Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Master Bus Compressor, использование компресора на мастер шыне

Ответить Новая тема
Подписаться
masterkruger
28 августа 2011 20:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
как вы используете компресор на мастере?во время свидения на мастере висит компресор.или свели а потом вешаете на мастер компресор?и почему так?
Трассер
28 августа 2011 22:36
Сообщение #2
Ни в коем разе даже не попытаюсь рассматривать данный вопрос!
Дело в том,что в каждом миксе по разному,чаще на мастере вообще ничего не висит,а иногда такая цепь,что 4-ре ядра не справляются!
Тема не заслуживает внимания,потому что не корректна вообще...
Важен конечный результат---а вот сколько компрессоров на мастере-мне начхать!!!
angrunin
29 августа 2011 07:04
Сообщение #3

Да нет, нормальный вопрос для новичка.
Мастеринг - это шлифовка, полировка, доведение готового нормально сведённого материала. А материал ещё до мастеринга должен звучать идеально. Тем, что ты во время сведения повесишь компрессор на мастер-шину - ты введёшь самого себя в заблуждение относительно качества сведения.
masterkruger
10 сентября 2011 00:13
Сообщение #4
сегодня был на студии Юры Лыча,так вот он сказал что у него всегда на мастере висит компресор,с компресией в 2-4db.
angrunin
10 сентября 2011 06:28
Сообщение #5

И что? Ну, пусть висит - это его дело. Мож, он мониторы от перегруза бережёт.. А кто это - Лыч?
TechDream
10 сентября 2011 08:39
Сообщение #6
Вешаю лимитр с минимальными настройками во время сведения. Только для того чтобы не оглохнуть от случайного шума. Один раз крутил мой любимый Sylenth и произошёл какой-то глюк и такой треск прошёл по всей голове ...сравнимо что самолёт пролетел около уха (работал в наушкниках в этот момент) Получил огромный шок и урок на будущее ))
masterkruger
10 сентября 2011 12:41
Сообщение #7
Юра Лыч это один из лучшы звукорежысеров Украины.он сводил и мастерил..Ани Лорак.Бумбокс.Гайтана.Ассия Ахат.Скрябин.Давид.Atmasfera.Верка Сердючка.God Zilla.THESMILE и множество других.
angrunin
10 сентября 2011 13:05
Сообщение #8
Ну, значит, его опыт и талант позволяет вешать комп на мастер...
Ребята! Да вешайте вы что хотите! Если у Лыча так - ну, делай так же, чего вопросы-то задавать?
masterkruger
10 сентября 2011 14:03
Сообщение #9
вопросы для того чтоб узнать как другие люди делают.спецов много техники разные.но результат у всех один...БОМБА...и когда знаеш разные подходы к работе.то увеличиваетса наша гибкость в работе.и лучшый результат будет достигнут быстрее и лучше чем с знанием одной техники.
OldSnake
14 февраля 2012 12:57
Сообщение #10
Ставить или не ставить компрессор при мастеринге - решай после анализа исходного трека по RMS. Если RMS ниже -16 dB а пики 0/-1dB то ставить необходимо, иначе при подгонке RMS до уровня -10/-12 dB без потери динамики ничего не получится. Rate на компрессоре не ставь выше 4:1, лучше 1,5:1 или 2:1. Я чаще всего использую SSL Buss или Slate Master Consol.
angrunin
14 февраля 2012 18:20
Сообщение #11
Тему перечитай. Причём тут мастеринг?
OldSnake
15 февраля 2012 01:17
Сообщение #12
Скорее это у Вас уважаемый проблемы со зрением да и с вежливостью тоже не все в порядке! Парень как рази спрашивает о компрессоре в мастер шине. Чего ты такой злой и бесцеремонный? Проблемы с сексом?
Почитай Фрейда.
Колобок
15 февраля 2012 03:14
Сообщение #13
С моей точки зрения, на мастере вопрос только со сложением фаз нужно посмотреть, да и то, отчасти, и в большинстве случаев, решение откинет работу на канальные манипуляции, любые другие вопросы решаются "до", включая и рмс.
А если всё идеально, то я просто ограничиваю пик фактор: 1-4 дб, и уже даже особо и не вслушиваюсь, смотрю просто на аттенюатор и всё.
Т.е. в моей практике: на мастере уже ничего не решается)))
gorevalex
15 февраля 2012 10:25
Сообщение #14
OldSnake, ну зачем так категорично, "если РМС ниже -16 дб.......". Обязательно указывай, каких стилей музыки это касается. А то все могут подумать, что это универсальная формула....
angrunin
15 февраля 2012 16:13
Сообщение #15
Олд и Снейк. "Компрессор на мастер-шине во время сведения" - это мастеринг разве? И брось попытки оскорбить - это я про Фрейда - я всего лишь предложил перечитать тему, оскорблять и не думал. Хочешь потявкаться в рамках форума? Давай, вперёд! А я ещё раз советую - перечитай и вникни. Если ума хватит.
Скрип
15 февраля 2012 21:34
Сообщение #16
Цитата: masterkruger
во время свидения на мастере висит компресор

Это где ты такие страсти видел?Хотя.....
Bus-шина,Master-шина!Не перепутал?
Bus-вообще интересное слово.В богатом Русском-море значений!Это не "автобус"!
OldSnake
16 февраля 2012 02:01
Сообщение #17
Я вообще то не в том возрасте, чтобы тявкаться. Тявкаются между собой обычно пионеры, как утверждает Борис Моисеев.Чтобы потявкаться найди кого-нибудь помоложе.

Я на сведении всегда стараюсь максимально подстроить мастер (НЕ МАСТЕРИНГ) под RMS -12/-14 dB и за спектром слежу внимательно, потому как потом могут быть БОЛЬШИЕ проблемы с динамикой и частотами при мастеринге.

Вот для этого я применяю компрессор, но очень аккуратно. А что касается жанра музыки, то все это я проделываю для POP и ROCK (не HARD&HEAVY). Там другая технология.
dr ed braun
16 февраля 2012 12:28
Сообщение #18
это так для дальнейшей дискуссии)))
angrunin
16 февраля 2012 19:11
Сообщение #19
Я тоже давно не мальчик - поверь на слово. А твой метод противоречит некоторым вещам да, и, по большому счёту, мешает сведению... Ну, да это - твоё дело.
OldSnake
16 февраля 2012 20:13
Сообщение #20
В таком случае объясни, пожалуйста, в чем ошибочность,как ты выразился, "моего метода" - хотя он вовсе не мной придуман. Так работает добрая половина европейских и американских студий, в этом я лично убедился, когда два года поработал на немецких студиях. Правда там использовался натуральный SSL Buss Comp на консоли. Только прошу без личных обид, а по существу вопроса, да и другим коллегам будет интересно. Предложи свой алгоритм!
angrunin
16 февраля 2012 20:28
Сообщение #21
Мой алгоритм - в начале топа о "цепочке плагинов" (правда, с того раза несколько изменился). А сведение - без плагинов на мастере. Просто - компрессор на мастере вводит в заблуждение по поводу качества сведения - всё просто. И - не надо про добрую половину студий. Я не думаю, что ты побывал на этой доброй половине (надо будет у Вадима спросить, он тоже в Германии поработал). К тому же железяка получше плагина по-любому. И последнее - сведение и мастеринг - это совсем разные вещи, и студии вообще-то как правило - специализированные - или то, или другое. К СНГ не относится.
arwoll
16 февраля 2012 22:19
Сообщение #22
Я вижу только плюсы в компрессоре на мастере.Лучше реверб прослушивается,задержка,уровни меньше втапливаешь.
Один фиг,то что нужно компрессить по отдельности и с компессором на мастере будешь компрессить,ибо у него настройки вполне щедящие должны быть. Вот эти все темы на мастере с поднятием громкости - очень хороший анализ на вшивость сведения,чтобы потом не пришлось трек насиловать мид сайдом в джедайстинге из-за того,что при компресии и подняти рмс че-то выпирает )))
OldSnake
16 февраля 2012 23:39
Сообщение #23
Позволю себе не согласиться с мнением о ненужности компрессора на мастер шине. На всех западных студиях я не был - да это и не к чему. Я постоянно принимаю участие в вебинарах журнала MIX, Waves и AVID (работаю на Pro Tools на Маке). Как раз на прошлой неделе, кажется 9 числа проходил семинар по 10 версии совместный MIX и AVID, правда о комрессоре в мастершине там не говорили.А вот в YouTube видеоуроков предостаточно а по программам и по плагинам и по микшированию. там как раз больше примеров в мою пользу. Плюс ко всему сказанному есть куча сайтов, где выложены видеоинструкции по миксингу и там необходимость компрессора в мастершине никто под сомнение не ставит, как и все мои знакомые коллеги. Ну а если у Вас итак все хорошо получается то ради бога делайте как нравится! Последнее слово всегда за продюссером. Перед ним придется отчитываться - почему у других звучит плотнее и громче. Извините за многословие но уж больно важная тема - компрессор в мастершине!
angrunin
17 февраля 2012 10:29
Сообщение #24
Плтнее и громче - это я делаю после сведения. Это - другая операция. МНЕ помешает компрессор на мастере во время сведения, вот и всё, я так привык. А качество видеоуроков в Инете.... Ну, можно и с ними, конечно
OldSnake
17 февраля 2012 12:57
Сообщение #25
Не всегда по Вашей методике после создания микса это можно сделать корректно, не потеряв наруленый при сведении баланс. Довольно часто после мастеринга баланс инструментов изменяется не в лучшую сторону, особенно когда мастеринг делается на стороне. В моей практике было несколько таких прецедентов (мастеринг делался на солидных студиях в Англии и Швеции. Но если Ваши миксы лишены этих проблем, то ради бога, делайте как считаете нужным. Только не нужно так категорично отрицать другие алгоритмы сведения. Пусть народ сам попробует си так и эдак.
angrunin
17 февраля 2012 16:09
Сообщение #26
Вот, если честно - козыряние суперстудиями не очень-то красит. Ты уж козырни своими работами тогда. У меня баланс после мастеринга не меняется (а такого не может быть при грамотном сведении, с предвидением действий плагинов мастеринга на микс)) - УМЕЮ просто. И делюсь опытом.
OldSnake
17 февраля 2012 20:50
Сообщение #27
Козырять работами не собираюсь, поскольку правом распоряжаться готовым материалом имеет только продюсеры. Да и к чему это? Повыпендриваться? А насчет студий - я совсем не хвастаюсь, повезло, удалось поработать на хороших студиях и на хорошем оборудовании, что же тут зазорного? Многому научился и кое чему других научил, за что спасибо сказали. Так что извини, если чем обидел.
Скрип
17 февраля 2012 21:17
Сообщение #28
Ей богу!не пойму всё таки!Допустим:есть микс шириной в двадцать треков!Инструменты разные!Если компрессор повесить на"Мастер",то и все до одной партии пройдут через него?Глуповато!А если есть такие инструменты которым не нужно"давление"Как тогда???.С Bus-шиной проще!Намного!!!Кого давишь-тому и"Send"Хотя от стиля музыки тоже многое зависит!ПОЙМИТЕ!!!ИДЕАЛЬНОЙ СХЕМЫ НЕТ И НЕ БУ-У-ДЕТ!!!!!
Колобок
17 февраля 2012 23:44
Сообщение #29
)
Схема всегда была и есть, ну, и будет, ну до той поры, пока не появятся какие-нибудь био микрофоны)
Hlyst
17 февраля 2012 23:55
Сообщение #30
Позвольте несколько не согласиться вот с чем!?
Вижу,промелькнуло интересное замечание
Правда там использовался натуральный SSL Buss Comp на консоли.

Вот здесь и зарыта собака.Консоль не является мастером...Она шина,которая приводит звук к дальнейшему носителю,который и будет цифровать,т.е.ЦАП не в консоли,...Вот на том компрессоре(SSL Buss Comp)можно выставить любые параметры,не ограниченные (протым ЦАП)0-дБ,а намного выше...Из практики известны случаи умышленного серьёзного разгона выше 0-дБ,(до 9дБ и выше)с поледующей укладкой в цифрующий тракт до 0-дБ.Надеюсь понятно...(железянщики должны понять про что я...Для чего это---да обычный экспандер,только в разы чище работающий...и действительно,при сведении и мастеринге даёт запас ещё шире разогнать пороговый -~+дБ.
В цифре это тоже можно использовать,но ой-ой,лучше не надо!Артефактов не избежать!
Но консоль не мастер лишь потому,что в ноль дБ укладывают в другой носитель,т.е.консоль не ограничена 0-лём.В этом есть смысл,пожалуй,если работать с такими железами,как в данном примере!
Udaw
18 февраля 2012 00:00
Сообщение #31
Сейчас посмотрел по "Культуре" концерт Джерри Ли Льюиса, 89-го года. Звук - отстой, свет и того хуже, и, вероятно никаких компрессоров на мастер шине, и про RMS ребята не в курсе. До наших попсовиков им, конечно, далеко. Но МУЗЫКА!!!
Hlyst
18 февраля 2012 00:02
Сообщение #32
Но МУЗЫКА!!!

Так вот же!!!
Udaw
18 февраля 2012 00:16
Сообщение #33
Go, Jerry, go!!!

Как все сложно: мастер, премастер, ломастер. Знаете, как научится играть на гитаре? - Нужно взять гитару и гитарить!
petrovamv87
18 февраля 2012 09:48
Сообщение #34
Цитата: OldSnake
почему у других звучит плотнее и громче. Извините за многословие но уж больно важная тема - компрессор в мастершине!

Да?Важная тема?А я то,дурень,думал,что плотно-громкий микс от грамотного сведения и аранжировки получается..А оказывается,повесил компрессор на мастер и делов-то)))

PS/Лично я,не вижу смысла ,вешать компрессор при сведении и если доводка микса будет потом производится ...если только из предосторожности
Цитата: TechDream
Только для того чтобы не оглохнуть от случайного шума.

angrunin
18 февраля 2012 10:35
Сообщение #35
Олд. Тебя не повыпендриваться просят - а доказать свою правоту. По продюсерам - если ты мне скажешь, что у тебя нет как минимум с десятка невостребованных или просто "для себя" работ - это будет неправдой. Или - у тебя совсем работ нет.
gorevalex
18 февраля 2012 11:03
Сообщение #36
Господа! Не спорьте. Каждое мнение имеет право на своё существование. Всё зависит от частностей, как впрочем, и всегда.......
petrovamv87
18 февраля 2012 11:25
Сообщение #37
Цитата: gorevalex
Господа! Не спорьте. Каждое мнение имеет право на своё существование. Всё зависит от частностей, как впрочем, и всегда.......

Нет,нет и еще раз нет...Все зависит от того,есть ли компрессор на мастере!!!))
gorevalex
18 февраля 2012 11:42
Сообщение #38
Да бог с ним, с этим компрессором.
Udaw, насчёт гитарить - точно. Какая разница - первая струна, пятая.....Дёргай себе)))) Может случайно зацепишь нужную))) Так же и в звукорежиссуре - режиссурить и ещё раз режиссурить))
angrunin
18 февраля 2012 12:25
Сообщение #39
Тут как сказать... Завтра кто-то будет с пеной у рта доказывать необходимость при сведении держать на мастере ревербератор - тоже ведь - для плотности. Вроде бы - каждый имеет право на мнение, так ведь? При этом можно состаться на Эбби Роад (а кто проверит-то?) и Ютуб как супершколу сведения. Только - ведь форум и начинающие читают. И будут лепить ревер в 30КБ на мастер - раз "мэтры так".
OldSnake
18 февраля 2012 13:22
Сообщение #40
Спасибо Вам gorevalex! Я придерживаюсь примерно такой же мнения что и Вы. Какая разница ставить компрессор или ревербератор на мастер или не ставить? Все зависит от концепции произведения. Кстати идея angrunin в отношении ревербератора не совсем нова - некоторые мастеринг инженеры, если микс очень сухой, добавляют реверберацию при мастеринге (не при сведении) в очень малых дозах (до 1%).
Мне кажется что все эти споры по поводу что ставить при сведении и мастеринге - что не ставить похожи на споры представителей разных кухонь. Одни кричат нужно присолить - другие надо мед добавлять!
Вообще мне кажется, что между приготовлением пищи и сведением музыки,может это покажется кому-то сумасшедшим сравнением, много общих аспектов. Если еда это физическая пища, то музыка и живопись (искусство вообще) это пища духовная. Все это психология, а у разных людей он разная. Поэтому, я думаю, нет смысла тратить много времени на эти споры. Если тебя попросили совета - ответь как ты поступил бы в этом случае но не нужно навязывать свое мнение - это уже насилие, а насилие никогда до добра не доводило. Поэтома просьба ко всем коллегам на форуме: будьте вежливы и уважайте оппонентов и их мнения!
petrovamv87
18 февраля 2012 14:11
Сообщение #41
Цитата: OldSnake
просьба ко всем коллегам на форуме: будьте вежливы и уважайте оппонентов и их мнения!

Отличная идея..
В отличии,от идеи, компрессора -плагина на мастере при сведении,только железный,хорошего качества может быть очень полезен,даже если все ручки в ноль,через его цепи можно микс прогнать,что бы звук пестрым не был, микс облагородить,но для этой цели можно не только компрессор и реверб использывать,любой другой "сурьёзный" прибор ..
И с пищей ,пример не совсем удачный ,одно дело имидж пище,так сказать , придать(ту же говядину можно по разному приготовить,национальные кухни,например),совсем другое дело ,плагином саунд портить..Это всё равно ,что в пищу химческих заменителей навалить)))
angrunin
18 февраля 2012 14:22
Сообщение #42
Не, люди совсем разучились читать... Я писал о ревере ВО ВРЕМЯ СВЕДЕНИЯ.... И о компрессоре - речь шла о том же... Сведение и мастеринг совсем в головах перепутались....
OldSnake
18 февраля 2012 19:31
Сообщение #43
Я так вижу, что полемика по поводу компрессора в мастер шине уже переходит позицию "...САМ ТЫ ДУРАК". Поэтому никогда не ставьте никаких компрессоров и прочих плагинов - будьте супернатуралистами как советует angrunin и флаг ему в руки!

Ему не нужны никакие руководства и советы, он знает и умеет все лучше всех!

Я для себя эту тему закрываю!
angrunin
18 февраля 2012 19:54
Сообщение #44
Да ничего никуда не переходит. Ты, по-моему черезчур сам себя накручиваешь. Не надо быть таким обидчивым и принимать всё близко к сердцу. А супернатурализм - это не звукорежиссёрский термин))))
Колобок
20 февраля 2012 22:38
Сообщение #45
По делу будет вообще кто-нибудь говорить?
Я продолжу:
Из похожих на приборы типа ssl bus comp, и ssl GChanel (плагины), мне ещё нравится psp old timer.
Так же хорош и warmer, когда нужны моментальные значения атаки и восстановления.

dr ed braun, не понимаю франсио, но на видео вроде что-то верное показывают, по крайней мере в части работы компрессоров ssl серии.
Не больше 2-4 дб. - это правильно там говорят, но на мастер я бы меньше поставил, конкретно тем ssl - 1-2 дб., и лимитром бы 1-2дб. ещё прошёлся бы.
Но это уже дофига плагинов получается, тем более для мастер секции)))
У меня есть формула: количество плагинов, не должно превышать количество дорожек.По крайней мере только в этих условиях получается максимально качество выжать.
Скрип
21 февраля 2012 00:05
Сообщение #46
Цитата: Колобок
По делу будет вообще кто-нибудь говорить?
Я продолжу:

ssl bus comp,ssl GChanel
Речь ни о чём!
Притча на тему:Схлестнулись две подлодки.Наша и американская!
Наши: Куда китайцы рванули?
Американцы:Zuid-Zuid-West.
Наши: Чё???
Американцы:Zuid-Zuid-West!!!
Наши:Хватит выё.....ся,пальцем покажи!
gorevalex
21 февраля 2012 10:22
Сообщение #47
Колобок:
Цитата: У меня есть формула: количество плагинов, не должно превышать количество дорожек.По крайней мере только в этих условиях получается максимально качество выжать.

Это на мастере???? Или по плагину на трек?????
Колобок
21 февраля 2012 19:59
Сообщение #48
Применимо именно для всего проекта.
angrunin
21 февраля 2012 20:12
Сообщение #49
У меня своя формула - кол-во плагинов - столько, сколько нужно - не больше и не меньше.
Колобок
21 февраля 2012 23:12
Сообщение #50
У разных людей в этом вопросе - разный подход, и размышления на этот счёт.Забыл сказать.
Кто-то просто на аппаратном уровне решает вопросы такого плана (включая творческого плана), кто-то и на плагинах.
gorevalex
22 февраля 2012 14:19
Сообщение #51
Колобок, очень интересная формула!!!! Во как...... Ну а если больше - то расстрел?
Колобок
22 февраля 2012 17:43
Сообщение #52
Совершенно верно, публичная казнь, с мешком на голове, на главной площади, с клеймом "применял плагины".
petrovamv87
22 февраля 2012 18:38
Сообщение #53
Цитата: Колобок
Совершенно верно, публичная казнь, с мешком на голове, на главной площади, с клеймом "применял плагины".

)))))))))
PS.всё есчё народ перепирается,забавно...
rrs65
22 февраля 2012 21:32
Сообщение #54
" И собрались на площади люди , и болтались на ветру плагины на их головах, и хлопали за ушами на свирепом зимнем ветру... и тут пришли те , кои с ног до головы были закованы в ЖЕЛЕЗО.. и не зная пощады рубили они и головы, и уши, и плагины.. кои вместе с ушами падали на мерзлую землю(DC) и поедаемы были и поруганы...и засолены на зиму...
И зубы ЖЕЛЕЗНЫЕ короля съели и расчленили столько софта, что плавают его огрызки в дальних морях, и поднимают их дикие люди , смотрят и удивляются.....едят фрути лупс , и смотрят на звезды и плющат звук не понимая о чем поет дикая птица Додиез....""""
gorevalex
23 февраля 2012 12:02
Сообщение #55
Радик, ведь как плющат-то!!!!!!! Грубо и неженственно!!!!!)))))) Ибо нефиг!!!!! Воистину!!
Колобок
23 февраля 2012 23:19
Сообщение #56
gorevalex, просто разговоры о количестве плагинов, живут до тех времён, пока не станешь юзать топовый пред (со всеми обработками на нём), с набором топовых микрофонов)
И вопрос: "ставить ли плагины, или проделать всё на аппаратном уровне", как бы не уважительно к технике относиться, за которую отдавал кровные свои)))
gorevalex
24 февраля 2012 10:43
Сообщение #57
Колобок, топовый пред - это хорошо, да ещё с топовым микрофоном)). "Граждане!!! Храните деньги в сберегательных кассах!!! Если они у вас есть...")). Ещё лучше - когда знаешь точно, что со всей этой красотой делать)))). Вон знакомый недавно купил пред, не скажу чтобы очень навороченный, но всё же.... С эквалайзером и компрессором на борту. От эквалайзера отказался после первого же применения. По понятной причине - после уже ничего нельзя поправить в треке. Компрессор тоже не всегда в ходу.
А спорить по количеству плагинов - 9 или 109....зачем? глупо как-то, по-моему...Также и с железом - тот же вариант.
Колобок
24 февраля 2012 18:34
Сообщение #58
Глупо, до тех пор, пока не слышишь разницу между 1, и 5 плагинами, поставленными на канал, в режиме байпаса)))
Технически-то они нужны конечно, но проще делать - проще, чем то же самое, но с компромиссами.

П.с. не в курсе, я эквалайзерами не пользуюсь, ток фильтрами, в редких случаях.
gorevalex
25 февраля 2012 11:27
Сообщение #59
Интересно - вообще эквалайзерами не пользуешься? Ща народ начитается.......
Насчёт 1-го и 5-ти - ты же сам вроде бы написал: количество плагинов должно быть равно количеству треков????? Моя формула такая же, как и у Толи - вешать столько, сколько надо в данном конкретном случае.
Колобок
25 февраля 2012 20:20
Сообщение #60
Я упреждаю вопросы эквализации, записываю сразу чтоб всё ок было.
1/5: контекст вроде понятно излагал, можно попробовать перечитать если что-то непонятно.Проще не знаю как написать: если мне что-то нужно со звуком, я делаю это аппаратно (по крайней мере стремлюсь всегда так делать), а плагинами только что-то прибираю, например пик фактор.
В любом случае: характер звука по тембру и динамике - на аппарате.
Но мне нравится как некоторые спец эффекты звучат, в основном на них налегаю.
Ещё если хочется взбустить чёткость слов в песне, или юзать динамику эксайтером, пользую С-1.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема