Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Pads (ПЭДЫ), Cпособы создания мелодических подкладок

Ответить Новая тема
Подписаться
SunSetBulevard
10 июля 2011 03:19
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В данной теме обсуждаются способы создания и построения преимущественно пэдов...способы их обработки и размещения в звуковом пространстве. А также делимся опытом по данной теме.
И для ясности ваших желаний, выкладывайте материал
Dimilyan
10 июля 2011 04:54
Сообщение #2
SunSetBulevard,
Ну давай. Начинай. Ты первый
SunSetBulevard
10 июля 2011 06:06
Сообщение #3
Dimilyan

Как мне прикрепить материал, в частности mp3?
angrunin
10 июля 2011 06:46
Сообщение #4
Залить на файлообменник с прелпрослушкой. А вообще - не так страшен пэд, как его гармоническая составляющая. В последнее время уже достало даже у профи слушать прямые тупые трезвучия.
angrunin
10 июля 2011 07:42
Сообщение #5
SunSetBulevard,
Написал вроде - с предпрослушкой. Мне и без этого есть что качать.
Dimilyan
10 июля 2011 08:25
Сообщение #6
Заливай на http://rghost.ru/
музыку с предпрослушкой можно залить и халявно. Качается непренужденно и без рекламы.

Цитата: SunSetBulevard
мне кажется взят один пэд...играет трезвучием, и каждая партия нот за сэмплирована и обработана обособленно от другой (если можно так выразится)...нижняя на фон, средня партия,как главная и высокие ноты, как "подпевка". В плане обработки эффектами нижние ноты с большим ревером.Средние меньше ревера, и ближе к слушателю, а высокие вроде бы также

Форма волны - пила. Кое-где пройден эквалайзер, чтобы смягчить звук.
Взят 1 синт, настроили и давай мелодию набивать.
Теоретически ничего сложного. А вот на практике надо будет повозиться :) не каждый же день на слух накручиваешь звуки.
SunSetBulevard
10 июля 2011 08:43
Сообщение #7
Dimilyan

А в плане эфектов? Такое ощущение, что одна часть пэда с большим ревером, а другая часть с меньшим...а котороая с большим, еще по бокам стерео панорамы ощущается

или это делэй пин по???
Dimilyan
10 июля 2011 09:00
Сообщение #8
Дилея прям как такого нет. Просто звук разбавлен реверберацией.
SunSetBulevard
10 июля 2011 09:03
Сообщение #9
Нет, конечно он не сильный...еле заметный...и кажется модуляция есть, как будто звук качаеться...может быть LFO modulation?

Можно ли пользоваться таким прёмом (вообще, есть резон)? Берём два пэда, у первого обрезаем верх, у другого низ и посылаем их на один канал для дальнейшей обработки эффектами
Dimilyan
10 июля 2011 09:14
Сообщение #10
как будто звук качаеться...может быть LFO modulation?

Если кажется, что качается, значит LFO. другого способа не вижу.
Ты прям до скольнально хочешь накрутить точь такой же пэд? Зачем?

Можно ли пользоваться таким прёмом (вообще, есть резон)? Берём два пэда, у первого обрезаем верх, у другого низ и посылаем их на один канал для дальнейшей обработки эффектами

Конечно можно. Даже нужно.

Вот пример моего пэда в моем треке:
Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.

Использовал 2 синтезатора.
Один лидирующий, другой вспомогательный.
Вспомогательный "трясется" и "колебается" из колонки в колонку, т.е. наложен LFO как на Volume, так и на Stereo
Ну а потом оба звука направлял на 1 канал и там уже общие какие-то корректировки проводил.
SunSetBulevard
10 июля 2011 09:24
Сообщение #11
Dimilyan

Нет, накрутить звук вообщем-то не вопрос...волнует вопрос панорамирования для глобальности и избежания частотной маскировки, да и самой структуры пэдовой группы, чтобы была более насыщенной и разнообразной.

Как думаешь обработка эффектами идёт через вставку или посыл? Просто пэд хорошо, чётко слышен для режима вставки с большим ревером, думаю это через посыл...а не может канал посыла быть обработан стерео расширителем, для доп. объёмности и глобальности?

Здорово, использовал, природные звуки пение птичек!

Спасибо за информацию
Dimilyan
10 июля 2011 14:56
Сообщение #12
Нет, накрутить звук вообщем-то не вопрос...волнует вопрос панорамирования для глобальности и избежания частотной маскировки, да и самой структуры пэдовой группы, чтобы была более насыщенной и разнообразной.

Нуу. На счет стерео. Пользуюсь не псевдорасширителями, а обычным дилеем с определенными настройками, чтобы ощущалось стерео, а не как эффект дилея, т.е. время отклика кк можно меньше. Следить за фазой. не позволять проникновения за затылок. За затылок проникает реверберация, фазеры, фленжеры, ну и все тот же дилей.
ты пользуешься эквалайзерами? видел в некоторых из них
L/R, M/S
?
знаешь что это такое?
SunSetBulevard
10 июля 2011 16:13
Сообщение #13
Dimilyan

По поводу фазы...ты имеешь в виду отслеживать Paz Analizatorом Waves противофазы? Из этого знаю что противофазные звуки подавляют друг друга, син фазные (синхронные) увеличивают амплитуду звука...если что-то на так поправь

по поводу L/R, M/S думаю что это Left/Right channels, Mono/Stereo Channel но этого мало, объясни пожалуйста как этим пользуешься и помогает?

т.е по поводу дилэя вешать Фаз анализатор и бороться с вылетами звука?

еще такой вопрос...где в кубэйсе задержка во времени воспроизведения сэмла?
Dimilyan
11 июля 2011 04:47
Сообщение #14
по поводу L/R, M/S думаю что это Left/Right channels, Mono/Stereo Channel но этого мало, объясни пожалуйста как этим пользуешься и помогает?

MS - также может означать - Mid/Side
т.е. выбрав этот режим, ты можешь поодтельности эквализировать то, что реально в моно, и то, что реально в расплывчатом состоянии.

где в кубэйсе задержка во времени воспроизведения сэмла?

я кубейс не знаю вообще. Это не ко мне.

А так - ты слишком заморачиваешься на счет:
т.е по поводу дилэя вешать Фаз анализатор и бороться с вылетами звука?

SunSetBulevard
12 июля 2011 09:07
Сообщение #15
Dimilyan

А как вообще панорамируешь?
У меня например фоновый пэд задвигаю назад stereo enhancerом, что бы ощущался как на заднем плане. Преобладающий смещаю в право, между 0-45 градусами. В левый канал между 0-45 градусами помещаю подпевку периодическую тоже пэд. Делаю для того, чтобы оставить место в середине для главного инструмента и ударников.

Цитата: Dimilyan
Пользуюсь не псевдорасширителями, а обычным дилеем с определенными настройками, чтобы ощущалось стерео, а не как эффект дилея, т.е. время отклика кк можно меньше

примерно сколько? если меньше 30 мс то получить можно сгущение...по твоим словам понимаю, что делаешь эфект echo а не прям delay как токой

Кстати, есть материальчик или статьи про панорамирование мелодических партий в миксе?
angrunin
12 июля 2011 15:36
Сообщение #16
Пэды: фоновый, преобладающий, подпевки - три пэда, что ли??? Во каша-то получается, похоже! А учитывая то, что в ряде синтов они состоят из двух и более тембров.... Панорамировние не поможет - получится полная, повторю, каша. Лиду просто уже некуда влезать.

есть материальчик или статьи про панорамирование мелодических партий в миксе?

Есть Гибсон. Но вообще - есть уши и здравый смысл.
SunSetBulevard
13 июля 2011 09:54
Сообщение #17
Цитата: angrunin
Во каша-то получается, похоже!

Да, это создаёт проблемы

Цитата: angrunin
Есть Гибсон. Но вообще - есть уши и здравый смысл.

Самоучение предполагает ошибки
Dimilyan
13 июля 2011 10:16
Сообщение #18
Самоучение предполагает ошибки

я бы сказал - самоучение - работа над своими ошибками.
angrunin
13 июля 2011 12:46
Сообщение #19
Да, это создаёт проблемы

И будет создавать. Максимум - 2 пэда, а если в пресете синта два генератора задействовано - то это уж и есть максимум. А каша - это не "проблема", это откровенная лажа.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема