Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Virtual Bassist Steinberg, как партии баса от Virtual Bassis сохранить и потом воспроизвести

Ответить Новая тема
Подписаться
doremi
25 февраля 2011 11:54
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Может вопрос покажется смешным или дилетантским,а может кому тоже интересно:возможно ли,а если да,то как партии баса от Virtual Bassis сохранить или записать и потом воспроизвести тоже в миди-нотах гдет-то в другом приложении.
Doon
25 февраля 2011 14:31
Сообщение #2
Цитата: doremi
гдет-то в другом приложении.
В блокноте??? wink
Export MIDI-открываешь другой хост-Import MIDI и вешаешь на эту дорожку Virtual Bassist
doremi
25 февраля 2011 20:06
Сообщение #3
Ну например Virt. bassist воспроизводит какую-то бас-линию. Можно ли эту линию или скажем так, грув, скопировать как миди-ноты куда-нибудь?
Doon
25 февраля 2011 22:10
Сообщение #4
doremi Для начала скажи в какой программе ты работаешь???
Somoy2
26 февраля 2011 01:36
Сообщение #5
doremi,

Нет.
Скорее всего, МИДИ партию ты напрямую не скопируешь.
Правда, на вкладке Groove Match, ты можешь визуально отследить эту партию и потом "нарисовать" аналогичную в другом секвенсоре..
Второй вариант - конвертировать Wav партию в МИДИ. Но дело это хлопотное.
Doon
26 февраля 2011 07:37
Сообщение #6
Somoy2 Боюсь тут ты не прав.Нарисуй в хосте партию любого инструмента,а затем сделай экспорт в MIDI файл.Ты сохранишь только данные MIDI(те самые нарисованные отпечатки клавиш)Затем,в другой проге сделай импорт этого файла,и увидишь свои квадратики и прямоугольники которые ты так долго рисовал.Только теперь,на эту дорожку, можно навесить любой инструмент(будь-то баян или рояль)
doremi
26 февраля 2011 12:56
Сообщение #7
Насчёт Groove Match-это верно, спасибо,но он отображает только ритмический рисунок, а хочетца всёёёё и слэп и глиссандо и при этом чтоб не долго рисоватъ ...свои квадратики и прямоугольники winked

B Cubase 5.
Doon
26 февраля 2011 13:53
Сообщение #8
doremi Импортируя в формат MIDI-ты сохраняешь все настройки канала,какие только возможно,и перенося на другой хост ты получишь точную копию данных(с условием ,что другая прога поддерживает эти настройки( хотя GM MIDI ещё не отменяли))
Somoy2
26 февраля 2011 17:36
Сообщение #9

doremi,

Вот эти самые слэпы, вибрато и прочие глиссандо, они записаны в вав сэмплах. В МИДИ их никак не переведёшь... Разве что сам нарисуешь.

Цитата: Doon
Somoy2 Боюсь тут ты не прав.Нарисуй в хосте партию любого инструмента,а затем сделай экспорт в MIDI файл.Ты сохранишь только данные MIDI(те самые нарисованные отпечатки клавиш)Затем,в другой проге сделай импорт этого файла,и увидишь свои квадратики и прямоугольники которые ты так долго рисовал.Только теперь,на эту дорожку, можно навесить любой инструмент(будь-то баян или рояль)

Это где же я не прав?
Скорее, это ты, немного не понял.
Человек хочет вытащить вшитые в Вирт Басиста МИДИ партии.
Нечто подобное имеется и в Мьюзиклабовских гитарах.
Только вот, из мюзиклабовских инструментов эти мидюхи вытащить можно, а из басиста - нет, не предусмотрено smile
Doon
26 февраля 2011 20:27
Сообщение #10
Somoy2 В общем-то мы с тобой говорим об одном и том-же,но на разных языках!!!Но раз уж ты знаком с Music Lab и Steinberg-ом ,то наверно должен знать разницу в структуре файлов этих прог.Если первый использует алгоритм арпеджиатора,отталкиваясь от файлов MIDI,то у второго всё происходит совершенно по другой схеме.Steinberg используют режим секвенсора(отсюда и расширение фалов .OSQ)+прикреплённые к ним вав файлы.
А,по большому счёту,нужно у автора топика спросить-Чё-ж ты хотел-то???
Я,уже,начал задавать себе вопрос-А на кой х..й..рен это нужно???Зачем из 5-ого Куба чего-то,куда-то переносить?????????????
doremi
26 февраля 2011 22:12
Сообщение #11
Ну вот зачем: сыгранные Virtual bassist грувы просто классные, но звучат...тоже класс, но не очень как-то. А вот если их,эти грувы через Trillian или Trilogy пропустить. Качество сразу бы поднялось, ну я так думаю.. Да видно не получитца..Жаль. Спасибо всем.
Doon
26 февраля 2011 22:15
Сообщение #12
doremi Нет в данном случае это не пройдёт.
doremi
26 февраля 2011 22:23
Сообщение #13
Ну вот,опять придётся долго ручками квадратики прямоугольнички рисовать ... wink
Doon
26 февраля 2011 22:54
Сообщение #14
doremi Так ты толком объясни чего ты хочешь????
doremi
27 февраля 2011 03:06
Сообщение #15
Попытаюсь.sorry за возможную неправильную терминологию.
Дано: проект,в нём песня, в ней на басу играет (или воспроизводит) свой паттерн V.Bassist по заданной последовательности. Играет исходя из мною-же выбраных тембров,эффектов и т.д. которые находятся тут-же в списках.Можно всё менятъ, добавлять и т.д. Вопрос: можно ли этот рисунок,( который где-то же есть в этом V.Bassiste , если он звучит), скопировать, перенести в другой проект не открывая там V.Bassista , или проиграть (воспроизвести) его в другом VST напр.Trillian. А зачем? Хочется,чтоб в песне зазвучал Пасториус или Миллер, а руками так не нарисуешь, да и на мидиклаве так не сыграть.По крайней мере мне. Но вижу,что увы..надежды нет.((
Somoy2
27 февраля 2011 04:13
Сообщение #16
Цитата: doremi
Но вижу,что увы..надежды нет.((

Напрасно.

Нарисовать паттерн руками не так сложно. Другое дело, что не каждый сэмплер сумеет прочитать все те МИДИ извращения, типа, питч бенда и вибрато.
Вот, например, я накидал минут за пятнадцать:

http://file.qip.ru/file/twqJDMaL/BASS1.html
http://file.qip.ru/file/N6-MgErF/BASS2.html

Это ФЛевские файлы. Там задействован Директ Вэйв, который весьма неплохо умеет воспроизводить многие гитарные нюансы.
Как видишь, можно эту партию зафигачить в хороший умный сэмплер и будет тебе счастье.
Andersen-61
27 февраля 2011 12:13
Сообщение #17
doremi. Тебе надо скачать в инете журнал "Музыкальное Оборудование" за сентябрь 2006, там по Virtual Bassist довольно подробно все расписано.
doremi
27 февраля 2011 13:08
Сообщение #18
Цитата: Somoy2
Это ФЛевские файлы.

Так надо-ж FL Studio иметь? Или естъ другой способ посмотреть?
Doon
27 февраля 2011 13:11
Сообщение #19
Somoy2 Да!!!! отрендери в Wav или Mp,я тоже с удовольствием послушаю.
doremi
27 февраля 2011 13:11
Сообщение #20
Andersen-61,
Почтиал и послушал. Автор тоже пишет,что V.B. класс, но безликий. Вот я его звук и хотел как-то облагородить,что-ли...
Andersen-61
27 февраля 2011 13:34
Сообщение #21
doremi. Скоре всего вы читали здесь:http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/softsynth/virtbass/virtbass.php

но это усеченная раз в 10 статья и без иллюстраций,просто какой-то отрывок.Я вам советую зарегисрироваться и скачать здесь: http://www.moinf.info/mo?page=1
doremi
27 февраля 2011 15:35
Сообщение #22
Ага,мерси.....посмотрим wink
Somoy2
27 февраля 2011 15:54
Сообщение #23
Вот:
http://file.qip.ru/audio/L7Xo0C7k/BASS1.html
http://file.qip.ru/audio/ZzvDSf_y/BASS1mid.html

здесь вавка и, самое главное - миди файл.
Повторюсь что "нарисовать эффектов" можно очень много. Другое дело что не каждый синтезатор или сэмплер сумеет прочитать такое миди.
В своём примере я брал Какеволковские студийные инструменты (бас-гитара). Этот плаг прочитал всё (сравните с мидюшником).
А вот если использовать Контакт, то его ещё надо настроить, в соответствии с той или иной загруженной библиотекой..
doremi
27 февраля 2011 16:07
Сообщение #24
Да, впечатлило..
Somoy2
27 февраля 2011 16:34
Сообщение #25
К сожалению такому басу не всегда найдётся место в миксе.
Во-первых, лично я люблю чтобы барабаны звучали пониже. Да всем, наверное, нравится низкая, плотная и сочная бочка.
Во-вторых - гитара. Гитара должна "реветь" на средних и низких частотах.
Ну, и в-третьих, современный синт должен звучать "жирно", то есть тоже низко.
Вот и получается что для бас гитары с её слайдами, места в миксе найти трудно.
limepir
10 апреля 2012 06:50
Сообщение #26
Ребят, подскажите пожалуйста, как в нем своими нотами играть, в смысле чтоб он не грувы воспроизводил при нажатии на клавиши, а играл нотами как обычный VSTi???
gorevalex
10 апреля 2012 10:08
Сообщение #27
limepir,
Назначь его на 16-й миди канал. Тока нафига???????????????????????????? Других чтоли нет?
limepir
11 апреля 2012 10:51
Сообщение #28
Не катит, пробовал, там только приёмы игры разные на разных клавишах, а нот нет.

Тока нафига???????????????????????????? Других чтоли нет?

Мне звук понравился... Можешь посоветовать тогда какой-нибудь плотный брутальный лязгающий/звенящий бас, чтоб подошел для грайнда и дэта?
Logan
11 апреля 2012 11:17
Сообщение #29
Под контакт библиотек немерено...
gorevalex
11 апреля 2012 11:43
Сообщение #30
Цитата: Logan
Под контакт библиотек немерено...

Чтобы не искать - NI Skarbee Pre Bass Amped. Пожалуй, лучший. Если лязгающий - то Prominy SR 5 Rock Bass.
Logan
11 апреля 2012 11:51
Сообщение #31
Из NI Skarbee лучше все качнуть,East & West Quantum Leap Hardcore Bass,ну и трилиан пощупать
gorevalex
11 апреля 2012 14:24
Сообщение #32
Цитата: Logan
East & West Quantum Leap Hardcore Bass

Ну не соглашусь. Это довольно старая библа, сейчас уже покачественней есть. Те же NI. А насчёт Трилиана - приведу пример - пытался писать его контрабасом - мучился, мучился, и наконец бросил это - надоело банально. Простите, но как работать с банком, если каждая нота имеет свою скорость атаки? Можно, конечно, сослаться на живяк - типа приближенно. Но уж больно некрасиво выходит. А вот басы из Нативов - самое то! Плотные, мясистые. Не требуют сильного вмешательства в изначальный звук! А это немаловажно.
Wazlaw
11 апреля 2012 15:51
Сообщение #33
Я иногда прописывая два баса. Один, как тут говорят, жирный, мясистый, так сказать, суббас, , , другой лязгающий, металлический. Получается довольно шикарно. Хотя, это уже другая тема.....
limepir
11 апреля 2012 16:26
Сообщение #34
Спасибо за ответы! А контакт 5й ставить или 4й по стабильней будет?
Logan
11 апреля 2012 16:46
Сообщение #35
Лучше сразу Kontakt 5.0.2
gorevalex
11 апреля 2012 17:20
Сообщение #36
И дело даже не в стабильности, а в совместимости последних библиотек. Хотя и 4-ка и 5-ка стабильные. По крайней мере у меня ни разу никаких зависов или проблем не возникало.....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема