Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Сведение в наушниках

Ответить Новая тема
Подписаться
hard2009
1 мая 2009 23:12
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Слышал много мнений . что якобы аранжировка и тем более сведение , неможет проходить с помощью ушных мониторов. Лично мне сводить гараздо легче в ушках , да и звуком легче владеть.Хотя начальную аранжировку и конечную полеровку провожу на акустике . А как сводите вы и какие ваши мысли об этом вопросе ?
mshom
2 мая 2009 00:14
Сообщение #2
hard2009, ни кого не слушай wink . Наушники и акустика должны чередоваться. Панораму, например, без наушников не сделаешь. Только наушники должны быть мониторные (не меломанские ни вкоем случае). Разницу знаешь?
hard2009
2 мая 2009 01:54
Сообщение #3
Разница ясна , вот только счас с денюшкой туговато, как только появятся хочу преобрести вот такие Модель:MDR-V900HD.
Производитель:Sony( Japan).
Профессиональные студийные наушники Тип наушников: мониторные.
Акустическое оформление: динамические.
Тип подключения: с проводом.
Диаметр мембраны: 50 мм.
Тип крепления: оголовье.
Диапазон частот: 5 - 30000 Гц.
Сопротивление: 24 Ом.
Чувствительность: 107 дБ.
Мощность: 3000 мВт.
Разьем наушников-mini jack 3. 5 mm. Переходник 6. 3 мм в комплекте.
Длина кабеля-3 метра.
Дополнительные характеристики Sony MDR-V900HD:
Бескислородная звуковая катушка.
Неодимовый магнит.
Штепсель прямой, позолоченный, стерео, самоочищающийся. Думаю для первых мониторов сойдёт , как ты думаешь, mshom ?
Somoy2
2 мая 2009 02:17
Сообщение #4
Сводить в "ушах" это неправильно.
Уши, как раз, можно использовать на ранних этапах создания трека, дабы не докучать своим домашним... laughing
Можно покрутить синты, набрасывать паттерны, перетасовать части композиции...
Но сводить - обязательно на мониторах. Соглашусь с г-ном mshom, что в заключительной фазе сведения трек необходимо прослушать на мониторах и в ушах, при максимальной громкости и минимальной..
mshom
2 мая 2009 02:43
Сообщение #5
hard2009, отличные ушки wink сколько стоят?
hard2009
2 мая 2009 12:28
Сообщение #6
На ваши получается 3 тысячи .. ( так как я в Риге живу )
Dimilyan
2 мая 2009 13:17
Сообщение #7
Не втыкаю, как это 5Гц - 30000Гц? ты дельфин? Замануха чистой воды.
Мои наушники:
http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=772

Закидайте в меня яйцами и помидорами, но я музыку пишу в наушниках...
mudriy
2 мая 2009 15:14
Сообщение #8
Писать музыку можно хоть во что,на первых этапах сведения можно использовать уши , но заканчивать сведение и тем более мастерить надо все равно в мониторы(желательно в ближней и дальней зоны)
mshom
2 мая 2009 15:45
Сообщение #9
Dimilyan, ну это запас и гарантия того что ты услышишь все частоты, у тебя тоже отличные.
Somoy2
2 мая 2009 17:34
Сообщение #10
Цитата: hard2009
Диапазон частот: 5 - 30000 Гц.

Дааа, действительно, хотел бы я иметь такой слуховой аппарат, дабы услышать эти частоты...
hard2009
4 мая 2009 13:00
Сообщение #11
Да меня особо не привлекают эти частоты (которые пишут производители . Просто хочу купить технику , которую не надо апгрейдить какое-то время )))
mshom
4 мая 2009 13:43
Сообщение #12

Да меня особо не привлекают эти частоты (которые пишут производители .

Должны быть минимум от 20 Гц до 20 кГц, если шире лучше.
hard2009
4 мая 2009 14:15
Сообщение #13
mshom да я в курсе . На счёт ушей всё вроде ясно . Давайте теперь про акустику поболтаем ,mshom ты сам что-то серьёзное используешь ?
Isralien
4 мая 2009 15:29
Сообщение #14
Полностью согласен с массами, на счёт того что ТОЛьКО в наушниках сводить нельзя. Для того и делаешь сведение чтоб твоя композиция звучала качественно не только в твоих наушниках, а на всех воспроизводящих звук носителях включая сотовые телефоны.Соответственно одними ушами тут не обойдёшься, хотя есть студийные мониторные усиленные по цене намного выше самих мониторов. Не даром на студиях стоят по паре разных мониторов, разных фирм. Думаю сведя только в наушниках, услышишь потом много того чего не должно быть, воткнув свой диск в любую другую аппаратуру. fellow
mshom
4 мая 2009 17:05
Сообщение #15
mshom ты сам что-то серьёзное используешь ?

серьезного пока ниче нет. recourse Система SVEN - из бытовых.
Dimilyan
4 мая 2009 17:12
Сообщение #16
А чтобы не было такого, что в наушниках одно, а в мониках другое, такое бывает, когда впервые купил наушники и еще не привык и не знаешь чего от них ожидать.
поэтому, для начала, слушайте муызку в них, чтобы знать, что, где и как звучит в музыке (не обязательно в своей). Ведь другая музыка явно для широкого круга аккустической аппаратуры создавалась, а не только для наушников.
AlexeiVolk
4 мая 2009 19:51
Сообщение #17
на многих студиях стоят и shit контроли - такие "пукалки" 5-ти Ваттные (лучше всего - китайские)))как ни странно - вот в них весь сёр очень хорошо слышен, и вокал по громкости к фанере...
hard2009
5 мая 2009 03:23
Сообщение #18
Не помню имён , но один какой-то великий и ужасный звуковик(если не обманывает память -аранжировщик БониЭм) в интервью сказал , что использовал всегда при сведении маленькие колоночки дерьмового качества ,он полагал , что если в них звучит хорошо , то и в крутых тумбах будет звучать отменно . Что-то в его словах есть )))
AlexeiVolk
5 мая 2009 13:12
Сообщение #19
все, народ, переходим на китайские пукалки и наушники-вкладыши за 100р. wink
mudriy
6 мая 2009 04:55
Сообщение #20
Интересно а что в понимании "аранжировщика БониЭм" "маленькие колоночки дерьмового качества"? Наверное колоночки стоимостью меньше или около 10 000 американских рублей.
Так что все в нашем мире относительно
Slaip
10 мая 2009 15:21
Сообщение #21
Про наушники:
Использывать наушники это конечно благое дело, можно услышать очень много нового, но давайте разберемся... Если чел слушает музьё в ушах, то правое ухо не будет слышать левого сигнала, и наоборот левоее ухо не слышит правого сигнала... В этом случае очень хорошо прослушивается стерео грань... Но то что играет в "Ушах" - будет совсем не то, что на "мониторах", и начинающим это нужно еще понять...
Использовать наушники нужно правильно в чередованиис другим оборудованием, а не тупо писать, сводить и мастерить только лишь в них!!!
Somoy2
10 мая 2009 15:59
Сообщение #22
Вот тут, пожалуй, ты прав...
klearasilus
12 мая 2009 13:10
Сообщение #23
Я использую уши когда выравниваю громкость отдельных инструментов или при панорамировании... Подскажите, стоит ли покупать относительно дорогие уши (2-4 тыс.руб.) ?
P.S. У меня обычные (довольно большие wink ) "игровые" наушники, около 400 руб
AlexeiVolk
12 мая 2009 14:29
Сообщение #24
klearasilus, мультимедиа устройства - приукрашивают звук (имеют свою АЧХ, которая от реальной отличается). поэтому для корректной работы требуется (уши, мониторы) с линейной АЧХ.
вообще, аранж делать, панорамировать - не проблема )) а вот громкость - понятие поинтереснее (эт я про частотную психоаккустику), но если приноровишься на своих "ушах" делать звук как у эталона (с кем сравниваешь) - почему и нет. и еще - поглядывай на графический анализатор.
klearasilus
12 мая 2009 14:36
Сообщение #25
AlexeiVolk, ясно, буду копить на норм. наушники! wink
Добавлено: Оукей, прочитаю пару книжек по мастерингу, пойму о чем ты feel А пока что в терминах не силен =))
parkur_dj
23 августа 2009 19:12
Сообщение #26
Поддерживаю мнение, что одними наушниками не обойдешься... Мониторная акустика тоже делает свое дело и здесь не крайне важна стоимость мониторов, все дело в пространственном ощущении инструментов. Простым языком возмите мощную акустику и вы ощутите музыку не только ушами, но и телом( всетаки это вибрация воздуха).И еще мне кажется, что наушники сильно скрадывают пространственность, но всеже имея большой опыт можно большую часть работы делать в ушах.
P.S. Не сколько не претендую на единственную правильность моего мнения. Сам юзаю не очень качественные уши ( в плане мониторинга) Koss UR-20. Но всеже характеристики акустики, буть то уши или мониторы не играет главную роль... Самые незаменимые и дорогие мониторы- это ваш опыт...
DJ Michael Crash
24 августа 2009 04:00
Сообщение #27
очень честные бюджетные уши - AKG K66.
Нанаец
29 августа 2009 13:46
Сообщение #28
Не давно достал уши AKG - K 55, так вот и начал сводить трэки в ушах, пользуюсь Reason - ном - . В итоге я был в шоке - чё натворил, в ушах то все прекрасно звучит, а вот когда начал слушать на акустике, ну у меня правда бытовуха BBK , но все же, так там такой ужас я услышал, что теперь просто в шоке.
mshom
29 августа 2009 21:37
Сообщение #29
Нанаец, конечно в шоке будешь))) Надо обязательно мониторить через акустику, пусть даже бытрвую. В ушах правое ухо не слышит что происходит в левом канале и наоборот. Из за этого возникают ошибки. И еще - в ушах (если не мониторные) очень легко грубануть с низкими частотами. Так что спектроанализатор обязателен при сведении в ушах. Да и вообще обязателен)))
slava_vip93
10 сентября 2009 19:58
Сообщение #30
Дааааааааа.Все равно в наушниках с хорошим качество куда лудше обрабатвать
Dimilyan
11 сентября 2009 03:29
Сообщение #31
Цитата: slava_vip93
Дааааааааа.Все равно в наушниках с хорошим качество куда лудше обрабатвать

ибо так я и делаю.
tab15
11 сентября 2009 10:23
Сообщение #32
Daniel Kandi (это такой знаменитый чувак в трансе) в интервью говорил, что все делает только в наушниках.
И я в наушниках все делаю, да еще и в дешевых. Не потому что это круто, а потому что денег как-то нет recourse
Chrome
11 сентября 2009 14:12
Сообщение #33
slava_vip93,
Dimilyan,
tab15,
Присоединяюсь)
TechDream
11 сентября 2009 20:23
Сообщение #34
Раз на то пошло -я тоже в числе тех ,кто пишет в наушниках -а в конце проверяю на ошибки на акустике . Так как пока-что нет возможности работать на акустике ,так как живу далеко не один wink
akheront77
12 сентября 2009 19:38
Сообщение #35
Я так думаю что в ушах можно только писать и сводить на черно. Чистовое сведение и мастеринг должен производиться только на мониторах(не обязательно дорогих). Кстати реальную панораму можно только на мониторах понять, в ушах же только примерно накидать.
walle
13 сентября 2009 00:50
Сообщение #36
Мне из-вестно что есть миф про наушники,в которых каждий порт слышно чётко и выделено,если бы сводить в таких наушниках,то насомом деле ето сказка,но и без того мне лутче слышно в ушах(Sven) чем на колонках.
но всё ето дела принцыпа,как говоритса "кому как хаваетса"
Bear_me
20 сентября 2009 17:12
Сообщение #37
.......Есть еще некие мифические ТДС 5м ( старые советские ушки, клон какой то ямахи 77 года выпуска)...Так вот в них типо почти ровная АЧХ...мне б такие.

Кто то знает как протестировать свои ушки чтобы увидеть их АЧХ???

Логика такова - тестируем, видим на каких частотах спады и провалы АЧХ и в соотвествии с этими даными крутим частоты в треке..
(поглядывая на спектральный анализатор..без него действительно никак)

Этакий извратный выход из ситуации когда сводить надо, а нечем - не все же миллионеры.
angrunin
20 сентября 2009 18:59
Сообщение #38
Полный дурдом - начиная с названия темы - долго объяснять, но в литературе - чётко и ясно, с вполне доступным разжёвыванием разъясняется, почему сведение в наушниках - это гарантия массы ошибок и неточностей в готовом материале. Попытки сделать приемлемые наушники (Бинауральное звучание) были. Лет 5 назад закончились в связи с неперспективностью темы. 5 ЛЕТ НАЗАД!!!!! А тут всё копья ломаются... Я порой одеваю уши - именно, для прослушивания панорамы, да и некоторые артефакты в них лучше слышно. Нужно просто понять - ЕСЛИ вашу музыку будут слушать - это 80% в акустических системах - муз. центр, клуб, машина, кафе и т.д.. На оставшиеся 20% я и прослушиваю в наушниках...
TechDream
20 сентября 2009 20:25
Сообщение #39
angrunin,
Ну вот только не стоит бурчать -профами сразу не становятся.Потерпи малёк нас ))
angrunin
20 сентября 2009 20:59
Сообщение #40
Не становятся, так. Но - к этому двигаются и не пытаются себе облегчить это движение наушниками за 400 руб. Пьют меньше пива, заработать побольше пытаются, деньги копят. Прописные ведь вещи-то! Вот - у тебя - говоришь, нет возможности громко - не один. Потрать время - походи по магазинам, собери ячейки от яиц, обклей в комнате потолок и стены - вполне приличная звукоизоляция. Не эстетично? Ну.... требует жертв.
dr ed braun
20 сентября 2009 21:20
Сообщение #41
Цитата: mshom
В ушах правое ухо не слышит что происходит в левом канале и наоборот.
это как так несогласен я свожу музон в ушах и всё слышно и трудно сбится за процес создания то солидарен есть 3 степени проверки материала в ушах на мониторах и в соседней комнате smile
TechDream
20 сентября 2009 21:24
Сообщение #42
angrunin,
У меня в 4 комнатах живут 8 человек ,я уже обдумывал идеи как сделать маленькую студию+записной кабинет ,но жилплощадь реально для всех и маленькие дети есть в соседних комнатах. Вот дело в том что был бы кто-то мне в помощь -из знакомых никто музыкой не увлекается -все слушатели . Один есть но он уже второй год учит как во фрукте паттерны выстовлять smile Вот тот погулять любит зато. А с твоим верхним постом я полностью согласен ,творчество требует жертв и вообще кто сказал -что музыка это легко и просто.(?) Как говорится -красота требует жертв как физических так и моральных.Мне действительно ещё учиться и учиться,но думаю что правильное стремление к цели обязательно приведёт к ней и всё будет в шоколаде(!) fellow
Alex Accord
13 декабря 2009 17:37
Сообщение #43
использую акустику для сведения, наушники (Эхо н16-40с - ортодинамика, кто знает тот поймёт о чём я smile ) для прослушивания ошыбок, и выравнивания частотного баланса, также в оконечном этапе "типа мастеринга" wink юзаю уши для проверки читаемости инструментов. Вся основная работа проходит на акустике JVC, но вот задумался о смене акустики, ибо врёт она не хило.. feel
kop27
15 января 2010 16:50
Сообщение #44
Крутые мониторы это круто, особенно крут их ценник. У мя говняные микролабы соло 2, но для хорошей демозаписи их вполне хватает. Для «студийного» качества мониторы с ровной АЧХ за пару тысак уе должны находиться в специальном помещении, где нет реверберации, всяческих резонансных частот в определённых точках, «приколов» с фазой и т.д. и т.п. Короче, сыр должен быть в масле =) Ясен красен, не у всех есть такая возможность.
Я лишь недавно попробовал от начала и до конца свести в наушниках те вещи, которые раньше сводил на акустике. Результат меня приятно удивил. Все изменения звука по частоте и динамике заметны куда больше. Но как всегда есть одно но: трабл в позиционировании сигнала по панораме. Почесав кочан, я решил эту проблему. На мастере врубаю моно режим, химичу с эквализацией и динамикой. Когда звучит почти как эталон, переключаю на «пукалки», вырубаю моно режим и довожу до ума стереокартину. Эталон, на который я ровняюсь звучит также в моно. Таким макаром я намного меньше трачу времени на сведение, а лучший результат заметен сходу. Подумать только… лет пять как придурок часами мучил свои и не только уши, правда есть один огромный плюс: слух отточил. Если меня сейчас посадить за дорогущие мониторы, думаю я не потеряюсь =)
angrunin
15 января 2010 17:51
Сообщение #45
kop27,
Мониторы за 2.000 у.е. - не надо пугать людей, можно за 600-700 взять.. А по остальному написанному... Ну что мне тут, основы акустики разжёвывать, объяснять простые вещи - например то, что низкие частоты воспринимаются не только ушами, но и телом, о том, что в наушниках левое ухо не слышит то, что в правом, что уши - левое и правое - по разному воспринимают разные частоты. О том, что Hi-Fi - и наушники, и АС приукрашивают звук, а в мониторах слышно правду? Вода это всё абсолютно бездоказательная, а потому фальшивая. Я назову это самоуспокоением и отсутствием желания двигаться вперёд - и так ведь сойдёт, правильно?
Barbarian
15 января 2010 18:01
Сообщение #46
angrunin стал рыцарем, рубящим мечём разумья, сеет семена "сомнения" в души непосвещённых. да прибудет с тобой сила:)

полное сведение в наушниках, соглашусь с angrunin - это сплошные подводные камни. мало того .что уши не слышат каналов противоположных, так они ещё и слышат-то по природе своей по-разному. Я ужене не говорю об эффекте "просадки" слуха. тоесть чем дольше вы сидите в ушах и слушаете музыку, тем вы её всё больше не "слышите" и хочется сделать громче....и по кругу.

в Наушниках хорошо проверять комнату (тоесть РУМ, хвост от ревера и панораму) и всего-то.
angrunin
15 января 2010 19:52
Сообщение #47
Barbarian,
Цитата: Barbarian
angrunin стал рыцарем, рубящим мечём разумья, сеет семена "сомнения" в души непосвещённых. да прибудет с тобой сила:)

Почему - "стал"? Я и был!))))))))))))
Barbarian
15 января 2010 19:55
Сообщение #48
извиняюсь и великодушно прошу меня простить))))

и был laughing
kop27
15 января 2010 20:43
Сообщение #49
Angrunin, не нужно быть таким категоричным =)
Я не утверждаю, что мой способ панацея, просто мне так проще. К примеру с сенхайзерами HD 555 такого не было. То, что я на них сводил, везде звучало ужасно. Именно сведенное на моих дешевых jvc, на разных системах звучит относительно нормально. Дело тут наверное в АЧХ, хз, но успокаивать себя мне нет необходимости. Успокоиться как раз нужно не мне =) И чего на меня нападать я же только высказываю свою т.з. , тем более я не профи, а любитель. В моём случае через наушники четче слышны все нюансы при компрессии и эквализации, но всё ровно последнее слово остается за колами.
Вот пример в стиле хипхоп, сварганенный за 10 минут на:
Микрофон___behringer B2pro
Преамп__behringer TUmic100
Карта__audigy 4
Уши__JVC ha-rx500

http://depositfiles.com/files/ove82x2wl
Там только голос нужно было посадить, но все-таки…. как демка меня вполне устраивает.
А по поводу желания двигаться вперед. Оно как раз таки и есть, поэтому я и тут. Вот только всё упирается в деньги, ведь при зарплате 250уе в месяц особо не разгонишься. У нас в РБ один только нет 256/128 Кбит/с 20уе в месяц стоит. Чет я с темы съехал...
Barbarian
15 января 2010 21:11
Сообщение #50
где это зп такие? what

да...в деньги всё упирается. жаль...что полёт вдохновения прерывается звоном ржавых замусоленый монет :( эх
kop27
15 января 2010 21:26
Сообщение #51
Белоруссия, г. Молодечно Минской обл. Менеджер по продажам smile recourse
Barbarian
16 января 2010 00:01
Сообщение #52
крепись bully
angrunin
16 января 2010 05:59
Сообщение #53
kop27,
Знаешь, я не слушаю обычно музыку "сварганенную " за 10 мин. А в остальном - останусь при своём мнении. По деньгам - кому сейчас легко, да? Я тоже кручусь вот. Благо, пиратство в этой стране процветает пышным цветом, а так бы - я думаю, и сайта бы этого не было. Это "благодаря" пиратству у нас теперь музыку пишут все, кому не лень. И кому лень - тоже.
aik1105
16 января 2010 10:03
Сообщение #54
Хочу присоединиться к теме. Очень много интересных взглядов. У меня тоже не супер аппаратура. Карта Juli, свожу всё-таки на колонках Jetbalance 381( у меня их 2 пары разных версий и звучат они по разному, это к тому что разница в звучании одинаковых недорогих колонок и наушников есть). Есть и наушники - Sony MDR-7506, очень симпатичны очень дешёвые Philips HP-195, на них многие мои знакомые подсели (их уже не выпускают к сожаленью, как и действительно мифические ТДС-5, мне удалось на них поработать-миф подтверждаю). Наушники использую лишь при записи, черновиках и балансе реверберации. Всё остальное-на колонках (понятие "монитор" у меня ассоциируется с очень дорогой студийной аппаратурой). Сведение стараюсь прослушать на первой попавшейся аппаратуре-от мыльниц до туровых систем типа Martin Audio(бывает такая возможность). Согласен насчёт решёток из под яиц-тоже использую, глушу комнату свою "хрущёвку".
kop27
17 января 2010 13:00
Сообщение #55
Angrunin,
мне не "лень" =), просто мне порядком подза**ало из говна лепить пулю (это я про звук), а ссылку я дал не для оценки содержимого, а для оценки качества звука. Не всё зависит от аппарата, многое зависит от ровности рук. Можно и на мониторах за 600 уе такого добиваться часами. Я не самохвал, а реалист. Если тебе не составит труда, прослушай, хочется обоснованной критики.
TechDream
17 января 2010 13:06
Сообщение #56
Цитата: angrunin
Это "благодаря" пиратству у нас теперь музыку пишут все, кому не лень. И кому лень - тоже.

Не было бы пиратства -не было бы стольких шедевров (тема вкусов ) ,хотя мусора гораздо поболее. Ну всё равно -думаю ты этому явлению не так уж и не благодарен ))
angrunin
17 января 2010 13:14
Сообщение #57
TechDream,
Насчёт "шедевров" - я бы не применял так легко это слово. Посмотри в словаре, что такое "шедевр". И вкус тут ни при чём.
Из этого действительно "мусора" - если полпроцента наберётся чего-то стоящего - то это уже неплохо.
gorevalex
18 января 2010 07:22
Сообщение #58
Цитата: kop27
многое зависит от ровности рук
От ушей (не от наушников))))))))) побольше зависит
kop27
19 января 2010 11:13
Сообщение #59
И то верно, но идеальный слух с кривыми руками (скорее отсутствием минимума понятий) - тоже паливо=))
gorevalex
19 января 2010 20:48
Сообщение #60
Цитата: aik1105
действительно мифические ТДС-5

Работал на них когда-то..... Очень неудобные. Через час появляется ощущение, что уши в трубочку сворачиваются)))

А про слух и руки - я за разумный баланс!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема