Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Настройка Guitar Rig 4

Ответить Новая тема
Подписаться
vadimfls
19 июля 2011 22:57
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет! Я гитарист. Установил Guitar Rig 4. Подключил гитару к компьютеру - звук в колонках есть. Но когда пробую её обработать Guitar Rig 4, то звук не меняется. Подскажите пожалуйста, как играть на этой примочке?
huseynov_nazim
19 июля 2011 23:22
Сообщение #2
Слушай мой совет, не пожелеешь. Guitar Rig 4 у меня тоже глючил. Но мне советовали установить сначала Guitar Rig 3 и сверху Guitar Rig 4. Интересно, что версия Guitar Rig 4 может использовать пресеты от Guitar Rig 3. А на счет, с живой гитары я не исползовал.
vadimfls
20 июля 2011 00:08
Сообщение #3
Да так он вроде у меня работает - пробовал в Fl Studio обрабатывать им инструменты, а вот насчет живой гитары, поиграть в реальном времени - не получается.
Somoy2
21 июля 2011 12:59
Сообщение #4
Не работает стэндэлон версия?
angrunin
21 июля 2011 13:11
Сообщение #5
Подозреваю - не будет он-лайн работать - задержка-то куда денется?
faplingo
21 июля 2011 13:53
Сообщение #6
Работает он прекрасно реалтайм, если есть аудиокарта с азио (только не надо asio4all ставить).
В аудионастройках выбирите азио драйвер, установите задержку (в разных картах по разному например есть размер буфера, есть непосредственно регулировка задержки в милисекундах) не более 25 мс, иначе будет не комфортно играть, и самое главное определите вход гитары. Гитар риг и и ему подобные (Amplitube, Dt Player,Revolver) снимают моно сигнал с левого или правого канала, там же в аудионастройках установите стерео выход. К примеру юсб аудиодевайсы (Emu, M-audio, Presonus) позволяют играть с задержкой от 16 мс до 27 мс, без характерных хрустов, которые могут появится из-за малого размера буфера. к тому же в таких девайсах имеются разъёмы Neutrick, которые позволяют подключать биг джеки и имеется предусилители.
Аналог DT Player (его лайт версия) поставляется с аудиокартами M-audio Fast track. данная софтина позволяет нипихать любые вст плагины на пути сигнала, не обязательно гитар риг. Есть тюнер и магнитофон для записи, довольно удачный продукт, несправедливо забытый "знатоками".
Удачи.
slawik87
22 июля 2011 00:29
Сообщение #7
vadimfls могу тебе посоветовать одну маленькую прогу, если как ты хотел в реальном времени поиграть со всякими примочками Guitar FX Box v.2.6, на этом же сайте есть эта программка, с эфектами и таму подобное!!! laughing
Somoy2
23 июля 2011 02:57
Сообщение #8
Мда, не дождался ответа топикстартера....
Исходя их своего скромного опыта, скажу следующее:
Гитар Риг хорошо работает и как инсертный плагин в различных хостах и как самостоятельное приложение (Стэндэлон).
Для игры на "живой" гитаре, я поступаю так:
подключение по схеме: гитара - СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО - линейный вход компьютера - Гитар Риг - звуковая карта. Согласующее устройство обязательно!
Для записи, в разрыв Гитар Риг - звуковая карта, добавляю Адоб аудишн или Саунд Фордж.
Сам гитар Риг коммутируется тоже очень просто: вход - линейный вход компа (куда подключается гитарка) а выход - звуковая карта.
Всё. Работает исправно.
Касаемо задержки.
Никогда такой проблемы не было. Возможно, задержка бывает при игре по МИДИ, но здесь другой случай. Так что, париться по этому вопросу не приходится.
koks
24 июля 2011 12:29
Сообщение #9
Somoy2,у меня Пентиум 4ка,звуковуха родная.Гитара-линейный-Asio(обязательно)..,всё..,а записывать прямо в нём,зачем другие хосты?,метроном есть.Хорошая программа,спасибо хакерам...Кстати постеру..,сайт Audition rich тебе в помощь,это сайт о программе Adobe Audition ( и он не повлияет негативно на этот сайт ) там найдёшь много бесплатных пресетов для Rig...
huseynov_nazim
24 июля 2011 15:07
Сообщение #10
vadimfls
У меня есть Amptube. Очень класный. Я всего один раз использовал, очень удовлетворительный. К тому же я так понял, ты работаешь в ФЛ Студио, там есть Hardcore - очень даже не плахой
koks
24 июля 2011 17:23
Сообщение #11
Назим,по сравнению с Rig он совсем плохой...
huseynov_nazim
25 июля 2011 02:40
Сообщение #12
Может быть
Somoy2
26 июля 2011 13:30
Сообщение #13
koks,

Совершенно верно. Записывать гитару можно и в самОм Риге...
Вот только записанные клипы в 90% случаев (по крайней мере у меня так) приходится править: убрать шумы, нормализовать, компрессировать и т.д. и т.п. А здесь без аудиоредактора никак. Вот я и пишу сразу в такой редактор.
Впрочем, это кому как удобнее.
faplingo
26 июля 2011 14:00
Сообщение #14
Somoy2 а что ты имеешь ввиду по согласующим устройством? Если имеешь ввиду преамп или комбарь. то так и пиши, а то совсем непонятно, то ли сам пишешь. то ли скопипастил).
И как это играть в гитар риг по миди, просвяти плиз.
А встроенная звуковуха меньше чем 220 мс задержку не даст, и как с ней играть то?
Andersen-61
26 июля 2011 21:43
Сообщение #15
faplingo. Ты его не правильно понял: Rig подключается инсертом на входе канала и сделать это проще простого, а по миди можно управлять вращением ручек виртуального комбика в реальном времени.
Цитата: faplingo
А встроенная звуковуха меньше чем 220 мс задержку не даст, и как с ней играть то?

На то есть Sonar и Audition где можно в настройках звукового драйвера установить-WDM, тогда задержки будут не столь заметны.
vadimfls
27 июля 2011 21:27
Сообщение #16
Всем спасибо!
Somoy2
28 июля 2011 13:23
Сообщение #17
faplingo,

Согласующее устройство - это некое электронное устройство, основная задача которого обеспечить наиболее оптимальные условия передачи сигнала от источника (гитары) к нагрузке (входу звуковой карты).
Дабы не вдаваться в дебри радиоэлектронной теории, в которой, кстати, я не очень силён, поясню на практике.
В качестве согласующего устройства я использую педальку "квакушку", сделанную доморощенными кулибиными. Как эффект, педалька полное гавно...
Но!
1.В ней имеется переменный резистор, которым я могу усилить сигнал. Ведь общеизвестно, что линейный вход звуковой карты значительно слабее микрофонного.
2. В педальке стоит система неплохих фильтров, которые подавляют почти все паразитные наводки. Многие гитаристы жалуются, что у них "фонят" струны, съёмники ловят местную радиостанцию, и т.д. и т.п. Для меня такой проблемы практически не существует.
3.Ну и ещё один плюс, это то, сто моя педалька питается от батарейки, что, опять таки не позволяет проникать пятидесятигерцовому шуму в запись.
Ну, вот, примерно так.
vadimfls
28 июля 2011 18:32
Сообщение #18
Somoy2, а обязательно для записи электрогитары на комп с хорошей звуковой картой нужен какой нибудь микшер?
koks
28 июля 2011 21:05
Сообщение #19
vadimfls,а ты заходил на тот сайт,что я посоветовал?,там есть примеры записи гитары владельца сайта,спросил бы у него..,он сто-пудово разбирается во всех нюансах...
vadimfls
28 июля 2011 22:36
Сообщение #20
Спасибо!
Somoy2
29 июля 2011 13:37
Сообщение #21
Цитата: vadimfls
Somoy2, а обязательно для записи электрогитары на комп с хорошей звуковой картой нужен какой нибудь микшер?

Я думаю, что необязательно.
faplingo
29 июля 2011 13:57
Сообщение #22
Непоследовательно как то получется, то необходимо согласующее устройство, то уже и не обязательно(((
Во-первых выходной ток электрогитры крайне мал и там огромное сопротивление (2к Ом) в то время как вход звуковой карты расчитан на 100 ом и большие токи.
Во-вторых я уже писал о преампах. Ведь не просто так писал же. Преамп из сигнала гитары или микрофона делает тот самы линейный, кторый линейный вход карты принимает с удовольствием и без проблем. В роли преампа можно использовать кучу всего: микшеры, собственно сами предусилители, каскады кобиков, каскады процессоров и т.д.
В-третьих, не давайте некомпетентных советов новичкам. Испортите им нервы и время потрятят люди мучаясь, подключая по безумным схемам.
Somoy2
30 июля 2011 15:47
Сообщение #23
faplingo,
Я уважаю вас, как теоретика, и этого более, чем достаточно.
Хотите называть микшер преампом или согласующим устройством - пожалуйста...
Но мне, всё-таки кажется, что функция микшера несколько иная, чем усиление и выравнивание сигнала гитары и фильтрация паразитных сигналов.
С уважением.
faplingo
30 июля 2011 16:44
Сообщение #24
Я ни разу не теоретик и поработал с различными аудиокартами. В частности топикстартер хотел взять м аудио аудиофил или 2496 или 192. И именно к таким картам микшер является отличным дополнением, где можно получить и выход на колонки и на наушники, и несколько входов. И не вижу никакой крамолы в использовании преампов микшера. Из личного опыта пришёл к выводу, что удобнее всего те карты, у которых преампы свои, такие карты как правило внешние. Работа с ними гораздо удобнее и проще, чем со встроенными.
Ну не хочется мне включать кроме карты ещё что в аудтотракт, кроме контрольных приборов (наушники, мониторы).
А про согласование уровней сигнала сопротивление входов-выходов. уважаемый, я бы Вам посоветовал почитать техническое описание каждого девайса, прежде чем что то коммутировать.
И в заключение, не знаю откуда вы взяди термин 2согласующее устройство". Есть такая вещь как Di Box вот это - согласующее устройство в чистом виде, применяется на концертах в основном для согласования различных уровней и сопротивлений. во избежание пергрузов. В случае с получением сигнала гитары не годится. Тут только преамп, в любов виде, см. выше. А лучше всего комбик + микрофон. это вообще идеальный вариант.
Somoy2
30 июля 2011 17:56
Сообщение #25
Звуковые карты?
Мне, по своему скудоумию, казалось, что речь идёт, прежде всего, о софте, про Гитар риг...
Ну, да ладно.
Только я скажу, что не у каждого имеется внешняя звуковая карта, микшер, микрофон за 500 баксов и комбик, для записи гитары.
Вот и у меня лично нет.
Из всех, так называемых девайсов, имеется только старенькая Музима полуакустика, да комп с Гитар ригом, да самодельная педалька.
Вот здесь лежит маленький файлик с моей записью:

http://file.qip.ru/audio/7W4OGKJf/SC_2.html

И тот, кто скажет, что моя гитарка плохо записана, пусть первый бросит в меня камень

smile

А словесные испражнения - это не моё...
Олег1987
30 апреля 2012 00:53
Сообщение #26
Привет ребят! у меня тоже небольшая проблемма с гитар ригом. Поставил 5-ю версию. Как стендалон - работает. А как вст - нет. Получается звук с гитары не проходит через риг. Звук идет в аддоб (дорожки уровня синала бегают) а на выходе звука нет ни в аддобе ни в риге. Подскажите, как настроить. И может ли быть проблема в том что я не удалил третью версию рига перед установкой пятой?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема