Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Правильная ЩЕТКА))), Графическое представление элементов мастеринга

Ответить Новая тема
Подписаться
mshom
18 мая 2009 14:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Попросил меня TechDream, сделать скрин правильной щётки. Занялся этим вопросом и получился материал для топика.
Акул предупреждаю wink - все нижеизложенное является описанием лишь части того, что входит в понятие мастеринг. И может кто то из вас подхватит эстафету и изложит свои мысли, ну например в мастер эквализации или гармоническом возбуждении... fellow
И так - поехали:

1 – необработанный трек, некоторые пики уходят за 0 дб, но уменьшать по громкости не вариант т. к. становится не слышно некоторые инструменты. В частности медь, атака кика .
2 – перекомпрессированый и перелимитированный вариант – гогда пики тупо срезаются, тем самым теряется чистота, прозрачность и естественность. Грязь в общем
Компрессия служит для того чтобы уменьшить расстояние между пиками и основным телом микса (это все о графическом представлении) , вытягивает слабые частоты делая все тело микса плотнее.

2 – результат применения компрессора из T-Racks. Как видно – микс стал жирным, плотным. Расстояние между пиками и телом уменьшилось. Но весь трек стал тихим. Что дальше?)))
А дальше я использовал ультрамаксимайзер от WAVES и получился вот такой результат

2 й трек получился гораздо громче и плотнее чем 1й , с правильной щеткой))).
При работе с максимайзером выставляется потолок – здесь я применил -0,1 дб, а потом настроил threshold так, чтобы показатели DB двигались динамично биту а не стояли на месте иначе опять произойдет срез пиков.
Для разных стилей музыки эта щетка выглядит по разному.
Вот собственно и все.
TechDream
18 мая 2009 15:45
Сообщение #2
Последний(эталонный) вариант компресси -это результат компрессии на каждом инструменте+мастер компрессия+максимайзер , ну грубо говоря так ? smile И интерисует такой вопрос-как отражается суммарная компрессия на инструменте и на мастере в общем ?
mshom
18 мая 2009 16:10
Сообщение #3
TechDream, при компрессии отдельного инструмента, ты улучшаешь показатели именно его. Например бас гитарист играет с разным звукоизвлечением, чуть слабее ударил медиатором, гдето чуть сильнее - компрессия это все нормализует и уплотняет звучание. А в примере некоторые инструменты были компрессированны, но это на этапе сведения, показана работа над миксом в целом. И если при сведении грамотно все сделано то финальная компрессия только улучшит весь микс. Блин сам запутался))) Финальная компрессия улучшает микс в целом - т.е частоты всех инструментов а не одного отдельно взятого.
Dimilyan
19 мая 2009 04:10
Сообщение #4
Зачот...Щеточка - это хорошо:-)
angrunin
19 мая 2009 07:46
Сообщение #5
Всё правильно! Хоть в чате меньше глупых вопросов будет. Могу добавить - для медленных или, вообще, сдержанных миксов, неплохо подходит сочетание T-RackS - Voxengo Lumpmaster. Mshom, ты знаешь о чём я. Утепляет, а гейт там можно выставить
TechDream
19 мая 2009 14:35
Сообщение #6
mshom
ты говорил о том ,что в конеце настроил treshold так ,чтобы RMS двигался динамично биту.. Можно узнать как ты это сделал (автоматизация?) и обезательно ли это действие ?
mshom
19 мая 2009 14:42
Сообщение #7
TechDream, никакой автоматизации - зачем)) Двигай treshold и следи за индикаторами - они должны двигаться в такт биту, а не стоять на месте на уровне заданного потолка. Ну а степень - тут уж на слух, кроме тебя никто не сделает)))
TechDream
19 мая 2009 15:23
Сообщение #8
mshom,
уСё понял ... fellow
Somoy2
19 мая 2009 16:58
Сообщение #9
Цитата: Dimilyan
...для медленных или, вообще, сдержанных миксов, неплохо подходит сочетание T-RackS - Voxengo Lumpmaster...

Сие не есть факт. Компрессоров и лимитеров существует привеликое множество. И большинство из них имеют вполне удовлетворительный алгоритм обработки и вполне приемлемое качество звука на выходе.
Плагины такого рода под определённый стиль или направление музыки не делаются.
Поэтому, каждый использует свой "любимый" плаг.
Я вот до сих пор пользуюсь Ямаховским файнал Мастером, хотя плаг древний, как, простите, дерьмо мамонта.. Но, вот нравится он мне, и всё... smile
angrunin
19 мая 2009 17:41
Сообщение #10
Somoy2,
Цитата: Somoy2
Сие не есть факт.

Я не говорил о факте, написано - НЕПЛОХО ПОДХОДИТ
НИКОЛАЙ 1411
27 февраля 2010 09:35
Сообщение #11
Парни ,подскажите такую вещ,читал одну статейку про то как обрабатывать файл,т.е если файл 16 bit то после обработки 32 bit-м плагином нужно делать Dithering-там очень умно написано немогу понять,может кто обьяснит другим образом, для чего ето нужно?
FOKSom
27 февраля 2010 15:32
Сообщение #12
НИКОЛАЙ 1411,зайди тут же на форуме в ФАК,там много всего...
НИКОЛАЙ 1411
27 февраля 2010 16:05
Сообщение #13
FOKSom Простите за тупость что за ФАК и где он находится

ага .нешёл .понял
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема