Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

SIDECHAINE. Как задействовать?

Ответить Новая тема
Подписаться
3dzloy
30 апреля 2009 16:35
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Многоуважаемые коллеги, прошу вас подсказать мне как задействовать
эффект SIDECHAINE.
Работаю в Cakewalk Сонаре 8.
Есть пакет плагов Waves
Там есть сомпрессор С1 sc. но никак не вьеду в его использование.
Например есть дорожка бас бочки и дорожка баса.Композиция такова, что
иногда бас идет вместе с бочкой. Но ника не пойму как его задействовать.
Заранее благодарен!
angrunin
30 апреля 2009 17:49
Сообщение #2
Цитата: 3dzloy
иногда бас идет вместе с бочкой

ИНОГДА??? М-да! А про Waves по Инету гуляет неплохой мануал, поищи!
mshom
30 апреля 2009 18:05
Сообщение #3
angrunin, а обьяснить слабо? smile

3dzloy, Бас обязательно должен играть вместе с бочкой - закон ритмсекции. На держи мануальчик.
Сайдчейн
3dzloy
30 апреля 2009 18:20
Сообщение #4
спасибо бльшое за мануальчик. Его офисом открывать нужно чтоб изображения были?
я имею в виду, что иногда ноты баса совпадают с ударом басового барабана, и тогда барабан тонет в басе.
пробовал вырезать в басу ямку, но результат не очень(хотя есть)
В общем то для композиции конечно бас без барабана это бок, но это зависит от стиля.
подобное правило больше для рока подходит.
mshom
30 апреля 2009 18:27
Сообщение #5
спасибо бльшое за мануальчик. Его офисом открывать нужно чтоб изображения были?

Да, вордовский документ.
Не зачто fellow Обращайся.
angrunin
30 апреля 2009 18:29
Сообщение #6
Объясняю после излечения от слабости. Бочка и бас должны играть одну ритмическую партию. Что-то вырезать? Можно, но муторно и результата нужного не достигнешь. Нужно просто из имеющихся сэмплов (ну, других бочек и басов я не использую, так что мой совет ограничивается сэмплами) подбирать соответствующую по тембру пару, ну, возможно, придётся эквалировать потом самую малость. А вразнобой играющие бас и бочка делают лом по ушам и стиль здесь совершенно не причём.
Сейчас в меня полетит что-нибудь.
3dzloy
30 апреля 2009 18:34
Сообщение #7
Цитата: angrunin
Сейчас в меня полетит что-нибудь.

За что в тебя полетит что-то.Если и полетит то только благодрность!
Спасибо!
Первый ответ сдесь стоит того!
mshom
30 апреля 2009 18:39
Сообщение #8
wink wink wink - расшевелили дядьку. angrunin, я тя люблю request + тебе за это. fellow
3dzloy
30 апреля 2009 18:41
Сообщение #9
Спасибо дяька. Взаимно! wink
Bramin
30 апреля 2009 19:16
Сообщение #10
подбирать соответствующую по тембру пару, ну, возможно, придётся эквалировать потом самую малость
сори, но я не понял это и есть эффект сайдчейн?
3dzloy
30 апреля 2009 19:22
Сообщение #11
Эффект заключается в том, что в момент удара бочки другой управляемый сигнал подавляется на мгновение. и бочка(хотя не обязательно.можно разные треки так сводить) ибочкав прокачует хорошо.
angrunin
30 апреля 2009 19:31
Сообщение #12
Цитата: Bramin
подбирать соответствующую по тембру пару, ну, возможно, придётся эквалировать потом самую малость
сори, но я не понял это и есть эффект сайдчейн?

Во, полетело!
ТОП ЧИТАЙ СНАЧАЛА И ВНИМАТЕЛЬНО, ВДУМЧИВО!!!
Bramin
1 мая 2009 00:15
Сообщение #13
ТОП ЧИТАЙ СНАЧАЛА И ВНИМАТЕЛЬНО, ВДУМЧИВО!!!

Ты не капси, из твоих объяснений тяжело что-то уяснить по-поводу сайдчейна. Ожидаешь от подобного топика полезной инфы, а на самом деле пустой трёп.
Цитата: mshom
На держи мануальчик.
Сайдчейн
mshom спасибо.
Somoy2
1 мая 2009 06:17
Сообщение #14
Специально для пользователей ФЛ.
Использование плагина Maximus для создания Side chain эффекта
(Перевод официального хэлпа к ФЛ 8. Сделан мной самолично, поэтому, не судите строго laughing )

Под понятием Side chain понимают процесс, в котором звук, управляет кривой компрессии и, как правило, не связан с компрессируемым звуком. Термин Side chain берёт своё начало от аналоговых компрессоров, которые имели отдельный звуковой вход для цепи управляющего сигнала. В качестве управляющего сигнала использовался другой инструмент (например, барабан kick), и обрабатываемый звук компрессировался в соответствии с этим сигналом.
В современной музыке эта технология используется для получения динамического эффекта «накачивания» (pumping), когда звук инструмента, группы инструментов или всего микса становится на мгновение тише в момент, когда звучит Kick. Формируется эффект «амплитудного качания» звука управляемого канала.
Строго говоря, у Maximus нет входа sidechain, однако это не обязательно, так как Maximus может выборочно захватывать узкую часть спектра частотных характеристик сигнала, которым Вы хотите управлять компрессором. В этой обучающей программе мы установим Maximus в так называемый MID Master mode.

Setting sidechain compression
1. Когда используется – Чаще всего используется для «прокачивания» ударных.
2. Источник звука – Загрузите Maximus в модуль микшера с барабанным лупом. В идеале луп должен содержать звук большого и малого барабанов.
3. MID Master mode – Выберите пресет «MID Master mode» в меню опций. Эта опция отключает компрессоры диапазонов LOW и HIGH и оставляет компрессор среднего диапазона для управления мастер компрессором.
4. Установите диапазон частот – Включите выходную спектрограмму и выберите режим BANDS на дисплее. Определите спектр звучания большого барабана и сузьте границу частотного диапазона к этим значениям.
5. Установите кривую компрессии – Установите кривую компрессии по типу «Heavy compression» (см. выше), однако последний узелок кривой опустите до значения 0 dB.
6. Уровни сигнала – Важно, чтобы уровни входного сигнала были примерно около +9 dB (используйте регулятор PRE gain).
7. Атака и восстановление – Начните с короткой атаки (2 ms) и относительно длинным восстановлением ~300 ms. Время восстановления надо подстроить в соответствии с темпом проекта таким образом, чтобы оно соответствовало бы примерно половине времени между ударами большого барабана..
angrunin
1 мая 2009 06:35
Сообщение #15
Ты не капси

Переведи, а?
angrunin
1 мая 2009 07:02
Сообщение #16
Ты не капси, из твоих объяснений тяжело что-то уяснить по-поводу сайдчейна. Ожидаешь от подобного топика полезной инфы, а на самом деле пустой трёп.

Ну, вот видишь, mshom, дал автору топика совет, тот отблагодарил, но вот, влез кто-то и начал не по делу абсолютно хамить, причём какими-то отсутствующими в словарях словами! Ну разве захочешь после этого советовать начинающим? Если тяжело уяснить, я так понимаю, не рассказывай об этом всем! Выводы-то какие можно сделать?
Предупреждать надо, что-ли? Ну не надо из полезного форума делать школу грубости, нет?
AlexeiVolk
1 мая 2009 10:10
Сообщение #17
angrunin, согласен с тобой в том, что лучше подобрать пару Кик+Бас изначально путевую, немного подрихтовать эквалайзером. СайдЧейн - не панацея - просто хороший прием. (в некоторых стилях - без него никак, но в роковой музыке - не катит).
mshom
1 мая 2009 11:23
Сообщение #18
angrunin, терпение, терпение и еще раз терпение. Представляешь каково учителям в школах? smile
P.S." Капси" - от английского Caps Lock fellow
3dzloy
1 мая 2009 12:30
Сообщение #19
Во-во!
И я такого же мнения, что для рока это вообще не нужно. там ставка идет на общий жир.
Всё рано спасибо всем, кто откликнулся, и пожалуйста, не ругайтесь!
Тема актуальна, грызня тут не нужна. wink
Bramin
1 мая 2009 13:14
Сообщение #20
agnurium если взялся объяснять то делай это нормально, тебе никто не хамит. Я задал вопрос тебе как более опытному челу, чтобы получить детальный ответ,а ты стал умничать. Вообщем забудь, ругаться не следует.
angrunin
1 мая 2009 13:19
Сообщение #21
Я задал вопрос тебе как более опытному челу, чтобы получить детальный ответ

А какой вопрос-то?
3dzloy
1 мая 2009 13:21
Сообщение #22
Блин, хотел вам залить на оценку кусочек MP3, без использования сайдчейна. что бы вы оценили, добился я кача без него, или нет, но что-то MP3 декодер не пашет,Черт!
обновил версию сонара до 8.2.0 а декодер не пашет теперь! recourse
angrunin
1 мая 2009 13:26
Сообщение #23
Срендери в Wav, потом конвертером отдельным.
3dzloy
1 мая 2009 13:28
Сообщение #24
Да, точно!
3dzloy
1 мая 2009 14:03
Сообщение #25
Перегнал через фрукты.
Может я вам уже надоел глупыми вопросами, но я не разу не заливал ничего в инет. как ето сделать?
Кстати, с 1 мая всех!
Bramin
1 мая 2009 14:09
Сообщение #26
А какой вопрос-то?

это уже неважно, здесь появились новые люди, которые все нормально объяснили
3dzloy
1 мая 2009 15:22
Сообщение #27
Чё, все бухать ломанулись? wink
angrunin
1 мая 2009 15:28
Сообщение #28
Не, я не пью! Залей, например на Ifolder (набери в браузере), там дадут ссылку, выложишь сюда.
3dzloy
1 мая 2009 15:55
Сообщение #29
Хорошо, wink вечером, а то я тоже ухожу!
3dzloy
2 мая 2009 13:11
Сообщение #30
Вот залил.
здесь я не использовал сайдчейн.
Сводил в ушах, так что... самии понимаете.
Может сдесь и не нужен сайчейн этот?
Послушайте на мониторах, интересно мнение, и критика тоже
http://www.rapidshare.ru/1032351
пароль: 111
tranart
2 мая 2009 13:51
Сообщение #31
Вот залил.
здесь я не использовал сайдчейн.
Сводил в ушах, так что... самии понимаете.
http://www.rapidshare.ru/1032351
пароль: 111

Чё это?
3dzloy
2 мая 2009 13:54
Сообщение #32
Не прорбовал топик с начала читать?
Смотри выше fellow
angrunin
2 мая 2009 15:50
Сообщение #33
Цитата: tranart
Чё это?

Не обращай внимания!
Послушал, я такую музыку как-то не очень, ну не понимаю я навешивание бита на чужие вещи как вид творчества, уж извини (ИМХО).
А вот собственно баса-то я не услышал, может, из-за бочки?
3dzloy
2 мая 2009 15:56
Сообщение #34
Это на конкурс ремиксов. я сам такое не очень уважаю, просто решил
поучаствовать, и всё. Авось повезет winked
Так значит баса не слышно?
Ты на акустике слушал?
А бочка нормально "проходит", да?
Спасибо за уделенное внимание.
mshom
2 мая 2009 16:05
Сообщение #35
3dzloy, angrunin, просто ожидал услышать бас в класическом варианте. А тут синт. Плохо прослушивается и не качает потому что не совпадает с бочкой. Это правило для всех стилей. В танцевальной музыке простая прямая бочка, бас может играть отвлеченную партию, но каждая сильная доля все равно должна идти с бочкой. Совет - поправь партию и используй сайд чейн, посмотришь))

P.S. Ремикс прикольный. У тебя есть все шансы fellow
3dzloy
2 мая 2009 16:14
Сообщение #36
Спасибо. попробую!
angrunin
2 мая 2009 16:41
Сообщение #37
Дело не в классике, баса на самом деле не слышно, а слушаю я всегда на акустике, и она у меня неплохая. А сайд-чейн здесь действительно нужен, просто надо подойти аккуратно, потоньше компрессор подстроить, чтобы и динамика очки осталась той же (с ней у тебя всё в порядке), и бас как фундамент поддерживал всю композицию. Вообще, я бы здесь посоветовал синтетический бас из библиотеки Synth Контактовской, но, я думаю, у тебя её нет, да и в Инете найти трудно, я выписывал. Ты не торопись, сделай, послушай, понравилось? - отдохни полчасика, потом ещё послушай, поправь. короче, найди золотую середину.
3dzloy
2 мая 2009 16:43
Сообщение #38
Типа как у бенасси?
Если такой, то TAL-BassLine должен не плохо с этим справиться.
sy1
23 января 2010 19:59
Сообщение #39
Как на базаре.Чес слово! :)) Зайдеш почитать че нть полезное - а тут треп и перепалка ! ( спасибка Somoy2 за текст.Хоть што то.)
angrunin
23 января 2010 20:21
Сообщение #40
sy1,
Так смешнее жить.. А тебе надо - строго, по полочкам? Кстати, ты тоже ничего нового не написал...
3dzloy
24 января 2010 09:59
Сообщение #41
Ченить полезное в книжках нужно читать, а тебя sy1, вообще сюда не звали, если что !!!
Dimilyan
25 января 2010 02:52
Сообщение #42
Ченить полезное в книжках нужно читать, а тебя sy1, вообще сюда не звали, если что !!!

но-но-но. тихо. Я за этим челом лично наблюдаю.
3dzloy
25 января 2010 10:16
Сообщение #43
В общем разобрался с сайдчейном, Sonitus FX и все в порядке winked
ну и эквализация каждого инструмента в отдельности, тоже не помешает!
Всем спасибо ! fellow
dj shurik
18 марта 2010 11:37
Сообщение #44
Друзья! Сам недавно только столкнулся с эти эффектом! На самом деле эффект дает хороший (кач) баса в написании еклектро-хаус музыки! Получается как,если берешь прямой (протяжный басс) и накладываешь на него эффект сайдчейн а управляемый сигнал (Бочка),то получается что в момент бочки бас не играет (ну это заивсит как выставишь параметр treshold)! В итоге получишь примерно звук как у бени-бенасси - сатисфакшен! Ну вообщем у меня получился! Хочу еще от себя добавить что этот эффект очень хорошо проходит на эффектах ревера,дилея и других,попробуйте! Если что обращайтесь! ;) Сам пользуюсь эффектом сайд-чейн от BGtechs_Dynamics_Pack_v1.0-ARRCTiC! Скачанный на вашем сайте winked Если кому интересно пишите в личку! Постараюсь объяснить поподробней!
Barbarian=)
18 марта 2010 11:41
Сообщение #45
Спасибо, КОпЕтан!
angrunin
18 марта 2010 12:05
Сообщение #46
Вообще - почему пампинг-эффект называют сайд-чейном? Термин означает несколько другое, понятие сайд-чейн - оно пошире. К примеру, в Албино один осцилятор модулирует сигнал другого - это ведь тоже сайд-чейн, та же система
Barbarian=)
18 марта 2010 12:29
Сообщение #47
) ну это как подгузники называют - "Памперс" , копировальный аппарат - "Ксерокс" и тп. )) вышло в народ такое определение и пошло гулять и закрепилось под определённым понятием (эффектом).

angrunin ,я с тобой согласен
angrunin
18 марта 2010 12:39
Сообщение #48
Да некоторые и бас бассом называют. Недавно встречал на одном форуме - мелодик минор. Это вместо "мелодический". А ладовую ступень "степом" называои...
dj shurik
18 марта 2010 12:46
Сообщение #49
Некоторые просто не внедряются в орфографию слов! Самое главное понятна суть изложенного текста! (Имхо) wink
angrunin
18 марта 2010 13:03
Сообщение #50
Цитата: dj shurik
Некоторые просто не внедряются в орфографию слов! Самое главное понятна суть изложенного текста! (Имхо) wink

Суть - её можно и на пальцах. Есть - правила, орфография и понятия. Ну, это - для цивилизованных, правда...
Barbarian=)
18 марта 2010 13:14
Сообщение #51
wink
3dzloy
18 марта 2010 13:26
Сообщение #52
Я теперь этот эффект широко использую(если стиль конечно позволяет)
можно приглушать фоновые инструменты в момент голоса, лупы тарелок под бас бочку, бас само собой разумеется, и много чего другого.
спасибо всем! помогли ! winked
dj shurik
18 марта 2010 13:49
Сообщение #53
Вот 3dzloy меня понял! На самом деле тут делятся опытом по работе с сайд-чейном! А не то кто как написал с ошибками или нет! Ни кого я не хотел обидеть или задеть просто я считаю надо говорить по делу! fellow
angrunin
18 марта 2010 13:56
Сообщение #54
dj shurik,
По делу. Без ошибок. Мне вот было бы стыдно свою безграмотность показывать. Ну - каждому своё
3dzloy
18 марта 2010 13:58
Сообщение #55
Что-то тема неожиданно ожила в новых красках tongue
грамотность конечно нужное дело ... fellow
черт побери, знал бы я про этот эффект лет 10 назад.. !!!!
сколько раз уже бросал музыку, по той самой причине, что звук никак не ладился... recourse
правда интернета у меня тогда не было laughing
Barbarian=)
18 марта 2010 14:28
Сообщение #56
я пробовал голос ставить ведущим в цепи...на озвучке фильма (украинский поверх английского)...фигня получается...от каждого всплеска амплитуды голоса, фон (оригинальная музыка, эффекты, голоса) прыгал по громкости, а если ставить длинный релиз, то и смысла тогда нет в управляемой компрессии...легче руками по автоматизации приспустить в нужных местах :)

angrunin, да ладно тебе))) не переймайся (укр)
3dzloy
18 марта 2010 14:30
Сообщение #57
это используют на радио, но для таких целей как с фильмом... не знаю даже
две разные звуковыедорожки (тем более голосовые) fellow
angrunin
18 марта 2010 14:34
Сообщение #58
По теме. Использовать пампинг-эффект можно в совершенно разной музыке. Ставлю и в попсу обычную, и в поп-рок - отлично подчёркивает ритм, оживляет трек. Пробовал - бочку в сайд-чейн на голос (кстати, довольно применяемая вещь - слушаем внимательно фирмУ) - тоже неплохо. Но - там уже тонкая отстройка параметров.

ЗЫ. Ген, мне сегодня просто скучно.
Barbarian=)
18 марта 2010 15:16
Сообщение #59
ЗЫ. Ген, мне сегодня просто скучно.

))))))) аналогично)))
от привыкания к нагрузке уже и свободного времени находишь много))

это используют на радио

интересно где же?

3dzloy
18 марта 2010 22:36
Сообщение #60
Когда нежный женский голос шепчет тебе погоду, а в моменты ее комментария, музыка звучит тише . winked
очень наглядно по моему
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема