Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка баса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

обработка баса

Ответить Новая тема
Подписаться
fktrctq
9 апреля 2011 16:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
вобщем хотелпоинтересоваться чем обработать басс лучше чтоб жирный был не с чем проблем нету кроме того когда дело до баса доходит..начинаются запары..

И еще опрос есть резон пользоваться ван шотами баса..или все таки с плагином проще и лучше дело обстоять будет
http://www.youtube.com/watch?v=P4W0EOkOhiw

вот примерно такои басс нужен
petrovamv87
9 апреля 2011 16:11
Сообщение #2
Вопрос мучающий всех музыкантов!Ответ то прост ,жирнозвучащий бас в миксе достигается,грамотной аранжировкой и динамической обработкой.Другой вопрос ,как это правильно сделать...Однозначный ответ трудно дать ,все зависит от конкретного случая...
fktrctq
9 апреля 2011 16:18
Сообщение #3
ну это само собой)знать бы еще чем обрабатывать)
angrunin
9 апреля 2011 16:26
Сообщение #4
Народ! Крутые ломатели софта вам предоставили суперпакет Вэйвс. ИМХО, для начинающих вопросы такого плана таким образом сняты насмерть.
А запары уничтожает хороший мониторинг.
Мастер
10 апреля 2011 02:50
Сообщение #5
Хороший басс - хорошая бассуха, и хорошая игра на ней, это приоритет номер один.

Если пишим через комбик (а там и экспандер и компрессор), потом это всё через хороший микро, и отличный пред, то в цифре только пик фактор поджимаю, могу посоветовать r-rax, или просто "ракс", не помню точно, в вэйвсе найдёте его...

Если пишется в линию, то ssl 4000, но это уже хуже будет.
Dimilyan
10 апреля 2011 03:19
Сообщение #6
Освобождаешь место для баса, ставишь пилу и режишь все ненужное с помощью LP-фильтра. Можно обойтись и треугольной формой волны. Ну а еси хочешь, шоб гудело - то синус)

Ну а вообще, я бы мог и не отвечать. Ответ уже дали, выше. Я лишь повторился
Мастер
10 апреля 2011 03:22
Сообщение #7
Хе-хе, ток синтезатором всегда хуже будет, чем бассухой)))
Dimilyan
10 апреля 2011 03:27
Сообщение #8
Мастер,
согласен. Басуха твоя - она же изначально "генерирует" волну не тупо синус, или пилу, а колебания по богаче и по-этому звук интересней получается. Можно конечно с помощью синтов накрутить звук, но все равно не живо будет, синтетика мать ее.
Но здесь люди собрались не музыканты, а скорее просто звукорежиссеры и композиторы, которые к инструментам за свою жизнь ниразу не приказались.
Я например:)
petrovamv87
10 апреля 2011 07:38
Сообщение #9
Цитата: Мастер
Хе-хе, ток синтезатором всегда хуже будет, чем бассухой)))
Вопрос очень спорный!В теории,может быть,и да...А вот на практике,звучать будет лучше у того, кто лучше владеет инструментом!К примеру,на аналоге ,вст исключаются,можно таких Фишек навертеть,а потом ими в миксе воспользоваться,но тут еще и стилистика...Естественно ,там где должен быть живой бас(симфоническая музыка,например)замена баса с живого на синтетический,недопустима.А вот там,где могут использоваться ,и живой,и синтетический басы,вопрос спорный...важнейшим фактором является звукоизвлечение...Звукоизвлечение,важно даже больше,чем то ,что сама басгитара играет(нотная партия).Хм...А вот,пожалуста...нарпимер,все знают и смотрели фильм "в джазе только девушки",послушайте-ка,как там"жарит"ритм секция!(ноги сами в пляс просятся)и послушайте современную джазовую музыку...причиной тому именно звукоизвлечение..Раньше,когда не использовались усилители, комбики и т.п.Музакнты преспокойненько,отрабатывали акустические концерты в огромных залах и все ньюансы игры было слышно всем находящимся.Сегодняшний же живой музыкант "обленился",простите господа музыканты вы не виноваты!,виной тому подзвучка инструментов,уже не надо яростно "дергать" струны...И это тотально,можете соглашаться ,можете не соглашаться..Сегодня ,живой , полностью акустический концерт,большая редкость и по плечу только профессионалам высокого уровня....Во временем появляется все больше всяких"прибамбасов"якобы улучшающих,а на самом деле убивающих динамику живых инструментов(безусловно есть и удачные экземпляры,но они денег стоят..)Учитывая методы и специфику совреЂменной цифровой записи ,и специфику игры на инструментах с "современным" подходом,утверждение "живой"бас всегда будет звучать лучше синтетического,там где можно применить,либо тот ,либо другой ,мягко говоря, не однозначно..
AIRub
10 апреля 2011 11:22
Сообщение #10
Цитата: petrovamv87
Сегодняшний же живой музыкант "обленился",простите господа музыканты вы не виноваты!,виной тому подзвучка инструментов,уже не надо яростно "дергать" струны...И это тотально,можете соглашаться ,можете не соглашаться..

И категорически не соглашусь. О каких нюансах звукоизвлечения может идти речь, когда надо "яростно дергать струны"? Может, как раз благодаря ругаемой тобой аппаратуре, появилась у музыкантов возможность сыграть флажолетами, тэппингом, слэпом и многими другими способами звукоизвлечения, о которых ранее даже не слышали. Бас, коль мы говорим о нем, раньше был на задворках солирующих инструментов (разве что кроме джазовых импровизаций). А сейчас? Много ты знал известных контрабасистов? А сейчас имена Стенли Кларка, Стью Хэма, Маркуса Миллера и других по праву добились всемирной известности. И во многом благодаря той самой аппаратуре... Не все так однозначно. А по поводу темы топика, то не буду оригинальным, если скажу, что у того, кто знает инструмент не по картинке в компьютере, получается и более живая партия баса - по звуку, по динамике, по обыгрыванию гармонии и т.п.
rrs65
10 апреля 2011 11:53
Сообщение #11
Ну и свои "пять копеек" вставлю...Если мелодия прет вверх-пускай линию баса вниз, мелодия-вниз- бас вверх...
Инструментарий , который требует осторожного обращения с бас партией-
1 Акк гитара(ее "низ не любит пересечения с басом)
2. Струнный оркестр, особенно легато- если сопровождать ритм секцией, то лучше брать контрабас (речь о вст конечно) если бас гитару- то саунд будет как в кино 70- как стилизация пойдет, но если делать просто аранжировку то образ кино 70 х будет перевешивать все задумки.
3 "чистое" фоно. Рояль , грубо говоря ..Тоже не комильфо с бас гитарой, если один на один.
А вот сочетание "живых" классических инструментов с чисто синтезаторным басом иногда дает интересный эффект и хорошо идет во всяких саундтреков и альтернативных стилей
petrovamv87
10 апреля 2011 12:01
Сообщение #12
Цитата: AIRub
уже не надо яростно "дергать
Это для красного словца....Разговор не о технических ухишрениях(флажелет и т.д.)а о том,будет ли "живой бас"лучше синтетического,там где можно использовать и тот и другой(согласно стилистике).Все же обленились,мы ,изза появившихся технических возможностей..Не просто так ,привел пример,"в джазе только девушки",опустим технические возможности того времени,послушаем динамику с которой "жарят" тогдашние музыканты .....Кстати,там в главной роли контрабасист,и игра(и техника игры) на контабасе,четко прорисована..
rrs65
10 апреля 2011 12:04
Сообщение #13
Цитата: fktrctq
лучше чтоб жирный был

А это просто- бери басиста потолще , и порядок...Перед концертом или записью сала ему шмат, и самогонки запить))))))

Про джаз- тут вот что - в 30 манера была чтоб коллектив цельно звучал( при том что импровизируют)
Сейчас (или после 60х) они вроде вместе-но каждый в своей "медитации"-отсюда и персональное внимание..Время другое
petrovamv87
10 апреля 2011 12:22
Сообщение #14
А воспринимается ,как более ленивый..Подзвучка инструментов...
rrs65
10 апреля 2011 12:40
Сообщение #15
Цитата: petrovamv87
.Подзвучка инструментов...

Она позволяет "гулять каждому самому по себе" это да...
Хотя я бывал на джазовых совершенно аккустических сейшнах....Энергетика людей сейчас другая
Ну и без подзвучки малые составы многие просто не возможны-их элементарно задавит установка
AIRub
10 апреля 2011 14:33
Сообщение #16
Подзвучка наоборот оголяет все технические огрехи музыканта. Неверно сыгранная даже тихо нотка, задетая в пылу игры струна - все напоказ для зрителя. И такая ситуация заставляет музыканта более ответственно подходить к игре, более технично, соответственно уровень его растет. А приведенный пример из фильма не совсем показателен - они же тоже при записи фильма подзвучивались. И Монро, насколько я помню, пела в микрофон. И с Радиком я согласен - попробуй перекричать барабанную установку гитаркой укулеле. Да, техника - всякие примочки, подзвучки - здорово помогают, но и требования к музыкантам тоже растут - помимо знания и умения применить эти тех. новинки, надо еще и сыграть так, чтобы это новинки тебя же не съели и не обнажили твой низкий уровень.
angrunin
10 апреля 2011 14:36
Сообщение #17
А спросите басиста! Так вот:
1. Играть на басе джаз, попсу или рок - это совершенно разные ощущения (приходилось всё это играть, словами - трудно передать ощущения, одно скажу - попса играется автоматом и без всяких эмоций).
2. По поводу роли басиста-контрабасиста и именах... Просто Миллер, Кларк - более современные, а потому на слуху. Супер-контрабасистов и сейчас полно.
3. Бас-гитара (электро) - это просто стремление к громкому звуку и ничего больше - а вот приёмов игры на контрабасе по меньшей мере не меньше, чем на бас-гитаре (хотя бы - смычок и т.д.).
4. В своё время выпускались (да и сейчас выпускаются) безладовые басы - так вот, играть на таком, иметь такой - мечта любого басиста. А я так вообще всегда очень хотел попробовать себя на контрабасе.
И последнее. Джаз - это высшая точка музыки - в технике, гармонии, импровизации. Всё, что после джаза - это его усечённо-облегчённые версии. А потому - на замайте!
AIRub
10 апреля 2011 16:09
Сообщение #18
Я тоже бас не только на картинке видел (лет 10 практикующего басиста в свое время):). И скажу, что и попсу можно играть с вдохновением и привносить свою изюминку. Более того, творческий подход часто украшает и по-хорошему заводит в "серые и безрадостные часы попсовой халтуры". Джазовые импровизации ведь тоже строятся на домашних заготовках, а потом в процессе совместной игры включается в работу и мышление, и настроение, и техника, и кураж. О контрабасах, безладовых басах и тому подобное можно много рассуждать, добавив сюда и пятиструнки, и шестиструнки. Я лично считаю электро бас-гитару более продвинутой в плане разнообразного творчества, выражения индивидуальности и возможностей, чем контрабас. А то, что бас из аккомпанирующего инструмента в наше время превращается в солирующий инструмент, и во многом благодаря современной звуковой технике - думаю, этой мыслью не сильно погрешу против истины.
angrunin
10 апреля 2011 16:33
Сообщение #19
Цитата: AIRub
Более того, творческий подход часто украшает и по-хорошему заводит в "серые и безрадостные часы попсовой халтуры"

Это ты о водке?)))))))))
А по бас-гитаре - повторю, цель её создания - громкость и ничего больше. А особые техники исполнения - это пришло позже. Кстати, а джазовые импровизации на контрабасе, по-моему, где-то в 40-х это пошло - это разве не соло?
AIRub
10 апреля 2011 16:48
Сообщение #20
Цитата: angrunin
Это ты о водке?)))))))))

Да нет. И в мыслях не было. А по поводу солирующего имел в виду не только импровизационные куски внутри композиции, а то, что мелодическую линию ведет бас. С самого начала. Как пример - композиции Игоря Закуса (сначала группа "Фест", а сейчас "Z-band"). Послушай хотя бы эту http://musicmegabox.net/content/song/979/Prisvyata/. (хотя первый вариант записи года 99-го мне больше нравится). Кстати, твой желанный безладовый бас.
Мастер
10 апреля 2011 17:17
Сообщение #21
Безладовый басс - тема очень прикольная, вообще любая безладовщина, это сразу кучу разных дополнительных интересных ходов...
Играю на уде я вообще)))
angrunin
10 апреля 2011 17:44
Сообщение #22
AIRub,
Да ну на фиг Закуса! Я лучше уж Моби Дик Лед Зеппелин или Ван Халена раннего - чем там бас не соло. Про Эмерсона я ваще молчу. Я к тому, что соло на басе - это далеко не современное изобретение. Вот слэп - да, это был прорыв в конце 70-х. А так - всё это уже было.
AIRub
10 апреля 2011 17:46
Сообщение #23
Ну и ладненько. У каждого свои вкусы, предпочтения, свои видения - не тот возраст, чтобы что-то кардинально менять или кого-то убеждать. Удачи!
Мастер
11 апреля 2011 05:51
Сообщение #24
Мне вот Маркус тоже нравится, особенно альбом 2м, там и музыка отличная, и на басу он хорошенько поиграл, и работа звукорезов понравилась.
Ещё вот у него недавно вышел альбом "free", там что-то сведение не понравилось, хотя играет онт там как всегда - от души)))
yamaha55
12 апреля 2011 01:11
Сообщение #25
обработать басс

Хороший басс

Безладовый басс

У меня тут мысля промелькнула: -"Люди ,как пишут буквами, так и пишут музыку". Научимся писать буквы-научимся, когда-нибудь и бас писать(записывать) правильно. fellow

petrovamv87
12 апреля 2011 06:19
Сообщение #26
Да это, народ,по инерции пишет,вряд ли от безгамотности,хотя.. по аглицки-то bass....
Мастер
12 апреля 2011 11:56
Сообщение #27
Могу писать бас, басс, bas, bass, кому как удобней)
Думаю тут главное: быть способным даже в тумане разглядеть главное...

Тут вот люди слово "правильно" умудряются неправильно написать)))
angrunin
12 апреля 2011 17:03
Сообщение #28
Могу писать бас, басс, bas, bass, кому как удобней)
Думаю тут главное: быть способным даже в тумане разглядеть главное...

Тут вот люди слово "правильно" умудряются неправильно написать)))

Правила грамматики ещё не отменены, в русском языке пишется "бас". Порой читаешь пост - и вообще непонятно, о чём речь идёт. А писать - мы все можем. Интернет, как и бумага, стерпит.
Silentvoice
25 апреля 2011 05:52
Сообщение #29
чем обработать басс лучше чтоб жирный был

Попробуй VST-плаг Crysonic newB V2.
Очень простой в использовании!

Желаю Удачи!;-)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема