Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Cтудийный МОНИТОРИНГ, мониторы!, как добится линейного звучания мониторов, в разных условиях икакие дол

Ответить Новая тема
Подписаться
Вовк
7 мая 2011 22:14
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
По итогам : мы все говорим о секвенсорах плагинах и тд.. но забываем о главном - О МОНОТОРИНГЕ!!
Все мы, или многие занимаемся музыкой - звуком , но у каждого студии - дома разный звук. И конечный рез звучит по разному, и четкость разных частей АЧХ . давайте роберем етот аспект?
ДАВАЙТЕ СВОИ МЫСЛИ!!!

Никому не интересно, или никто не хочет делится с остальными?

здесь же обсужаем и контрольные комнаты!
Doon
7 мая 2011 22:35
Сообщение #2
Вовк.Ты-же сам прекрасно понимаешь,о чём говоришь!!!
Старинная русская пословица:По сеньке шапка.Здесь форум помощи,а ни холливара!!!
Вовк
7 мая 2011 22:35
Сообщение #3
Правильный звук только в правилных конрольных комнатах! Филип Нюетл

Я просто устал от бесмысленных прослушеваниий чужих работ хорошиш 1к кдето к дватцати ! И решил что перед тем как говорить о остальном надо зделать правильный конроль! ну и чтоб каждый мог зделать выводы и сказать свои МЫСЛИ по поводу!!

Вот данными которые складутся водно я и хочу помочь тем кто непонимает почему дома клас!! А в другом месте гавн...
Doon
7 мая 2011 23:01
Сообщение #4
Цитата: Вовк
Вот данными которые складутся водно я и хочу помочь

С переводом помоги!!!
zemushka1
7 мая 2011 23:48
Сообщение #5
Есть же раздел "Музыкальные инструменты и оборудование"...
Может там переводчики есть)))
хорошиш 1к кдето к дватцати

wink
Вовк
8 мая 2011 02:16
Сообщение #6
Я вспоминаю как начинал я, и большенство с ас 30 усилителя радиотехника
в собственной спальне на первом пеньке. И вроди все звучит .. но только поставишь гдето и все совсем на оборот.
Вот и решил что таких как я много и у каждого есть свои мудрости как добиться звука, в тех же условиях....
Не секрет что очень много так называемых квартирщиков которые борятся с теми же проблемами.почему бы им и не подсказать что можно сделать чтобы хотябы немного подравнять.

Я решал проблему линейного звука с помощю еквалайзера Феникс 20 полосный, микрофона анализатора,и заглушив двумя коврами стену позади меня при этом стол стоял по центру стены а АС были направлены на меня.
НО ЭТО ОДИН ПОДХОД ИЗ МНОГИХ!
А ВЫ КАК РЕШАЛИ ЕТУ ПРОБЛЕМУ?
Dimilyan
8 мая 2011 02:36
Сообщение #7
Для меня тема лишняя. я нихрена не понимаю в этом. у самого свеновские колоночки подаренные бывшей девушкой. но не в них суть.
Я свожу в наушниках)
Вовк
8 мая 2011 02:43
Сообщение #8
НО ЭТА ТЕМА ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ НО ХОЧЕТ ЛУТШЕГО recourse
angrunin
8 мая 2011 06:46
Сообщение #9
Угу. Сделать суперизоляцию, поставить дорогой эквалайзер для коррекции АЧХ хреновых бытовых колонок, купить и повесить ковёр... (а это всё делается с учётом ТРЕНИРОВАННОГО слуха, не забываем!) Мониторы нормальные не дешевле купить?. Тема пустая.
Dimilyan
8 мая 2011 06:53
Сообщение #10
В любом случае, как бы там не было, я делаю то, что могу с тем, что имею. Чего и вам желаю:)
Doon
8 мая 2011 07:13
Сообщение #11
Я вспоминаю как начинал я, и большенство с ас 30

Отличная аккустика-кстати!!!Пинок даст хороший нынешним KRK!!!
angrunin
8 мая 2011 11:03
Сообщение #12
Цитата: Doon
Пинок даст хороший нынешним KRK!!!

Для прослушивания. Не для мониторинга.
Rakitzon
8 мая 2011 11:48
Сообщение #13
В 90-тых я знал одного аранжировщика у которого были АС30 и усилитель "Амфитон". Он прекрасно справлялся с озвучиванием мультфильмов, его работы звучали в больших залах на телевидении и т. д. Я свожу в наушниках, но тоже часто сталкиваюсь с подобными проблемами. Думаю немаловажную роль играет элементарный опыт. Имея дорогущие мониторы и не имея опыта так же можно столкнуться с такими проблемами.
angrunin
8 мая 2011 11:52
Сообщение #14
Rakitzon,
Во народ! Тут вот недавно мои моники (М-аудио8) - пионерскими назвали. Примеры гениев, сводящих на чём попало - это не самый лучший пример. Ну, как-то вот их не очень много - гениев-звукорежиссёров.
Кстати, озвучивание мультфильмов - это как бы не совсем музыка.
Вовк
8 мая 2011 16:33
Сообщение #15
Цитата: angrunin
Сделать суперизоляцию, поставить дорогой эквалайзер для коррекции АЧХ хреновых бытовых колонок, купить и повесить ковёр... (а это всё делается с учётом ТРЕНИРОВАННОГО слуха, не забываем!

АС 30 стояли около 70 гривен усилитель 60грн еквалайзер Феникс 50 грн и это дешевле чем купить студийные мониторы типа КРК М- Аудио .
Во вторых никакая мама думаю не позволит зделать (супер изоляцию в комнате 3.5/4м да и это просто невозможно Филип Нюетл!!)
Мы говорим о том как людям с такими условиями сделать звук покачественней
angrunin
8 мая 2011 17:10
Сообщение #16
Во вторых никакая мама думаю не позволит зделать (супер изоляцию в комнате 3.5/4м

Я у жены и не спрашивал особо-то)))) ИМХО - это бесполезно. Лучше отложить эти самые гривны и поменьше пить пива.
blackgeorge_69
8 мая 2011 17:26
Сообщение #17
Мы говорим о том как людям с такими условиями сделать звук покачественней

Все говорим и говорим.И как сделать покачественнее, есть предложения?
Doon
8 мая 2011 20:17
Сообщение #18
Цитата: Rakitzon
Думаю немаловажную роль играет элементарный опыт. Имея дорогущие мониторы и не имея опыта так же можно столкнуться
Даже комментить не охота.Спасибо,ты многим "стрельнул в голову"Я не исключение!!!
Rakitzon
8 мая 2011 21:42
Сообщение #19
Даже комментить не охота.Спасибо,ты многим "стрельнул в голову"Я не исключение!!!

Да и себе, я думаю, тоже. Я делаю минуса дома, после чего, иногда по нескольку раз, бегаю в РДК что бы прослушать на апарате (слава Богу это стационарный апарат).
Вовк
8 мая 2011 21:48
Сообщение #20
Цитата: blackgeorge_69
Все говорим и говорим.И как сделать покачественнее, есть предложения?

Вопрос не как сделать что нужно предпринять для того чтобы иметь хоть какойнибуть мониторинг и конрольная комната, ведь даже спальня в которой делают сведение и прослушевают процес тоже своеобразная конрольная комната...
Есть еще вариант улудшить АЧХ, Анализаторы , спомощю их анализировать чужое но прекрасное и переносить на свою тему.

Цитата: Rakitzon
. Я делаю минуса дома, после чего, иногда по нескольку раз, бегаю в РДК что бы прослушать на апарате

Это тоже вариант!!!Найти место где можно прослушевать свои работы, тем болие если большенство из них звучат там...

Предлагаю отрытую статью А. Кравченка контрольные комнгаты !
хотелосьбы чтобы молодое поколение хотябы хоть чючють подчеркнуло длясебя как должно быть....
Контрольные комнаты

В мире звукозаписи существует несколько концепций проектирования контрольных комнат. Из них наиболее распространёнными являются концепции LEDE (Live-End-Dead-End – контрольные комнаты соответственно с «живой» и «мёртвой» зонами) и NE (Non-Environment – «бессредные» контрольные комнаты). Рассмотрение этих концепций – тема отдельной статьи, и, возможно, в будущем мы так и сделаем. Сейчас я только отмечу, что лично я придерживаюсь концепции «бессредных» комнат. И дело здесь даже не в моих личных предпочтениях. Законы физики подсказывают, что сделать хорошую контрольную комнату площадью 15-25м2 по концепции LEDE практически невозможно. Да и вряд ли кто-то из читателей планирует в обозримом будущем делать контрольную комнату площадью 100-120м2. Поэтому порассуждать на эту тему может быть и интересно, но практическое применение этих рассуждений вряд ли произойдёт. Поэтому «опустимся на землю».
остальное здесь /www.sound-consulting.net/ru/

Р
tutumi
11 мая 2011 02:08
Сообщение #21
Есть простое высказывание о том,что если звучит на плохих мониторах,то на хороших будет звучать точно.
А вообще-то это сложный процесс,который зависит от конкретной задачи,
качества аппаратуры,ОПЫТА и ПРОФЕССИОНАЛИЗМА звукорежиссера.Есть
свои законы и правила,нарушение которых,приведет к непредсказуемости микса.Нельзя дать универсальный рецепт ,да и любой звукорежиссер не выдаст своих секретов.Мой совет прост---читайте литературу и применяйте
эти знания.Лучший анализатор- это ваш слух.А для начала купите нормальные мониторы или колонки(без субов)И не пытайтесь делать мониторинг в наушниках - восприятие не то.Удачи.
angrunin
11 мая 2011 05:20
Сообщение #22
Цитата: tutumi
без субов)

Почему же - без сабов? В идеале - как раз - с ними... Кстати, опыт показал - всё анализаторы, как правило, врут безбожно - так что уши только.
plumbum
12 мая 2011 18:47
Сообщение #23
и ушки и ручки не из от-туда,много-много работы и непредсказуемость)..
elektrozz
13 мая 2011 05:22
Сообщение #24
Цитата: plumbum
и ушки и ручки не из от-туда,много-много работы и непредсказуемость)..

я тоже так думаю главное ушки)
Вовк
13 мая 2011 23:13
Сообщение #25
Цитата: elektrozz
я тоже так думаю главное ушки)

Возможно какихто 20-30 лет назад когда нарезали винил так можно было сказать.... wink в связи стем что при сведении в правий канал соло гитара направленой 100% в право (или на оборот) звучала на 30- 40% и влевом. Но при переходе на цыфру в право значит в право !! и звук в ушах совсем слушается по другому.....
Вы товарищи никогда незадумывались зачем студиям мониторы! wink
Doon
13 мая 2011 23:29
Сообщение #26
Вы товарищи никогда незадумывались зачем студиям мониторы!

А вы,товарищ,ни когда не задумывались,где,в студии,находится"контрольная комната",а где мониторы???
Вовк
14 мая 2011 12:28
Сообщение #27
вы,товарищ,ни когда не задумывались,где,в студии,находится"контрольная комната",а где мониторы???

Незнаю как у ВАС глубоко Уважаемый Doon, а уменя в конрольной комнате (35м кв) мониторы дальнего поля и ближнего....
А у Вас где???
И вообще мы говорим не об этом ,а как помочь начинающим иметь хотябы приближенный к линейному звук и как изменить акустику в комнате чтобы хоть както она стала приемлемой для роборты...
Я выше висказал как это делал, а кто еще задавался этим вопросом и как его решил??
angrunin
14 мая 2011 14:04
Сообщение #28
уменя в конрольной комнате (35м кв) мониторы дальнего поля

Это о многом говорит)))))

а кто еще задавался этим вопросом и как его решил??

Я - решил. Покупкой мониторов.)))) Отстроить АЧХ помещения эквалайзером? Можно, наверное - вопрос - а не будет ли стимость этого эквалайзера превышать стоимость монитора? Мы же не о бытовых эквалайзерах говорим, так? И - чтоб отстроить - нужны уши и опыт, приходящий ---с покупкой мониторов.

http://mgs.org.ua/stone/monitor_article_8.html
Вовк
14 мая 2011 22:48
Сообщение #29
Цитата: angrunin
Отстроить АЧХ помещения эквалайзером? Можно, наверное - вопрос - а не будет ли стимость этого эквалайзера превышать стоимость монитора? Мы же не о бытовых эквалайзерах говорим, так? И - чтоб отстроить - нужны уши и опыт, приходящий ---с покупкой мониторов.

Дело в том что эквалайзером отстраиваем АЧХ мониторов , а комнату приглушаем чтобы небыло первичных отражений ( лутше чтобы небыло возврата изза спины вообще), чтобы вернувшийся сигнал не приукрашивал звучание или не менял его!!
Я использовал бытовой екв. "феникс" когда начинал, но можно и по лутше например беринжер или другой главное многополосник 20 -40 полос на канал... А комнату прийдется приглушить!!
Doon
14 мая 2011 23:02
Сообщение #30
В мире звукозаписи существует несколько концепций проектирования контрольных комнат. Из них наиболее распространёнными являются концепции LEDE (Live-End-Dead-End – контрольные комнаты соответственно с «живой» и «мёртвой» зонами) и NE (Non-Environment – «бессредные» контрольные комнаты)

Дружище!!!Вот это и есть моё понимание термина"контрольная комната"Это там где поют,играют....Но мониторит ,всё это,чувак который сидит в другой комнате.Нет???А,вообще,Твой вопрос сродни"Как заработать первый миллион,и что-бы тебе ничего за это не было.Хочешь помочь?Помогай советами"это хорошо-это плохо."Или дай денег всем кому хочешь помочь!!!Язык,здесь, малое.....чий фактор laughing
angrunin
15 мая 2011 05:38
Сообщение #31
беринжер или другой главное многополосник 20 -40 полос на канал... А комнату прийдется приглушить!!

Ага. Теперь - математика. Такой эквалайзер обойдётся тысяч в 5 - минимум. Заглушение комнаты мне обошлось в 20000 руб., мониторы - за пару 18. Считаем...
Doon
15 мая 2011 06:53
Сообщение #32
Был у меня,правда 16-ти полсник с гордым названием"Электроника"!Вот где аналог!!!Советские детали(с разбросом параметров +,-20%)"Это была вещь!!!
Моё мнение:Мерять степень своего таланта деньгами-более,чем, не разумно.Купив дорогую цацку,думать,что стал навороченным музыкантом-тем более.Толя,давай вернём уши на место!!!Если есть масло в башке то и музыка будет отменной.У меня есть знакомый(при деньгах).Купил себе"Triton-а"и играет на нём "Собачий вальс"(больше не умеет ни хрена).Разве это умно???
angrunin
15 мая 2011 07:45
Сообщение #33
Doon,
Да я ведь пишу к тому, что никакие ухищрения с изоляцией и эквалированием не заменят работу с мониторами - вот к чему пишу. Кстати, я отнюдь не олигарх - и покупка мониторов и звукоизоляция мне далась не так просто в финансовом плане - благо, жена поддерживает меня.
Doon
15 мая 2011 08:19
Сообщение #34
Ни каких личностей я не подразумевал!!!Главное не в деньгах,а в умении ими пользоваться!!!(в музыкальном плане-это диагноз!)
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема