Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как создать электро. Обучение

Ответить Новая тема
Подписаться
GL2012
16 марта 2012 10:50
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
здраствуйте!
я новичок в этом деле и хочу научится писать электроную музыку.
я пытался сам научится, но безуспешно.
скачивал много программ в которых только в нескольких разобрался(и то наполовину).
слух и фантазия на музыку есть.
прошу мне помочь в начатии освоения хотябы простых азов создания электро музыки.
мои намерения на создание в стиле dub-step, ElecktroHouse, HardStyle, Progressive, JampStyle.
пока на такие стили.
спасибо за внимание!:)
sound_transmitter
16 марта 2012 11:20
Сообщение #2
Для начала расширенным поиском научись пользоваться и читать внимательно всё на сайте. А не писать галопом диссертации в заголовке.

создание electro house музыки

создание Psy-Trance видео уроки
Wazlaw
16 марта 2012 11:22
Сообщение #3
Ваша просьба обширная. Определитесь, в какой программе хотелось бы писать. Ну, а затем в решении возникших вопросов, уверен, вам здесь многие помогут. Программы в основном не зависят от стиля музыки. Ваш выбор в дальнейшем падёт на синтезаторы и сэмплеры данного направления (электронного), (ещё хорошо, что не электрического :)).
GL2012
16 марта 2012 11:48
Сообщение #4
А можно на русском языке видео уроки?
Немецкий просто незнаю.
У меня вопросы.
Какие программы используются для соединения сэмплов и других эфектов в обычных форматах(wav)?
И как в этой программе сохранять свой построеный трэк?
Мне хотябы начать с обычных(можно сказать примитивных) азов освоения.
Может вы меня непоняли сначало, но я ваще можно сказать ничего незнаю в музыкальных программах:(
Но надеюсь с вашей помошью я освою их:)
sound_transmitter
16 марта 2012 13:25
Сообщение #5
Вот снова. Ты же русский не понимаешь и не читаешь. Прочти комменты. Я же указал,
........
да он просто комментирует то что делает мышкой, или вы за мышкой проследить не можете?
gorevalex
16 марта 2012 15:39
Сообщение #6
Может, в меня сейчас камни полетят, но скажу.....
Всякое обучение электронной или неэлектронной музыке начинается с обучения просто музыке. Да и заканчивается тоже. Вопрос к топикстартеру: а как с основами музграмоты дела? Хотя бы самые минимальные должны быть. Или всю жизнь на готовых лупах?)))). Видеоуроки - это хорошо, но есть одно НО. Эти видеоуроки подразумевают то, что люди, которые эти уроки смотрят и слушают, имеют какую-то хотя бы начальную базу знаний. Да - слух и фантазия - тоже хорошо), но это далеко не всё. Я могу назвать кучу людей со слухом и фантазией (со слухом около 6-ти миллиардов, с фантазией чуток поменьше). А вот как-то не сложилось у многих с музыкой))))) Надеюсь у тебя всё получится.
Да и не нужно вовсе скачивать кучу программ и пытаться разобраться во всех. Нужна-то всего одна. Ну две максимум. А в результате ты не освоил ни одной до конца. Задай себе вопрос - а оно надо тебе??? Половинное знание? Это как Я УМЕЮ ПЛАВАТЬ НАПОЛОВИНУ!))))?
Цитата: GL2012
Какие программы используются для соединения сэмплов и других эфектов в обычных форматах(wav)?

Из этого вопроса я делаю вывод, что ты не имеешь представления о том, что такое WAV и что такое ЭФЕКТ Хотя правильно ЭФФЕКТ. Но это не важно. Вывод - учи теоретическую часть. Есть словарь музыкальных терминов (это для адекватного общения).

И как в этой программе сохранять свой построеный трэк?

А я всегда думал, что трек пишут......А оно вон чё!!!!! Строят, ё-маё......Это как?????????? Значит, я про лупы-то угадал???))))
Блин, строители светлого будущего подрастают!)))) Армия ширится с каждым днём. GL2012, не обижайся, это я так....)) Я на самом деле добрый.
Мой тебе совет: не с того начинаешь.
Ты задал вопрос не совсем корректно. На него очень трудно ответить, практически невозможно. Вот если бы ты был более конкретен - то мы бы сообща постарались тебе помочь. А так - даже уж и не знаю, какой тебе совет ещё дать....
rrs65
16 марта 2012 16:25
Сообщение #7
Цитата: gorevalex
Может, в меня сейчас камни полетят, но скажу.....

Не, не полетят)))))Все правильно написал.
Теперь автору. Я впервые приблизился к компу в 42 года. До этого самым сложным устройством был для меня контрабандный нокиа3310)).
Я страшно тупил, от МС офиса рыдал и впадал в панику и приступы мизантропии. И только одна единственная прога была(лучом света в темном царстве) мне сразу интуитивно понятна- Кейквок 9 (предок Сонара)
Да это ж студия!!! а в студиях я бывал и записывался...
Смех смехом , я именно через Кейквок понял как вообще комп работает..
К чему это все написано- если музыку осваивать традиционно, через живые инструменты, теорию, занятия то любой муз софт будет прост и понятен.
Ву компронэ?))))))))
Logan
16 марта 2012 16:52
Сообщение #8
Рисовать проще,или лепить чаво нить из глины...ну на крайняк можно попробовать заняться спортом...А тут....GL2012,а оно тебе вообще надо?с чего вдруг?
Andersen-61
16 марта 2012 19:06
Сообщение #9
Цитата: rrs65
Ву компронэ?))))))))

Же компри, вуаля.
GL2012.Прислушайся к тоиу, что знающие люди тут тебе сказали. А то может лучше в биатлон-с?
Скрип
16 марта 2012 19:28
Сообщение #10
Цитата: Logan
Рисовать проще,или лепить чаво нить

Братан!Зря ты так!!!Вспомини себя"В начале".Ведь не всё знал?И с"Контактом" с тобой пришлось "повозиться"Так ведь было?
Это про софт!
Музграмота:Лично у меня нет никакого образования(у детей есть,а у меня...)Мои познания основаны именно на слухе,и огромном желании научиться!Начал в 14,до сих пор угомониться не могу!Играю,как кто-то на форуме сказанул"на всех инструментах ВИА"и не парюсь.Советы,вот,ещё даю!
GL2012.Подбери для своей музыки инструменты"по вкусу".Бас-бас,Синт-синт,барабаны....лучше пользовать сэмплы(для твоих стилей их немеряно!).почти все так делают!!!И пробуй,создавай "своё"!По другому никак!!!
TechDream
17 марта 2012 03:00
Сообщение #11
1.Скачать себе любой секвенсор и не трогать другие пока в нём основательно не освоишься
2.Найти по нему русский мануал ( практически для всего сейчас есть)
3.Пробовать писать элементарные партии бочек-клэпов и тд для практики
4.Пробуй сначала подражать той музыке, тому звучание к которому стремишься-для этого слушай свои эталоны.
5.Смотри нужные уроки на юТуб, общайся на муз-форуме.и запасись временем -уйдёт много, ничего сразу не бывает.
И настанет время когда у тебя спросят -*
я новичок в этом деле и хочу научится писать электроную музыку.
я пытался сам научится, но безуспешно.
Скрип
17 марта 2012 09:05
Сообщение #12
Вить!Золотые слова!!!
Logan
17 марта 2012 09:09
Сообщение #13
Уж раз на то пошло,фрукт скачай,он для электронщины в самый раз,уроков и мануалов по нему немерено,есть готовые проекты на качку на сайте фл-клаб,для ознакомления...но опять же...без элемент.теор.муз...ну не знаю...
gorevalex
17 марта 2012 09:13
Сообщение #14
Цитата: rrs65
Ву компронэ?))))))))

Э муа, ком си ком са))) Господа! Как темка-то нас расшевелила!))))
GL2012
19 марта 2012 10:21
Сообщение #15
извените конешно, но половину терминов я просто незнаю.
вот и хочу чтоб мне помогли их освоить.
верней этого неговорил, но надеялся освоит по ходу.
на вопрос:"Тебе это надо?"
отвечаю:
да! я хочу освоить все азы электроной музыки, потому что только она подходит для меня и я бы хотел научится самому её писать.
на слово сочетание "строить трэк" я чуть неправильно выразился, я имел введу что пробовал составлять из сэмплов хотябы чето похожее на музыку:)
но безуспешно.
может вы меня назовете отсталым человеком в прогрыммном развитии, но может это и так, я составлял сэмплы в трэк через, самую примитивную программу, Windows Movier Maker...
мне даже стыдно об этом говорить:(
но это не из-за того что я нешарю в программах и немогу скачать их, а из-за того что незнаю определений терминов и названий(видов) программ для работы...
я пытался скачать программу для компиляции(составления сэмплов в трэк) набирая "программа для создания трэков", но он мне выдавал программы DJ-ких пультов.
хотя нашел одну программу вроде Master(я её удалил, потому точное название немогу сказать)
там даже научился создавать звуки и расставлять их в нужном для меня порядке, но единственная проблема, или программа была глюканутая, или что еще, но там нельзя было ничего сохранять.
в таком плане самостоятельности мне невезет, разберусь в одном второго нет, в другой проге разберу второе, но нет первого...
потому и прошу меня посветить в эти термины и как все использовать.
и так кратко
на все высказывания я необижаюсь:))))))

может вы посоветуете мне программу для начала осваивания,
только несамую примитивную и несовсем сложную:)
чтоб в случае проблемы я мог спросить совета у вас:)
gorevalex
19 марта 2012 11:01
Сообщение #16
может вы посоветуете мне программу для начала осваивания,
только несамую примитивную и несовсем сложную:)
чтоб в случае проблемы я мог спросить совета у вас:)

Посмотри на этом сайте рейтинг программ для создания музыки (заметь: не для компиляции сэмплов). Решать тебе. Единственное, что могу тебе посоветовать - выбирай программу - полноценный секвенсор-редактор-рекордер. Таких программ не так много. Насчёт простоты - они все приблизительно на одном уровне сложности. Учебное видео по работе с ними тоже на сайте есть. Сонар, Кубейс, ФЛ, и т.д. Лично я бы (я в нём работаю) посоветовал Кубейс 5. Здесь на сайте есть приверженцы работы в различных программах.
Wazlaw
19 марта 2012 11:43
Сообщение #17
Да.....настойчивость и поиски GL2012 напомнили мне себя. Сам когда-то складывал лупы в Adobe Audition 1,5 и сам их же их переделывал. Даже использовал родные звуки Windows :) Ну, а первый секвенсор был Cubase 2. Потом FL studio 4. Вот. Учитывая мою тягу к электронике, мне было легче. Сам когда-то делал примочки гитарные, свето-музыкальные устройства и усилители. Просто парню сразу будет трудновато разобраться в секвенсорах. Потому что он спешит всё быстро ухватить, тут же начать писать. А нужно потихоньку, гугля в НЕТе, общаясь на форумах, да и просто ковыряя музыкальные программы. Да и знания в теории звука должны быть.
GL2012
19 марта 2012 13:06
Сообщение #18
вы говорите что я сразу стремлюсь писать музыку,но разве так ненадо?
ведь сначало надо хоть почуть чуть и пускай коряво, писать музыку, чтоб разобратся в её сложности, но и теоретическую часть знать тоже надо.
а можете обьяснить что такое секвенсор?
как я понял из ваших слов что это программа позволяющая соединять лупсы и сэмплы.
и еще вопрос, чем отличаются лупсы от сэмплов?
gorevalex
19 марта 2012 14:38
Сообщение #19
Секвенсор - это программа, позволяющая работать с МИДИ-сообщениями, записывать свои треки звуками синтезатора (с секвенсором) или виртуальными инструментами на компьютере в программе-секвенсоре. Это так сказать изначальное понятие, которое сейчас шире. Ранние секвенсоры - это были отдельные приборы)). Ооооочень внушительные по размерам и довольно-таки увесистые. Но времена меняются.
МИДИ (MIDI) - Musical International Digital Interface - общепринятый международный вид кодировки, который используется для передачи данных (НЕ АУДИО) с различных устройств (миди-клавиатуры, процессоры эффектов, звуковые карты, цифровые пульты и рекордеры, компьютеры, синтезаторы, звуковые модули, и даже гитары, духовые, ударные, аккордеоны и другие музыкальные инструменты, оснащённые МИДИ-датчиками) на другие. Перечислять долго. В этом формате также записываются и сохраняются всем известные мидишки))). Но МИДИ-файлы могут содержать и совсем другую информацию - например - пресеты синтезатора, настройки прибора и т.д.
Сэмплы - это общее название. Это записанные ранее какие-либо звуки. В него входят все виды сэмплерных библиотек, в том числе и лупы. Лупы - это куски, которые можно воспроизводить циклично без артефактов на стыках. Есть ещё ван шоты. Это короткие сэмплы, в основном так называют звуки ударных инструментов и перкуссии (не обязательно). Есть и другие виды сэмплов. Не поленись, почитай литературу. Я-ж тебе посоветовал Словарь музыкальных терминов. Там всё очень хорошо разжёвано. А вот если и там что-то будет непонятно, то тогда - задавайте вопросы!))
Logan
19 марта 2012 21:40
Сообщение #20
GL2012,Я всё же не понимаю,на хрена тебе это?с чего ты вдруг решил,что вот оно,твоё,музыка?или тебе просто заняться не чем?решил себе хобби найти?на пустом месте "творить"...Можно вопрос-сколько тебе лет?
gorevalex
20 марта 2012 07:55
Сообщение #21
Logan,
Ну если хочется человеку, то почему бы нет?) Раньше сядет - раньше выйдет)))))
oplya24
20 марта 2012 08:11
Сообщение #22
GL2012,
Сперва выбери прогу(Секвенсор) в которой будешь работать

Вот их не большой список:
Ableton Live
FL Studio
Cockos Reaper
Cubase (Nuendo)
Propellerhead Reason
Cakewalk sonar
Synapse Audio Orion
Presonus Studio One

И там уже появятся другие вопросы

И почитай это:
Программы для создания музыки. Краткое, вводное описание для новичков.
FAQ, Часто задаваемый вопросы и ответы
GL2012
23 марта 2012 08:02
Сообщение #23
Отвечаю на вопрос, почему я хочу создавать электро музыку.
Потому что мне нравится электроная музыка и порой когда я слышу её, мне приходят разные мотивы и звучания, помойму очень хорошие.
Вот я и хочу воплотить эти мотивы в жизнь, чтоб и другие могли их услышать.
Мне 17 лет.
Спасибо gorevalex и oplya24 за помощь)))
Я щас выбрал программу Albeton live, попробую разобратся с ей)))
И спасибо за пояснения терминов)))))
Теперь буду посещать каждый раз FAQ))))
Но скачать "программу для создания музыки, обучение" несмог((((
Там нету ссылки откуда качать...
oplya24
23 марта 2012 08:20
Сообщение #24
GL2012,
При не рабочих ссылках - пишите ПЕРСОНАЛЬНОЕ сообщение сначала кто залил, если он не исправляет - пишите в личку админу с указанием ссылки на новость, которая в браузере !
GL2012
23 марта 2012 08:43
Сообщение #25
Понял)))
спасибо))

Уменя проблемы с Albeton Live 8
Когда я начинаю делать трэк, смешивая разные синтезаторы, он тормозит.
Почему так происходит?
И еще вопрос к ему, как в нем сохранять трэк?
(А в основном вроде разобрался потихоньку:))))))
GL2012
26 марта 2012 06:55
Сообщение #26
Помогите пожалуста!!!
Уменя проблема с Ableton Live 8.
Почему когда я начинаю сохранять свой трэк по способу: File/Export Audio
Он выдает, что эта функция отключена и много других функций отключено.
Почему так и как это устранить?
И еще, в чем причина того, что в правом углу, где показана шкала загрузки процессора или еще чего, он зашкаливает уже с прочитывания двух отредактированых сэмплов(в следствии чего начинает тормозить при прослушивании своего трэка).
Пожалуста помогите мне с этой проблемой!!!
oplya24
26 марта 2012 08:13
Сообщение #27
GL2012,
На форуме есть раздел Ableton Live там посмотри и если там нет твоего ответа тогда там создашь тему
GL2012
29 мая 2012 09:30
Сообщение #28
У меня есть еще вопрос насчет синтезатора.
Почему я немогу установить ни один?
Я скачивал уже сколько штук и везде выдает одно и тоже:
"Для этого файла нет зарезервированной вспомогающей программы"
Почему так?
Stail
15 августа 2012 10:30
Сообщение #29
нужен хост, то есть программа, в которой пишешь музыку. Устанавливаешь синтюки и эффекты обработки в папку Vstplugins, затем в хосте в настройках указываешь это папку. теперь в самой проге можно пользоваться синтюками. Так просто сложно сказатьч е делать надо, т.к. не знаю где ты пишешь. И муз грамота для написания музыки желательна, но не обязательно.
sigma994
15 августа 2012 13:21
Сообщение #30
GL2012 Помогите пожалуста!!!
Уменя проблема с Ableton Live 8.
Почему когда я начинаю сохранять свой трэк по способу: File/Export Audio
Он выдает, что эта функция отключена и много других функций отключено.
Почему так и как это устранить?
И еще, в чем причина того, что в правом углу, где показана шкала загрузки процессора или еще чего, он зашкаливает уже с прочитывания двух отредактированых сэмплов(в следствии чего начинает тормозить при прослушивании своего трэка).
Пожалуста помогите мне с этой проблемой!!!
,

по поводу рабочих версия это 8.2 8.27 8.28 ( я не знаю есть ли они тут на сайте)
Совет- Программой uninstall2 tool удалите все не нужные программы и чистите с ее-же помощью хвосты и реестр удаляйте Ableton и найдите одну из выше перечисленных версии)
Установите звуковой драйвер ASIO4all настройте программу на его использование
опишите конфигурацию своего компьютера

Ableton Suite отличный выбор для музыканта любого уровня На ресурсе звук Ru можно найти целый видео мануал посвященный этой DAW в нем описываются самые важные моменты использования в мельчайших подробностях курс ПЛАТНЫЙ но наверняка найдете и в народной версии настоятельно рекомендую просмотреть!!! на том-же ресурсе есть также много и бесплатной информации некоторая из них действительно полезная

За пол года самообучения все больше и больше убеждаюсь в необходимости изучения муз теории и гармонии (Без этого вряд-ли выйдет что-то достойное ) также эти знания дают более широкое представление о том как можно аранжировать и снимают часть Больных вопросов эти знания из серии (MUST MUST HAVE)) так-что не скупитесь на время и одновременно изучайте

дико извиняюсь не знаю как (цитировать) желтым цветом
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема