Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Музыкальное оборудование и программы для музыканта

Ответить Новая тема
Подписаться
Oopswow
13 декабря 2011 20:20
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребята помогите! Занимаюсь на фортепиано. Очень часто нужно записывать партию симфонического оркестра для концертов. В наличии имею электронное пианино Ямаха Клавинова... Советуют приобрести Мак и программу Лоджик... Кто что может предложить еще (конечно хочется и рыбку съесть и пиво попить) поэтому нужен звук более-менее добротный на выходе ну и цена не запредельная. Спасибо.
Logan
13 декабря 2011 20:48
Сообщение #2
Так не бывает...
rrs65
13 декабря 2011 21:23
Сообщение #3
А вообще , комп и DAW и учиться учиться. Это особенно касается тех кто умеет на чем то живом играть.
Советую Куб или Сонар. Сонар в разы меньше глючит.И везде есть. Советую 8.5.3. у трактористов.
Партию симф оркестра на компе делать не просто долго. а ОЧЕНЬ долго и нудно. В противном случае будет звучать как музыка к фильмам на 2 канале тв.
Logan
13 декабря 2011 21:31
Сообщение #4
Если партитура замароченная,мож к Сибелиусу контакт подключить,попробовать прописать чего...
rrs65
13 декабря 2011 21:37
Сообщение #5
По сабжу(ненавижу это дурацкое слово) опиши в двух словах уровень владения фно, и самое главное конечная на этот момент точка чего именно тебе надо в музыке сейчас .
Не стесняйся, мы тут неплохо относимся к новичкам, особенно если они не строят из себя офигительных гениев)))))
Oopswow
14 декабря 2011 05:23
Сообщение #6
Спасибо за ответы. Как всегда их много по разнообразности. Чтобы внести ясность - симфонический оркестр мне нужно записывать каждый инструмент по отдельности, согласно партитуре. У меня уже есть вариант: старенький компьютер + SBLive карта встроенная, прога Лоджик 5... Но меня не устраивает звук - на выходе получается вроде "аккордеона"... Вторая проблема связана с мобильностью, т.к. ф-но стоит в другой комнате, мне нужно что-то вроде ноута... Так вот вопрос какой ноут лучше взять по оптимальным параметрам, чтобы тянул именно запись симфонического, бюджет в районе 30000 руб. Либо, если есть какая-то альтернатива этому, но главное компактность и более-менее хороший звук на выходе. Оговорюсь, что это нужно только лишь для дома... на публику это не пойдет. Спасибо. p.s. В основном это классическая музыка.
rrs65
14 декабря 2011 06:08
Сообщение #7
Ну если просто для дома,, как я понял для занятий и репетиций так? Не стоит с Маком заморачиваться )))) Можно Виндой обойтись..На Маках в студиях работают, с хорошим професиональным железом...Скажу сразу- без хорошей звуковой карты даже и начинать не стоит. Даже если и для дома.Начального уровня,простенькие карты стоят в пределах 10 их вполне хватит. Если берешь ноут то бери USB карту, если будешь пользоваться стационаром, то дешевле взять PCI . По картам тут есть темы на форуме-почитай , не торопись главное. Стоит внимательно прочитать все рекомендации.
По железу подождем еще мнений и идей, я не особый спец, здесь есть гораздо лучше.
Далее- если тебе нужен правдоподобный звук , то без освоения семплера(виртуального, конечно) тебе не обойтись. Поэтому сразу осваивай Контакт, качай библиотеки.
Но повторюсь-чем правдоподобней звук, тем больше возни. И если для тебя это не принципиально
Писать орк. партии можно в нот редакторе, а можно прямо с клавиатуры(если конечно на твоем фно есть миди выход).
Еще вариант-начать можно со старенького плагина ЭдиролОркестрал-он прост как три рубля и очень удобен при работе с клавиатуры.Звук конечно полная плассмасса, но для начинающих, особенно с "классическим воспитанием" удобен.
Вообще если ты играющий то лучше сразу привыкай забивать партии с клавы- симф музыка это не попса, там темпы должны дышать.
Резюмирую-сначала карта-в ЛЮБОМ случае. Потом все остальное.
gorevalex
14 декабря 2011 08:07
Сообщение #8
Цитата: rrs65
Еще вариант-начать можно со старенького плагина ЭдиролОркестрал-он прост как три рубля и очень удобен при работе с клавиатуры.

Радик, для начала может быть даже и не хватит. Всё-таки симфоническая музыка - серьёзное дело. Тут без нюансов никак.
Цитата: Oopswow
Советуют приобрести Мак и программу Лоджик...

Это не самый дешёвый вариант. Хотя самый лучший))).
Оговорюсь, что это нужно только лишь для дома...

Ну не зарекайся)))) В общем - готовься к тому, что оркестровые библиотеки - самые тяжёлые (по объёму). Винчестер должен быть побольше - хотя бы террабайт для начала. А лучше три. Компьютер выбирай помощнее, и оперативку сразу бери побольше. Забъёшь партитурку с полным составом большого симфонического оркестра, треков эдак семьдесят, может и поболее - вот тут и поймёшь, что чем мощнее комп - тем больше у тебя в оркестре будет вакантных мест)). Компьютер - звуковая карта - мониторы. К сожалению без них тоже никак. Ноутбук конечно тоже можно, но всё-таки лучше не ноут.
Оркестровку можно и в секвенсоре забивать. Даже лучше сразу там. Если пользоваться Контактом - то через нотный редактор не всё можно прописать. Вернее - большой геморрой случится. Я имею ввиду различные способы звукоизвлечения у разных инструментов. По этому рекомендую писать сразу в DAW. Кстати - почти все секвенсоры-аудиорекордеры имеют встроенные нотные редакторы. А в Сибелиусах и Финалах хорошо забивать партитуры для распечатки. Сочинять разные шедевры тама)))...
rrs65
14 декабря 2011 08:43
Сообщение #9
Леша, да я понимаю насчет ЕО))) Но похоже человек вообще без опыта комп музыки. Представляешь, скачает он 50-60 гиг библ, а потом выяснится, что раскидывать ОДНУ партию на 4-5 патчей--инструментов в контакте-а иначе никак. Может это ему и не надо, а надо просто отрепетировать пьесу для фно с оркестром и все..
Работать с контактом и настоящими симфонич.библами имеет смысл только всерьез и на результат-очень много возни, да что говорить ты сам знаешь прекрасно))))
Хотя самоиграйки в ЛАСС кой что упрощают, а звучат натурально
эдирол я привел как замену GM-похоже именно им автор пользовался. И накидать оркестровку там можно очень быстро...Потом экспортировать миди и в контакте делать долго нудно и всерьез)))))
Кстати, Леха, где лучше нот.редактор, в Кубе или Сонаре на лично твой взгляд? Мне вот Кубовский не понравился но может это дело вкуса....
Oopswow
14 декабря 2011 08:56
Сообщение #10
Ребята, у меня есть мало-мальский опыт в Эдироле))) И понимаю, что нужно взять мощняцкий комп + звуковую... Вопрос по НОУТУ, т.к. рядом с фано ну нет места для стационара, не хочется нагромождений... Из ноутов только Мак? или можно каким-нибудь обычным обойтись (ноутом)? Еще раз повторюсь: есть стационар (старый уже) на нем стоит Лоджик 5, сводить на нем ужас (сделал на нем когда-то полностью 1-ю часть 3-его концерта Рахманинова), видно и слышно, что он не тянет... Есть у меня мощный обычный еще стационар. Но хочу именно по компактнее. Если в этих условиях не обойтись без Мака, то можно сказать с какими параметрами брать его, тк разбег цен огромный? Может найду чего-нибудь бэушное. Ф-но имеет USB выход (Yamaha Clavinova CLP 230) Учу Рахманинова 2-й концерт, 2-ю часть, кто знает тот поймет... Хочется все это дело исполнить с оркестром, блин)))
gorevalex
14 декабря 2011 08:57
Сообщение #11
Кстати, Леха, где лучше нот.редактор, в Кубе или Сонаре на лично твой взгляд? Мне вот Кубовский не понравился но может это дело вкуса....

Радик, честно - не знаю. Я не пользуюсь ими. Если пишу оркестровку - то в Кубе на МИДИ треках. Для меня это удобнее.
rrs65
14 декабря 2011 09:11
Сообщение #12
Oopswow---ну как я и предполагал, для репетиций))))уж кого а Рахманинова путем на компе не сделать никогда.
По ноуту- напиши в личку Andesen61, просто кинь ему ссылку на эту тему.
Он компьтершик, и профессионально занимается подбором оборудования, в том числе и для музыкантов.
Лично мне он вообще расписал конфигурацию железа когда я себе новый комп собирал. Буквально расписал, я прям с этим списком в магазин.))))
Logan
14 декабря 2011 09:22
Сообщение #13
Oopswow,Прошу прощения,но ты и замахнулся..Это не возможно...Лучше включи запись концерта,и играй с ней...
Oopswow
14 декабря 2011 09:32
Сообщение #14
Лучше включи запись концерта,и играй с ней...
Logan, тогда уж просто посидеть послушать - смысл?
gorevalex
14 декабря 2011 11:19
Сообщение #15
Цитата: Logan
Это не возможно...

Всё возможно. Было бы желание.
Из ноутов только Мак? или можно каким-нибудь обычным обойтись (ноутом)?

Можно и обойтись. Смотри на мощность процессора и на оперативку.
rrs65
14 декабря 2011 11:32
Сообщение #16
Не , Леха, Рахманинова невозможно))) Можно Баха(он красиво звучит даже на мобильнике.) Можно Моцарта. Бетховена если сильно постараться..Там сам текст зашиврован. Авангардистов можно, и даже легко.
А вот романтиков и импрессионистов-там только исполнение, и только оно ..а вот исполнение не эмулируешь. Ну сейчас по крайней мере.
Может быть НИ и работают уже над эмуляцией дирижера-я вполне серьзно, этакая симф. самоиграйка для рекламщиков и киношников-ведь запись живого оркестра вещь дорогая.
Теоретически это возможно. Забиваешь партии, а потом машешь перед камерой, а прога подберет темп и динамику))))))
А можно просто пресет нажать "караян" "стоковский"))))))))))))))))))
То ли шучу, то ли нет))))))
gorevalex
14 декабря 2011 11:36
Сообщение #17
rrs65,
Радик, если я снимаю симфоническую оркестровку, замороченную по динамике темпа, то я просто тупо начинаю с темпотрека (от 10 до 30 минут работы), а дальше уже всё остальное.
rrs65
14 декабря 2011 11:47
Сообщение #18
А если надо свою трактовку ? Скопировать можно. А если произведение никогда не исполнялось или записей нет или хорошего исполнения, или оно новое..)))))))))
Хотя автор может и так поступить...но это будет уже то же самое как под запись играть..
А можно так(под столом)))) надирижировать на камеру а потом вычислить таймлайн в Вегасе (ржу, представляя это все, не могу)))))))
ЗЫ блин..а ведь это возможно елы-палы...с Вегасом то
Andersen-61
14 декабря 2011 13:27
Сообщение #19
Если вы все-же хотите приобретать ноутбук,то без звуковой карты вам не обойтись никак (повторяю уже сказанное). Естественно, для ваших далеко идущих планов. ищите конфигурацию с новыми процессорами Intel i3,5 или 7. Памяти конечно по-максимуму и жесткий диск поболее. Из брендов лучше остановить свой выбор на ноутах Сони, Асус, Tошиба. Конечно придется коммутировать свое оборудование и работать на Виндовс 7, честно говоря эта операционка особого восторга у меня не вызывает. Теперь по макам. Конечно-это лучший вариант, но цены убивают наповал.
Из яблочных ноутбуков для творчества более подходит МАК БУК ПРО. Достаточно скачать и поставить на него Logic 9, подключить ваше цифровое пианино и все..готово. Для макинтошей звуковых карт не надо, так как у них нет багов со звуком (здесь тем наверно на полфорума этой проблеме на ПК посвящено). Теперь как решить острую проблему с финансовыми затратами? Возможно приобретение поддержанной техники. тем более встречаются почти новые девайсы, естественно, если ваша жизненная философия это позволяет. Можно заглянуть на сайты АВИТО и СЛАНДО и подобрать там себе вполне приемлимый ноутбук. В любом случае приобретение новой техники вам обойдется намного дороже и может не вписаться в ваш бюджет. Извините, ссылок давать тут нельзя, антиспамный фильтр рубит даже английские буквы.
gorevalex
14 декабря 2011 14:03
Сообщение #20
ЗЫ блин..а ведь это возможно елы-палы...с Вегасом то

Во-во!))))) Всё возможно. Можно и самому свою трактовку сделать, не проблема, проблема во времени...... Очень много отнимет.... Я одному делал с партитуры авторскую фанерку. Биг бэнд в полном составе, каждый инструмент прописывал отдельно. 1-й сакс, 2-й, 3-й и т.д. Заняло всё вместе, не считая перерывов - где-то месяц чистого времени.
Logan
14 декабря 2011 19:08
Сообщение #21
Если б,было возможно,кто нить давно бы явил миру на том же Ютубе проект,Типа-Симфония№9 Шостакович (и в скобках перечень библий)и в описании подпись-Найдите 10 отличий...
gorevalex
15 декабря 2011 07:55
Сообщение #22
Logan,
Повторю - всё можно. Только вопрос - зачем? Сидеть несколько месяцев, забивать, рисованием заниматься и потом выкладывать на ютюб? Смысл в этом...... Такая работа больших денег стоит.
Logan
15 декабря 2011 08:24
Сообщение #23
Зачем?Чтобы удивить мир))))
Oopswow
15 декабря 2011 09:47
Сообщение #24
Andersen-61
Большое спасибо за вразумительный ответ)))

Вот варианты, которые мне предлагают б/у:

1) 25 тыс

Hard Drive Capacity: 160 GB Release Year: 2009
Processor Type: Intel Core 2 Duo Release Month: May
Processor Speed: 2.13 GHz Product Family: MacBook
Weight: 5 lb. Screen Size: 13.3"
MPN: MC240LL/A Memory: 2 GB
Operating System: Mac OS X 10.6.8 Snow Leopard

2) 25 тыс
APPLE MACBOOK 13.3" MB881LL/A январь 2009

A1181

2.0 GHZ

2 GB

120GB

3) 25 тыс (год уточню)

Product: Macbook Pro

Model: A1226 EMC 2136

Condition: Used, Tested, Wiped, OS X 10.6.3 Snow Leopard Installed

In the picture of the top outside there is a small scrape above and too the left of the Apple. Two other scratches to the right of the Apple. The Screen also has two dark spots only noticeable on white screens.

Description:

15" Screen

Andersen-61
15 декабря 2011 20:18
Сообщение #25
Присмотритесь к №3. Это мак 2007 года выпуска. Полную инфу смотрите на Евримак ком. Крайне желательно-бы было, если на ноуте стоял жесткий диск побольше и больше памяти. Лоджик 9 весит в полной конфигурации-50 гигабайт. Проверьте при осмотре скорость загрузки операционки, сколько держит аккумулятор, наличие дисков к ноуту, особенно диск с операционной системой. Если вас будет все устраивать и вы купите ноутбук, то обязательно требуйте с хозяина админский пароль иначе будут пляски с бубном, ни программы ни систему вы так просто не переустановите.Это крайне важно. Если что обращайтесь. Удачи!
Oopswow
16 декабря 2011 05:22
Сообщение #26
Andersen-61, спасибо
Oopswow
21 декабря 2011 13:38
Сообщение #27
Ребята, как вам такой вариант Мака? Logic 9 потянет?

MacBook 2.1 (обычный белый мак - у этой модели уже светится яблоко на крышке экрана) "13.3 (Core2DUO 2.0Ghz, 2Gb RAM, 120Gb HDD, батарея 3 часа, WIFI BT WebCam, Intel X3100 128Mb, состояние отличное. Комплект: ноут зарядка. 17000 руб.

Или уже не испытывать судьбу купить новый:

MacBook Pro [MC700] 13.3" WXGA | i5 2.3 | 4 | 320

Вообще существенная разница будет между ними по перевариванию Logica9?
AIRub
21 декабря 2011 14:59
Сообщение #28
Однозначно, лучше не экономить сейчас, дабы потом локти не кусать. Разница будет. Хоть Лоджик со своими родными синтами не очень прожорливый. У меня МБП МС374 (Core2Duo 2,4/4ГБ ОЗУ/250 ГБ HDD) тянет хорошо (до 20, иногда больше мультитреков), пока не навесишь EZ Drummer да пару-тройку Конактовских библ, плюс обработка. И начинают выскакивать ошибки. Причем по перегрузу процессора. Начинаешь искать режимы работы, когда оба ядра загружаются равномерно. Хорошо, что Лоджик при этом не вылетает полностью, а только выбрасывает табличку, кликнув на которую спокойно продолжаешь дальше до следующей перегрузки. Но все равно напрягает. А с твоим первым вариантом проблемы будут однозначно и работать спокойно не дадут. Разве что с очень простыми проектами. Плюс жесткий диск на 120 ГБ очень маленький. Посему – покупай по максимуму, насколько потянешь. Добавь сюда внешнюю звуковую карточку, которая потянет тоже какие-то ресурсы ноута. Я поставил внешний большой монитор для удобства работы (очень рекомендую) – тоже, думаю, оттягивает ресурсы. Вот и прикидывай.
Скрип
23 декабря 2011 20:57
Сообщение #29
Вообще существенная разница будет между ними по перевариванию Logica9?
!!!
Тишина!
Цитата: AIRub
Плюс жесткий диск на 120 ГБ

Где такие звери живут!До-сих пор?!
Забыл послать!MacBook Pro [MC700] 13.3" WXGA | i5 2.3 | 4 | 320
Anarhist-Anahoretes
14 февраля 2012 10:50
Сообщение #30
Люди!!! Хочу просить совета! Всю жизнь пользовался РС и Виндой. Собрал себе приличную коллекцию плагинов, отсеял из них самые полезные и нужные (но их все равно много...). Спасибо за помощь в этом сайту!!! Музыкой занимался все это время сидя дома. Совсем недавно стал более-менее активно выступать. Столкнулся с проблемой: мой мощный ноутбук РС имеет гадкую привычку глючить в самые ответственные моменты, что на сцене не приемлемо ни коим образом. Тут я и понял окончательно - медлить некуда, нужно переходить на МАК. Проблема в том, что у меня в наличии имеется огромное колличество незаконченных проектов для ФЛ и Аблетона, где используются различные любимые мной плагины. К сожалению, далеко не все их я смог найти на этом сайте в разделе для МАКов. Как мне быть? На носу серия очень ответственных выступлений. Приобрести мак я могу только продав текущий бук. На сколько мак будет совместим со старыми моими "не маковскими" плагинами? Деньги купит ещё один дохленький бук для винды у меня врядли будут(( Или все же не стоит гнаться за очень производительным маком? и купить простенький мак+ простенький бук?
sound_transmitter
14 февраля 2012 11:02
Сообщение #31
Это читали Windows для музыканта ?
Logan
15 декабря 2014 16:32
Сообщение #32
Мужики,посоветуйте динамический процессор,в пределах эдак тыщ 20ти,я вот на ЭТОТпосматриваю,но мож кто нить юзает что то другое?не спрашивайте зачем многоканальный,надо и всё wink
gorevalex
15 декабря 2014 17:22
Сообщение #33
Logan,Я не сталкивался, но фирма неплохая. Говорят......
Logan
15 декабря 2014 17:36
Сообщение #34
gorevalex,
Ну этот где то под 30 стоит и дороже,а вот типа того бы,но в приделах 20ки
gorevalex
16 декабря 2014 11:39
Сообщение #35
Ну этот где то под 30 стоит

1600 гринов вроде. Уж больше 30-ки точно. А я на днях вот такой приборчегггг получил. С эмуляцией кучи преампов и эквалайзероффф карта
Logan
16 декабря 2014 11:42
Сообщение #36
gorevalex,
А у тебя на входе сигнал через какой тракт идёт?с перегрузом как борешься?
gorevalex
16 декабря 2014 17:21
Сообщение #37
Микрофон в карту во вход с эмуляцией преампа. Перегрузов нет - отстроено всё.
Logan
16 декабря 2014 17:38
Сообщение #38
Цитата: gorevalex
отстроено всё

это как?люди то по разному "громкие",у тебя на входе нет компрессора,лимитера,гейта?прям в карту шнурок и всё?или ты в хосте ченелстрип пользуешь?
Udaw
17 декабря 2014 09:38
Сообщение #39
Logan,
я вот на ЭТОТпосматриваю

KLARK у меня в студии стоит. Аппарат хороший, удобный. Практически перестал использовать на вокале плагины компрессоров и диэссера. Правда он обошелся нам в 40 с лишним, точно не помню.
Logan
17 декабря 2014 10:05
Сообщение #40
Udaw,
Я вот шурудил по сайтам,на нескольких видел цену 30-31,но контора моя 30ку зажмёт wink это как пить дать,по этому ищу аналог)я на этот чё посмотрел,шабашка была,в караоке позвали,технику настроить,и там этот красавчик стоит+эквалайзер от этой же фирмы,ох красота,покрутил,по орал,шикарный прибор!
Udaw
17 декабря 2014 12:11
Сообщение #41
ну, за 20-ку - это только от "Longa", но там функционал пожиже - 4 канала и только RMS-компрессия и "soft knee". Зато попроще в управлении и вых. уровень на автомате,что большой плюс скорее для зала. Я бы взял себе парочку, вместо моих 166-х.
gorevalex
17 декабря 2014 12:21
Сообщение #42
у тебя на входе нет компрессора, лимитера, гейта
Ну как же, есть конечно, кроме гейта, гейтом не пользуюсь (вернее редко). Но всё-равно всегда сначала отстраиваю вручную.
Logan
17 декабря 2014 12:28
Сообщение #43
gorevalex,
да эт и я отстраиваю индивидуально,только приводят "певцов"разных уровней,под каждого отстрой,да и приборов нет,студия как бы не рассчитана на такие дела,я в ченелстрипе всю цепь активирую в кубе на вход,и она работает!причём не плохо,для софтового рэка,но иногда не успевает,вот и косяки лезут разные,я давай трясти тех.дирека,мол чё за хрень то мы делаем,вон каки дела нехорошие,и вот поиск начался wink
Цитата: Udaw
Longa

а можно хоть одну модель,чтоб поисковик нашёл,а то зубные щётки выдаёт)
Udaw
17 декабря 2014 13:07
Сообщение #44
набери long.ru там все модели
gorevalex
18 декабря 2014 10:49
Сообщение #45
Цитата: Udaw
ong.ru
Кстати ДА! Очень хвалят.
Logan
18 декабря 2014 12:24
Сообщение #46
gorevalex,
Ну раз хвалят))бум брать))Так,вопрос такой,чтоб тему не искать....Вот проект,он молчит,на анализаторе шум.При сведении этого проекта у меня всё звучит збс,но индикатор фазы в минус скачет,может из-за этого шума?В мониторах он есть,слышно его,подключены они шнурками XLR<->Jack в карту,на проекте сказывается этот шум или нет?это его куб слышит?не возьму в толк
Udaw
18 декабря 2014 14:11
Сообщение #47
Если у тебя шум виден на анализаторе, то однозначно похрен, какими шнурками подключены мониторы. Это значит, что шумит где-то раньше, либо Озон, либо инструменты, попробуй отключи Озон, если шум остался-то не в нем дело, и дальше в таком ключе. Кстати шум может появиться от многополосника, кубовского в частности, но правда только при проигрывании, а тут.. хз. Но если звучит, может и не париться?
Колобок
18 декабря 2014 22:18
Сообщение #48
Logan, Пробовал дэмку озона 6, удалил не дождавшись окончания срока триала)))
Logan
18 декабря 2014 22:22
Сообщение #49
Колобок,
качай,он хорош!
Mariay
22 апреля 2015 18:49
Сообщение #50
Если хочешь, чтоб звук был чистым, воспользуйся все-таки услугами людей, которые этим занимаются профессионально. Лучше подкопить денег и сделать реально хорошую запись. Могу посоветовать вот эту студию звукозаписи http://www.friday-records.ru, она правда находится в Москве. Если удобно, то ребята знают свое дело, всегда помогут.
petrovamv87
24 мая 2015 00:06
Сообщение #51
Цитата: Mariay
Если хочешь, чтоб звук был чистым, воспользуйся все-таки услугами людей, которые этим занимаются профессионально. Лучше подкопить денег и сделать реально хорошую запись. Могу посоветовать вот эту студию звукозаписи http://www.friday-records.ru, она правда находится в Москве. Если удобно, то ребята знают свое дело, всегда помогут.

Тута, все сами с усами..С большими такими..Густыми..

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема