Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

настройка новой звуковой карты

Ответить Новая тема
Подписаться
muha83
31 марта 2012 14:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
у меня проблема: есть цифровое пианино Casio CDP-200 + звук Asus D2X + Windows 7..вообщем подключаю я как МИДИ-клавиатуру его захожу в Контакт 5-й..минимальная задержка что удалось выставить настройками ASIO это 2,7 мс (это в настройках контакта отображается)..не знаю действительно ли такова она, но кажется ощущается на слух, а если зайти в ASID PRO, Cubase и тд то там она становится еще больше при использовании того же контакта..не знаю что и делать..может быть что-то с настройками помудрить или новую звуковуху покупать просто хочется чтоб задержки вообще не было, т е играть и записывать в реальном времени..Заранее благодарю...есть варианты конечно как это все исправить но будет не так как я хочу: например записывать инструмент с нулевым звуком а потом уже по времени подправлять, но мне нужно в реальном времени чтоб все слышать..накачал кучу банков все есть желание время) только вот эта задержка все портит :-((
angrunin
31 марта 2012 15:17
Сообщение #2
2,7 мс? И - кажется задержкой??? Ну-ну. Я с 15-20 легко играю...
muha83
31 марта 2012 15:20
Сообщение #3
angrunin,
вот и я думаю что что-то тут не так т.к. она должна быть неощутима вообще..может быть Контакт врет?) вы где определяете размер её?
muha83
31 марта 2012 15:44
Сообщение #4
rrs65, спасибо за совет..вот пункт 2 "в хостах" это где? как глянуть?) и пункт 3 "запусти контакт в стандалон" тоже не понял)

rrs65 куда-то твой коммент пропал..то появляется то пропадает..(
rrs65
31 марта 2012 15:49
Сообщение #5
Хост это Кубейс или Асид про..
Если бы в Сонаре, я бы точно сказал... В Кубе не помню, Смотри настройки аудио.
Вообще сначала попробуй отключить встроенную карту в диспетчере устройств.
Стандалон это значит как отдельную прогу
muha83
31 марта 2012 15:57
Сообщение #6
rrs65,
вот как отдельную запускаю там почти нет задержки а как с Асидом так появляется..да отключу встроенную...если она вообще есть не помню какая мама у меня..просто ща на работе до вечера

не звук встроенный по любому есть..теперь останется найти его в диспетчере устройств..там вроде были какие-то устройства...
rrs65
31 марта 2012 16:06
Сообщение #7
Почти нет -это не правильно до 25-30 мс задержка вообще не ощутима. Ну разве что при забивке перкуссии и проф ушах. А так- нет.
Смотреть устойство и задержку здесь- в кубе по другому, но чтоб принцип понятен был
и дальше
muha83
31 марта 2012 16:11
Сообщение #8
rrs65,
спасибо..может Сонар вообще поставить..просто Куб я в нем так и не разобрался..пытался в Асиде - он попроще..да в меню копался не помню в какой программе, встречал подобное

а у вас вообще как все нормально игра в реальном времени?
rrs65
31 марта 2012 16:13
Сообщение #9
А, кстати, окошко самой карты открой и еще там задержку посмотри
muha83
31 марта 2012 16:14
Сообщение #10
а это где? что за окошко..просто сейчас не под рукой все не удобно немного)
rrs65
31 марта 2012 16:18
Сообщение #11
Интерфейс карты- к ней же шел какой то софт? Он должен отображаться в списке программ установленных на компе. Там обычно должен быть ярлычок с названием карты))) Щелкаем по нему и она должна отображаться и УПРАВЛЯТЬСЯ.
muha83
31 марта 2012 16:20
Сообщение #12
rrs65,
да софт есть но там нет ничего такого...просто эквалайзер тише громче на каждую колонку и тд..но задержки не отображает.(
rrs65
31 марта 2012 16:22
Сообщение #13

Вот оно...окошко карты)))
muha83
31 марта 2012 16:25
Сообщение #14
да но у меня пункта где можно глянуть задержку нету..вечером скриншоты кину)
rrs65
31 марта 2012 16:28
Сообщение #15
Цитата: muha83
а у вас вообще как все нормально игра в реальном времени?

Да не жалуюсь))) еще бы играть бы уметь на клаве по человечески( я гитарист) щас вот жалею что балду пинал на общем ф-но в музучилище
Но в смысле задержки никаких проблем-не ощущается. Толя то же самое выше написал.
Смотреть надо, все у тебя должно по идее работать, просто в настройках компа и муз софта похоже конь не валялся
muha83
31 марта 2012 16:30
Сообщение #16
rrs65,
сам тоже гитарист))) а на пианино только-только)))
rrs65
31 марта 2012 16:54
Сообщение #17
да но у меня пункта где можно глянуть задержку нету..вечером скриншоты кину)

Не может быть такого- с твоей картой бонусом идут проги именно для создания музыки- аблетон например, значит она точно поддерживает асио, а значит параметр задержки должен быть задействован.
muha83
31 марта 2012 16:55
Сообщение #18
rrs65,
хм.. ну я еще гляну но насколько помню нет там такой вкладки
rrs65
31 марта 2012 17:08
Сообщение #19

Вот - поддержка АСИО

ВОТ музсофт бонусный
Все должно быть))))) обязательно -скрины твоей карты ,между прочим
muha83
31 марта 2012 17:13
Сообщение #20
rrs65,
да поддержка то есть но вот вкладки нету...надо покопаться но я не видел там только эквалайзер и тд..

а если карта поддерживает..есть ли смысл использовать Asio4all? он у меня стоит я через него как бы пытался)
rrs65
31 марта 2012 17:21
Сообщение #21

а если карта поддерживает..есть ли смысл использовать Asio4all?

Нет. Если есть родные карте асио дрова, то нет. Это костыль для встроенных карт-раз, выход для владельцев тех карт дрова которых не уживаются с 7 кой.=два
muha83
31 марта 2012 17:23
Сообщение #22
rrs65,
хм..ну я дрова качал для семерки с сайта Asus вот только асио или не асио дрова...не знаю просто дрова для звуковой карты..они отличаются?
rrs65
31 марта 2012 17:31
Сообщение #23
сайта Asus вот только асио или не асио дрова.

Да, написано же)) асио- это не название драйвера, это поддержка драйвером определенной технологии.
Смотрю, тут Леха появился)))Давай уже , материализуйся)))))
muha83
31 марта 2012 17:34
Сообщение #24
rrs65, :-) http://support.asus.com.tw вообщем качал отсюда все в порядке работает..значит сношу asio4all и начинаю танцы с бубном)) блин надо надо обязательно!!)
rrs65
31 марта 2012 17:34
Сообщение #25
.вечером скриншоты кину)

Когда у вас там вечер, у нас глубокая темная ночь переходящая в хмурое сибирское утро
muha83
31 марта 2012 17:36
Сообщение #26
rrs65, ну часов через пять как минимум буду дома)
Andersen-61
31 марта 2012 17:37
Сообщение #27
Как приручить этого зверя к 7-ке читайте здесь.
Вопросы, возникаюие процессе работы и про всевозможные баги тут.
muha83
31 марта 2012 17:41
Сообщение #28
Andersen-61,
Большое спасибо) начинаю читать..разберусь ли только дофига всего) да еще и на английском)

ну так глянул что-то перевел, смотрю там настройки её но она у меня работет хорошо в фильмах музыке (колонки наушники) игры..а про мою проблему там кажется вообще не написано...осталось тот форум почитать..а то может нафиг семерку вторую систему поставить ХР например и в ней пробовать...блин!! проклятая задержка в неё все упирается!!) ((((

вот там как раз показан ASUS Xonar Audio Cener и там нету вкладок, где можно бы было посмотреть задержку
Andersen-61
31 марта 2012 18:07
Сообщение #29
Вот так попробуй. Если Cubase не видит ASIO твоей карточки, и если увидит, но при нажатии кнопки Switch будет выдавать ошибку, дело дрянь. Наверно тогда придется работать в Сонаре.

muha83
31 марта 2012 18:12
Сообщение #30
Кубейс вообще не нужен) я просто искал где бы поудобнее пускай Сонар вообще самый простой Asid для меня..навороты и дофига функций не надо)
Andersen-61
31 марта 2012 18:24
Сообщение #31
Кубейс вообще не нужен) я просто искал где бы поудобнее пускай Сонар вообще самый простой Asid для меня..навороты и дофига функций не надо)

Ну что-ж, работай в Сонаре на WDM драйвере. Здесь на форуме много ассов-сонаритян. Они помогут. Удачи!
muha83
31 марта 2012 18:27
Сообщение #32
Цитата: Andersen-61
WDM драйвер

спс)) ну если получится все без задержки а что за драйвер то такой?)
gorevalex
31 марта 2012 18:32
Сообщение #33
Цитата: rrs65
Смотрю, тут Леха появился)))Давай уже , материализуйся)))))

Преведдддд!!!!)) Материализуюсь))) Обязательно. Просто сегодня урывками к компу подскакиваю)) Сейчас убегу уже до завтра)).
angrunin
31 марта 2012 19:13
Сообщение #34
[b]muha83[
А тебе это обязательно - что за драйвер? Нормальный драйвер. Сонар и АСИО тоже прекрасно поддерживает... Как-никак - лучший хост)))))
muha83
31 марта 2012 19:19
Сообщение #35
angrunin,
да не то чтобы обязательно а то как бы там ничего не стало глючить)
angrunin
31 марта 2012 19:21
Сообщение #36
Не станет... Как и все ломанные программы))))
muha83
31 марта 2012 19:24
Сообщение #37
angrunin,
сегодня наверное придется пол ночи посидеть пока не избавлюсь от этой задержки

вообщем такие дела: выбираю мою звуковуху пишет общая задержка 20,2 мс её не слышно!! выбираю ASIO all пишет 2,7 но она ощущается..нафиг этот драйвер..пока что просто в контакте, ща буду смотреть дальше
Hlyst
1 апреля 2012 11:55
Сообщение #38
нафиг этот драйвер..

он то же настраивается,и да,уточни,сколько у тебя звуковух,есть ли встроенная,если да,то выключи её в биосе...(не надо будет настраивать 4ALL)похоже,что с драйверами ASIO ты сталкиваешься впервые,вообщем,странно как то,при задержке в 20мс тормоза вполне заметные,вообщем,с миди клавы в нормальном темпе полёт шмеля не слабаешь.Задержки нужно добиться околдо 6-8мс,вот тогда в системе и в дровах всё путём,а иначе-танцы с бубном...
muha83
1 апреля 2012 12:15
Сообщение #39
Hlyst,
ну д аможно сказать впервые вот пришла нужда) встроенная есть но она не отображается в диспетчере 20 мс - это 1/50 секунды просто так мала..а полет шмеля я точно не смогу)) когда выбираю Asio ALL пишет типа 2,7 мс но она ощутимая! её слышно а когда выбираю свою звуковуху, то пишет 20,2 и её не ощущаю..что-то с этим All 4 не то (( ли что-то я не до конца делаю

так еще какая фигня появилась в некоторых семплах при нажатии сразу нескольких клавиш или при быстрой игре начинается шум, будто бы система не справляется какое-то такое ощущение не знаю как объяснить
Hlyst
1 апреля 2012 12:21
Сообщение #40
что-то с этим All 4 не то (( ли что-то я не до конца делаю

В 4All должна быть активирована твоя карта,а не встроенная,проверь,и там тоже выставляется задержка...Если активна правильная карточка,всё должно пахать...разгоняй буфер,он и будет влиять на задержку,пробуй варианты...2.7 не может корректно работать-это не реально даже на чистом Маке...
muha83
1 апреля 2012 12:26
Сообщение #41
да активирована именно она..сейчас снова поставил буду пробовать варианты

вот такая панель выходит и где что выставлять не знаю) и звук пропал
Andersen-61
1 апреля 2012 15:52
Сообщение #42
muha83 В настройках Контакта во вкладке ASIO твоя асусовская карточка видится? C samle rates переборщил выставь 44100 16 bit.
muha83
1 апреля 2012 15:57
Сообщение #43
Andersen-61,
да моя выставил частоту дискретизации на минимум но все равно треск на некоторых банках..(
Andersen-61
1 апреля 2012 16:03
Сообщение #44
Значит получается при установках: во вкладке DRIVER-ASIO, Device-название твоей звуковой карты, Sample rate-44100 звук есть?
muha83
1 апреля 2012 16:16
Сообщение #45
Andersen-61,
да звук есть но треск не знаю чтьо с ним делать..на файлах типа SF2 его нету а на больших и качественных библиотеках есть((( ну xxnj не одно так другое(( вот второе фото это треск
Andersen-61
1 апреля 2012 16:21
Сообщение #46
Если Cubase еще не удалил, запусти его и сделай в нем настройки как на видео в моем сообщении 29, запусти Контакт или другой ВСТ-инструмент и попробуй помузицировать там.Что получается?
muha83
1 апреля 2012 16:29
Сообщение #47
Andersen-61,
удалил) в Asid Pro все вроде нормально и без ощутимой задержки, только треск все обламывает..( особенно когда много голосов сразу треск...конечно можно использовать Samplelord там вообще все замечательно) но только SF2 а тут сами понимаете какие возможности и качество звука..а там можно сказать пищалки)

rrs65
1 апреля 2012 16:39
Сообщение #48
Еще есть такой фокус в 7 ке , при работе со звуком , особенно на сторонних картах, надо ставить электропитание компа на макс. производительность. По умолчанию при установке системы устанавливается сбалансированный режим, а в нем хитро работает частота проца.
На форуме М аудио народ долго репу чесал по поводу эпизодических щелчков при полностью правильных настройках пока кто то не допер.

И слушай и внимай что Андрей(Andersen-61) тебе пишет). Он отличный спец в области настройки компов под работу с музыкой . И в железе , и в софте.
Andersen-61
1 апреля 2012 16:43
Сообщение #49
Про работу и настройки в Asid Pro ничего не могу сказать-не пользуюсь, извините. Все знать невозможно
muha83
1 апреля 2012 16:48
Сообщение #50
да, спасибо читаю..но вот допустим откинуть Asid ..вот просто открываю контакт выбираю базу и все треск щелчки...заметил от кол-ва голосов зависит чем больше и они сразу же появляются...не во всех библиотеках но все же хотелось бы по максимуму использовать его
sidorov.antuan2011
1 апреля 2012 18:46
Сообщение #51
muha83 может я не внимательно смотрел, но в ваших постах я не увидел самого главного-характеристик вашего компьютера
Hlyst
1 апреля 2012 18:55
Сообщение #52
...заметил от кол-ва голосов зависит чем больше и они сразу же появляются

Вот этот буфер пододвинь до 1024 и выше...и сними частоту до 48000 хотя бы...
muha83
1 апреля 2012 19:58
Сообщение #53
sidorov.antuan2011, Проц i7 3.07 оперативки 6 , звук писал еще какие хотите узнать харки?

Hlyst, треск в режиме не Asio all там задержки не слышно с Asio all она очень ощутима, хоть и пишет что она меньше я его опять удалил? а частоты я менял и он везде присутствует
sidorov.antuan2011
1 апреля 2012 20:11
Сообщение #54
виндос 7 -х64 или х32 ???Контакт 64 или 32??? Хост какой? или DAW по другому или секвенсор, ну вы меня поняли. Аудио карта какая пропустил, своя ? Если своя то есть там асио или нет? Какие инструменты (библиотека) грузите, сколько штук?
muha83
1 апреля 2012 20:23
Сообщение #55
sidorov.antuan2011, Asus D2X звук АСИО есть там, Win 7 64, Контакт не знаю какой откуда скачивал написано " Разрядность: 32bit.64bit " библиотеки разные и рояль и оркестр и просто какие-то звуки. без секвенсора сначала хочу просто с контактом разобраться запускаю его отдельно а так в ASID PRO
sidorov.antuan2011
2 апреля 2012 18:01
Сообщение #56
muha83 надо ставить Контакт х64 (это существенно), библиотеки бывают разные по жручести, жручесть определяется качеством звука в библиотеке х16 или х24 и количеством эффектов, вот например студио драммер 1.1 очень жруч. Или Торш гитара или .....с АЙСИДОм не работал не знаю, есть он 64 битный? Вот например Сонар читает и 32 битные и 64 битные плагины у него встроенный свой бридж-это очень полезная вещь для секвенсора
Скрип
2 апреля 2012 19:14
Сообщение #57
muha83.Загуглил на тему твоей карточки,и вот на что набрёл:
"Данная аудиокарта для шины PCI Express требует подвода раздельного питания (через обычный «флоповый» разъем)."В теме ты этот момент как-то не озвучил?
Подозреваю,что это тот самый разъём
muha83
2 апреля 2012 19:19
Сообщение #58
Скрип,
да все верно, разьем подключен, без него вообще почти не работает карта очень тихо звучит

sidorov.antuan2011, попробую поставить такой
Скрип
2 апреля 2012 19:34
Сообщение #59
Во тещё,с того-же сайта:
Драйверы на прилагаемом в комплекте диске «сыроваты». RMAA 6.1.2 заработал только после скачивания с официального американского сайта ASUS последней версии «дров»
Теперь о важном. Автомат определения частоты дискретизации воспроизводимого сигнала отсутствует! Поэтому не забывайте вовремя переключаться, заходя в Хопаг D2X Audio Center и открывая закладку-кнопку Main, иначе звук будет воспроизводиться с крайне нежелательной передискретизацией.
Залез на оффсайт,и нашёл три последних версии дров.В каждой присутствует"приписка" "Fix ASIO"
А вот собссна и сами дроваASUS
muha83
2 апреля 2012 19:44
Сообщение #60
Скрип, да попробую сейчас там) а на счет дров вот эти если не ошибаюсь последние? PCI_D2X_7_12_8_1794_W7

если кому интересно нашел мануал на русском по Контакту 5 на 64 страницы..изучаю)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема