Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка баса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как сделать бас в два слоя?

Ответить Новая тема
Подписаться
Enecond
24 декабря 2011 11:52
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Я тут хочу Саб-бас добавить к основному басу. Не подскажите как это сделать, если какие нюансы в эквализации и компрессии, и вообще в обработки?
Скрип
24 декабря 2011 13:04
Сообщение #2
Даже страшно представить,за чем?!В,принципе,сделать можно(эквалайзер в руки!)Не переборщить,самое главное!.Домашний мониторинг-не всегда говорит правду!При переносе на "путный"аппарат-эффект фазинвертора!
Так,это-ж,и бас-бочку давить нужно!?Зачем?Ума не приложу!!!
Enecond
24 декабря 2011 17:11
Сообщение #3
Просто основной бас у меня по спектру играет где-то от 90-135Hz, т.е. без саба. Я хочу добавить к нему саб-бас, с той же партией, но спектром до 90-135HZ. Поэтому мне хотелось бы узнать по-подробней, как это сделать? Возможно я просто неправильно сформулировал свой вопрос, извините, просто не знаю как выразиться... смотрел здесь на форуме что-нибудь об этом, но ничего не нашел...
angrunin
24 декабря 2011 17:15
Сообщение #4
Так возьми и добавь своему басу нужные частоты - хоть эквалайзером, хоть сатуратором. Смешивание басов - хуже для звука не придумаешь... Сайт, слава богу, славится отсутствием тупых тем.
Enecond
24 декабря 2011 17:22
Сообщение #5
Так возьми и добавь своему басу нужные частоты - хоть эквалайзером, хоть сатуратором.

Так если этих частот нет, какой смысл поднимать эквалайзером того чего нет?

Смешивание басов - хуже для звука не придумаешь...

Однако я слышал что очень многие делают бас в два слоя...
Скрип
24 декабря 2011 17:45
Сообщение #6
Enecond.Ну,если уж так надо?!Делаешь Duble track,Режь эквалайзером частоты,но "конфликт"я тебе обещаю!!!
rrs65
24 декабря 2011 17:54
Сообщение #7
Вообще то удобнее и правильнее было бы указать диапазон не в частотах а в нотах и октавах.
К тому же бас в современной музыке он уже как бы и есть "суб" бас.
К примеру нижняя нота бас-гитары--ми контроктавы. На полной (рояльной) клавиатуре есть только 3 ноты ниже(субконтроктава) которая по частотам практически уже не воспринимается как музыкальные тоны.
Вывод-если написать правильный бас, то ниже его уже нечем удваивать.
Дублируют же бас, если есть такая необходимость, ВЫШЕ а не наоборот.
Enecond
24 декабря 2011 17:58
Сообщение #8
Вот тут на одном форуме я прочел:

Следующая составляющая трека - бас. Он имеет в своей основе два компонента - обычный електро хаус бас, и тонкую пищалку похожую по своей природе на сам бас, но все же с своими особенностями. Так же думаю стоит отметить, что эта "пищалка" играет такие же ноты как и бас, но поднятый на 5 тонов вверх. Вместе они создают один целостный и красивый тембр. Обработка обеих этих инструментов минимальна - эквалайзер + сайдчейн компрессор. Эквалайзер исполняет роль очистителя частот, а компрессор делает что? да, именно сайдчейн)
rrs65
24 декабря 2011 18:27
Сообщение #9
от баса пять тонов вверх)))))) тонкая пищалка)))) Сам то понял что процитировал?

Кстати пять тонов- это малая септима-диссонирующий интервал. Вот если пять ступеней ,то возможно, и через октаву конечно. Такое делают иногда, получается как бы обогащенный обертонами бас. Но это уже эффект , а не правило.
angrunin
24 декабря 2011 18:37
Сообщение #10
Так если этих частот нет, какой смысл поднимать эквалайзером того чего нет?
То, что нет - анализатором проверял? Странный бас какой-то - не встречал такого. В басе - от 30 до 2000 Гц где-то присутствует обычно. А что за бас такой? А заменить его нельзя. Про цитату о 6 тонах - ноу комментс))). Какоё только глупости не пишут в рунете.
Скрип
24 декабря 2011 18:43
Сообщение #11
Радик.Ты как "хаммер" в подворотне."Не въезжаешь!
Цитата: rrs65
пять тонов- это малая септима-диссонирующий интервал

Думаю,чуваку нужен Суб бас,просто в микс добавить!Не испортив исходники.Это можно,но не нужно!!!!!!!!!!!
rrs65
24 декабря 2011 19:02
Сообщение #12
Игорь, скорее как Т 72 в дачном поселке))))))И что, фундаментально то я прав)))))
Скрип
24 декабря 2011 19:15
Сообщение #13
Давай коммента от челла дождёмся!Там видно(даже фундамент)!
Enecond
25 декабря 2011 10:44
Сообщение #14
от баса пять тонов вверх)))))) тонкая пищалка)))) Сам то понял что процитировал?

Блин, не то скопировал.

То, что нет - анализатором проверял?

Да проверял, но там очень большой спад, при подъеме частот, суб-bass'a не особо чувствуется... поэтому я хочу добавить суб отдельно.

Думаю,чуваку нужен Суб бас,просто в микс добавить!Не испортив исходники.

Да я именно об этом и говорю...
Вот я и хотел бы узнать как это сделать без конфликта, и можно ли этот конфликт как то устранить?

Т.е. я имел ввиду не спад, а то что эти частоты сильно завалены.
angrunin
25 декабря 2011 17:00
Сообщение #15
Интересно, а каких мониторах ты этот саб желаешь почувствовать?
Enecond
25 декабря 2011 17:21
Сообщение #16
Интересно, а каких мониторах ты этот саб желаешь почувствовать?

В саб-буфере.

А что, это имеет значение?
angrunin
25 декабря 2011 19:16
Сообщение #17
Имеет ОГРОМНОЕ значение. Если в Саб-БУФЕРЕ - то, конечно. ...)) Не маялся бы ты дурью.
Sewer
25 декабря 2011 19:45
Сообщение #18
Скопируй миди трек, подбери низкий бас в этой партии, и эквалайзером сделай срезы на на основном и добавленом басах (чтобы убрать резонанс) а многослойный бас это мутант танцевальной культуры, бас там основной инструмент, остальное эффекты, и он имее слои от 1 до 4-5 чтобы забить спектр иногда 1 тембром иногда разными..

туть пример где бас имеет 3 слоя...
Enecond
26 декабря 2011 17:38
Сообщение #19
Скопируй миди трек, подбери низкий бас в этой партии, и эквалайзером сделай срезы на на основном и добавленом басах (чтобы убрать резонанс) а многослойный бас это мутант танцевальной культуры, бас там основной инструмент, остальное эффекты, и он имее слои от 1 до 4-5 чтобы забить спектр иногда 1 тембром иногда разными..

туть пример где бас имеет 3 слоя...

Ну хоть кто-то отписался по делу))

Спасибо, теперь буду работать дальше)
Stail
5 августа 2012 19:40
Сообщение #20
Запоздал я с этим ответом, но пока читал, стало смешно :) Автор как я понимаю хотел добавить субгармоники к основному басу. Никакие эквалайзеры тут не помогут, они не создают а вырезают или поднимают частоты, интерпритируйте как хотите. Сразу пришло в голову несколько решений:
1. Как и писали выше, продублировать дорожку и опустить ее на октаву ниже. Резать эквалайзером не обязательно, только если реально мутно получается, но как правило такой прием делает бас жирнее и только обогащает прежний тембр, без всяких вырезаний частот. Если занимаетесь саунд дизайном, и сами все накручиваете, поймете: один осцилятор генерирует saw, и тут вы решили добавить, обогатить тембр и врубаете второй осцилятор и подмешиваете к нашей пиле square (обычный аддитивный синтез). Вы же не подрезаете у одного осцилятора низа а у второго верха и прочее. И никакой мути не возникает, меняется только тембр.
2. Поскольку нужен только саб бас, можно сгенерировать обычную синусоиду и продублировать партию баса на нижних октавах. Подрезать эквалайзером можно низа, которых нет у основного баса, чтоб наверняка :)
3. Есть различные плаги, типо иксайтеры, сатураторы и прочее. Waves rbas, maxbas (не помню с одной s или двумя :))
4. Лэеринг. Когда накручивается или пользуются пресетами в vsti различные тембры (пусть это электро хаос басы :)) и играют одну и туже партию, мелодию, как хотите называйте, никогда не вдаюсь в такие подробности. Как правило, цель - создание нового саунда, широкого, жирного и занимающего весь спектр ) Эквалайзерами тоже не обязательно резать низа и прочее, можно побаловаться их громкостями и найти подходящее звучание. Это будет один новый звук. Если действительно где - то мутно звучит или грязно, тоды - эквалайзеры, если на каких то частотах клипует или просто сумиируются низа допустим и перебивают остальной спектр, тогда опять же придется на каком то басе подрезать нижние частоты, у меня такое очень малое число раз было. Ну и для придания другого окраса можно пользоваться эквалайзерами на всей группе наших басов (здесь eq используется только в рамках саунд дизайна), а также для демпфирования, то есть гашения определенных злорадных частот тонкой полосой. Если хотите чтобы все басы были слышны отчетливо и по отдельности и не перебивали друг друга, и каждый из них имел басовую составляющую, а не только середину и верха, я вижу выход один - пусть они играют поочередно, как это делается в complex electro и dubstep музыке. Вот, и я не знаю к чему я столько всего написал, и даже отдалился от вопроса :)
autoalex
10 августа 2012 07:27
Сообщение #21
а проще использовать нужный синтезатор для баса, который и даст удвоение по саб составляющей!
petrovamv87
10 августа 2012 08:19
Сообщение #22
Enecond...вопрос то решился?Если нет,то пример "на стол" бите-дрите..Писать ,что и как можно долго и нудно.И всё не по существу или по существу ..Дистанционо ,советы давать сложно,каждый конкретный случай решается индивидуально..нет тут панацеи..Так ,что примерчик нужен,желательно потреково.

SubBass,MidBass and HightBass... эту темку почитай,для общего развития..
Krit
12 августа 2012 09:29
Сообщение #23
как говориться лучше раз увидеть чем сто раз услышать
вот что-то такое нужно как я понял.
Andersen-61
12 августа 2012 11:20
Сообщение #24
Не работает эта прога к сожалению под Виндиффс, хотя принцип ясен.
Krit
13 августа 2012 20:44
Сообщение #25
да прога тут не причем ) тут суть надо уловить )
Andersen-61
13 августа 2012 21:06
Сообщение #26
Цитата: Krit
да прога тут не причем ) тут суть надо уловить )

Цитата: Andersen-61
хотя принцип ясен

Мы с тобой об одном и том-же говорим.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема