Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Cubace 5 или Nuendo 4, Разница ?

Ответить Новая тема
Подписаться
NRZ
15 января 2012 23:07
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Уважаемые музыканты, какая разница между Cubace 5 и Nuendo 4 ? Что лучше... ?
Спасибо заранее...
Скрип
15 января 2012 23:36
Сообщение #2
NRZ.Как-бы попроще объяснить!Nuendo-система"Post Production"т.е. приспособлена больше для телевидения,чем для музыки.(потому и стоит в разы дороже!)Там удобно видео клипы ровнять.В общем-ни к чему это(если ты не владеешь нефтяной вышкой!).Cubase-же напротив,дружелюбен!Хоть к MIDI,хоть к Wav.Но оба капризные по отношению к VSTi(разборчивые б...я!).
Somoy2
16 января 2012 16:52
Сообщение #3
...Cubase-же напротив,дружелюбен!Хоть к MIDI,хоть к Wav.Но оба капризные по отношению к VSTi(разборчивые б...я!)...

Не согласен.
И куб и Нюша, как раз-таки очень непривередливы к VST(i). Это их родной стандарт, в отличие от других хостов.
Касаемо "дружелюбности" она у них одинакова.
Единственные различия, которые мне известны:

Nuendo 4 поддерживает частоту дискретизации звука 192 кГц и системы объемного звучания вплоть до 10.2. Cubase 5 - поддерживает 96 кГц и многоканальные системы 5.1.

В Кубе урезана панель автоматизации. В Нюше, она больше по функциям:

Ну, и цена:

• Cubase 5 (22 100 руб.);
• Nuendo 4 (69 ООО руб.).
NRZ
17 января 2012 20:17
Сообщение #4
Уважаемый "Somoy2", судя по тому что вы сказали, я понял, что по качеству записи преобладает Nuendo, так значит можно продолжать работать в нем, т.к она ничем не хуже Куба?
Hlyst
17 января 2012 20:37
Сообщение #5
Цитата: NRZ
т.к она ничем не хуже Куба?

Да и в самом деле не хуже,только вот если бы ты покупал это за свои кровнозаработанные,то вряд ли бы ты купил Нюшу!
NRZ
17 января 2012 20:59
Сообщение #6
Уважаемый Hlyst, мне нужно было только узнать, что лучше, а если дело на то пошло, то куплю Нюшу, даже скажем, за свои деньги, заработанные на пиратской Нюше...
Вопрос времени господа...
Somoy2
21 января 2012 12:46
Сообщение #7
Да, Нюша лучше.
Но это "лучше" в наших домашних условиях вряд ли почувствуешь...

Ну, а платить такие деньги... мне, лично, не по карману...:)

Поэтому, я пользую "народную" версию
Wazlaw
22 февраля 2012 13:34
Сообщение #8
Есть разница в работе со звуком. То есть, по созданию изначально треков. А вообще, лучше пробовать оба варианта и самому выбрать.
gorevalex
22 февраля 2012 14:15
Сообщение #9
Звуковой движок у этих программ один и тот же. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!!!!!
Был у меня как-то случай - на концерте рулю звук, пианист мне говорит: добавьте высокой середины на рояль! Я киваю головой, кладу руки на пульт и абсолютно ничего не трогаю!))) Пианист мне говорит - Вот так гораздо лучше!!)))))))
Wazlaw
22 февраля 2012 22:32
Сообщение #10
У меня тоже такие случаи бывали на концертах. Но, , , если я, например, в Кубе в миди-трек вставляю ВСТ Сэмпл-Тэнк, то меняя в Сэмпл-Тэнке номера аудио-выходов всё звучит как надо. В Нюше не получается так. Звучит только канал 1+2. Но если Кубовский файл открою Нюшей, то звучит и 3+4 и 5+6 и 7+8 аудиовыходы.
gorevalex
23 февраля 2012 11:23
Сообщение #11
Всё дело в предназначении программ. Выше было уже сказано. Я насчёт КАЧЕСТВА звука. Штейнберги разработали один движок для этих программ. Nuendo (уже в который раз........) заточена больше под работу с видео, а Cubase - для работы с МИДИ и звуком. Вот и вся разница. Но по качеству звучания - аааабсолютно одинаковые. Сравниваю только адекватные версии.
Насчёт каналов - вот и ответ тебе: зачем эти пляски с бубном?? Если в Кубе всё работает как надо? Какие преимущества даёт использование Нуенды при работе с VSTi? Для меня лично - Кубейс вполне самодостаточен. Как при работе с МИДИ, так и при работе с живым материалом. Маршрутизация - какую хочешь - такую и нарулишь. Чего ещё желать-то? А эксперименты - что откроется, а что не откроется...... мне этим некогда заниматься, к сожалению.
Wazlaw
23 февраля 2012 13:29
Сообщение #12
Согласен. Просто интерфейс Нюши мне более приятен.
gorevalex
24 февраля 2012 10:52
Сообщение #13
Когда интерфейс приятен - это неплохо. Но лично для меня это отступает на второй план. Главное - стабильная и производительная работа, и чтоб без геморроя. Это для меня)).
arkey
24 февраля 2012 22:43
Сообщение #14
доброго времени суток. Как по мне, Нюра стабильней работает. Бывает слетает куб не сохраняя бэк ап. А нюра, если подвиснет, всеравно сохранит бэк ап файл. По звучанию одинаковы. В какой частоте кто работает, смысла тоже спорить нету. Как по мне 44.1, в крайнем случае 48К рулит. Выше смысла не вижу подыматься, кроме как забивания харддрайва невероятно огромными файлами. Я как то в одном форуме уже писал, все равно что строить мосты, высотой в 150метров, когда самый высокий корабль всего 60 метров. (я так, образно). Хотя мне нравиццо Куб из за корректировки вокала. В нюре встроенного нету (только в 5 той)
Wazlaw
25 февраля 2012 02:13
Сообщение #15
В настройках Куба есть тоже настройки сохранения бэкапа. Preferences - General - Auto Save - и выбираете интервал. Ну и в Нюше можно настроить как в Кубе, чтоб не нажимать на кнопочку, а как только выбрали трек, так он и звучит. Preferences - Project & Mixer - Enable Record on Selected Treck. Только когда открывается микшер и в нём плагины, то может "слететь" звук. Надо будет нажать на кнопочку, не выделяя трек или же на кнопочку в микшере на миди-треке.
Скрип
25 февраля 2012 02:28
Сообщение #16
Детский сад ёптать!!!!!!!!!!!!
Wazlaw
25 февраля 2012 02:45
Сообщение #17
Скрип, не стоит выпендриваться подобными выражениями. Вообщем, у меня своё мнение есть теперь о Вас. Хоть Вы и во многом знаток по форуму.
Скрип
25 февраля 2012 03:12
Сообщение #18
Даже мысли о выеб....оне небыло.Кому нравится-работайте!В ступор войдёте-не жалуйтесь!Выбор всегда за вами!!!Рекламу дайте в"соседнюю тему!".
Колобок
29 февраля 2012 18:03
Сообщение #19
Мне больше нюэнда нравится, например потому что там есть куча дополнительных функций, и скрытых всяких команд.
Например находясь в аудио пуле, можно выкидывать нужные звуковые дорожки 4мя разными способами: По курсору, по тайм коду, с левого локатора, сначала.
Очень полезная вещь, в кубе это урезано, там вроде 1 вариант - вставить в проект, а вставлять он будет на самом деле непойми куда...
Вижу преимущества нюэндо правда, только в таких мелких доп. функциях.

"Но оба капризные по отношению к VSTi(разборчивые б...я!)"

А вот это абсолютное незнание программы.
Нюэндо и кубейс - это штайнберг, эта команда и придумала вст...
И работает вст там лучше всех, особенно это видно по всяким индикаторам и стрелкам в плагинах.

"Nuendo (уже в который раз........) заточена больше под работу с видео, а Cubase - для работы с МИДИ и звуком"

Я бы не так сказал, нюэнда заточена и под видео, и под музыку.
А куб заточен под музыку.Хотя вообще говоря, под видео нюэнда плохо заточена, если в сравнении с более мощными видео редакторами сравнивать.
Barbarian=)
2 марта 2012 10:13
Сообщение #20
Цитата: Скрип
Детский сад ёптать!!!!!!!!!!!!

поддерживаю.

обсуждение, сродни..."что лучше, левый сапог или правый?"
ответы:
левый больше заточен на левую ногу, потому на правую ты его не оденешь в домашних условиях, а правый - на правую ногу.

пипец. они отличаются только графически (кнопки плей и тп.) и в паре функций для аудио обработки (Nuendo имеет удобный вариант фейдинга фрагментов).
работал 2 года в Nuendo, сейчас сел в Cubase...никакой разницы в работе нет. в Нюэндо больше дополнительных опций для работы со звуком видиео, но как в кубе, так и в нюрке базово-средний уровень работы с тими вещами одинаков.
и стоит Нюрка потому и дороже, потому что производство фильмов требует спецефических возможностей.

резюме - Нюрка-Кубейс= одно и то же.

на вопрос:"почему ты перелез на Куб?" отвечу - в кубе есть встроенный синт со своей библой, да и глюканула жутко у меня винда. Перебил новую и поставил Куб.
Have a nice day
Hlyst
2 марта 2012 13:02
Сообщение #21
Цитата: Barbarian=)
Have a nice day

And good night !!! А то мало ли вдруг...
123abc321
2 марта 2012 13:57
Сообщение #22
автор создал провокационную тему(особенно второй вопрос), ай яй яй так нельзя winked
Wazlaw
2 марта 2012 23:00
Сообщение #23
Цитата: Barbarian=)
пипец. они отличаются только графически (кнопки плей и тп.) и в паре функций для аудио обработки (Nuendo имеет удобный вариант фейдинга фрагментов).
работал 2 года в Nuendo, сейчас сел в Cubase...никакой разницы в работе нет. в Нюэндо больше дополнительных опций для работы со звуком видиео, но как в кубе, так и в нюрке базово-средний уровень работы с тими вещами одинаков.

А как же то, что я писал в посте №10 ???
Открываю Куб. Создаю новый проект. Вставляю миди-трек. Выбираю Sample Tank 2.5. В самом синтезаторе на каждом инструменте меняю аудио-выходы, что добавляет в микшер по каналу на инструмент. В микшере можно вешать VST-плаг на любой инструмент. Всё работает ! В Nuendo - нет.
Колобок
2 марта 2012 23:34
Сообщение #24
Могу как минимум 5 полезных для меня функций перечислить, которые есть в нюэндо, а в кубе их нет.
Wazlaw
2 марта 2012 23:47
Сообщение #25
Вот и подскажите для Barbarian=)
Он же два года сидел на Нюшке и так и не видел их (различий).
Заодно и я может узнаю что-то новенькое.
Скрип
3 марта 2012 07:44
Сообщение #26
Цитата: Колобок
А вот это абсолютное незнание программы.

Где-уж мне до тебя.Особенно в ту пору когда на установленный куб прикручивать айровские плаги типа Nexus-a.Халявный падает!!!А уж про "лицензию" я промолчу!!!
Правильно сказал Hlyst!!!!!Если-бы эти дела покупать за свои"кровные",кто-бы стал искать эти"замечательные" пять отличий?
gorevalex
3 марта 2012 10:03
Сообщение #27
Игорь, пытливые умы всегда найдутся)).
По теме - спор ни о чём. "У каждого свой вкус!" - сказал индус, и женился на мартышке! wink
Колобок
3 марта 2012 17:13
Сообщение #28
В том и суть, что не нужно говорить за всех, там есть отличия, как я уже писал - расширенные инструменты и манипуляции.
Несколько полезных инструментов для автоматизации, вставки и прочих мелких кнопушек, которые многим не нужны, но они там - есть, а там - нет.
Скрип
3 марта 2012 17:24
Сообщение #29
которые многим не нужны

Это ключевое слово?Я так думаю.Так зачем мозг(или что там)забивать хренью которая ни когда не понадобится???
Колобок
3 марта 2012 17:57
Сообщение #30
Ключевое слово "оставаться в контексте вопроса" т.е. вопросответ.
Многие балуются всем этим всего лишь, посему и не многим важны эти функции...
Скрип
3 марта 2012 18:08
Сообщение #31
Ключевое слово "оставаться в контексте вопроса"

Чувак.Ты уже начинаешь сам с собой разговаривать.Своё мнение я сказал давно!И не единажды!!!
gorevalex
4 марта 2012 05:56
Сообщение #32
Человек спросил - что лучше? Ответ - смотря для чего.
Человек спросил - что лучше по качеству - ответ - одинаково. Ткните мне пальцем - кто услышит разницу между 96 и 192 кгц????? Или напишите, кто записывает и сводит в 192??? Насколько мне известно - максимум 96 кгц. А в основном 48.
Панель автоматизации - далеко не показатель. Просто в Нуендо куча дополнительных функций по видео, которые мне лично по барабану.
Морж
4 марта 2012 08:30
Сообщение #33
давно балуюсь N качество выше чем у С.Если слушать через мониторы то вопрос, какие мониторы.Я слушаю через мониторы ближнего поля.Разница огромная. Оброботку из N удаляю, инструменты тоже, они убогие. Использую только оболочку.Обработка в Waves. Инструменты-Spectrasonec иногда мелочи ( KORG ALBINO)
gorevalex
4 марта 2012 08:47
Сообщение #34
Да пожалуйста, считаете вы, что Нуендо лучше - вперёд.......
Я тоже, представь себе, слушаю через мониторы ближнего поля....
Barbarian=)
4 марта 2012 19:19
Сообщение #35
Цитата: gorevalex
Человек спросил - что лучше? Ответ - смотря для чего.
Человек спросил - что лучше по качеству - ответ - одинаково. Ткните мне пальцем - кто услышит разницу между 96 и 192 кгц????? Или напишите, кто записывает и сводит в 192??? Насколько мне известно - максимум 96 кгц. А в основном 48.
Панель автоматизации - далеко не показатель. Просто в Нуендо куча дополнительных функций по видео, которые мне лично по барабану.

вот резюме)
я и писал о том, что есть пару отличий между ними незначительных, и кстати, по в нюэндо я работал с дубляжем и озвучкой фильмом, как-то не очень нужны были семплтанки и его миди каналы. До сегодняшнего дня я даже не знал, что так умеет кубейс)))) хотя уже давно в нём работаю.
Колобок
5 марта 2012 22:33
Сообщение #36
"кто услышит разницу между 96 и 192 кгц?"
gorevalex, мне больше интересут, слышет ли кто-нибудь разницу между 48/88200?
gorevalex
7 марта 2012 09:16
Сообщение #37
Опять-таки, название темы.... Нужно было просто перечислить отличия этих программ, а уж какая лучше - пусть сами определяются. Но - движок-то один. По функциям - я уж и не знаю, кому на форуме пригодятся навороты с системами 10.2. Хотя может и кому-то пригодятся))). Может кто захочет кино снять и озвучить).
По разнице 88.200 и 48.000 - я замечу, что некоторые (не все) не слышат разницы между Wav и mp3. Спорить можно долго...
Wazlaw
7 марта 2012 09:26
Сообщение #38
Готов честно признаться, что замечаю разницу при при рендере 48000/24 и 48000/32. Уверен, что и многие слышат её. Очень тонко, но заметно. Несколько раз рендерил разные проекты и замечал. Но это еле заметно.
Извиняюсь, тема то другая.
Колобок
7 марта 2012 17:53
Сообщение #39
Я например слышу разницу между 48/88 только после энхансеров, и то только в железе и голосе, и то, там это настолько незначительно, что без сомнений юзаю 48.

Wazlaw, Т.е. Вы пишите в 32 бита, и слышите как работает дизеринг при конвертации в 24?Круто.
Скрип
7 марта 2012 18:48
Сообщение #40
Когда"чудится"-крестятся!
Wazlaw
7 марта 2012 22:58
Сообщение #41
Дело ваше.
gorevalex
10 марта 2012 08:15
Сообщение #42
А когда крестятся, то ещё больше кажется)
angrunin
10 марта 2012 09:33
Сообщение #43
Я слышу разницу между 44 и 96. Мониторы позволяют. А что?
Wazlaw
10 марта 2012 14:03
Сообщение #44
Мониторы, мониторы, а я маленький такой.......
Дело в том, что у некоторых уши не позволяют и другим говорят, что разницу не слышно.
Bodja
14 марта 2012 23:12
Сообщение #45
Мужики,не ругайтесь! Вы бы сначала поведали друг другу в каком направлении работаете? Если что-то вроде современной, так называемой "Cтены Звука", то там сам чёрт разницы не услышит. Диспуты о качестве звука какого-либо DAW оставьте традиционникам.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема