Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Слух и возраст.

Ответить Новая тема
Подписаться
TechDream
3 апреля 2012 17:45
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Сегодня на работе нам устроили лекцию о вреде окружающей среды на организм. Там был так-же пункт и о слухе. Выступающий заявлял , что с возрастом у человека ослабевает дар различать именно высокие частоты. Бред ли ?
Logan
3 апреля 2012 18:26
Сообщение #2
Бред...Только что спросил соседа...Он глав.врач областной поликлиники,сказал,что бред полный
sidorov.antuan2011
3 апреля 2012 18:34
Сообщение #3
странная у Вас работа, к чему такие лекции
Bodja
3 апреля 2012 19:12
Сообщение #4
Наверно имеется в виду статистика результатов аудиограмм медпрофосмотров. Действительно диаппазон слышимых частот с возрастом начинает сокращаться именно с этого края.
petrovamv87
3 апреля 2012 19:34
Сообщение #5
Я тожа,такую байку слыхал,про слух..Связывают,что с возрастом всяки хрящики и различные мягкие ткани внутри уха огрубевают,поэтому слух и ослабляется..Есть тут своя логика..
Цитата: Logan
Только что спросил соседа...Он глав.врач областной поликлиники,сказал,что бред полный

Наверное,сосед "далеко не первой свежести",сознаваться,гад,просто не хочет,стесняется..,бодрится-молодится...
Скрип
3 апреля 2012 20:27
Сообщение #6
Вадик!Сосед наверное просто вопрос"не расслышал"!!! wink
gorevalex
4 апреля 2012 08:37
Сообщение #7
Слух, так же как и зрение, ослабевает с возрастом. Тут, по-моему, и спорить не нужно. Другой вопрос - как ослабевает.
dr ed braun
4 апреля 2012 11:28
Сообщение #8
это почти также как слух утром и слух вечером, обратите на это тоже внимание..... winked
rrs65
4 апреля 2012 11:43
Сообщение #9
Цитата: gorevalex
Слух, так же как и зрение, ослабевает с возрастом.

Точно. Просто ослабление зрения человеку проще отследить. Бац - и не видит мелкий шрифт. Или наоборот, шрифт видит, а номера машин- нет Когда слух садится постепенно-а именно так это происходит, человек этого просто не замечает. Пока не начинается -" а? " что-что?" Ась? " Да не орет у меня телевизор")))))))
Особо вредны для слуха наушники -затычки, а так же громкая музыка в машине. Ну и стрелять лучше в спец прибамбасах. Про звук в ночных клубах я вообще промолчу..Какой слух)) у нас в городе в клубе "Нирвана" за два года прямо там внезапно померли-- пара гостей, администратор , и официанта чудом откачали. Суб низ вызвал острую кардиоаритмию , можно конечно и на пилюли и кокос списать- но когда музыку для этого беснования сделали немного тише- народ помирать перестал.
В общем берегите уши. Ходите в филармонию.
master-m
4 апреля 2012 19:48
Сообщение #10
Вот прочти здесь об этом говорится http://www.yugzone.ru/brainmusic.htm
sidorov.antuan2011
5 апреля 2012 10:41
Сообщение #11
dr ed braun вы путаете с замыливанием ушей старческую глухоту
gorevalex
5 апреля 2012 10:53
Сообщение #12
Цитата: dr ed braun
это почти также как слух утром и слух вечером, обратите на это тоже внимание..... winked

А чё!)))) Я вот домой после работы прихожу - красота!!! Птички поють, и тишинаааааа...... wink А до работы, утром, почему-то такой тишины нет))) Соседская собака брешет, какие-то непонятные звуковые движения....
rrs65
5 апреля 2012 11:33
Сообщение #13
Что еще интересно- если хлопнуть 400-500 водовки, то точно верха хуже слышно и низкой середины много. А если 200 текилы- то наоборот, верха проясняются. Сок агавы, блин. Привет Кастанеде.
gorevalex
5 апреля 2012 11:39
Сообщение #14
rrs65,
О как.....Надыть попробовать))))
TechDream
5 апреля 2012 21:16
Сообщение #15
Цитата: rrs65
если хлопнуть 400-500 водовки, то точно верха хуже слышно и низкой середины много. А если 200 текилы- то наоборот, верха проясняются

Везде свои тонкости ))
huseynov_nazim
6 апреля 2012 20:34
Сообщение #16
Добавлю, еще, что есть люди рожденные с такими дефектами. Со слухом у них все нормально, просто они выше 18 кГц не слышать.
Скрип
6 апреля 2012 20:49
Сообщение #17
Цитата: huseynov_nazim
есть люди рожденные с такими дефектами

Жалко таких!!!!!Чисто по человечески!!!!!!!!!!!!!
Udaw
6 апреля 2012 23:32
Сообщение #18
А если 200 текилы- то наоборот, верха проясняются. Сок агавы, блин. Привет Кастанеде

Кастанеда пил баканору
Скрип
7 апреля 2012 06:43
Сообщение #19
Наверно и загнулся от этого.А печень его умоляла!!!!!
gorevalex
7 апреля 2012 06:53
Сообщение #20
Открытый семинар по теме: ингредиенты крепких алкогольных напитков и их влияние на восприятие частот звуковых волн у различных народностей мира в зависимости от времени суток и количества выпитого wink Такого, пожалуй, и Беркли не дают студентам!!!
Скрип
7 апреля 2012 07:14
Сообщение #21
Алёх!Переведу"красное"!Как пить "синьку",чтобы не окочурится!!!В Беркли этого просто не понять!!!У них ведь как,хлопнул пару стаканчиков,и в осадок выпал.А наши традиции:"после первой не.....,Между первой и второй.......Бог любит троицу.....
У меня кореш был.По душам с ним говорили.
-Гоша.Почему,думаешь я напиваюсь в "хлам"
-Дурак наверно!!!
-Ответ не правильный!!!!!Я стопочку выпью,и становлюсь "другим" человеком!А"другому-то" тоже хочется!!!!
Колобок
7 апреля 2012 18:07
Сообщение #22
Мы проводили тест...
ПРиглашали людей с интервалами различия в возрасте 10 лет...
Я например слышу до 17800 где-то, выше не слышу.
Что ещё интересно, каждые 10 лет ограничивают на 1000 герц примерно по верхам.
Человек в возрасте 70 лет не услышал 12000 герц!
Udaw
7 апреля 2012 18:34
Сообщение #23
Ты это дону Хуану расскажи(которому лет 300), он должен быть абсолютно глухой, вот ведь засада!
Скрип
8 апреля 2012 04:47
Сообщение #24
Колобок.Ладно хоть услышал!Это должен быть"интересный"прибор!!!!!Первый раз слышу!
Wazlaw
8 апреля 2012 10:31
Сообщение #25
Этот прибор - генератор частот. А исследуемому дают в руки кнопку. Уровень звука на разных частотах повышают. И как только исследуемый услышал звук, нажимает кнопку. Так раньше составляли частотную характеристику уха больного глухотой, чтоб под его уши изготовить слуховой аппарат.
TechDream
8 апреля 2012 11:50
Сообщение #26
Цитата: Колобок
Что ещё интересно, каждые 10 лет ограничивают на 1000 герц примерно по верхам

А как же быть уже не молодым звукорезам ? Знаю много специалистов кому за 50 .
rrs65
8 апреля 2012 12:08
Сообщение #27
Цитата: TechDream
Знаю много специалистов кому за 50 .

То что постоянно тренируется и задействовано, как правило если и деградирует то не так быстро как у не специалиста.
Вот возьмем суставы пальцев у музыкантов. На некоторых стариканов посмотришь- ноги не гнутся, а пальцы шпарят! А ведь строение сустава одинаковое. У не музыкантов так и бывает -и ноги и пальцы дубеют равномерно, пальцы даже быстрее. Хотя справедливости ради стоит сказать что даже вышеупомянутые стариканы в молодости техничнее играли.
Со звукорезами то же самое- в силу физики ухо теряет 10% а мозг у себя "ручку" трим на эти проценты выкрутит.
Колобок
8 апреля 2012 12:14
Сообщение #28
А кстати такая потеря слуха (по верхним частотам), не сказывается особо на умение сидеть за пультом.
П.с., блин, я написал же это уже, чёго-то форум не выдал это сообщение.
gorevalex
9 апреля 2012 09:00
Сообщение #29
Опыт звукорежиссёра - главное. Без опыта и с прекрасным слухом можно саунд в г-но превратить.
Колобок
23 апреля 2012 05:48
Сообщение #30
Совершенно верно.Я считаю там главное различение, а не тонкость слуха.Различение - решает!
Роман Затуливетер
23 апреля 2012 14:05
Сообщение #31
Все верно говорят, ибо какие то там волоски принимающии звуковые вибрации грубеют и хуже принимают высокие частоты. Это можно ускорить слушая громко музыку и часто) и долго) чем мы и занимаемся) (я и по себе заметил)
Колобок
23 апреля 2012 15:49
Сообщение #32
Не волоски грубеют, а сама нервная система, которая улавливает импульсы, становится с меньшей разрешающей способностью (это из Алдошиной).
ILIA
24 апреля 2012 10:41
Сообщение #33
Уваж. коллеги, Очень давно (1980) мне посчастливилось пройти jazz-school у известного музыканта Шпротта...В его лекциях прозвучало понятие"экология слуха".так вот..1-никогда не слушайте плохую музыку.2-плохих исполнителей.3 берегите уши от наушников и громких звуков. Помните -чувства (а музыка чувственное искусство) у человека очень многогранны. ......Обнимаю всех
TechDream
24 апреля 2012 16:05
Сообщение #34
Цитата: ILIA
1-никогда не слушайте плохую музыку.2-плохих исполнителей

А вот бывают моменты когда приходится это делать не по своей воле-уши не всегда можно свернуть в трубочку.
Скрип
24 апреля 2012 16:16
Сообщение #35
Виталь!По большому счёту"Волков бояться...."На счёт плохой музыки,и плохих исполнителей,тот ещё спор!!!
gorevalex
24 апреля 2012 19:52
Сообщение #36
А вот бывают моменты когда приходится это делать не по своей воле-уши не всегда можно свернуть в трубочку.

Вот это уж совсем точно! Как поётся в известной песне - подтирать чужой усёр должен звукорежиссёр)))) И тут никуда не денешься. Да ладно - на студии, а на концертах???? Если хотите сберечь слух, как у младенца))), не ходите в звукорежи!!!!! ))))))))))) А то волоски огрубеют))))
Колобок
25 апреля 2012 00:24
Сообщение #37
"подтирать чужой усёр должен звукорежиссёр"
gorevalex, Ахаха, вообще норм, нужно запомнить!!

А по поводу плохого качества у меня наоборот мнение есть: чтоб было различение, нужно слушать и хорошую и плохую музыку)Так легче определить что происходит, и указать пальцем конкретно на этот момент.В противном случае можно только догадываться что тут что-то не так, тут - не эдак...
petrovamv87
25 апреля 2012 08:06
Сообщение #38
В противном случае можно только догадываться что тут что-то не так, тут - не эдак...
В плохой музыке( рассматриваются:идея, техника игры ,вокал,сведение и т.п.)и так слышно ,что не эдак)))
gorevalex
25 апреля 2012 15:24
Сообщение #39
"подтирать чужой усёр должен звукорежиссёр"
gorevalex, Ахаха, вообще норм, нужно запомнить!!

Это не мои слова)))) Это песня такая - гимн звукорежиссёров. Прослушайте полную версию))))).
http://www.sharemania.ru/0208360
TechDream
25 апреля 2012 17:37
Сообщение #40
Послушал ..какой-то олдскульный дядька поёт (а точнее ноет) о своей тяжкой судьбе . не разделил его мнения ну никак ))

Кстати слышал мнение что если один орган(ухо или глаз) подвергся какой-то травме, то и второй орган будет ухудшаться. Какие мысли будут ?
gorevalex
25 апреля 2012 17:50
Сообщение #41
Кстати слышал мнение что если один орган(ухо или глаз) подвергся какой-то травме, то и второй орган будет ухудшаться. Какие мысли будут ?

Виталя, есть такое понятие в медицине - компенсация функций при утрате одного из двух парных органов. Т.е. второй орган начинает работать так, что принимает на себя функции утраченного. Естественно, раз на него нагрузка возрастает, значит, и изнашиваться он будет быстрее.

Послушал ..какой-то олдскульный дядька поёт (а точнее ноет) о своей тяжкой судьбе . не разделил его мнения ну никак ))

А мне вот прям по душе)))) Всё правильно он описывает. Так оно и есть в жизни. В оригинале запись была задрана на два с половиной тона вверх без сохранения темпа))) Буратинистая такая. Я выложил исходник.
TechDream
25 апреля 2012 19:15
Сообщение #42
Цитата: gorevalex
Виталя, есть такое понятие в медицине - компенсация функций при утрате одного из двух парных органов.

Догадывался о таком термине , не знал как обьяснить на пальцах ))
Колобок
26 апреля 2012 00:06
Сообщение #43
А как же старый однорукий, одноглазый, одноногий пират, могёт всё?
gorevalex
26 апреля 2012 10:01
Сообщение #44
А как же старый однорукий, одноглазый, одноногий пират, могёт всё?

Карамба!!!! Это всё мифы, в основном))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема