Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Sonar
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как работать в Sonar X1, очень нужен мануал по Sonar X1 или что-либо, его заменяющее

Ответить Новая тема
Подписаться
Chaynik
14 января 2012 13:00
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет, братья-музыканты! Помогите, пожалуйста. У меня проблема такого порядка. Раньше я работал в старенькой версии Сонара - четвёртой. В общем-то мне её хватало - за звёздами с неба я не гоняюсь... А тут так случилось, что пришлось мне поменять Windows на седьмую версию. А в ней прежние версии Сонара не работают, только, как я понял, от X1 и далее... Пришлось её установить, а она так отличается от привычной "четвёрки" - небо и земля. Я-то всей душой за возрастание, но без руководства пользователя никак не получается... Хоть отказывайся от экскаватора и возвращайся к лопате... Кто-нибудь в курсе - можно ли где-нибудь достать такой мануал, или книгу по работе в Сонаре этой революционной версии? Или - можно ли хотя бы постепенно, здесь, на форуме, с вашей помощью научиться таки управляться хоть с основными функциями Сонара Х1? Прошу совета и подсказки искушённых в этом деле.
sound_transmitter
14 января 2012 13:03
Сообщение #2
Видео обзор смотрел?

Обзор Cakewalk Sonar X1 с выставки Музыка-Москва 2011
Chaynik
14 января 2012 13:06
Сообщение #3
Ого, как быстро ты отозвался, sound_transmitter!.. Спасибо! Смотрел, конечно, перерыл всё, что смог, ничего путного не нашёл...
sound_transmitter
14 января 2012 13:08
Сообщение #4
Цитата: Chaynik
Ого, как быстро ты отозвался

потому что запомнилось, как сам автор попросил выложить видео

вот ещё на сайте нашел

SonarMusic - SONAR X1. Быстрый старт для новичков RUS

Chaynik
14 января 2012 13:12
Сообщение #5
Я по этой ссылке ходил... Там для того, чтобы скачать файл, предлагается установить какую-то программу для скачивания файлов из Интернета... Я воздержался, подумал - нет ли здесь подвоха...
sound_transmitter
14 января 2012 13:29
Сообщение #6
Chaynik,
ну так на всём летитбит политика изменилась в бесплатном режиме так скачиваются программы, и жалоб нет. Можно и не ставить, просто подождать несколько минут и продолжится стандартная процедура скачки. Если что то не так - антивирусник предупредит.
Chaynik
14 января 2012 13:36
Сообщение #7
Спасибо, sound_transmitter! Попробую скачать... А ты, видимо, смотрел этот видеокурс - как он, стоящий? Можно ли по нему чему-то научиться человеку с минимумом мозгов? Шучу, конечно, но в каждой шутке ведь есть доля шутки... Так как - полезная для моей проблемы обучалка?
sound_transmitter
14 января 2012 13:56
Сообщение #8
Chaynik,
Да любой видео курс - это основа, отправная точка. Инструменты во всех программах на 90 % одинаковые. Только интерфейс разный. И главное - у вас же уже есть опыт. А "секретные" приёмы и скорость работы, приспосабливаемость, набираются только с личным настойчивым опытом ( и не только в муз программах). Я частенько наблюдаю, как встречаются два профессионала и начинают работать в одной программе на одном компьютере. Так они постоянно спорят, хотя реально результат может быть один. Но у каждого свой подход, своя выработанная последовательность действий.
Chaynik
14 января 2012 14:47
Сообщение #9
Да, sound_transmitter, Вы правы. Ну что же, я надеюсь, что этот видеокурс поможет мне, и проблема моя исчезнет. Кстати, о Ваших наблюдениях за профессионалами: у меня тут появилась идея о том, чтобы делать музыкальные композиции коллективно, через Интернет. Ну, к примеру, я намечаю какой-то музыкальный проект. Мне для его осуществления нужны должным образом исполненные партии на том или ином инструменте, а я ими не владею на нужном уровне. Исполнить и записать эти партии для моего проекта может кто-то, кто на это способен и имеет для этого возможность и желание. Он это и делает. Другой - другое, третий - третье... В конце концов, я получаю все нужные партии, в том числе и вокальные, если они есть, свожу их все после предварительной обработки, и выдаю готовую композицию. Естественно, указываю всех участников... Как Вам такая идея?
angrunin
14 января 2012 14:50
Сообщение #10
Идея не новая и невыполнимая - обсуждалось уже.
Chaynik
14 января 2012 15:42
Сообщение #11
Что не новая - ясно. А почему невыполнимая?
angrunin
14 января 2012 15:54
Сообщение #12
Ну, частично - партию инструмента записать или вокала - да, при том, что партнёр понимает, чего ты хочешь (что редкость вообще-то). А как файлы пересылать, например - в МП3?
Kykla
14 января 2012 16:35
Сообщение #13
Почтой,или обменниками)Ну или целыми проектами,чтоб у всех одинаковые были))))
angrunin
14 января 2012 16:37
Сообщение #14
Ты представляешь обмен мультитреком в 2-3 гига? В МП3 - это не для меня, например.
Kykla
14 января 2012 17:53
Сообщение #15
Никто не говорил,что будет легко:-)Через тернии к звездам;-)
Chaynik
14 января 2012 18:53
Сообщение #16
А мне почему-то кажется, что это можно было бы организовать... Созрею - попробую. Кто готов поучаствовать?
Скрип
14 января 2012 21:35
Сообщение #17
пришлось мне поменять Windows на седьмую версию. А в ней прежние версии Сонара не работают

В режиме "Исправление неполадок совместимости" не пробовал устанавливать свой 4-ый!(правая кнопка мышки-рулит!).
123abc321
28 февраля 2012 16:42
Сообщение #18
есть ещё видео по X1 на английском, хорошее, и даже язык знать не нужно, я например учил немецкий больше 30 лет назад и всё понял. Если не ошибаюсь ссылка та же стандартная, где весь софт качают на Руси winked
rrs65
29 февраля 2012 07:14
Сообщение #19
А в ней прежние версии Сонара не работают, только, как я понял, от X1 и далее... Пришлось её установить, а

6, 7 , 8 работают вообще без всяких проблем.
Насчет Х1 было очень много разных мнений от вполне профессионалов, и большинство склонялось к тому что 8.5.3 удачнее.
Х1 даже РАЗРАБОТЧИКИ рекомендуют использовать с 2мя мониторами ..во как))))
123abc321
3 марта 2012 17:32
Сообщение #20
стоят X1 и 8.5 в X1 заглядываю редко, как то не легла душа winked
Скрип
3 марта 2012 17:48
Сообщение #21
X1 интересный хост.По возможностям восьмёрку "лупит"на раз.Одно "но"присутствует.Сильно замороченный интерфейс.И это отшугивает!!!
Радик,если там все окна развернуть,незнаю!!!,уберёшся-ли в два моника???
gorevalex
4 марта 2012 07:01
Сообщение #22
Пару 24-тых)))
alikdio
2 апреля 2012 08:36
Сообщение #23
Рискую получить по голове за прямую ссылку, но ведь делаю доброе дело:
http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo/292-sonar-x1-bystryj-start-dlya-novichkov.html
tobin
2 апреля 2012 15:05
Сообщение #24
Я тоже остался на 8.5.3 после как попробовал X1. Совсем другая идеология, по моему навязанная разработчиками. Сдается мне что возможности 8.5.3 можно было развить гораздо больше !
hebriel
5 мая 2012 18:40
Сообщение #25
Работал в Sonar 8.5 и не собирался соскакивать. Наставил плагинов, настроил под себя, свыкся с меню, в общем был несказанно всему рад.
Поставил X1 и сразу шуганулся интерфейса, с MIDI редактором заморочка, с редактором лупов и аудио.Короче бросил это гиблое дело и вернулся на 8.5.
Месяц назад случился в компе сбой, и вся инфа на жестком умерла безвозвратно. Решил тогда перейти на Windows 7 , 64bit. Ну и идя в ногу со временем поставил снова X1. Скачал и посмотрел быстрый старт SONAR X1, убил пару недель на тренировки и youtube. Всё теперь понятно и ясно. X1 действительно хорош!!!
Скрип
5 мая 2012 21:25
Сообщение #26
Цитата: hebriel
Поставил X1 и сразу шуганулся интерфейса

Не"Мудренно"!"Ходить по стрелкам",что-бы "вызвать нужное"-Любого"шуганёт"!!!Тенденция пошла,у производителей!"Заморачивать интерфейс!Но,ведь,у наших!какие понятки?"Чем больше шкаф...."Любопытству нет предела!Прутков ведь так говаривал?
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Sonar · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема