Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Клиппинг в теме, Трек пикует, чем обработать не знаю.

Ответить Новая тема
Подписаться
Jenius
6 апреля 2011 15:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет. Отнес свой вопрос к теме мастеринга и надеюсь, не ошибся...
Скачал трек. Слышу треск сразу. Открываю Кубик - и что? - Пикует. Я поначалу думал, это какая-то галимая запись с винила или кодек кривой (тема идет как МП4). Я, честно говоря, с компрессорами и всякими лимитрами то не работал (пока нет острой надобности), а тут чей-то готовый трек и пикует, хоть и красивый, зараза. Вот прошу совета, подскажите пожалуйста, как привести трек в порядок. Плаги реставрации в Кубике, кажется, ваще не имеют эффекта, а динамику настраивать бестолку, если исходный сигнал с пиками. Я явно чего-то не знаю или неправильно понимаю..
AIRub
6 апреля 2011 16:58
Сообщение #2
Если клиппует и при этом идет треск, то по-моему ты уже ничего не сделаешь. Это не посторонний звук (щелчок и тому подобное), который убирается плагинами-реставраторами. Если посмотришь на волну сигнала в большом масштабе в момент клипа, то увидишь, что кривая уходит далеко за 0 дБ, вершины часто не видно. Даже тупо уменьшая амплитуду сигнала получишь в результате полочку, которая дает треск. Мое личное резюме - трек испорчен и восстановлению не подлежит.
TechDream
7 апреля 2011 04:47
Сообщение #3
Jenius,
Выложи трэк
angrunin
7 апреля 2011 07:25
Сообщение #4
Да хоть завыложи! AIRub прав на 100% - никаким способом достойно этого не сделать. На начальной поре своей работы по незнанию записал так вокал - бесполезно править!
Dimilyan
7 апреля 2011 10:07
Сообщение #5
Если только каждый "ушедший" пик ручками в Аудишне не скглаживать)) Автоматика так не сделает. А руками - задолбаешься. Безсмысленная затея.
Jenius
7 апреля 2011 11:29
Сообщение #6
Вот бяка. Я чет думал, все технически поправимо. Галимо конечно. Пасиб и удачного всем дня.
Dimilyan
7 апреля 2011 12:06
Сообщение #7
Цитата: Jenius
Я чет думал, все технически поправимо

Да прибудет с тобой озарение.
kuhn13
12 апреля 2011 21:35
Сообщение #8
Клиппинг к сожалению не лечится. Пока девайс для данной проблемы еще не придуман. Да и на фиг его думать..проще до клиппинга не доводить.
Мастер
17 апреля 2011 02:01
Сообщение #9
Вроде видал где-то плагин, который клип артефакты чистит, правда так и не попробовал.
В принципе математически (в цифре) это не сложный процесс восстановления к синусу, но информация будет убита в этот момент однозначно.
На усилках хайэндовских есть даже спец. кнопка, типа "округлить клип артефакты", у меня на усилке в данном случае.

По-крайней мере в вэйвсе есть плагин, который устраняет треск с пластинки, он так и называется вроде клиппер, или кликет, как-то так...
Можно им попробовать.
kuhn13
20 апреля 2011 20:18
Сообщение #10
А в момент клиппинга инфа и так убивается.
Мастер
23 апреля 2011 16:38
Сообщение #11
Сейчас специально допустил клип артефакты, в принципе почистил, по крайней мере от щелчков с обилием высоких гармоников можно избавится.
Хотя там конечно полное г., как ни крути)))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема