Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Как провода влияют на звук?

Ответить Новая тема
Подписаться
bellman79
18 сентября 2011 14:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Внимание вопрос: как провода (от инструмента к усилителю или карте, от карты к мониторам и так далее) влияют на качество звука? Разговаривал со звукорежиссером - он утверждает, что влияют очень сильно. Радиоэлектронщик говорит обратное: все равно из какого материала. Кому верить?
Dimilyan
18 сентября 2011 15:10
Сообщение #2
Я в своих наушниках слышу как звучит "напряжение" от включенной настольной лампы.
bellman79
18 сентября 2011 15:14
Сообщение #3
Dimilyan,

И что это значит? С проводом для наушников из другого материала ты бы не слышал?
AIRub
18 сентября 2011 18:31
Сообщение #4
Любой провод - это сопротивление полезному сигналу: активное и реактивное, которое зависит в свою очередь от материала и сечения провода, от экрана и даже от используемых коннекторов. Представь, что слабый аналоговый сигнал уровня где-то 0,7-1 Вольт передается от звуковой карты к активным колонкам. И чем меньше потерь на его пути в виде плохого провода, некачественных коннекторов, тем лучше. Здесь простая физика - толстый провод и медный многожильный имеет меньшее сопротивление, чем алюминиевый одножильный. Плохой экран также может дать лишние помехи. Больше информации можно прочитать в инете. НО... Однозначно не стоит на этом зацикливаться и впрягаться в ряды супер меломанов, которые тратят бешеные деньги на позолоченные провода и золотые штекера. Все должно быть гармонично - если у вас мониторы или Hi-Fi колонки с усилителем за >10 килобаксов, тогда да, а если бюджетные колонки, наушники, усилитель - поступайте разумно, но не экономьте очень сильно. Более того - бОльшие искажения в сочиняемый трек может дать его некачественная финальная обработка, и на это надо обращать главное внимание.
Т.е. - с моей точки зрения не совсем правы оба консультанта. И если звукорежиссеру простительно и он частично прав (немного преувеличивая), то мнение электронщика странно. Видимо, он так сказал, чтобы к нему не приставали с глупыми вопросами.
Dimilyan, ты слышишь не напряжение, а ВЧ наводку от дросселя лампы дневного света.
bellman79
18 сентября 2011 19:13
Сообщение #5
AIRub,

Спасибо за дельный ответ. А какие провода и коннекторы считаются качественными?
masterkruger
18 сентября 2011 19:50
Сообщение #6
если можеш купи самые лучшые провода типа PROEL,или чтото из похожых.наконечники нодо лучшые что найдеш.что-там тебе надо..тюльпаны.каноны.или что еще.и тогда все будет OK,ОСОБЕННО если это входвыход.У меня вся проводка заменена.на усилки.на DAW.на преамп и компрессор
AIRub
18 сентября 2011 20:43
Сообщение #7
Согласен с masterkruger. Сам себе делаю шнуры. На фирму не смотрю, но при выборе провода выбираю эластичный толстый (чтобы плотно влез в штеккер), сигнальный должен быть многожильный медный, экран тоже медный плотный. Если с паяльником не дружишь, то в муз. магазине должны посоветовать готовые. Конкретные фирмы назвать не могу, так как не слежу профессионально и постоянно за этой сферой - сделал один раз давно и забыл о проблеме.
KAMYCH
19 сентября 2011 02:04
Сообщение #8
кстати есть из чего делают китайцы, что не кислота не канифоль не берет провод, и примотать не получается даже.
ну развумеется я говорю о дешевых проводах.....
gorevalex
19 сентября 2011 10:17
Сообщение #9
На коммутации экономить нельзя, и на кабеле, и на разъёмах. Разъёмы (джеки, кэноны и т.д.) лучше Нойтрик. Недёшево, но оно того стоит.
angrunin
19 сентября 2011 13:07
Сообщение #10
Встречал в Инете кабеля по поллимона. Ерунда всё это. При длине применяемых проводов в домашней студии годится любой нормальный кабель с нормальным штекером. Заморачиваться на кабеле в домашней студии - идиотизм. Заморачиваться стОит на карте, мониторах, мике, пульте и т.п. Потом, от избытка денег - можно и о кабеле подумать.
gorevalex
19 сентября 2011 13:39
Сообщение #11
Цитата: angrunin
Потом, от избытка денег - можно и о кабеле подумать.

Толя, это конечно, правильно, но кабель по сравнению со стоимостью карты, мониторов и т.д. - копейки стОит. И лучше сразу купить нормальные шнуры. Естественно, по пол-лимона кабель - это полный идиотизм))) (Интересно, из чего он сделан? Из чистой платины?), но самые дешёвые шнуры покупать тоже не стоит - это деньги на ветер. Как говорится: мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи.... Лучше, как ты сказал - золотую середину.
angrunin
19 сентября 2011 16:47
Сообщение #12
В том и дело - карты, скажем, и 2 тыс., и 100 тыс., мониторы - то же самое. Я купил на мониторы кабель, Каноны - отдал спецу на пайку (сам чебя тут спецом не считаю). На мике у меня родной кабель старого фирменнного Шура. Вот и всё. Результат - мониторы не фонят абсолютно, мик работает чисто. Вопрос - над чем тогда мне голову ломать?
bellman79
19 сентября 2011 19:34
Сообщение #13
То есть ключевой момент - это толщина шнура и качество коннекторов? А как определить, какой коннектор лучше? И еще: вот у меня мониторы можно подсоединить к карте джеками, а можно XLR (то есть из карты - джек, в монитор идет XLR). Какой вариант лучше?
gorevalex
20 сентября 2011 10:34
Сообщение #14
Цитата: bellman79
у меня мониторы можно подсоединить к карте джеками, а можно XLR (то есть из карты - джек, в монитор идет XLR).

Если на звуковой карте разъёмы джеки, то можно и джеками подсоединить, не принципиально. А насчёт качества разъёмов - смотри на цену. Хорошие джеки стоят в пределах 120-150 рублей. Рекомендую Нойтрики. Неплохие разъёмы. И лучше (тут я с Толей согласен полностью) отдавать спецу на распайку. Во-первых дешевле выйдет, во-вторых качество будет на порядок выше. Можно, конечно, и готовые купить, если не сильно привередничать)).
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема