчет любой,как только убедятся в том,что ты чего то стоишь...
Кстати,ты не обижайся,но попробуй хоть что нибудь сделать действительно,коммерческое...сходи в налоговую и попробуй зарегестрировать студию,просто,спроси,какие нужны документы,и потом,честно напиши,что первое у тебя спросили!?
Поверь,ты даже Винду купишь лицензионную,не говоря уже о Кубе,FL,и прочей такой же мути...Правда,можешь купить и железный синт-это тоже выход,но что бы отчитаться о работе только в налоговую,ты уже пожалеешь о том,что недавно написал...не ори о том,чего никогда не пробовал,сходи проверь-это просто!
Далее
я не могу играть ни на одном инструменте получается...

Играть ты можешь хоть до усёру,но выйди с этим на коммерческий уровень,поимей за это деньги и ...зона,если нет бобла,тебе обеспечена...Ты не считай,что ты умнее всех...Ни один саунд-продюссер на этом не попадается,потому что они уже давно ушли от Вареза и всего левака....Они тоже пишут,конечно не всё лицензионное,но 2/3 звука там легальны,иначе к ним никто не поедет....Также это всё справедливо,где не используются живые инструменты,но аранжировывать даже живой звук,тупо,если это баяны,ты тоже не имеешь права в чужой песне,если не получил на это разрешения...и вместо того,что бы спорить и нести ахинею лучше почитай закон,я обязательно его найду и выложу ссыль здесь...
А на сарае "х...й" писать,сегодня может любой первоклассник,выучивший алфавит-УСПЕХОВ!
Колобок
8 апреля 2012 21:14
Сообщение #21
Нужно только ИП на самом деле, вот и всё.Это для создания студии.Ещё с пожарниками там согласовывали, когда снимали помещение)))
Ещё хочу сказать, что вы с ума сошли с крайностями, выходите Ваш мега уровень, а мы будем на проверенном сидеть и не выёживаться.
А если говорить о вырезах (кстати я не являюсь сэмплерным музыкантом), посмотрите на лэйблы электронной музыки например, и сколько там на готовых петлях денег в обороте.

Ещё вот пара советов тебе, чтоб выжить в этом суровом мире:
1.Студия должна быть не издательская, издательством пусть лэйблы занимаются, на студии - только запись, и пошёл вон.
2.Для легальной работы можно купить только легальный виндувс, и пара плагинов самых нужных, и пара - так для виду, это копейки на самом деле.
Хост даже покупать необязательно, я всё в стандартой программке звукозаписи от виндувс записываю)))
3.Никто не сможет доказать, записанный ли звук реально, или это взятый сэмпл.Например я могу взять уан шот рабочего барабана (украсть по-вашему), и использовать его, но какие притензии, у меня установка вот стоит, это её звук кражданин начальник)))

И самое главное нужно определиться: Вам какие деньги-то нужны, за музыкальную деятельность, коль вы про такие уровни царские глаголите?
gorevalex
9 апреля 2012 08:49
Сообщение #22
Цитата: Hlyst
ты даже Винду купишь лицензионную,не говоря уже о Кубе,FL,и прочей такой же мути...

Ну вот..... smile
я всё в стандартой программке звукозаписи от виндувс записываю)))

И ты считаешь это студией?????
taurine
9 апреля 2012 13:42
Сообщение #23
Ребята, спорить бесполезно! Правильно чел говорит, пока вы не стали именем в массах электронной музыки, к вам никто не придет. Если бы была возможность, то сегодня бы весь промодж бы в тюрьме сидел, можно было бы даже целую братву собрать их этих тысяч "музыкантов". :)))
Я вот на 1000% знаю, что например Алмазов пишет на купленном софте, а вот тот же Abstract Vision на ломаном, НО и те и другие издаются и играются в АСОТе например.
Тут вопрос то стоит в другом: инет насыщен сэмплами и лупами, если я заюзаю какой то луп с очередного Венджианс например, то где гарантия того, что однажды кто то его узнает в моем треке и скажет: ОН НЕ СВОЙ БАСС В ТРЕКЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ, ОН плохой музыкант?
Колобок
9 апреля 2012 13:47
Сообщение #24
Блин, не узреваете до сих пор контекст, это для понятых и агентов у меня програмка для звукозаписи, так же как и сэмл любой, вот он записан в этой програмке)))

Короче если ещё проще: любой тембр в моей песне, я могу спокойно оправдать в том, что он реально записанный, в такое-то время, на такой-то микрофон, таким-то человек, в стандартной програмке для звукозаписи.Могу даже таким образом взять луп готовый, правда луп слегка видоизменить придётся, но там уже точно никто ничего доказать не сможет, а издаваться могу преспокойно, и даже авторские права на такой хит могу организовать в лёгкую.
Такое ощущение что вы не совсем в том мире живёте.Ну, или вас гнобят по этой линнии, и что-то не получается (Это я про конкретного человека говорю).
gorevalex
9 апреля 2012 14:54
Сообщение #25
Цитата: taurine
Правильно чел говорит, пока вы не стали именем в массах электронной музыки

А может - взять шире - просто в музыке?
любой тембр в моей песне, я могу спокойно оправдать в том, что он реально записанный

У меня в студии Тритон стоит....всё на нём пишу!!!!!!! Типа.....
petrovamv87
9 апреля 2012 16:23
Сообщение #26
Цитата: gorevalex
У меня в студии Тритон стоит....всё на нём пишу!!!!!!! Типа.....

Значит,можешь не париться))
dr ed braun
9 апреля 2012 17:37
Сообщение #27
здесь и про семплы, видос на англ. но смысл ясен и так
Колобок
9 апреля 2012 18:05
Сообщение #28
Вон у БГ сколько сэмплов в песнях есть известных, или например у Дидюли, там вообще почти сэмплерная музыка, с его гитарой конечно.
За..бётся перечислять если честно, сколько у нас издано такой штуки, или возьмётесь доказывать что этого нет на самом деле?
Это нормальный уровень не, в плане известности?Или сразу по юнивёрсл хотите выпускаться?
Тогда тут параллельная реальность какая-то получается)
angrunin
9 апреля 2012 18:59
Сообщение #29
Вы чего копья-то ломаете? Между прочим, вообще-то сэмплы ещё и с сэмплерами идут (я о железе). Да Бог с ним. Тут дело такое - мож, в Белоруссии просто Батька лютует на эту тему?
rrs65
9 апреля 2012 19:02
Сообщение #30
Цитата: angrunin
в Белоруссии просто Батька лютует на эту тему?

100% попал.
В России все проще -есть деньги- покажут о ТВ. Нет- не покажут. И там что на ТВ что на центр радио сидят такие люди, которые еще 5-6 лет назад закатывали коллег в бетон, стреляли и взрывали..Какие лицензии))))Какие семплы))))
Толик, ты же это еще лучше меня знаешь.

А чисто по человечески Бацька то ихний получается молодец- сырья нет, Запад давит, Россия давит, а у него с.х- работает, промышленность работает, и уровень жизни неплохой.
Hlyst
9 апреля 2012 23:25
Сообщение #31
работает, промышленность работает, и уровень жизни неплохой.

Вы все тут белены объелись или что...
Во-первых...-это не меня закрыли...У меня не было студии,я музыкант-баянист,где то здесь на страницах я писал пару настоящих фактов своей биографии,правда не с этим ником,но теперь об этом не жалею...
Во-вторых...в Белоруссии(теперь,кстати,правильно,на Беларуси),открыть свою студию это не значит открыть ИП,здесь раз в пять всё сложнее...
Самое интересное,что (вы не поверите-но проверьте)вообще юридическому лицу,или любой организации,а бюджету так и подавно, чуть выше рангом,чем простой ИП, невозможно купить лицензионный Куб,или VST,так как государство с дуру обязало всех "купляць толькi беларускае".
Пусть меня вырвут,но официальные записи ДеДюЛи,Валерика...знаком лично,но...ладно!сделаны на продакшн-студиях России,если надо,то одним звонком узнаю,на каких!
2/3 знакомых белорусских "звёзд",а знакомых очень много,и не только белорусских,ездят писать именно в Россию-спрошу,почему...!?
И сам отвечу....У нас негде...!?Есть там у Тихоновича с Поплавской студия,ой мама!Там Roland XP-80,плюс живой лаб...и гора приборов,которые многие из вас умеют крутить в 3-ри раза лучше,чем местные звукорезы...
А вот СЕЛХОЗ и КОЛХОЗ у нас действительно,на высоте...Но если Россия решит загнуть цену на нефть и газ,как для Европы,наши трактора и Белазы поедут за бесценок к Уго Чавесу.И в стране появится лозунг"купляйце толькi венесуэльскае"...Не дай вам бог(в которого я так верю,как вы в коммунизм),такого сельского хозяйства и промышленности.У нас звезда такого ранга,как Дима Колдун объезжает страну,-из под палки конечно,-все провинциальные клубовники в цену билета,меньше чем 8$...Задумайтесь,почему он сидит в России---но это не в упрёк...Сегодня у кого есть мозги,ДА МОЗГИ-голос-не важно,давно уже слинял с этого "прогресса",и не пробуют вернуться.!
Зарплата простого учителя муз.школы 250-280(с категорией и всеми наваротами)баксов.Вот и вертимся,как можем,сессионник баянист сегодня тоже востребован,но не в РБ,к сожалению,а в РФ своих отстреливать пора,вот и делайте выводы!
Правда,часто ездим на Украину-повторяю всем украинцам и западникам в том числе,не верьте в красоту "Беларускага чуда",чудо втёрли вам средствами массовой информации и показухой на всю Европу...
Говорю честно,страна живёт для соседей,что бы не обговорили,на имидж Лукаша...только не принципами рынка и нормальных соседских отношений.
Замечу больше...входе последних событий пару лет,вы не заметили одной интересной особенности-Мы(белорусы)такие "правильные",что у нас виноваты все-но только не МЫ!Весело правда!?
Всё,политику в сторону...Радик не завидуй простым белорусам,нет там "сахара",а вот пиратству и в России,к сожалению,наверное,то же скоро придёт пипец,хотя я не Ванга,каркать не умею!
Всем успехов!Спасибо за понимание!
rrs65
10 апреля 2012 07:20
Сообщение #32
Зарплата простого учителя муз.школы 250-280(с категорией и всеми наваротами)баксов.Вот

Ты не поверишь- в Крске даже немного меньше. А жизнь у нас дороже чем у вас в 1.5 -2 раза.
,а вот пиратству и в России,к сожалению,наверное,то же скоро придёт пипец,хотя я не Ванга,каркать не умею!

Да ни в жизнь)))

Но если Россия решит загнуть цену на нефть

А вот это уже вряд ли. Международная обстановка, понимаешь, не позволит.
Радик не завидуй простым белорусам,

Я не завидую)) я бы вообще не смог бы жить ни там , ни даже в европейской части РФ. Народу много. Толи дело у нас -по некоторым направлениям ВЫШЕЛ из города и через 5 мин в глухой тайге(с медведями, как положенно)

gorevalex
10 апреля 2012 10:04
Сообщение #33
А я на Беларуси служил......

Цитата: rrs65
Толи дело у нас -по некоторым направлениям ВЫШЕЛ из города и через 5 мин в глухой тайге(с медведями, как положенно)

Ё маё!!!!!))) Радик, шкуру медведя на заказ?????)))))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема