Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Все ручки гейна на степ секвенсере - единый парус!

Ответить Новая тема
Подписаться
Dsasa
4 декабря 2011 23:38
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Интересно, так можно сделать: синхронизировать вращение всех ручек громкости возле инструментов на степ секвенсере? Мне, например, нужно понизить посредством этих ручек громкость всех синтов в проекте, но понижение каждой громкости в отдельности выдаст несбалансированный (как прежде) результат. У меня FL 9. Вопрос, может быть, смешной, но насущный.
Logan
4 декабря 2011 23:47
Сообщение #2
Фрукт щупал(не долго),по моему нет,нельзя их все сразу крутить...
Трассер
4 декабря 2011 23:48
Сообщение #3
Вопрос, может быть, смешной, но насущный.

Я в FL не силён,но в Кубе это одним махом---групповой трек...в FL-ке то же есть что-то похожее,принцип такой,в путях маршрутизации микшера все инструменты пускаешь в одну,не мастер-шину и её автоматизируешь....так намного проще в дальнейшем управлять каждым инструментом...особенно при автоматизации эквалайзеров и при решении частотных конфликтов в хвостах обработки...например,реверов....
TechDream
5 декабря 2011 09:56
Сообщение #4
Направь нужные инструменты на один сенд канал и просто пропиши автоматизацию громкости этого канала как тебе надо.
Dsasa
5 декабря 2011 23:44
Сообщение #5
"Направь нужные инструменты на один сенд канал"

Спасибо. А как это сделать? Ведь на сенд каналы, как я думал, можно направить только каналы микшера...
TechDream
6 декабря 2011 00:32
Сообщение #6
Иными словами - направляешь нужные инструменты на один канал микшера - например на второй канал FX2 . Далее на фейдере громкости этого FX2 -create automation clip.
Dsasa
6 декабря 2011 01:08
Сообщение #7
Ээ, так в том-то и дело, что инструменты у меня уже расставлены по разным каналам микшера, в которые добавлены различные плагины эффектов. А мне нужно понизить громкость всех инструментов сразу!
TechDream
6 декабря 2011 01:27
Сообщение #8
Так направь все нужные каналы микшера на один другой. (думаю ты понимаешь как это делается) не обязательно даже на сенд .. !!!нужные инсерт каналы просто пошли на любой другой канал инсерт(функция enable send) . И уже к данному инсерт каналу применяй автоматизацию.
Dsasa
6 декабря 2011 01:39
Сообщение #9
Как таковой опции "Enable send" не нашёл я (где она?). Попробую сделать так: добавить оставшиеся инструменты, не задействованные в микшере в какой-нибудь пустой канал на нём, а потом все FX-каналы "прогейнить" (с помощью "круглой" громкости внизу основного фейдера на одном FX или send канале. TechDream, что скажешь?
Dimilyan
6 декабря 2011 02:49
Сообщение #10
Цитата: Dsasa
Как таковой опции "Enable send" не нашёл я

Да ты понятия не имеешь, что такое Send каналы? Их еще называют Return-каналы. ууу.

Все что ты потом написал - это и есть SEND
Dsasa
10 декабря 2011 01:31
Сообщение #11
Dimilyan пишет:
Да ты понятия не имеешь, что такое Send каналы? Их еще называют Return-каналы. ууу.

Дело не в названиях, хотя я понимаю что они означают. Также знаю назначение каналов. Мануалов по FL я целенаправленно не изучал, поэтому всё, что знаю и умею - результат опыта и ликбеза в отдельных вопросах. Кто-нибудь сам пробовал уменьшать громкость всех инструментов с помощью посыла всех каналов микшера на один?
Dimilyan
10 декабря 2011 01:47
Сообщение #12
Кто-нибудь сам пробовал уменьшать громкость всех инструментов с помощью посыла всех каналов микшера на один?

Может имеет смысл воспользоваться Громкостью на Мастер канале?
Кстати, Мастер-Канал - этот тот же СЭНД канал. На него все остальные каналы направляют сигнал. Ты можешь любой другой канал в микшере превратить в Мастер, достаточно направить на него все сигналы и в поле OUT выбрать выход звуковой карты.
Dsasa
10 декабря 2011 04:11
Сообщение #13
Спасибо! Только я понял вот что: в моём случае, если я хочу увеличить громкость трека через компрессию и увеличение гейна частот эквалайзера, уменьшение громкости всех инструментов с сохранением пропорций не выйдет - пропорции необходимо будет менять, так как компрессия несколько изменяет качество звучания отдельных звуков. Так что пришлось заново отлаживать ручки громкости.
angrunin
10 декабря 2011 05:33
Сообщение #14
Ты даже не знаешь, что такое сенд, как делается маршрутизация сигнала, "мануалов - не читал" (а что мешает-то?) - но уже лезешь в компрессоры. Дань моде, что ли? Оставь в покое плагины и научись для начала делать элементарные вещи.
Dimilyan
10 декабря 2011 06:20
Сообщение #15
Цитата: angrunin
Дань моде, что ли?

Кстати да.
Я до поры до времени вообще компрессорами не пользовался. Щас начинаю только на них посматривать и судя по недавним постам на форуме, где я признался, что компрессорами я не могу пользоваться, но хочу научиться. так вот, именно из-за якобы моды, я начал их подгружать в каналы.
--------------------
Спасибо! Только я понял вот что: в моём случае, если я хочу увеличить громкость трека через компрессию и увеличение гейна частот эквалайзера, уменьшение громкости всех инструментов с сохранением пропорций не выйдет - пропорции необходимо будет менять, так как компрессия несколько изменяет качество звучания отдельных звуков. Так что пришлось заново отлаживать ручки громкости.

В любом случае придется каждую дорожку по громкости отлаживать.
Если ты думаешь, что создав отдельный свой сэнд-канал, то и ничего потом делать не придется - эт ты зря. Я ж говорю, Мастер канал - это тот же Сэнд. И все равно, как бы там не было, мы же регулируем и громкость каждого трека.

увеличение гейна частот эквалайзера

Главная ошибка. Эквалайзером надо вырезать - это была его главная задача, но никак не добавлением.
ПЫСЫ. Не путайте-бездумное увеличение громкости с эффектом, который хотите получить, например - формантный синтез.

Смотри, на что я наткнулся, как раз для тебя:

http://www.music-maker.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5326
Dsasa
10 декабря 2011 22:56
Сообщение #16
angrunin:
Дань моде, что ли?
Дань необходимости.

Dimilyan:
Я до поры до времени вообще компрессорами не пользовался. Щас начинаю только на них посматривать и судя по недавним постам на форуме, где я признался, что компрессорами я не могу пользоваться, но хочу научиться. так вот, именно из-за якобы моды, я начал их подгружать в каналы.
Я тоже. Поэтому записи получались тихими и невыразительными. Я же говорю только о компрессоре на мастере. А компрессию в каналах, как я для себя уяснил, целесообразно использовать лишь для басовой линии, перкуссии (особенно необработанной) и звуковых эффектов, которые нужно подчеркнуть.

Если ты думаешь, что создав отдельный свой сэнд-канал, то и ничего потом делать не придется - эт ты зря.
Я так и не думаю. :)

Главная ошибка. Эквалайзером надо вырезать - это была его главная задача, но никак не добавлением.
Это как сказать... Обрати внимание, что среди набора встроенных в FL 9 треков есть, по крайней мере, один, где этот метод "подъёма" звука используется, и не просто используется, а с выходом отличного звучания! Во многих своих треках я решил пойти этим же путём, хотя кое-где всё-таки понижаю гейн eq. При этом мне удаётся в особо удачных случаях поднять компрессию в Озоне3 до 8 дб без ущерба качеству звучания. Ведь в конечном итоге (я об этом говорил в другой теме) яркость работы зависит по большому счёту от урезания нижних частот в эквалайзере басов, основной перкуссии и прочих "тяжёлых" звуков. Именно за счёт урезания можно поднять общую громкость без "грязевого эффекта" в басах и перкуссии.

Dimilyan, за ссылку спасибо, учту.

Вообще, ребят, не знаю, как у вас, но у меня главным критерием хорошего звучания является слух. Так что "мода" на компрессоры в этом случае вряд ли способна что-либо испортить.
angrunin
11 декабря 2011 08:19
Сообщение #17
Интересно, а какой у тебя мониторинг? Судя по последнему посту с набором бреда - никакого. Или - наушники. Особенно порадовало про компрессию "баса и перкуссии"...)))
Dsasa
11 декабря 2011 16:33
Сообщение #18
angrunin, читаю я твои посты, и у меня создаётся впечатление, что ты просто психически неадекватен. Я знаю такой типаж людей, которые в инете не умеют конструктивно общаться, им только повод дай кого-нибудь охаять. Я ещё раз повторяю, если пишешь подобным образом - аргументируй, товарищ. Или твои посты попросту в игнор.
gorevalex
11 декабря 2011 17:09
Сообщение #19
Кто-то из великих звукачей (не помню кто) написал - если есть возможность эквалайзером убирать частоты, а не добавлять их - лучше убирайте.
При этом мне удаётся в особо удачных случаях поднять компрессию в Озоне3 до 8 дб без ущерба качеству звучания.

Чем это обосновано? А была бы возможность задрать на 60 дб без ущерба качеству звучания - задрал бы? Это очень интересно..... Я на УАДовском максимайзере пробовал ради интереса (заметь - только ради этого) - когда же наступит этот ущерб....... Но на практике никогда не гонюсь за этим.
основной перкуссии и прочих "тяжёлых" звуков.

Это с каких пор перкуссия стала "тяжёлой"????
angrunin
11 декабря 2011 18:01
Сообщение #20
Про мониторинг - не ответил, предпочёл перейти на обсуждение меня. Интересно всё-таки послушать твою музыку. Насчёт "психически неадекватен" - ты меня совсем не знаешь - а пытаешься оскорбить почему-то. Посетители этого форума знают меня давно - никогда подобного не скажут. Получается - ты влетел на форум, намолотил бреда, обозвал его участников... Хорошо ли это, а? И - тебе ничего так, что ты тут понемногу со своими постами становишься посмешищем? Ты начинаешь напоминать некоего "Джози". Это печалит...
Dimilyan
11 декабря 2011 21:50
Сообщение #21
Цитата: angrunin
"Джози"

Не произноси этого имени))))
Dsasa
12 декабря 2011 02:37
Сообщение #22
Чем это обосновано?
А как сам ответишь? Я думаю, что возможностью увеличить громкость...

Это с каких пор перкуссия стала "тяжёлой"????
Как переводится слово "перкуссия" знаешь? А я писал об основной, т.е. о бочке.

Про мониторинг - не ответил
Ты же не ответил мне про мой "бред". Хорошо, отвечу. У меня нет контрольных мониторов для анализа звука, как нет и звукоизолирующего помещения. Вопрос финансовый. Моя АС - это колонки музыкального миницентра. Музыку пишу в наушниках. Поэтому ты, обладатель студии, теперь можешь быть довольным.

Насчёт "психически неадекватен" - ты меня совсем не знаешь - а пытаешься оскорбить почему-то.
Вовсе не пытаюсь - констатирую факт. Ты просто относишься к тому типу людей, которые на просьбу посоветовать что-либо отвечают лаем. С такими разговор не получается.

обозвал его участников
На эту фразу хочу кое-что ответить, но мораль не позволяет. Зачем же ты, товарищ, клевещишь, обобщая...

И - тебе ничего так, что ты тут понемногу со своими постами становишься посмешищем?
Слушай, твоё мнение обо мне (а точнее о моём нике и постах) для меня (как и вообще) совершенно ничего не значит, так что угомонись.

gorevalex
12 декабря 2011 09:04
Сообщение #23
Как переводится слово "перкуссия" знаешь?

Смутно догадываюсь в глубине души)))....

А я писал об основной, т.е. о бочке.

Во как..... Основная перкуссия....... Понятно.... А мы-то лохи называем её по-другому..... Надо исправляться срочно, а то засмеют)))))).
angrunin
12 декабря 2011 10:16
Сообщение #24
В отсутствии мониторинга смысл дискуссии о частотах теряется насмерть. С врачом-психиатром спорить о музыке скучно.
Dsasa
12 декабря 2011 17:26
Сообщение #25
angrunin, что же получается, если у меня нет динамиков за 2000 ye и коробок с минватой, моё творчество теряется насмерть? То есть нет смысла пользоваться эквалайзером и прочими плагинами, улучшающими звук? Или может быть есть альтернатива?
angrunin
12 декабря 2011 18:31
Сообщение #26
Не, нет альтернативы. Сегодня только смотрел передачу по ТВ, как раз об этом. Известный звукорез как раз и говорил о том, что без мониторинга - нет смысла вообще заморачиваться. Правда, он ещё и про мик то же говорил. А мониторы и дешевле бывают вообще-то...
Про коробки с минватой - не очень понял. Можно и проще, если речь об акустике.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема