Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Задержка звука в cubase

Ответить Новая тема
Подписаться
Coxs
16 марта 2012 13:05
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
У меня большая проблема, может кто-нибудь что-то подскажет. Я сменил комп, и у меня на нём возникли конкретные проблемы с задержкой звука (у меня звукавуха встроенная), не помогает ничего (какие только настройки ASIO4All не пробовал), сносил драйвера, перерыл кучу инфы в и-нете.. вообще не пойму, что делать и как испрвлять (звук отсает в любых хостах, хотя я использую только Cubase, но пришлось попробывать и разные версии Куба, и разные хосты, проблема не исчезает). Звук в играх (любых) конкретно отстает тоже, даже сильнее, по-моему, чем в секвенсорах. Так же отстают звуки в любых программах, которые воспроизводят свои системные звуки при работе с ними (просто как пример - отставание звуков имитации щелчков печатной машинки при нажатии клавиш клавиатуры в программе AkelPad). Как решить проблему у меня уже мозгов своих не хватает, может кто-то знаком с такой проблемой. Процессор Intel Core i3 3.3 Гигагерца, оперативки 4 гига, звукавуха встроенная, в описании материнки по-поводу аудио написано только "audio mATX" (что это значит не знаю, может это вообще ничего не значит, написал просто на всякий случай).

Мой предидущий комп был слабее (один процессор - 2 с небольшим гигагерца в секунду, 768 мегабайт оперативки, встроенная звукавуха, операционка windows xp sp2, дрова на аудюху стояли стандартные реалтековские, плюс естесственно Асио4Олл) - и при всем при этом с задержкой у меня проблем не возникало (в устройсве работы драйвера asio4all я немного разбираюсь, настройки размера буфера Bufer Size знаю для чего служат, я их на старом компе менял в зависимомти от количества и мощности плагинов при возникновении треска или залипания секвенсора). Проблема в следующем: треска и залипания у меня на новом компе нет (ну, по крайней мере, при настройках размера буфера асио4олл в 256 семплов, если ниже делать и накидывать плагинов мощных, то преблемы с треском конечно возникают, но даже когда я буфер еще меньше делаю, в 128 семплов - задержка остаётся такой же, как при буфере в 1512 семплов, т.е. треска становиться больше на низком уровне буфера, а задержка меньше не становиться, - а 256 (да даже и выше, где-то до 512 семплов) - это очень маленькая задержка, на старом компе она практически не ощущалась, даже при подключении гитары). Щас комп поменял на чуть по-мощнее:пара ядер, 4 гига оперативки, но звукавуха тоже встроеная, дрова VIA HD плюс ASIO4All, операционка windows xp sp3, и при этом задержка в несколько раз выше (не смотря на настройки драйвера асио), чем на старом компе. У меня лично есть несколько предположений: либо у меня кривая сборка операционной системы (которая, в свою очередь, может влиять на работу родного драйвера звуковой карты, так как у меня звук даже в играх отсает, причем достаточно ощутимо, а игры работают на основе родного драйвера аудюхи); либо у меня есть какие-то проблемы совместимости дров VIA HD и ASIO4All между собой, потому что задержка изначально в разы выше возникает на родных дровах аудиокарты (причем на старом компе она на родных дровах была гораздо меньше), и вследствии этого настройки задержки сигнала путем регулирования размера буфера на драйвере асио4олл не дают никакого результата; либо, как вариант, у меня запорота аудиоплата на физическом уровне (хотя в это с трудом верится). На другие причины у меня уже мозгов не хватает, если что-то поняли, подскажите решение, так как музыку делать при такой проблеме я не могу((. Вот такая борода, буду рад любой подсказке.
gorevalex
16 марта 2012 13:33
Сообщение #2
Думаю. что всё дело именно в звуковой карте. Хотя и не на 100 процентов. Честно говоря, не понимаю........Ты купил новый комп помощнее, а про звуковуху не подумал..... Да и как же делать музыку на встроенной-то? Раззорись немного и купи какой-нибудь USB-девайс. Проблема отпадёт.
Coxs
16 марта 2012 13:43
Сообщение #3
gorevalex, да я понимаю, что с покупкой внешней звуковухи проблема наверное отпадет. Но пока хотелось бы решить проблему в том ключе, в котором она описана (раньше же на встроенной аудюхе всё нормально было).
gorevalex
16 марта 2012 14:25
Сообщение #4
Аудюха-то, наверное, тоже другая была))) Кстати - может дело в SP2 и SP3. Многие пишут, что 2-й СП предпочтительней для работы с аудио. Не знаю.
Coxs
16 марта 2012 17:58
Сообщение #5
А еще какие варианты есть?
Andersen-61
16 марта 2012 19:16
Сообщение #6
Материнки формфактора mATX не лучший вариант, они эконом-класса и больше предназначены для офисных задач и инета, чипсет от VIA к сожалению уступает по производительности чипу от интела. В данном случае нужно подкопить денег и купить звуковую карту.
zemushka1
16 марта 2012 19:39
Сообщение #7
Цитата: Coxs
А еще какие варианты есть?

На разборках (Барахолках) за 10-20 бакинских можно можно креативчик средний найти. Неделю пива не попить и печень спасибо скажет wink
Скрип
16 марта 2012 20:08
Сообщение #8
Почки против будут!
Coxs
23 марта 2012 12:00
Сообщение #9
Проблема решена, тема закрыта.
Все дело было в дравах джифорс аудио и via, они не хотели правильно работать под XP, причем я раз пять разные XP операционки устанавливал (с sp2 и sp3) , и драва спецом для XP качал, без толку. Пришлось устанавливать семерку (не хотелось), и в ней все заработало без проблем. Оказалось все проще, чем я предполагал. Может кому пригодится решение, если кто столкнется с такой же проблемой. Хотя, конечно, надо купить хорошую звуковуху.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема