Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Автоматическое увеличение пауз в аудиозаписи речи

Ответить Новая тема
Подписаться
Tolias
20 марта 2012 20:50
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Стоит задача начитать лекции на диктофон так, чтобы потом слушая их можно было успевать писать вручную под диктовку. Но дело в том, что на это уходит много драгоценного времени, так как приходится во время записи искуственно останавливаться делая паузы, чтобы потом под эту запись можно было успевать писать ручкой.
Потому ищу ответ на следующий вопрос можно ли к примеру записать на диктофон речь с паузами по 1 секунде между предложениями, а потом каким-то образом эти паузы автоматически увеличить в аудиоредакторе(или любом другом средстве).

Вопрос для меня очень критический и его цена для меня очень велика. Прошу помочь хоть какими-то идеями. Буду премного благодарен за любую помощь!
TechDream
21 марта 2012 00:24
Сообщение #2
Значит так . Записываем как уже было сказано с паузой 2-3 секунды . Загружаем в редактор (в любой - самый понятный самому .) Разрезаем файл на фрагменты между которыми и нужны паузы , оттягиваем части друг от друга по времени насколько это необходимо( в промежутках между частями будет гробовая тишина) - в результате имеем лекцию с паузами.
petrovamv87
21 марта 2012 06:48
Сообщение #3
Цитата: TechDream
Разрезаем файл на фрагменты между которыми и нужны паузы , оттягиваем части друг от друга по времени насколько это необходимо( в промежутках между частями будет гробовая тишина) - в результате имеем лекцию с паузами.
Решение ,конечно...Лучший вариант,прописать сразу с паузами и не мучаться..Если даже делать паузы по 5-7 сек,то это ,всё равно будет на порядок быстрее,чем прочитал и нарезал..Ведь на "резьбу" уйдет куда больше времени ,чем на запись с паузами...А проги такой не видал(которая сама паузы выставляет),всё в ручную..В ручную..Кстати сказать,пока ждешь ответа,давно бы уже всё, вместе с паузами прописал бы...
gorevalex
21 марта 2012 06:56
Сообщение #4
Где-то мне попадалась такая функция.......Автоматически вставлять паузы определённой длинны.....Insert silence, кажется. Но сейчас уже не вспомню, в каком редакторе. Sound Forge, если не вру......Но тут тоже палка о двух концах - настройки должны быть точные. К примеру - УВЕЛИЧИТЬ ПАУЗЫ ДЛИННОЙ.......(от....до.....) НА 2 СЕК. Тут я согласен с TechDream, проще руками порезать, чем сидеть и экспериментировать с материалом, который длится не один десяток минут.
petrovamv87
21 марта 2012 08:04
Сообщение #5
Сразу видно,с дикторами никто не работал...Ну-ну..Займитесь "резьбой"и увидите сколько времени "хлопнули"..В середине "резьбы" будет жутко мучать вопрос:"чтож я сразу по человечи не записал то"))) Представляете себе,хотя бы получасовой файл(не говорю о часе или двух)порезать на 5-15 сек отрезки?Отрегулировать паузы между фразами(предложения то ,наверняка,разные по длинне),отторопь берет..А так ,полчаса на запись +на паузы столько же,итого час-полтора..справитесь за это время с нарезкой?Ну,режьте,тады..
Цитата: gorevalex
.....Insert silence, кажется. Но сейчас уже не вспомню, в каком редакторе. Sound Forge, если не вру......Но тут тоже палка о двух концах - настройки должны быть точные.
Т.е.разговор о том,что в цельном аудиофайле,некая прога или функция этой проги ,может паузы наделать?Проги для "изготовления"СД,делают паузы(заранее заданные),но между файлами,а вот чтоб в неразрывном ..Хотя,может,я "темный",этого не знаю,в принципе не нужно было..Обычно другая проблема возникает,чтоб эти паузы у диктора(между фразами) уменьшить,чтоб в формат на радио попасть..
Wazlaw
21 марта 2012 08:51
Сообщение #6
Я б попробовал в Adobe Audition. Включаем мультитрек, запись в первую дорожку, предварительно задав на какую-нить комбинацию клавиш перемещение курсора на секунд х (х = время паузы). Говорим предложение, стоп, передвигаем курсор на х, включаем снова запись, и так далее. Правда мышь всегда в руке, но вместо паузы выжидания при обычной записи секунд в 10 мы управимся технически за секунды 2-3. Заодно вешаем сразу на дорожку компрессор, да и что угодно. Такой вариант как ?
TechDream
21 марта 2012 09:18
Сообщение #7
Цитата: Wazlaw
Заодно вешаем сразу на дорожку компрессор

Ага и мастеринг ему заодно ))
petrovamv87
21 марта 2012 09:38
Сообщение #8
Цитата: TechDream
Заодно вешаем сразу на дорожку компрессор
Ага и мастеринг ему заодно ))

Можно еще,для кайфа,веселую музыкальную подложку под голос подвести,типа,как в Масках-шоу или в"Голых и смешных",чтоб авторучкой шустрей писать..Предупредительные вопли,для контроля врезать,чтобы понимать,что вот-вот, следующий кусок зачитки начнется и надо быстрее рукой шевелить..Короче,развотрот для творчества полный...
AIRub
21 марта 2012 10:55
Сообщение #9
В Adobe Audition можно сделать так (как вариант):
1. В местах пауз создаем маркеры. Обязательно должно быть начало маркера и конец. Как это делается? Ставим курсор в точку трека, где должна быть пауза и по F8 создается маркер. Потом внизу маркера по правому клику мышки выбираем пункт Make Range. Можно еще проще - в точке паузы выделить маленький кусочек трека (тишины) - и по F8 сразу создается маркер с началом и концом :)). В первом случае начало и конец будут в одной точке, а во втором - с временной разбежкой. Это самый трудоемкий процесс - создание маркеров - установил курсор, нажал F8 - готово....
2. Заходим в Marker List (Alt+8). Выделяем все маркеры (Shift + стрелки) и нажимаем кнопку "Batch Process..." внизу этого Marker List'а . В новом появившемся окошке вписываем желаемую паузу в секундах в "Add silence before" или в "Add silence after". Жмем Ок. Все. Занавес.
Wazlaw
21 марта 2012 11:48
Сообщение #10
Ща бум здесь распинаться, как это можно сделать, а товарища Tolias и след простыл, как часто бывает и с другими вопросами и на других ветках . :)))
TechDream
21 марта 2012 11:51
Сообщение #11
, а товарища Tolias и след простыл, как часто бывает и с другими вопросами и на других ветках . :)))

След простыл , зато нам тему для размышлений дал )
petrovamv87
21 марта 2012 12:57
Сообщение #12
Цитата: AIRub
и нажимаем кнопку "Batch Process..."
А ежели паузы нужны разные,в зависимости от длинны читаемого предложения ..
Ведь его(предложение), потом записать ручкой, ашо надо..С таким же успехом,можно скопировать кусок тишины нужной длины и там ,где маркер ставится,ставим курсор...И вставляем,вставляем "тишину"..Все равно маркеры ,в эти же места расставлять..

И всё же..здорово веселит эта тема... С нарезкой,маркерами и мастерингом)))..
Tolias
22 марта 2012 00:56
Сообщение #13
а товарища Tolias и след простыл

Нет, не простыл smile . Спасибо огромное за столько ответов! Задавал вопрос этот на нескольких форумах, но это единый форум, на котором я получил столько советов. Приятно smile
Просто так, как я уже поздно обратился на форумы, а эти записи с паузами мне нужно было сделать на сегодня, то я вчера ночью пошел другим дурацким и к тому же издевательским методом над дисководом: Записывал файл с паузами по пол секунды, потом разрезал его на множество по паузам тишины(есть такая отличная функция в mp3DirectCut). В результате получалось иногда 50 а иногда и до 200 аудиофайлов по одному предложению. Записывал эти файлы в с помощью Nero в формате Audio-CD с выставлением вставки тишины после каждого трека в 10 секунд. Потом с записанного диска грабил эти файлы обратно на комп и соединял в один файл программой 101 MP3 Splitter and Joiner (отличная программа для этого дела, соединяет файлы без кодирования за одно мгновение). В результате у меня получался аудиофайл с паузами по 10 секунд. Было муторно и к тому же дисковода своего мне было жалко(вчера раз 30 RW-диск записывал, стирал, записывал и т.д. К тому же в Audio-CD это дурацкое ограничение на 99 дорожек максимум, из-за чего лекции, состоящие из больше 99 дорожек приходилось записывать на диск несколько раз). Хоть это муторно было, но быстрее, чем делать во время записи остановки между чтением.

Но мне в дальнейшем еще придется записывать файлы с паузами, потому для меня этот вопрос актуален. Сейчас у меня есть дела важнее, потому я вернусь к этой теме через несколько дней(возможно и больше, но обязательно вернусь). Потому спасибо за советы! Я рассмотрю каждый совет и испробую программы, предложенные выше.

Если появятся еще какие-нить идеи, буду рад, если отпишетесь:) Спасибо!
TechDream
22 марта 2012 11:14
Сообщение #14
Tolias,
Как-то ты всё это муторно и долго делал. Советую тебе освоить один редактор (Adobe Audition) в котором всё сделаешь в одной программе. На будущее пригодится же.
gorevalex
22 марта 2012 12:36
Сообщение #15
TechDream,
Зачем просто, когда можно сложно???))))
Tolias
9 мая 2012 04:10
Сообщение #16
Wazlaw,
Я б попробовал в Adobe Audition. Включаем мультитрек, запись в первую дорожку, предварительно задав на какую-нить комбинацию клавиш перемещение курсора на секунд х (х = время паузы)
Расскажите пожалуйста поподробнее, как это сделать. Я нашел список горячих клавиш, но там этот список очень большой. Как зовется эта опция, что отвечает за перемещение курсора на x секунд?
gorevalex
9 мая 2012 13:17
Сообщение #17
Цитата: Tolias
Стоит задача начитать лекции на диктофон так, чтобы потом слушая их можно было успевать писать вручную под диктовку.

Всё же я подумал и решил, что гораздо проще сразу начитывать с паузами. Прочитал предложение, затем про себя повторил его. Так всё-равно выйдет быстрее, чем мучиться с маркерами, автовставками, которые - не факт ещё что правильно сработают.
rrs65
9 мая 2012 13:38
Сообщение #18
А ведь уже есть программы речь в текст. Для последних Андроидов. В блогах вон целые простыни наговаривают. Только запятые потом расставить и привет.
Как сделать саму лекцию- надиктовать в Адобе Аудишн с паузой в 1 с.Что б было видно. Затем на первой паузе жмем сплит( трек разрезан) и то что справа сдвигаем вправо на 10 сек по шкале внизу. На второй точно также, и на третьей итд. Я думаю для "чайника" в АА это будет гораздо проще , чем программировать перескок. В принципе, это достаточно быстро- 1.5 -2 сек на каждое удлинение. Разделил-сдвинул и все дела.
Если надо- заскриню по шагам.
gorevalex
9 мая 2012 13:47
Сообщение #19
rrs65,
Есть. И всё-таки начитка лекций - это немного другое. Тут главное - донести материал до аудитории. Не думаю, что андроиды в этом случае смогут заменить живого лектора, по крайней мере в ближайшее время.
rrs65
9 мая 2012 14:16
Сообщение #20
Леха, ты недопонял. Звук либо в реальном времени либо в записи в текстовой файл конвертируется. Т.е это для слушателей прога.
gorevalex
9 мая 2012 14:36
Сообщение #21
Цитата: rrs65
Звук либо в реальном времени либо в записи в текстовой файл конвертируется. Т.е это для слушателей прога.

Да, Радик. Удобно. Но для этого нужно очень отчётливо и достаточно медленно наговаривать. А разговорный - наверное - не прокатит.
rrs65
9 мая 2012 14:45
Сообщение #22
Пишут, что и сюсюкали и мычали, и фефекты дечи изображали- все четко снимает. Кроме пунктуации. Но я не пробовал, если честно.
Автору темы еще можно посоветовать во время записи в ручную курсор сдвигать во время коротких пауз- то же способ. Но "отрезал-сдвинул" все же надежнее будет.
blackgeorge_69
9 мая 2012 17:19
Сообщение #23
Стоит задача начитать лекции на диктофон так, чтобы потом слушая их можно было успевать писать вручную под диктовку

Да тупо замедлить запись, еще и покурить успеешь между предложениями.
Inter-resy
10 мая 2012 15:39
Сообщение #24
Решил вмешаться, так как не нахожу здесь упоминания вэйвлаба.
А мне помнится, что в этом звуковом редакторе разрезание файла на части делается элементарно просто, по один раз заданному пресету. Настраивается куча нужных параметров: минимальная и максимальная длина «кусочков», уровень звука, который считается «тишиной» (в этих местах и происходит автоматическое разрезание), можно добавить в конце или в начале нарезанных файлов-кусочков тишину сколько нужно (а это и нужно автору вопроса!), задать формат имени получаемых файлов и место, куда их сохранять… В общем, всё, что нужно есть, обработка любого нового файла (если он по характеристикам похож) происходит автоматически в пять кликов на кнопку «далее» :)
Это было ещё в WaveLab 5, сейчас этого редактора под рукой нет, но я всё описал, думаю, любой разберётся.
Выбирайте эффективные решения!
petrovamv87
10 мая 2012 16:36
Сообщение #25
Цитата: Inter-resy
Выбирайте эффективные решения!
да , ладно...самое эффективное это
Цитата: petrovamv87
Лучший вариант,прописать сразу с паузами и не мучаться..Если даже делать паузы по 5-7 сек,то это ,всё равно будет на порядок быстрее,чем прочитал и нарезал..Ведь на "резьбу" уйдет куда больше времени ,чем на запись с паузами...

Всё же я подумал и решил, что гораздо проще сразу начитывать с паузами. Прочитал предложение, затем про себя повторил его. Так всё-равно выйдет быстрее, чем мучиться с маркерами, автовставками, которые - не факт ещё что правильно сработают.
Inter-resy
10 мая 2012 19:27
Сообщение #26
проще сразу начитывать с паузами

Во-первых, это сложно, если человек посторонний, если ограничено время (а у умных людей оно ограниченно) или человек боится сбиться с мысли.
Во-вторых, математически выигрыш во времени варианта с нарезанием цельного беспаузного трека начинается уже примерно с пятой минуты начитки (если не раньше).
В-третьих, нарезанные части можно потом сразу запустить в текстовую автораспознавалку, и – если дикция нормальная и нет посторонних шумов – вот уже готов текстовый черновик лекции практически БЕЗ применения ручного труда! Останется только выверить и расставить заглавные буквы и знаки препинания.
petrovamv87
10 мая 2012 19:41
Сообщение #27
Во-первых, это сложно, если человек посторонний, если ограничено время (а у умных людей оно ограниченно) или человек боится сбиться с мысли.
Во-вторых, математически выигрыш во времени варианта с нарезанием цельного беспаузного трека начинается уже примерно с пятой минуты начитки (если не раньше).
В-третьих, нарезанные части можно потом сразу запустить в текстовую автораспознавалку, и – если дикция нормальная и нет посторонних шумов – вот уже готов текстовый черновик лекции практически БЕЗ применения ручного труда! Останется только выверить и расставить заглавные буквы и знаки препинания.

а вот и ответ.челу-то,совсем другое надо.
Стоит задача начитать лекции на диктофон так, чтобы потом слушая их можно было успевать писать вручную под диктовку. Но дело в том, что на это уходит много драгоценного времени, так как приходится во время записи искуственно останавливаться делая паузы, чтобы потом под эту запись можно было успевать писать ручкой.
Потому ищу ответ на следующий вопрос можно ли к примеру записать на диктофон речь с паузами по 1 секунде между предложениями
и еще..если бы ,можно было сделать быстрее и проще в аудио редакторе,то предложили бы,именно вариант с редактором..поверте,тут немало грамотного народа..
Inter-resy
10 мая 2012 20:18
Сообщение #28
челу-то,совсем другое надо

можно ли к примеру записать на диктофон речь с паузами по 1 секунде между предложениями, а потом каким-то образом эти паузы автоматически увеличить в аудиоредакторе

Да вроде именно это и просили… Мы начинаем странные споры (которые я очень не люблю).
Добавлю, что среди параметров аутосплиттинга в вэйвлабе есть и минимальная длина «тишины», которая считается паузой. Для верности её можно задать как раз равной 1 секунде (или чуть больше – такой, какие делаются паузы при начитке), чтобы не было случайного разрезания на месте замолкания диктора на время, чуть меньшее одной секунды.
Меня и удивило то, что вэйвлаб не предложили, а в нём это работает как часы – просто и надёжно.

petrovamv87
10 мая 2012 20:34
Сообщение #29
всё равно ,возни много..проще прямо так записать..а вдруг,комп замудит и не там порежет,потом пляши танцы с бубном и маракасами,зачем всё усложнять,да и на компе в данном случае, свет клином не сошелся,не все задачи,ну прям нужно с помощью компа решать}}}хотя делайте,что хотите..каждому своё..
Tolias
10 мая 2012 21:49
Сообщение #30
Inter-resy, где ж вы раньше были! winked Мне именно такая программа и нужна! Я еще ее не качал, так как сейчас другие важные дела появились, но обязательно ее попробую. Большое спасибо!!!
И в последующих своих постах вы все правильно говорите. А то тут другие развели уже такой диалог и стали такое предлагать, чего я не просил и что мне абсолютно не подходит по неимению свободного времени. Какие то андроиды с распознаванием речи, записывать сразу с паузами... ёёё... я уже боялся даже в этой теме отвечать...

Во-первых, это сложно, если человек посторонний, если ограничено время (а у умных людей оно ограниченно)

+ тыща!

+ тыща!
rrs65
10 мая 2012 22:05
Сообщение #31
А то тут другие развели уже такой диалог и стали такое предлагать, чего я не просил и что мне абсолютно

Да ради Бога, извините , что помочь захотели. Успехов Вам в освоении ВейвЛаба. Он по моему от Штайнберга, а карта у вас встроенная. Значит готовьтесь ко всяким сюрпризам во время записи. Драйвера подбирайте...Эмулятор донгла и другие интересные вещи, свойственные Штайнбергу.
Честно- не ожидал подобной реплики от человека читающего лекции.
Даже подростки , обращающиеся сюда за различными советами, бывают на порядок тактичнее.
Успехов.
blackgeorge_69
10 мая 2012 22:48
Сообщение #32
Inter-resy, если вдруг доберетесь до вейв-лаба и будет время, уточните где там функция автосплиттинга. Спасибо.

Он по моему от Штайнберга, а карта у вас встроенная. Значит готовьтесь ко всяким сюрпризам во время записи. Драйвера подбирайте...Эмулятор донгла и другие интересные вещи, свойственные Штайнбергу.

Это кубейс полон сюрпризов, а вейв лаб неприхотливая и стабильная прога, с очень удобным Рекординг интерфейсом, и никакх донгл эмуляторов)
rrs65
10 мая 2012 23:16
Сообщение #33
Цитата: blackgeorge_69
а вейв лаб неприхотливая и стабильная прога, с очень удобным Рекординг интерфейсом, и никакх донгл эмуляторов)

Жорж, со встроенной картой? 30-40 мин. подряд? на ноуте?

то кубейс полон сюрпризов

Да весь ломаный Штайнберг полон сюрпризов.
Inter-resy
11 мая 2012 00:38
Сообщение #34
уточните где там функция автосплиттинга

.
всё равно ,возни много..

Как видите, даже демка с объяснениями заняла менее двух минут :)
Это сложно?
.
готовьтесь ко всяким сюрпризам во время записи

Записывать можно на что угодно, хоть на диктофон.
Учитывая специфику форума, вдаваться в подробности смысла не вижу.
Я показал, как обрабатывать.
А вэйвлаб можно хоть старый пятый ставить, там всё это точно так же работает.
Кстати, я этим способом начал пользоваться на старом и слабом ОФИСНОМ компе 2002 года выпуска. Так что в дальнейшем обсуждении возможных проблем смысла не вижу :)
blackgeorge_69
11 мая 2012 06:06
Сообщение #35
Жорж, со встроенной картой? 30-40 мин. подряд? на ноуте?

30-40 минут подряд что? Ноут может не справиться..? Блин, не понимаю.
rrs65
11 мая 2012 07:43
Сообщение #36
0-40 минут подряд что? Ноут может не справиться..? Блин, не понимаю.

Да ладно, Жорж,)))Автор получил, что хотел, остальным, кто потратил на него время- даже формально спасибо не сказал. Не нахамил, но почти, я считаю. Я такое тут впервые вижу от взрослого человека. Лично я потратил 20 минут в Аудишне, время "разрез-сдиг" засекал.... Короче, замнем.
Такие вот "профессоры", чего уж с пацанов требовать.
blackgeorge_69
11 мая 2012 08:31
Сообщение #37
Ну ладно, так ладно) такой вот я дотошный.
petrovamv87
11 мая 2012 09:08
Сообщение #38
Всё равно, возня с Вейвлабом займет больше времени ,чем писать цельный кусок с необходимыми паузами..По любому,прога даст кучу "левых"разрезов,ведь челу надо более 100 кусочков..)
В результате получалось иногда 50 а иногда и до 200 аудиофайлов по одному предложению.

Ну, да ладно..Если видится ,что с прогой быстрее,то быстрее...Компьютер всему голова..

А топикстартер,ваще,чел неодназначный...То у него времени нет,занятой и важный,а на освоение редактора есть?Да и сам подход ,явно не научный,крестьянский...Порезать всё на много частей,а потом на СДдиск записать,при этом проблему хапнуть,что на диск блее 100 треков не лезет,
К тому же в Audio-CD это дурацкое ограничение на 99 дорожек максимум, из-за чего лекции, состоящие из больше 99 дорожек приходилось записывать на диск несколько раз)
И всё равно свое,а ведь пару месяцев прошло,скоро каникулы,давно бы начитал,ан нет.....Видимо,так нужно,либо на лентяйство смахивает
Хоть это муторно было, но быстрее, чем делать во время записи остановки между чтением.
Да,ну?Не верю..Просто.,это есть фанатичноежелание,на компе всё делать.Ваще, не могу ,над этой современной логикой:без компа с редактором и мутными манипуляциями-никак,без компа не сделать,без компа-хана..Да же,всё мутoрным кажется и так всю жизнь..
PS.Короче,балдовая тема..Е..тесь,как хотите..
rrs65
11 мая 2012 09:29
Сообщение #39
Компьютер всему голова..

Точно, Вадик)))))) Если пауз больше сотни, как грится "уперед и с песней"
Если в паузе кашлянуть или уронить что либо) или сосед перфоратор включит или пауза окажется короче установленной-потом ищи артефакт вручную, режь , удлиняй)))
Ну и говорить надо строго не тише определенных децибелл. В любом случае потом надо будет делать контрольную прослушку в реальном времени. Уже после удлинения- а вдруг порог сработал неправильно. А у человека со звукозаписью незнакомого он стопудово неправильно сработает- значит подбор порога методом тыка, и снова контрольная прослушка всего материала- целиком-вдруг опять неправильный порог тишины,и слово съелось, в конце или в начале. Экономия времени -зашибись.
Мне кажется эта функция ВейвЛаба не для длинных лекций а для оцифровки альбомов с винила или ленты где "тишина " строго фиксирована по уровню.
Самое смешное, что автор потом все равно будет мрачно руками резать. Зато будет четко знать все про децибеллы, шумы, артефакты. ))) Полезный навык в хозяйстве пригодится.
После манипуляций с ВейвЛабом. Подбором порогов, поиском артефактов, итд.
Inter-resy
11 мая 2012 10:05
Сообщение #40
Ну и трёпла тут сидят :)
Столько слов, а смысла…
Спешу уверить топикстартера – если по записи грамотным гейтом пройтись – брака нарезки практически не будет.
А правильно настроенный пресет, заправленный в batch, делает обработку многочасовых записей за несколько минут (понятно, что от мощности компа уже зависит, а не от возни руками).
Лично я резал порядка 200 файлов, из 100 слов каждый – осечек почти не было, а если были – они легко идентифицировались по меньшему размеру файла.
rrs65
11 мая 2012 10:16
Сообщение #41

Советую выражения выбирать. Вас здесь никто не оскорблял.
если по записи грамотным гейтом пройтись

Во-во. Что и требовалось доказать. Именно грамотным гейтом. А для того чтоб грамотный гейт правильно сработал еще и предварительно НЧ артефакты эквалайзером обрезать-они заразы такие любят вылезать из тишины.. Только сначала нужно знать что все это такое. И уметь интуитивно чувствовать заданный уровень-что он обрежет а что нет. Научиться гейт настраивать. Читать литературу, комбинируя с методом тыка. Ну а контрольное прослушивание в реал тайме- вы считаете что можно будет обойтись без этого?
Krit
11 мая 2012 10:47
Сообщение #42
Так а чо ))) давайте уж и автотюна жахнем чтоб МОДНО было :D глядишь у нас все отличниками станут ))) тексты песен лучше всяких лекций запоминаются ))) и переписывать не надо )))
petrovamv87
11 мая 2012 15:21
Сообщение #43
Столько слов, а смысла…
Спешу уверить топикстартера – если по записи грамотным гейтом пройтись – брака нарезки практически не будет.
Дык.,сделай топикстартеру доброе дело,раз делов на несколько минут..Он,ведь,так жаждет..
Tolias
11 мая 2012 15:24
Сообщение #44
мдам... ну и разговоры пошли... Да никого я обижать а тем более хамить кому-то не собирался. Просто я в шапке темы ясно написал свой вопрос, а многие из тех, что писали в этой теме, стали не отвечать на вопрос, который интересовал меня, а стали уверять меня, что то, что хочу сделать я, будет хуже, и лучше вручную все записывать. Ну зачем меня уверять? если я уже на практике делал то, что спрашивал, и вижу, что вариант с автоматизацией в моем случае лучший. Мне лучше знать, что мне надо ведь. Неправда ли?;) На форум я просто пришел с вопросом в ожидании получить ответ, а не выслушивать переубеждения, что я не прав.

В любом случае простите, кого может я обидел. Делать этого абсолютно не хотел. Хочу сказать всем огромное спасибо за желание помочь. Мне наоборот очень приятно, что моей темой заинтересовались и в ней активно отвечают. На других форумах задавал такой же вопрос, но такое обилие советов я получил только здесь.

rrs65
11 мая 2012 16:07
Сообщение #45

В любом случае простите, кого может я обидел. Делать этого абсолютно не хотел. Хочу сказать всем огромное спасибо за желание помочь. М

Ладно)))принято)))
Вы то же поймите- мы искренне заинтересовались и действительно решили облегчить вашу задачу. И люди высказались вполне компетентные в звукозаписи. Вы просчитали свои действия, мы же учли нюансы освоения и работы с редакторами.
gorevalex
11 мая 2012 16:31
Сообщение #46
На других форумах задавал такой же вопрос, но такое обилие советов я получил только здесь.

А вот интересно, что посоветовали на других форумах???))
По теме - господа! Кто-нибудь пробовал автоматом обрабатывать часовую лекцию, вставлять В НУЖНЫХ местах паузы? Это просто нереально, если не верите - проверьте. А потом ещё всё прослушать, правильно ли расставилось?))) Гораздо проще и главное - быстрее - порезать и повставлять вручную. При наличии сноровки - дело трёх минут. Саунд Форж - берём файл, открываем, и в местах ИКС курсором и функцией вставки паузы вставляем столько, сколько надо. К примеру делаем Insert Silence 10 сек, и понеслось...Только курсором тыкаем и жмём заветную кнопку...Всего-то дел....Хотя, если есть желание досконально освоить программу - можно мучиться с автоматом...Но только у топикстартера такой задачи не стоит.
Tolias
11 мая 2012 16:40
Сообщение #47
Inter-resy, установил WaveLab и разобрался, как в нем вставлять искуственные паузы в тишине. Это супер. Как раз именно то, что я искал!!! Спасибо огромнейшее за ваш ответ! На сем эту тему можно было бы считать закрытой, так как я нашел то, что искал. Но только появилось пару неприятностей с WaveLab'ом. Он почему-то звук записывает с повышенным уровнем sad
Вот я заскринил даже для примера график окна Nero Wave Editor и WaveLab. В обоих программах я звук записывал одновременно, и по графикам отчетливо видно, что Wavelab почему-то завышает уровень записи, из-за этого искажения противные появляются. Как побороть эту проблему? sad
Wazlaw
11 мая 2012 19:09
Сообщение #48
установил WaveLab и разобрался, как в нем вставлять искуственные паузы в тишине

Ну, вот и первые шаги. А то от когда уже столько всяких советов, а топикстартер только начал мучать комп.
gorevalex
11 мая 2012 19:11
Сообщение #49
Как побороть эту проблему? sad

Проверь входной уровень в Вэйвлабе.
Tolias
11 мая 2012 19:12
Сообщение #50
Wazlaw,
Ну, вот и первые шаги. А то от когда уже столько всяких советов, а топикстартер только начал мучать комп.

Ошибаетесь вы. Я уже много программ перепробовал, но вот о WaveLab еще не слышал. Вы бы лучше помогли решить проблему с повышенным уровнем, а не флудом заниматься.
gorevalex
11 мая 2012 19:19
Сообщение #51
Ошибаетесь вы. Я уже много программ перепробовал, но вот о WaveLab еще не слышал. Вы бы лучше помогли решить проблему с повышенным уровнем, а не флудом заниматься.

Вы, милейший, сейчас всех распугаете своим поведением.
Tolias
11 мая 2012 19:21
Сообщение #52
Проверь входной уровень в Вэйвлабе.

Я к сожалению не могу найти такой опции

http://s47..ru/i116/1205/6b/e30a8eac8fc1.png
Wazlaw
11 мая 2012 19:21
Сообщение #53
Ошибаетесь вы

Вам же на пользу, если я ошибаюсь.
решить проблему с повышенным уровнем

А уровень записи покрутить может ?
rrs65
11 мая 2012 19:27
Сообщение #54
TRIM приберите. На входе канала.
Tolias
11 мая 2012 19:28
Сообщение #55
Wazlaw,
А уровень записи покрутить может ?

а где он? Я его найти в WaveLab не могу sad
В Nero Wave Editor он прямо в окне записи находится, а в вейвлабе пересмотрел вот все настройки. Ползунков в окне записи никаких не вижу..
Wazlaw
11 мая 2012 19:33
Сообщение #56
Я его найти в WaveLab не могу

Где он, не знаю. Не пользуюсь В-Лабом. Но все уровни есть в микшере звуковой карты, и даже встроенной, по-любому.
blackgeorge_69
11 мая 2012 19:53
Сообщение #57
В вейвлабе нет регулятора уровня записи, вам в виртуальный микшер звуковой карты.

Добавлю, как вариант вейвлаб может автоматически создавать маркеры уже при записи текста в реальном времени. Нужно только делать секундную паузу при чтении между фразами. Нужно активировать Auto create markers at silense point в окне Рекорд, во вкладке Сеттингз в настройках Silense detection поэксперементировать с параметром Threshold, и длительность Силенс Дурейшн установить на 1 секунду. Делать секундную паузу там где предполагается разрез. Думаю если немного потренироваться, маркеры будут сразу находиться в желаемых местах.

Далее, не обязательно создавать кучу мелких файлов из одного. Можно просто вставить например 10 секундную тишину в места размещений наших маркеров, а файл останется один. Также открываем окошко АвтоСплит, выбираем Wave in active window, жмем next, выбираем split according to markers, жмем next, опять жмем next, выбираем Do not split,only create markers at splitting point, жмем next, активируем Insert blank audio samples (silence), + устанавливаем необходипое кол-во секунд, нажу паузу, далее, Процесс и мы имеем один файл с нужными паузами.

П.С. Спасибо зазадачу, узнал новое для себя.
Tolias
12 мая 2012 22:39
Сообщение #58
blackgeorge_69, спасибо огромное за помощь! Так, как вы описали во втором абзаце, вчера именно так я и научился делать паузы в файлах :)

А на счет автоматических маркеров - спасибо! В пути эксперементирования с марверами во время записи понял еще лучшую для меня штуковину. Маркеры можно вставлять не только автоматически, но и вообще вставлять вручную во время записи. А это ведь даже лучше, так как больше не нужно искуственно делать паузы, а просто нажал дважды Enter(первый раз для нажатия маркера, а второй раз чтобы вставить маркер без добавления имени) и маркер уже есть. А потом только по ним пройтись из Tools Auto split и все готово! Короче, я доволен. Понаходил в вейвлабе то, что в других редакторах не нашел. Может в аудишине такое же есть, но я не нашел.

В вейвлабе нет регулятора уровня записи, вам в виртуальный микшер звуковой карты.

есть, я уже нашел :) Просто нужно в настройках аудиокарты выбрать второй вид подключения, и тогда при клике на кнопку Mixer не будет вылетать ошибка, а будет появляться справа регулятор уровня. Им я успешно отрегулировал нужный мне уровень)
А на счет виртуального микшера звуковой карты - да это понятно, что там можно уровень отрегулировать.. Просто это как-то неправильно трогать глобально в винде уровень входа аудиокарты, если проблема в одном вейвлабе. Ведь в других аудиоредакторах уровень звука входа в норме! я проверял.

Всем отвечающим в этой теме спасибо за дискусию и помощь! На все свои вопросы я понаходил ответы и тему можно считать закрытой :)

Итак, время во время записи сэекономлено до минимума, так как я читаю текст без остановок и пауз, а просто вставляя маркеры через пару слов. Время, которое нужно потратить на вставку пауз по маркерах - максимум 10 секунд (я создал пресет с нужными мне установками, то теперь на вставку пауз нужно вообще нажать только две кнопки - а это ну максимум 2 секунды)). И осталось сохранить это монтаж в файл - еще где-то пол минуты.
В результате получаем время, потраченное на монтаж и редактирование записанного звука - максимум одна минута
И кто мне тут говорил и доказывал, что вручную делать 5-тисекундные паузы эффективнее??)))
Wazlaw
13 мая 2012 01:01
Сообщение #59
И кто мне тут говорил и доказывал, что вручную делать 5-тисекундные паузы эффективнее??)))

Наоборот, скажите им спасибо, ибо вам всё-таки пришлось искать свой путь решения как бы в доказательство того, что он всё-таки есть. А это есть уже опыт ! Опыт пользования редакторами.
petrovamv87
13 мая 2012 08:21
Сообщение #60
вопрос спорный.Я,дедовским способом,общую работу,сделаю быстрей,чем возня с маркерами,по крайней мере, не медленее{тупо, займет время вдвое больше,чем сама зачитка и вместо возни с редактором и маркерами,могу кофейка в паузах хлебнуть,при этом ещё и паузы разные сделаю,под короткое предложение-короче,под длиное-длиннее!}.Однако,то то что осваиваются редакторы и разъясняется работа с ними,это отлично.ЧерныйДордж,держи плюсик!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема