Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Sonar
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Sonar. Вопрос-Ответ

Ответить Новая тема
Подписаться
BF73
1 января 2012 19:20
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Только начинаю изучать Cонар, поэтому вопрос самый наипростейший и дурацкий - как перемещать файлы в дорожках?

В Adobe это можно сделать нажатием правой клавиши мыши, а здесь как?

Например нужно синхронизироваать кусочек вокала с аудиотреком...
angrunin
1 января 2012 19:23
Сообщение #2
Левой кнопкой мыши - захватил - двигай. Только - попробуй поискать видеошколы по Сонару, а то вопрос простейший - много ещё будет. И уточняй версию - последняя имеет решающие отличия.
rrs65
1 января 2012 19:30
Сообщение #3
Присоединюсь, да левой мышкой и стоит обратит внимание на привязку к сетке. Ее можно либо убрать вообще, либо привязать к сетке кратно
такту либо длительностям.
На кнопке нарисована решетка и выплывает надпись Снап ту гирд))))

angrunin
1 января 2012 19:55
Сообщение #4
Радик, я ждал, что это будет следующим вопросом)))))
BF73
1 января 2012 19:58
Сообщение #5
Спасибо! Получилось, только как-то "не мягко" это передвижение работает. Никак не могу точно кусочек вокала подстоить к началу куплета.
angrunin
1 января 2012 20:01
Сообщение #6
Отожми сверху кнопку с сеткой - это так, для особо начинающих. Она не должна быть светлой. Радик как раз об этом писал.
hebriel
6 мая 2012 02:38
Сообщение #7
Аудио E-MU 0404.
Sonar X1
Проблемка при воспроизведении. Время от времени появляется треск.

Еще стоят драйвера ASIO4ALL. Это для того чтобы когда без карточки можно было что-то доделать дома.
Как треск убрать?
angrunin
6 мая 2012 05:53
Сообщение #8
Треск убирается с помощью покупки карты с нормальным АСИО. Или регулировкой задержки - материалов по этому поводу море.
rrs65
6 мая 2012 07:06
Сообщение #9
Поставь последние дрова для 0404 с оф сайта . У меня тоже есть 0404 для работы с ноутом-все работает.
emuu_pcappdrv_us_1_40_00_beta -Вот как файл должен называться

Хоть и бета -все работает. Как я понял ,у тебя 7.
вот тут
gorevalex
6 мая 2012 10:59
Сообщение #10
Цитата: hebriel
Проблемка при воспроизведении. Время от времени появляется треск.

Цитата: angrunin
Или регулировкой задержки

Цитата: rrs65
Хоть и бета -все работает.

Абсолютно нормально работает, никаких тресков. Вывод - настройки.
Скрип
6 мая 2012 11:47
Сообщение #11
Цитата: gorevalex
Вывод - настройки.

Алёх!Так-то так!По ходу это не тот случай.Думаю надо наращивать"дурь" компа.У тебя 0404 USB,у меня PCI моделька.Было:камень 2.2 гц+8 гигов "памяти".Треск проявлялся на задержке 10 м.с.Поставил i7 3700,раскочегарил до 4600.Памяти"Vengeance" 16 внедрил.Разогнал до 1600."Что ещё нужно человеку что-бы встретить старость?"!Скучно!!!Желать больше нечего sad
А!!!Работает,бля,всё!
rrs65
6 мая 2012 12:15
Сообщение #12
Вот пара советов при работе с ноутом с 7 , картой 0404 усб.+Сонар
Лично я этими устройствами пользуюсь только для записи аудио вне дома или для проведения озвучки мероприятий. Работа с миди, сведение-все на стац компе.
1. Поставить последний драйвер, перед этим старый удалить из диспетчера ВРУЧНУЮ(п. удалить устройство)
2.Доверить Сонару определить оптимальную задержку.
3. Работать, создав профиль пользователя , где отключить аэро и вай-фай (7 по моему постоянно сканирует все вокруг и тратит на это ресурсы).
И самое главное!!!!!Электро питание поставить на макс производительность.
Возможно, есть еще чтото в БИОСЕ, что можно настроить-но тут я не спец, надо у Андерсена61 узнавать.
В принципе у меня все работает и без 3.пункта, но когда пишешь ограниченное количество дублей все же желательно подстраховаться
Скрип
6 мая 2012 12:52
Сообщение #13
я этими устройствами пользуюсь только для записи аудио вне дома
?????
Радик.BIOS это не то,про что ты думаешь!Обычная программная оболочка(типа DOS но только для одного компа!).Настройки-вкл.-выкл.(Enable,Disable)Efi BIOS,дак вообще "красава".И пусть трындят,что "неприступная".Ломается....Да "не ломается она вообще"Скажешь дай-даёт!!!Короче!Мозг не буду вам заси...рать!
rrs65
6 мая 2012 13:02
Сообщение #14
Игорь, я знаю
Цитата: Скрип
я этими устройствами пользуюсь только для записи аудио вне дома?????

На работе, Игорь, на работе.
Радик.BIOS это не то,про что ты думаешь

Не, не , это именно то что я думаю)))))))
Скрип
6 мая 2012 13:28
Сообщение #15
это именно то что я думаю

После"небольшого шевеления в"дампе"Win 7" становится "лицензионной".Без "Loader"-ов в ядре...А то,прилетит обновление"KB 971033",и "спалишся" belay
hebriel
6 мая 2012 17:44
Сообщение #16
rrs65, спасибо за дрова!
В SONAR 8.5 работало все на ура, но была windows XP.
Сейчас семерка и оперативы 6 гигов стоит.Проц. 2 ядра i3.
В принципе по параметрам должно хватать.
Теперь заметил в настройках сонара выбор используемого девайса.
preferences/sync and Caching/
Тут идет настройка буферизации воспроизводимых файлов как я понял
и тут же есть выбор девайса.И вот что интересно, при выборе моей E-MU
и нажатии на кнопку ПРИМЕНИТЬ, все равно выбирается ASIO4ALL.
Сегодня попробую снести ASIO4ALL и потестить.
Скрип
6 мая 2012 19:54
Сообщение #17
Цитата: hebriel
/sync and Caching/

Тормози братан!Это дело должно называться"Audio hardware,Audio Setup,Audio Settings....но,уж ни как "Синхронизация и кэширование"!!!
Уверенные пользователи подскажут.Но,теоритически,точно "не туда залез"!.
angrunin
6 мая 2012 20:14
Сообщение #18
АСИО4 однозначно надо выбрасывать. Тут такое дело - треск в этом случае (насчёт девайса в Синк и Кэше - действительно, ерунда, там не о задержке речь, там о выборе способа синхронизации или девайса синхронизации - я не думаю, что у Габриэля есть клок-генератор) вообще-то по идее может возникнуть при перегрузе проекта. Вопрос:
1. Скока и каких плагинов в проекте?
2. Использована ли функция Фриз?
Скрип
6 мая 2012 21:36
Сообщение #19
АСИО4 однозначно надо выбрасывать

Толь!То,что я писал месяц назад,не есть моя"блажь"!Это"Statisfaction"(проверенный временем)Этот"костыль"(при наличии дров производителя),тупо"валит систему"!Был такой для карточек семейства"Audigi"К"...чего-то с чем-то назывался!Кроме чирия на жопе,пользы,больше,он не принёс.Хотя моё "дело десятое"!!!
Сразу отмету "вопросы"
-А,почему,при установке FL Studio,этод "девайс" стоит в разделе установки???
Я,фрицам бабки дам,они мне таблицу Менделеева,в инсталл,захуячат!Вот такая-блин музыка!!!
hebriel
6 мая 2012 22:06
Сообщение #20
Снес ASIO4All.
ЛЁД ТРОНУЛСЯ.
Всё запело даже слаще чем было!!
Треск пропал, даже там где казались провалы в миди тоже нормально заработало.
angrunin
7 мая 2012 05:39
Сообщение #21
-А,почему,при установке FL Studio,этод "девайс" стоит в разделе установки???

Игорь, тема - Сонар.
Скрип
7 мая 2012 08:52
Сообщение #22
Игорь, тема - Сонар.

Толь!Я знаю!Старческого маразма пока нет ещё winked
FL-ку привёл как пример!Это единственный хост в котором,при установке,"ненавязчиво" предлагают этот "костыль"!
В остальном:"Спасение утопающих,дело рук самих утопающих"!!!
432286
10 марта 2013 13:52
Сообщение #23
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста! установил Sonar 4, все вроде встало, но программа не воспроизводит звук! хотя звуковая карта с других программ звук принимает! подскажите как настроить чтобы все играло и пело?
huseynov_nazim
10 марта 2013 14:53
Сообщение #24
Ой дорогой, в каком веке ты застрял. Скачай Х1
angrunin
10 марта 2013 14:57
Сообщение #25
Почему такрй древний Сонар - одному Богу известно. Настройки в окне ОПЦИИ - АУДИО, там смотри свою карту). Если в 4-м так, конечно
Скрип
10 марта 2013 16:28
Сообщение #26
Цитата: huseynov_nazim
Ой дорогой, в каком веке ты застрял. Скачай Х1
smile
Качай,уж тогда Х2....Кстати вышла "обнова" "X2a bild 351" На "AiR" встаёт как влитая!!!Кому нужно поделюсь...
432286
10 марта 2013 22:37
Сообщение #27
Скачал и установил Х1, та же история, воспроизведение музыки идет, а звука нет! подскажите как настроить! Ноут со встроенной звуковой картой!
Пожалуйста подскажите что делать, как настроить?
rrs65
10 марта 2013 23:02
Сообщение #28
Edit-preferenses-audio -devises-ставишь галки в окошках входа и выхода карты.
Но имей ввиду, что со встроенной картой это будет совсем не фонтан. Это как большая машина, но вместо мотора педальный привод. Ездить теоретически можно но...
Кстати по Сонару полно полно обучающих видео. В том числе и для начинающих. Просто зайди на ютуб и набери "sonar"
Скрип
11 марта 2013 04:24
Сообщение #29
Вот,на мой взгляд,очень не плохой стартовый мануал по Х1
432286
11 марта 2013 21:44
Сообщение #30
Галочки поставил, но звук так в гости и не зашел! (( Скажите а внешняя юсб-звуковая не может решить данную проблемку? Но очень нужна эта программка! ((((
Udaw
12 марта 2013 17:21
Сообщение #31
Скрип,
Качай,уж тогда Х2....Кстати вышла "обнова" "X2a bild 351" На "AiR" встаёт как влитая!!!Кому нужно поделюсь...

Что там добавили? Стоит переустанавливать? Я недавно Х2 поставил, порадовали R-MIX, Overload и Tape Simulation, ну и консоль неплохая в Pro Channel
Скрип
12 марта 2013 17:39
Сообщение #32
Вадим список "Обширный"
Udaw
12 марта 2013 21:40
Сообщение #33
ссылку в личку пожалуйста
Скрип
12 марта 2013 21:46
Сообщение #34
Она уже здесь fellow Пройди по моей ссылке,и "промотай" страницу в низ...Там увидишь линк на скачку smile
Кстати!!!Ни чего переустанавливать не нужно.Это кумулятивное
обновление.
Udaw
12 марта 2013 21:53
Сообщение #35
да я уже качаю, но. понимаешь, я далеко не законопослушный гражданин, скорее наоборот
horusra
20 апреля 2013 07:33
Сообщение #36
Сонар конечно молодцы - почти рулят, (для тех кто понимает), но раздражают некоторые мелочи. В версии х1 поменяли панель для редактирования нот в пиано-ролл, чтобы допустим нарисовать ноту нужно было два раза кликнуть, вначале не привычно, но свыкся и даже понравилось, в х2 взяли и убрали эту фишку, я токо привык и опять перестраиваться... вот это бесит. belay
angrunin
20 апреля 2013 10:21
Сообщение #37
Цитата: horusra
вот это бесит. belay

Особенно учитывая бесплатность приобретения. Молчал бы уж, взбесившийся. Это как вору предъявлять претензии к качеству украденной вещи. Сверхнаглость.
horusra
20 апреля 2013 11:03
Сообщение #38
angrunin,
А Вы, извиняюсь, представитель от Кейкволка или этакий "форумный моралист"?
angrunin
20 апреля 2013 11:28
Сообщение #39
horusra,
Твой ответ говорит о полном отсутствии морали вообще - а моя личность тут совершенно не при чём. Кстати, есть - русская - пословица - "дарёному коню в зубы не смотрят". А вообще - ты сейчас пытаешься оправдаться с помощью разборок со мной, что ли?
horusra
20 апреля 2013 11:45
Сообщение #40
angrunin,
эта ветка создана для того чтобы обсуждать сонар, а не мою аморальную или вашу сверхморальную личности уважаемый, ваша личность для меня не представляет интереса, но вы меня упрекнули чуть ли не воровстве - поэтому я захотел узнать имеете ли вы какое то моральное право на то, чтобы какого то здесь упрекать в нечестности.
angrunin
20 апреля 2013 13:01
Сообщение #41
horusra,
Право - имею. Как любой гражданин.
oleg1978.ru
7 мая 2013 17:01
Сообщение #42
ребята а где можно взять мануал на русском?
Andersen-61
7 мая 2013 19:07
Сообщение #43
На Х2 на русском мануал пока не попадался, официальный на Х1 есть на сайте Роланда.
Udaw
7 мая 2013 23:59
Сообщение #44
Может, кто подскажет -после переустановке на 64, не могу выставить проект на 48-24, только на 16, в чем дело? Sonar X2
rrs65
8 мая 2013 18:37
Сообщение #45
Udaw, вот тут выставил?
Udaw
9 мая 2013 09:42
Сообщение #46
Нет, сюда не лазил, завтра попробую, спасибо, с праздником!
Udaw
10 мая 2013 14:42
Сообщение #47
Помогло, еще раз спасибо. А то я уже поставил Digital Performer. Но там с полутыка не разберешься.
Скрип
10 мая 2013 17:59
Сообщение #48
Цитата: Udaw
я уже поставил Digital Performer. Но там с полутыка не разберешься.

Во-во!!! На рекламу и я "повёлся"!!!Ни чего плохого сказать не хочу,конечно-же!!!Но для меня,это(показалось!!!),как рояль тащить с первого на девятый.....и лифт не работает....и подъездом ошибся.....Я понимаю,конечно,что это "дело привычки".....Но мне это показалось "диковато".Лишних "мышкошевелений"...мама не горюй!!!!!Ой... request бля....Это-ж тема "Sonar".Упс....
Udaw
10 мая 2013 18:11
Сообщение #49
На самом деле все не так плохо, просто принцип работы другой, кстати Сонар у меня тоже недавно, и без видеоурока я тоже парился бы. Проблема в том, что на DP нет русских видео, позтому все немного сложнее и дольше
Скрип
10 мая 2013 18:53
Сообщение #50
Цитата: Udaw
просто принцип работы другой

Просто другой??? Вадим!!!Я тя умоляю!!!Я много прог "перещупал"!!!"Logic не исключение!!!Везде "логически построенное меню".Здесь-же...Как вантусом выворочено всё!!!...Ха-ха-ха!!!Не понравилось мне эта "канитель"!!!
Andersen-61
10 мая 2013 19:24
Сообщение #51
По поводу Performer видеоуроки мало чего могут дать, следует поискать литературу на английском из серии Ignite и где-то встречал русский мануал на 6-ю версию сделанный нашими энтузиазистами с иллюстрациями.
Udaw
10 мая 2013 19:53
Сообщение #52
Ну, не знаю. Мне сын накачал массу видео, смотрю, тычу, особых проблем не вижу пока. Думаю время уйдет не больше, чем на освоение Сонара или Нуэнды. А там посмотрим. Лично меня заинтересовала эта история, тем более, что в перспективе - МОТУ 828, а это именно ихняя разработка. Да и звук понравился
Скрип
10 мая 2013 20:32
Сообщение #53
"Хозяин-Барин",конечно же...Но!!!При минимальном знании аглицкого+понимание,"что нужно",освоение любого хоста не составит проблем!!!С "DP" я этого не "вкурил"...Перерос наверное!!!Не удобно мне в этой проге....Брат!!! могу,только,пожелать удачи в "освоении"(Это не антиреклама!!!Это моё мнение!!!).
Udaw
10 мая 2013 22:51
Сообщение #54
Да я пока тоже не понял, насколько она удобна, в любом случае Сонар стоит как основная рабочая прога (как редактор плюсовых мероприятий, типа новогодняя сказка и т.п. думаю, останется навсегда) но вот для живой записи буду пробовать DP. Не понравится - да и Х.с ней!
horusra
11 мая 2013 06:45
Сообщение #55
Udaw,
Сонар - нормальная прога. Я в своё время и на лоджик прыгал, и ризон юзал и в кубе нескоко композиций делал, фрутиком было баловался, но в конце концов всегда возвращался к сонару. Сонар едет в ногу со временем, следит за коньюктурой, так сказать, единственная альтернатива для меня - это Кубейз, но к сожалению его перестали ломать после пятой версии. Так что Сонар! winked
oleg1978.ru
19 мая 2013 13:07
Сообщение #56
ребята а кто знает как подогнать темп аудио файла с темпом проекта и чтобы при изменении темпа изменялся и темп аудио
horusra
20 мая 2013 10:05
Сообщение #57
oleg1978.ru,
в свойствах аудио-клипа настроить клип в режим лупа (обычно делается для барабанных семплов, т.к в них читаемый такт) или же если это семпл инструмента или вокала надо в свойствах семпла указать его темп.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Sonar · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема