Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Maximus и Limiter, на мастере

Ответить Новая тема
Подписаться
firstfire
22 августа 2011 11:29
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте снова.Меня терзают смутные сомнения относительно моих действий, особенно после чтения вашего форума. Во время (финального) мастеринга на мастер секцию бросаю эквалайзер и лимитер (так было до недавнего времени), недавно прочел что на мастер также актуально бросать максимайзер и ясное дело попробовал что из этого получится.Результат меня абсолютно не устроил так как трек стал если можно так выразится размытым, бас стал не выразителен, а звучание высоких меня только раздражает. Я понимаю что я что-то делаю не правильно, но что? не пойму,меня в принципе устраивает результат с лимитером но все равно хочется научится правильно использовать максимус.Что я делаю не правильно (в максимусе)? мои действия:
Сбрасываю на стоики на default , настраиваю громкость low,mid,high и дергаю ручки low и high которые находятся справа вот и все ((
AlexSmirnov
22 августа 2011 14:57
Сообщение #2
максимайзер это и есть лимитер
angrunin
22 августа 2011 18:00
Сообщение #3
Не совсем. Разные немного это вещи.
firstfire,
С лимитером хорошо получалось? Так чего ты от добра добра ищешь? Нет правил.
firstfire
26 августа 2011 12:39
Сообщение #4
Ясненько и на том спасибки ))
gorevalex
27 августа 2011 11:22
Сообщение #5
firstfire,
Если не хочешь париться с настройками, то советую попробовать Saussage Fattener. Дёшево и сердито)) Главное - не переборщить.
firstfire
29 августа 2011 13:42
Сообщение #6
Спасибо за совет, но дело все в том, что...вот именно и хочу "парится с настройками" ,просто интересен сам процесс и его результат, мне это кагбе удовольствие доставляет))(я не больной, серьезно)
А по поводу Saussage Fattener спасибо, попробую ))
Dimilyan
29 августа 2011 15:34
Сообщение #7
Цитата: firstfire
(я не больной, серьезно)

Вот не отмазывайся, ладно? lol
gorevalex
30 августа 2011 14:07
Сообщение #8
Цитата: firstfire
просто интересен сам процесс и его результат, мне это кагбе удовольствие доставляет))

Waves C6, Brainworx
firstfire
6 сентября 2011 13:33
Сообщение #9
Цитата: Dimilyan
Вот не отмазывайся, ладно?

Ой ладно тебе подумаешь три года в дурдоме )))
Цитата: gorevalex
Waves C6, Brainworx

Спасибо буду пробовать
fransis32
27 апреля 2012 14:48
Сообщение #10
Maximus - это компрессор и лимитер в одном.
Чо насчет мастеринга ето Soundgoodizer, Limiter ,Multiband Compressor и EQ.
Это работает 100%.
vladi
27 апреля 2012 16:16
Сообщение #11
firstfire, надо сведение делать сразу с набором эффектов с которыми ты эксперементируешь. Тогда мих не развалится. Главное результат.
Dimilyan
28 апреля 2012 04:23
Сообщение #12
Цитата: fransis32
Maximus - это компрессор и лимитер в одном.Чо насчет мастеринга ето Soundgoodizer, Limiter ,Multiband Compressor и EQ.

Саундгудайзер - это все тот же максимус.
Если хочешь узнать, как работает Саундгудайзер, то в Максимусе среди пресетов выбири саундгудайзеровские пресеты и посмотри
angrunin
28 апреля 2012 09:22
Сообщение #13
vladi,
Глупость. Сводить надо всухую.
vladi
28 апреля 2012 10:51
Сообщение #14
angrunin, у меня тоже нет ничего на мастере.
Но это не единственный путь, у кого есть желание эксперементировать со
звуком тот это делает. Многие успешно, у кого хватает мастерства.
angrunin
28 апреля 2012 13:49
Сообщение #15
Цитата: vladi
надо сведение делать сразу с набором эффектов с которыми ты эксперементируешь

Я пишу - о том, как НАДО, а извращаться никто никому не запрещает. Кстати, в цитате - о мастере ни слова, речь о сведении.
Lomaster
28 апреля 2012 15:33
Сообщение #16
Главное знать что делать.А ты хочешь кинуть максимайзер на мастер и чтобы было всё заепись.Сведи сначало нормально а потом уже и крути.А вот если слон на ухо наступил то уже ничего неподелаешь.

Скрип
28 апреля 2012 16:51
Сообщение #17
Цитата: angrunin
Сводить надо всухую.

Золотые слова!Что есть сведение?.Заставить "кучу лабухов" сыграть(по возможности правильно!),разогнать их по трекам,и рихтовать каждого,по отдельности,по"сетке"."Melodyne" не"последний прибор" в этой затее!
Пускаем"мастер" в ход.На каждый трек обработка(по "вкусу")Сопли,слёзы,нос "сведённый на бок!".Дальше?"извращения!"Финальный мастеринг".Когда на CD пора "резать"(если выжил!)Алёха Горев не заморачивается.Сливает заказчику материал в Wav.Правильная позиция!(пусть ебу...ся,как хотят!)(Лёха!!!!Не придумай обижаться!)Но,если честно,слушать"это" в "обжатом виде,сделанным ху...й знает кем,и как,лично мне-бы, как-то не очень........
Толь!Вот только"дисторшен",при сведении не убрать.(Испанский галстук за идею!).
angrunin
28 апреля 2012 19:13
Сообщение #18
Да нет, не убрать. Как и овердрайв, фазер, фленжер. Это специфичные вещи.
Скрип
28 апреля 2012 19:34
Сообщение #19
Цитата: angrunin
фазер, фленжер. Это специфичные вещи

...................
gorevalex
29 апреля 2012 12:09
Сообщение #20
Цитата: Скрип
"Финальный мастеринг".Когда на CD пора "резать"(если выжил!)Алёха Горев не заморачивается.Сливает заказчику материал в Wav.Правильная позиция!(пусть ебу...ся,как хотят!)(Лёха!!!!Не придумай обижаться!)Но,если честно,слушать"это" в "обжатом виде,сделанным ху...й знает кем,и как,лично мне-бы, как-то не очень........

Игорь, я всё-таки в финале на мастер иногда кое-что вешаю. Иногда даже компрессор)). Но компрессор редко и при необходимости. Всё зависит от материала. Но в 99 случаях из 100 кроме УАДовского лимитера с самыми минимальными настройками для предотврашения клипов. Ну, если требует того стиль - то грелку какую-нить. А материал заказчику - только в вав. Захотят в мп3 перевести - перевожу, но вавку кидаю обязательно.
Скрип
29 апреля 2012 12:28
Сообщение #21
Цитата: gorevalex
Захотят в мп3 перевести - перевожу, но вавку кидаю обязательно.

Нам,десантникам,главное"запасной поарашют!
DegtyarenkoVladislav
30 апреля 2012 14:57
Сообщение #22
Глупость. Сводить надо всухую.

Извини, мы про мастеринг lol

Во время (финального) мастеринга на мастер секцию бросаю эквалайзер и лимитер (так было до недавнего времени), недавно прочел что на мастер также актуально бросать максимайзер и ясное дело попробовал что из этого получится.Результат меня абсолютно не устроил так как трек стал если можно так выразится размытым, бас стал не выразителен, а звучание высоких меня только раздражает.

Ты просто слишком много баса сжимаешь при компрессировании в Low-зоне! В этом и вся проблема. На счет высоких частот... тут я уже прямой помощи не выдам!
Почему все же басс теряет свою глубину? в Low-зоне ты его сжал, а на Master-лимитере/компрессоре тот самый бас-толчок становится слабее, чем был до Multiband-компрессирования, Kick дает уже не тот сильный прямой толчок, что Release аж зашкаливает wink - в итоге такая картина) так что, сильно звук не сжимай в многополосном компрессировании. Посильнее можешь сжать средние частоты. Высокие частоты откомпрессируй так, чтобы твой Clap или Snare с перкуссией потом оставались такими же звонкими.
Ну и вроде все.

А вообще, советую использовать iZotope Ozone в качестве так называемого "Mastering Suite". =)
В нем тоже есть многополосный компрессор. Он лучше, чем в максимайзере, более функциональный, особенно Mix-уровнями.
Отлично справляется со стереобазой, идеальный финальный компрессор (Loudness Maximizer)... в общем, получше Maximizer'а.)
angrunin
30 апреля 2012 18:45
Сообщение #23
Пост №22 можно не принимать во внимание - почти сплошная глупость.

Цитата: DegtyarenkoVladislav
Извини, мы про мастеринг lol

Начиная с какого поста именно ВЫ про мастеринг?
petrovamv87
1 мая 2012 10:41
Сообщение #24
Цитата: AlexSmirnov
максимайзер это и есть лимитер
Для прояснения вопроса..

Максимайзер (цифровой пиковый лимитер) - это прибор динамической обработки, повышающий уровень звукового сигнала при мастеринге.
Или так..
Максимайзер (англ. Maximizer - максимизатор) - это прибор динамической обработки, повышающий уровень звукового сигнала при мастеринге. Задача максимайзера - максимально повысить уровень сигнала, но не допустить клиппинга. По принципу работы максимайзер очень схож с работой лимитера, также устанавливается самым последним в цепи обработки, но отличается от него более индивидуальными алгоритмами работы и нацелен на увеличение громкости с минимальным количеством искажений.

Подавляющее большинство максимайзеров это цифровые приборы. В аналоге практически невозможно сделать "заглядывание вперед", и поэтому аналоговые пиковые лимитеры используют либо мгновенное время атаки (что приводит к изломам амплитудной огибающей), либо пропускают некоторую перегрузку вызывая клиппирование. Цифровые максимайзеры способны "заглядывать вперед" и заранее реагировать на атаку, за миллисекунды до наступления пика.
crazybeat
7 июля 2012 19:22
Сообщение #25
Советую Использовать последними двумя плагинами в цепочке мастера
1- Oxford Inflator ( он поднимет плохо слышимые звуки при этом не размоет громкие, смотри чтоб на индикаторе не прыгало выше нуля )
2 - Oxford Limiter ( поднимаешь громкость регулятором input gain , при этом смотришь gain reduction чтоб не был больше 3 например и слушаешь, если будешь поднимать enhance будет схожий эффект с inflatorom ( я лично не пользуюсь)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема