Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

А не гудит ли че? , Про компрессор...

Ответить Новая тема
Подписаться
klearasilus
12 мая 2009 21:23
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Только недавно начал разбираться с устройством компрессора, чувачек в чате (не помню ника) сказал, что вешает его везде и всюду чтобы звук "жирнее был"... Ну так вот....у кого есть возможность, проверьте, а не гудит ли бочка, и нужно ли че еще вешать wink ...Тут партия баса длит около 5 сек, 192 кб/сек
Вопщем, буду признателен))
http://depositfiles.com/files/l9b3wbs2r
Dimilyan
13 мая 2009 09:13
Сообщение #2
У тебя в отрывке только он и слышен. Кик ваще где-то там.
Короче, вердикт, как бы твой бас другие инструменты в будущем не перекрыл. И Имхо, смени бас. Вангуард используешь? если нет, то все равно смени, такой звук уже не актуальный.
klearasilus
13 мая 2009 09:48
Сообщение #3
Хех...Ты все правильно подметил!!! Кроме последнего предложения wink
Здесь и есть только бас! Ну и бочка (и да, она "где-то там"), И вообще, ты читал первый пост? При чем тут Vanguard (Даже если это и он tongue ).
Мне пох, что тебе не нравится =))) Другое дело, если бы ты сказал мне, что вот тут бы надо подкомпрессить, а тут бы фиьтр поставить и т.п.....
Ну в общем ладно, тема создавалась для msHom'а....
P.S.Да , кстати, у тебя есть сабвуфер дома? Раз уж скачал, вруби погромче, послушай все ли четко, и чисто (то что бочка, "где то там" и Snare вялый в расчет не принимаю, только по существу tongue )
Добавлено:
И спасибо за мнение =)
mshom
13 мая 2009 10:51
Сообщение #4
klearasilus, скажу так - компрессировать пока тут нечего. Давай все по порядку делать и общими усилиями доведем твой фрагмент до кондиции.
1. Сравняй уровни громкости баса и кика. Кик чуть громче. Следи чтоб не было клиппирования.
2. Эквалайзер. Срежь на басе (в твоем случае) все ниже 100 Гц - для того чтоб освободить спектр бочки. И верхние частоты от 800 Гц плавный спуск до 5 кГц на 3 - 4 Дб, выше 5 кГц срезай полностью - для того чтобы высвободить часть спектра под будущие инструменты. Вполне возможно что звук баса после этого тебе не понравиться. Но нам же главное, чтоб все звучало в миксе smile Снейр - режь все ниже 500 гЦ. Кик - режь все ниже 20 Гц . Х. хэт - все ниже 5 кГц нам не нужно.
3. Панорама - кик в центре, снейр 15 градусов вправо, х.хэт 20 градусов в право (никакого полета по панораме!).
Сделаешь - заливай послушаем что получилось. И дальше поговорим о компрессии.

З.Ы. Все советы носят рекомендательный характер, так как не являюсь спецом в электронной музыке, и мне не ведома авторская задумка. fellow
klearasilus
13 мая 2009 11:20
Сообщение #5
mshom, спасибо! Буду стараться winked
Добавлено:
Посмотри еще разик, тут сокращенный вариант разгона, изменения внес почти feel как ты сказал =)
http://depositfiles.com/files/vclj0zggt
размер 600 кб
arwoll
13 мая 2009 16:15
Сообщение #6
mshom, Дак,твой пост,именно по трэку автора? Или примерно-приближенная концепция сводки басов,киков,хатов в электронной музыке в общем?)
mshom
13 мая 2009 18:33
Сообщение #7
arwoll, можно применять ко всему, с поправкой на авторскую задумку. Повторюсь я не из электронной музыки)) но основные правила одинаковы- эквалайзером убираются не нужные частоты, для того чтобы освободить место для нужных. Выше перечисленные диапазоны корректируются под конкретные инструменты - плюс минус.

Найдите и посмотрите вот такое видео - AndiVax-Mixing_Secrets_RUS

Цитата: klearasilus
почти feel

С бочкой грубанул)) а высоким уделил мало внимания. Ну тут, думаю дело в балансе громкостей. Эт уже твой слух, никто тебе не поможет. Перво наперво балансируй все по громкости, потом эквалайзер. Но даже из того что есть может получиться вот это - http://ifolder.ru/12096519
klearasilus
13 мая 2009 20:02
Сообщение #8
Цитата: mshom
С бочкой грубанул)) Эт уже твой слух, никто тебе не поможет
wink Ладно, постараюсь внимательнее слушать wink Просто там запарка с громкостью у всего, кроме ударных - почти невозможно подобрать по значению, приходилось как раз на слух =) Как думаешь, тему удалять? Хотя я могу постепенно обновлять ссылки, чтобы ты, если тебе интересно, мог следить за процессом. Если не очень , то напиши напрямую...я доделаю, и тогда выложу, ок? wink
P.S. И спасибо за помощь! Мне нужно доделать все до 26 мая на конкурс
*happy*... думаю, что не успею =(
Добавлено:
Послушал, то как ты переделал, прикольно, я так понял, ты чуть опустил бас и поднял общую громкость?
mshom
13 мая 2009 20:45
Сообщение #9
Цитата: klearasilus
я так понял, ты чуть опустил бас и поднял общую громкость?
klearasilus,можно и так назвать. Срезал эквалайзером низа + максимайзер.
Тема интересная. Зачем закрывать. И я помогать буду, может кто еще из спецов, именно по электронной музыке, подключится. В конце концов, если успевать не будешь, можно и финальную обработку сделать. Та что работай и заливай fellow
klearasilus
13 мая 2009 21:02
Сообщение #10
wink Сенкс!!!!!
Осознал одну фишкУ и расстроился....трек получается такой тихий, как...даже не знаю с чем сравнивать recourse Где-то советовали Loundness Maximizer...попробовал покрутить, - получается такая лажа, что я просто выпал...надеюсь, что все дело в моих кривых руках и все еще можно исправить winked

http://depositfiles.com/files/oy20bj2ym

длит 00:55 размер 1,26

mshom
15 мая 2009 10:39
Сообщение #11
klearasilus, максимизация трека - финальный этап, так что не парься пока о громкости. До нее еще надо закончить аранжировку - собрать трек целиком, свести со всеми обработками, сделать несколько миксдаунов, а потом в фордже, вейвлабе или где душа лежит отмастерить лимитером, максимайзером, и т.д. Не устраевает громкость выкрути на акустике погромче. Походи по комнате послушай трек с разных точек.
klearasilus
15 мая 2009 11:03
Сообщение #12
mshom Ок, ты меня успокоил =)
AlexeiVolk
15 мая 2009 13:25
Сообщение #13
..klearasilus,
mshom,
когда в вавках будет - поколдую в кубе - присылайте ))
просто в фруктах не работаю
mshom
15 мая 2009 22:28
Сообщение #14
klearasilus, не стал заморачиваться с вст, которых у меня нет. Поправил то что есть - для примера.
Замечания такие - всю эквализацию, кроме хэта сделал не правильно.
Мульти банд компрессор ставится на мастер - он для всего трека в целом или инструментов размазанных по спектру. На бас не стоит применять.
Самое главное - не смог избавиться от конфликта частот в районе 9кГц, синт с хэтом конфликтуют, если подрезать синт не так звучит, хэт соответственно тоже. Выход - внимательно относиться к выбору семплов и инструментов, чтоб они гармонично между собой звучали. И еще по аранжировке - старайся делать партии инструментов разнообразнее, или с ритмическими отличиями, а то они дублируют друг друга.
И бросай использовать фруктовые семплы особенно медь.
klearasilus
15 мая 2009 22:42
Сообщение #15

mshom Учту все твои замечания! Спасибо за помощь, как закончу - солью тебе на максимизацию ))) ок?
P.S. Все же это мой первый трек, который я доведу до конца (а я доведу!! wink ), а если будет не идеал, - что ж, следующий будет круче ))....
mshom
16 мая 2009 00:13
Сообщение #16
klearasilus, каждый новый будет лучше. Готовься год, как минимум, убить на изучение и обучение))
AlexeiVolk
16 мая 2009 11:16
Сообщение #17
klearasilus,
ну так откуда трек скачать то послушать уже ? )))
arwoll
19 мая 2009 13:05
Сообщение #18
Да простит меня klearasilus,что я юзаю его тему(очень надо)

Драгоценные,помогите плз, нужен совет по минусу (Rap в стиле гангста,Timbaland style ) Только осваиваю сведение трэков, нужна любая критика или совет. Работаю на Fl studio 8 ,"cвожу" паком от waves
Сам минус,написал,наверно за час, это самый свежий мой бит. Сводить пытался операясь от постов ЭмШома :)

Кончено бит доделвать нужно, но как его доделывать,если процесс идет неправильно. На мастер канале остался родной лимитер фруктовый и еще я туда пихнул Multiband compressor )))), а то вообще никак не читалась мелодия , надеюсь ща норм )) Помогите разобраться,что с чем конфликутет и т.д.
Вот сам бит (минутный) :
http://depositfiles.com/files/gm9xagyfw

А можно еще оценку качество поставить,типо 1 из 10 ? ))))
mshom
19 мая 2009 14:02
Сообщение #19
arwoll, ну во первых - конечно же создай свою тему на форуме smile
Насчет минуса: не услышал ничего криминального - все вроде прослушивается и звучит сбалансированно. Чтобы оценить сведение - выкладывай без мастер обработки. И сам, при работе, отключай ее. Все должно звучать без нее ( не важно что тихо - потом исправиться). Звучит конечно все фруктово, но это потом, гогда весь минус готов обрабатывается и не во фруктах конечно же.
Замечания по идее: 1 ищи хорошие VST - не пользуйся фруктовыми. Синт реп - ну незнаю, может конечно твое творение украсит речитатив в духе Снуп Дога ( минус в его стиле smile образца 2005 года) рифмы должны быть заточены как бритвы wink потянешь)))? если нет надо брать музыкой)))
Последние тенденции в хип хопе в сторону оживления музыки.
Что могу посоветовать - добавь в минус простую, но качающую бас гитару, можно семпл, можно синт, например Trilogy. Но чтоб звук был именно бас гитары и совпадал с сильными долями кика. Для устранения конфликта между ними используй эквализацию и сайд чейн.
Итак оценки)))
звук 8 (для начинающего отлично)
идея 3 ( но тут х.з - зависит от голоса и общей задумки)
Все это мое ИМХО. Удачи fellow
arwoll
19 мая 2009 16:48
Сообщение #20
Спасибо mshom! ))

Насчет дешевых синтов - хммм. Да нет вроде,наверно я так их дешево эквализирую. В бите : NI Fm8, и хваленный Rob Papen Predator я ваще фруктовыми инструментами не пользуюсь. Хотя я пытался сохранить исходный звук нормально. Где можно услышать качественный синт? Дело во мне,а не в синтах,я уверен )))

Насчет баса- прикину ) Но идея была со скрипкой Pizzicato, которая благополучно слилась с синтом,хоть я ее пытался отделить и панарамить влево ,слилась и все. Но при работе я прекрасно ее на слух отличал.
И бит имел привкус восточного кранка. Ну это ладно,попробую еще че-нить намудрить. Но сайд чейн - я еще в минусах не слышал,страшно даже проверять,но как-нибудь попробую )

Спасибо за коммент,отрублю лимитер и компрессор ))) Пусть все Г всплывет ))))))))
klearasilus
29 мая 2009 11:44
Сообщение #21
AlexeiVolk,

http://critical-damage.promodj.ru/
AlexeiVolk
29 мая 2009 13:49
Сообщение #22
klearasilus,
нука нука - вечерком качну ))

качнул, послушал..
если используешь семплы - бери сразу качественные, придется конечно поискать - но эт тоже интересно. берешь инструменты - сразу смотри, чтобы они не конфликтовали (ли хотя бы на слух определи, что можно с ними что-то сделать, либо пробуй другие.) почитай про то, что вообще делают эффекты со звуком - сам алгоритм, сравнивай разные настройки (можно пресеты для начала, потом своими руками). вобщем - много всего полезного предстоит узнать - и это здорово!!! удачи тебе klearasilus.
klearasilus
29 мая 2009 15:32
Сообщение #23
Не хватило сил на финальный мастеринг=(( Мне еще многому учиться
mshom
30 мая 2009 12:50
Сообщение #24
klearasilus, куча конфликтов в частотах. Грязно звучит. Эквализация и еще раз эквализация. Загугли вот это "таблица эквализации" или " основы эквализации".
Не расстраивайся - научишься. Слушай фирменные записи при работе над своим треком, через каждый час. Чтоб контраст почувствовать. И каждые 2 часа давай ушам отдохнуть минут по 15ть
klearasilus
1 июня 2009 16:51
Сообщение #25
mshom, AlexeiVolk
Спасибо огромное за советы! Буду стараться! wink
Авось, что и получится
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема