Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Запись вокала моно или стерео

Ответить Новая тема
Подписаться
andre-87
17 марта 2012 23:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребятки поделитесь опытом как правильно пишется вокал, в моно или стерео в кубе 5.Если в моно то как тогда будет стерео делэй по панораме работать,и другие эффекты стерео.Спасибо!!!
zemushka1
18 марта 2012 00:20
Сообщение #2
Я пишу в моно.
А если нужен стереоэфект можно создать FX канал (стерео) и через посыл получай свой пинг-понг или че ты там задумал)))
angrunin
18 марта 2012 05:46
Сообщение #3
Стерео пишется в стереопару микрофонов. Смысла - мало.
Martin Markoni
18 марта 2012 07:13
Сообщение #4
Если для телевизора, то пишу моно. Если вокал для плюса, то псевдостерео, т.е. моно, но в два канала. Моновский сигнал на стерео аппаратуре конечно будет разделен и выведен на оба канала, но разница все равно есть. (В том числе и при обработке стереоплагинами). В наличии разницы можно легко убедиться: пишем моновским микрофоном псевдостерео и сохраняем "вэвку". Потом пересохраняем трек в моно-формате с теми же битностью и частотой семплирования. Выкладываем оба трека (моно и псевдостерео) один строго под другим в мультитрековой монтажке и один из них пускаем в противофазе. Включаем "плей". По индикации видно (да и на слух, если добавить громкости), что треки не идентичны. В то же время, если продублировать например моновский трек, включить один из них в противофазе и посмотреть на индикаторы, то вы там увидите только inf.
gorevalex
18 марта 2012 09:18
Сообщение #5
Ребята, давайте зададим себе вопрос: какой сигнал на выходе у микрофона?(не стереопары). Моно. Значит, и писать его нужно в моно. А уж потом все стереоэффекты.....Они-то из моно и сделают стерео))). Можно и в стерео писать, но это только больше загрузит проект и место на харде, а результат будет тот же.

Martin Markoni,
Это значит только одно: при пересчёте стерео в моно возникли какие-то погрешности. Вот и вся разница. Ты попробуй проделай этот процесс раз двадцать. Разница будет огромная. Чем больше операций мы проделываем с исходником, тем больше искажений мы в него вносим. В данном случае эта операция по конвертации стерео в моно. Но я всё-равно смысла не понял, зачем писать моно сигнал в стерео??
Martin Markoni
22 марта 2012 07:25
Сообщение #6
Цитата: gorevalex
зачем писать моно сигнал в стерео??

Коротко говоря, это основа моего личного ноу-хау из ряда последовательных обработок стерео-плагинами, в результате которых получается приличный "живой" вокал с ярко выраженным "эффектом присутствия". С моновской записью, даже разложенной в два канала, такой фокус не выходит.
Кстати, стереоэффекты никогда не сделают из моно-сигнала стерео, только псевдо-стерео. В этом и разница. Моно - это один источник звука, стерео - два. В данном случае - как бы чрезвычайно близко расположенных друг к другу. Происходит это потому, что как бы качественно не были пропаяны разъёмы шнуров, моно-сигнал, пущенный по двум каналам, все равно будет иметь небольшую разницу. Разница эта мизерна, но именно она и позволяет создать основу эффекта "живья".
Моно-сигнал, разложенный на два канала, еще не есть стерео. И не правда, что манипуляции типа "разложить моно на два канала, а потом пустить их в противофазе друг к другу" дадут на выходе хоть что-то, кроме inf. Ибо они идентичны, т.к. по сути - это один и тот же звук. Хоть сто раз проделай эту операцию, результат будет тот же самый. А вот сохраненные в два моно-файла левый и правый каналы из двухканальной записи, в противофазе дают небольшой уровень разницы сигналов.
gorevalex
22 марта 2012 09:03
Сообщение #7
Ну что-ж....Дело хозяйское....
petrovamv87
22 марта 2012 10:04
Сообщение #8
Нда.. хозяйское..Недоумение вызывает...И этом случае,тоже псевдостерео будет,чтоб было истинное стерео,нужно записать соответствующим образом,ну никак,не получится ,взять моносигнал через два шнура и два ЦАПа пропустил и стерео на выходе, так истинного стерео не получить...Странная логика,надо сказать..Или это новые стандарты ,в записи голоса?
gorevalex
22 марта 2012 10:08
Сообщение #9
Как бэ это помягче сказать-то....В природе-то все источники звука моно. Просто мы их слышим двумя ушами.
petrovamv87
22 марта 2012 11:16
Сообщение #10
ЭЭ..Как бэ , это понятно..Тут ,у чела,подход другой,похоже..Не с точки зрения,как человек слышит,а с точки зрения ,интересного эфекта в двух колонках..Типа,как это звучит..И "живость",здесь,скорее надуманная..
angrunin
22 марта 2012 16:46
Сообщение #11
Martin Markoni,
Чего тут жмакать-то? Ну, нравится тебе - делай своё типа "стерео". Только - глупость. Так, попонтоваться только если. Мало что-то я даже в Инете вижу мировых звёзд, пишущихся в стереопару. Пробовал - писал вокал дублем. И что? В результате - просто два голоса. Смысл-то какой?
Колобок
24 марта 2012 01:03
Сообщение #12
Я пробовал писать голос 3я (тремя!) микрофонами)))
И как ни странно интересный звук получается если как раз таки все дорожки в центр свести, а не разбрасывать по сторонам.
Когда разводишь по сторонам нечто стерео расчёски получается, т.е. какие-то частоты налево, какие-то направо, меня это лично не нравится.
Мне нравится когда лидирующий голос строго в центре, посему тщательно готовлю аранжировку, чтоб максимально уступить ему там место.
А разбрызгивание каких-то артефактов от всяких ноу-хау по стерео от моно сигнала - дело неблагодарное.
Скрип
24 марта 2012 05:51
Сообщение #13
Э.у..уу!!!С ваших слов Шерр повесить нужно давно!!!
petrovamv87
24 марта 2012 06:43
Сообщение #14
Можно снять источник и 4-мя микрофонами...А на самом деле ,лучше взять один микрофон,но очень"козырный",пропустить его через толковый,ламповый преамп..Не забыть!Прописать в моно..И мозги,ни себе(это ,уже для автора топика) ,ни другим не компостировать..
gorevalex
24 марта 2012 10:08
Сообщение #15
Вокал писать стереопарой (подобранной) имеет смысл. Особенно вокальные коллективы, хоры. Как-то тоже пробовал. Но поскольку у меня тогда не было нормальной стереопары (её и сейчас нет), а в то время не было даже нормального кондюка (2000 год), то писал двумя Шуриками 58-ми. Поставил их под 90 градусов друг к другу. Примерчик ниже. А вот насчёт того, чтобы писать один микрофон на стереотрек - уж и не знаю. Эти изыски не для меня.

petrovamv87
24 марта 2012 10:26
Сообщение #16
Бывают,частные случаи(или худож. замыслы) ,когда треба и прикольней,несколько микрофонов,опустим это..Тута,тема ,как живей, жирней и правильней вокал записать,я так понял:одного вокалиста..
PS/Кстати, я тоже баловался,разными ухищрениями,не без этого..
gorevalex
24 марта 2012 10:30
Сообщение #17
Цитата: petrovamv87
Тута,тема ,как живей, жирней и правильней вокал записать,я так понял:одного вокалиста..

Этого мы не знаем)))) Наверное, вокалиста надо чем-то жирным помазать...У меня был один...перед записью пил холодное пиво. Вот! А мы тут о какой-то ерунде говорим!!!)))))))))
petrovamv87
24 марта 2012 10:40
Сообщение #18
Надо сразу ,жирного брать,но шустрого("живого ,не вялого)..А любителям выпить,всегда кажется,что в подбуханом состоянии,типа,лучше поется..)))Ладно,кураж,на сцене..Но не при записи же..Хотя,каждому своё..
gorevalex
24 марта 2012 10:53
Сообщение #19
petrovamv87,
Вадик, согласен с тобой. Уж точно не на записи. Просто в подбуханном состоянии своих ошибок не слышно))
petrovamv87
24 марта 2012 10:55
Сообщение #20
Алексей!Глянь в тему про ТС Helcon(сбой загрузки системы),я вопросик там те написал..
gorevalex
24 марта 2012 11:05
Сообщение #21
А я уже ответил.
Скрип
24 марта 2012 12:11
Сообщение #22
Вроде смешно,а вроде и нет? Невинный вопрос челл задал.А полемики!!!Каждый........Смысл понятен?У каждого свои "тараканы"!И про Шеер я не зря вспомнил!Если -бы чувак за пультом следил за тем,чо"Варит"Курил-бы поменьше,не спал когда в Vari Audio рихтует,тогда и "знаменитого эффекта"не случилось-бы!!!Экспериметы нужны!!!Важны!!!И пофигу ,как кто это делает!!!Важен результат!!!!!
petrovamv87
24 марта 2012 12:18
Сообщение #23
Экперементы должны быть грамотные,а не с проводами и АЦП..))надо изобретателю этой технологии ,новаторство предложить..Писать надо через провода разных фирм(никак,не одинаковыми)и через АЦП разных производителей..Артефакты ,ээээ..несколько разные будут,что ,наверняка,оживит вокал..Несомненно..
gorevalex
24 марта 2012 12:20
Сообщение #24
Вопрос не такой уж и наивный. Эксперименты нужны, если перед тобой стоят специфические задачи. А если ПРОСТО ГОЛОС ЗАПИСАТЬ? Без всяких Шер? Зачем изобретать велосипед?
Скрип
24 марта 2012 12:29
Сообщение #25
Цитата: petrovamv87
Писать надо через провода разных фирм

Вадик!И "сечение" провода должно соответствовать!Иначе беда!!!
gorevalex
24 марта 2012 14:31
Сообщение #26
И то, в какую фазу луны шнур паяли! ( wink )
Колобок
26 марта 2012 19:23
Сообщение #27
Стерео парой тоже прикольно получается снять центр голос, ток опять же обычно отправив в моно подгруппу, как ни странно.
Единственное не пойму, зачем комбики снимают больше 3х микрофонами, они этого не заслуживают.
professorvvv
15 мая 2012 09:12
Сообщение #28
Как уже говорили - в природе моно сигнал, а у человека 2 уха для того чтобы позиционировать источник в пространстве - т.е. где он находится! Все Ваши эксперементы только от недостаточного оснащения вашей студии! Как тут опять же заметили - нет как таково правил записи вокала - это творчество - просто как ВАМ нужно в проекте чтобы звучал вокал - так и делаете - другое дело если ВЫ не знаете элементарных правил и умении в пользовании разного вида приборов. Просто есть общие моменты - запись осуществляешь на хороший конденсаторный микрофон, с приампом, с нормальным уровнем, на моно дорожку, используй эквалайзер, компрессор и приборы реверберации - это как бы основное... А вот сколько чего и как крутить - это уже опыт и от того какая поставлена задача!
КУПИ СЕБЕ TC-HELICON VOICE LIVE 2 и забудешь про всякие проблемы связанные с записью и звучанием вокала!:))))
gorevalex
15 мая 2012 10:32
Сообщение #29
Цитата: professorvvv
КУПИ СЕБЕ TC-HELICON VOICE LIVE 2

Это не панацея. Если чел криво поёт, то никакие Геликоны ему не помогут, а помогут преподаватели по вокалу и желание учиться.
angrunin
15 мая 2012 15:44
Сообщение #30
gorevalex,
А многие (и я) и без Геликона справляются.
Колобок
16 мая 2012 00:46
Сообщение #31
Думается мне, что прибор чисто для лайв выступлений.
gorevalex
16 мая 2012 12:14
Сообщение #32
Цитата: Колобок
что прибор чисто для лайв выступлений.

В основном, но также есть возможность его применения в студии. Я пробовал. Там есть неплохая функция отключения основного вокала. Но - по мне так кривовато работает - для записи бэков не подходит. Если только как процессор обработки....
MICHAELRUS
16 мая 2012 12:29
Сообщение #33
andre-87,
в принципе есть и стерео Микрофоны..
gorevalex
16 мая 2012 12:34
Сообщение #34
Цитата: angrunin
А многие (и я) и без Геликона справляются.

Да я тоже не особенно в нём нуждаюсь, Толя. А вот для живых выступлений - можно побаловаться)))

Если уж писать вокал двумя или там несколькими микрофонами, то они должны быть подобраны. Недаром же продаются Stereo Matched Pairs. Во избежание фазовых артефактов. И если вокал записан стереопарой, то укладывается в микс как родной. Проверено. Но - тут вопрос был поставлен немного по-другому. Типа - как писать обычный микрофон - на моно трек или на стерео?? Я уже выше изложил свой взгляд на это.
Sewer
16 мая 2012 19:26
Сообщение #35
Я думаю что вокал писать надо так как удобно, например вешая стереоплагин напрямую на моноканал( в Студио оне), получаем моно плагин, а это иногда мешает творческому процессу, в качестве позиционирования моно сигнал круче, я писал всегда стерео с пульта (там 2 канала) и нажать кнопку моно ни кто не мешает...
Bodja
16 мая 2012 20:12
Сообщение #36
А ни пробовал кто-нить пропустить моно-трек с вокалом через Crysonic Spectralive или Musereo?
petrovamv87
16 мая 2012 20:41
Сообщение #37
Цитата: Bodja
А ни пробовал кто-нить пропустить моно-трек с вокалом через Crysonic Spectralive или Musereo?
пробывал..Через Спекролайв,раньше,иногда прикольно выходило..Надо будет 4-ю версию опробывать,может изменилось чего по сравнению версией 3,5..
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема