Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Ищу Учебник сведения

Ответить Новая тема
Подписаться
Lomka
15 февраля 2011 04:44
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем Привет. Ищу видео или книгу учебник для сведении в cubase. Посмотрел ANDI VAX.
Хочу узнать что токое еквализация как ето сделать? Жду ответы за ранее спасибо
rrs65
15 февраля 2011 08:09
Сообщение #2
Почитай вот это
http://narod.ru/disk/12019593000/Paul White - SND REC.txt.html://http://narod.ru/disk/12019593000/Pa...ND REC.txt.html://http://narod.ru/disk/12019593000/Pa...ND REC.txt.html
От себя добавлю-эквализация-это использование эквалайзера, т.е. корректировка частот.Необходима прежде всего при записи живых инструментов или голоса,особенно если это делалось не в студийных условиях.
ВСТ инструменты как правило уже эквализированы и частотные проблемы решаются правильной аранжировкой и сведением.
Успехов)))))
angrunin
15 февраля 2011 17:12
Сообщение #3
Цитата: rrs65
ВСТ инструменты как правило уже эквализированы

Кто сказал? Эквалируется - звук, а не инструмент! Пресет - да, эквализирован, но это говорит только о вкусе изготовителя пресета, а для вложения в микс и решения частотных конфликтов звук, как правило, эквализируется.
huseynov_nazim
16 февраля 2011 01:08
Сообщение #4
ВСТ инструменты как правило уже эквализированы

При простых композициях (6-8 треков), иногда можно обходиться без анализа АХЧ. Но при больших сочинениях ни как не возможно, появляется комфлик. моменты.
kuhn13
17 февраля 2011 20:02
Сообщение #5
Lomka Если для Вас вопрос что такое эквализация, то просмотр видеошкол ничего не даст. Для начала поищите книгу "Живой звук". Там достаточно инфы начиная с самых азов.
mixsound
18 февраля 2011 22:01
Сообщение #6
профи-нужно быть терпимее к начинающим!!!!если есть время-посоветуйте.Хотя с другой стороны-даже ленивый может набрать в гугле слово эквалайзер.
gorevalex
19 февраля 2011 13:52
Сообщение #7
Цитата: Lomka

Просто. Берёшь Эквалайзер и Эквализируешь). Если серьёзно, то что именно и в каком контексте эквализировать собираешься? Какой инструмент или партию инструмента? В каком стиле произведение? Кокие частотные характеристики у исходного файла тебя не устраивают (если не устраивают)? Какая общая картинка тебе нужна на выходе? И нужна ли эквализация в твоём случае или можно обойтись без неё? Какое вмешательство в звук ты хочешь произвести - на хирургическом уровне или же серьёзное? Какой у тебя мониторинг? Видишь - на твой вопрос больше вопросов, чем ответов. Так что не жди, что тебе ответят очень конкретно. Читай литературу, смотри видео, но не думай, что легко и быстро поймёшь и освоишь Эквализацию.
elektrozz
24 февраля 2011 01:22
Сообщение #8
Цитата: Lomka

Узнав что такое эквалайзер, ты поймеш что такое эквализация.
Мастер
24 февраля 2011 17:37
Сообщение #9
Если с кубейсом: Медведев и Трусова
Если психоакустика: Алдошина и Притс, за одно можно взять в руки электроакустику почитать (авторов не помню уж) для ведания всего)
kuhn13
25 февраля 2011 21:21
Сообщение #10
Не один год надо проковыряться с разными эквалайзерами чтобы почувствовать что такое ЭКВАЛАЙЗЕР.
Krit
26 февраля 2011 08:19
Сообщение #11
раз уж тема такая пошла... я вот спросить хочу, вот в чем отличие между активными и пассивными эквалайзерами??? и если можно примеры использования тех и других.
AIRub
26 февраля 2011 12:08
Сообщение #12
С позиций инженера-электронщика понятие «пассивный» или «активный» относится к категории железных устройств, предполагающих наличие или отсутствие активных элементов, требующих питания, и, как следствие, способных усиливать входной сигнал. Касаемо эквалайзеров. Пассивный предполагает наличие в схеме пассивных избирательных фильтров на каждую полосу (состоящих из конденсаторов, резисторов, катушек индуктивности), следовательно, по определению, способных только ослаблять сигнал в выбранной полосе. В активном же полосы эквалайзера построены с использованием активных элементов (транзисторов, микросхем), работают они от источника питания. Соответственно, активные фильтры имеют возможность помимо ослабления частотной полосы, ее усиливать. Примерно так (если ничего не напутал — дополнения и уточнения возможны). Надеюсь, не слишком заумно. Применение исходя из вышесказанного можешь додумать сам. Как вывод — понятие активного и пассивного для софтовых эквалайзеров, наверное, не актуально.
angrunin
26 февраля 2011 12:22
Сообщение #13
Актуально - в своеобразном смысле - софтовые "активные"! и "пассивные" эмулируют соответствующее железо - а потому применение понятно, пассивный - на понижение, активный - на повышение.
Krit
26 февраля 2011 13:02
Сообщение #14
То есть по сути говоря пассивный эквалайзер это такой фильтр??? Спасибо :) теперь понял :)
Lomka
28 февраля 2011 21:22
Сообщение #15
Всем спасибо за советы. Вот в не которых сайтах есть таблица еквализация частоты. Но я не знаю как применить ето в еквалайзере. Пример пишет что:

Акустическая гитара

Частотный диапазон от 82 Гц до 1175 Гц, oбертоны до 12 кГц

Эквализация

Теплота 240 Гц

Ясность от 2 кГц до 5 кГц

Атака 3,5 кГц
Электрическая гитара

Частотный диапазон от 82 Гц до 1570 Гц, oбертоны 5 кГц

Эквализация -

Полнота 240 Гц

Теплота 400 Гц

“Струна” 2,5 кГц

А как ето применить в еквалайзере? Есть у кого то видео или фото урок? Я м кубайса работаю кстате. За ранее спасибо )
Barbarian=)
28 февраля 2011 22:05
Сообщение #16
мать моя...
rrs65
28 февраля 2011 22:16
Сообщение #17
Так уже все написал))))) Сухо звучит-"теплоты" (что ты указал в гц) не хватает
Рыхло-атаки, глухо-"ясности"
Но вообще гитара гитаре рознь-могут различаться характеристики у разных инструментов.
Еще надо подрезать "бочковатость" а именно собственную частоту резонатора(корпуса) определив ее на слух (на моей к примеру это соль#субконроктавы) простучав аккуратно чем нибудь мягким.
"Теплота" зависит так же от силы натяжения( струны бывают легкого , среднего и сильного натяжения) и параметры эквализации будут отличаться.
Это в ОЧЕНЬ общих чертах.
Еще зависит от партии-аккомпанимент вертят в сторону четкости , ясности и атаки. Соло партии или когда акк в одну гитару- то уже ищут "теплоты" и тембра
ЗЫ это я про акустику, естестсно))))электрическую можно не простукивать))))))))
Чтоб понять эти (достаточно спорные) термины просто покрути этот самый эквалайзер методом научного тыка. Тогда поймешь что удобнее говорить "цифрами частот" а не поэтическими определениями)))))))и сам для себя определишь где "атака" где "стекло" где "мясо" и прочие образы))))))
arwoll
1 марта 2011 02:45
Сообщение #18
Lomka - забудь эту ерунду с таблицой частот,поднять - утеплить,опустить - придать)))
Это тема возможно для хороших железных EQ идет, на обычных VST ты только звук убьешь поднимая что-то куда-то) Поэтому,VST только для среза годятся
kuhn13
15 марта 2011 21:29
Сообщение #19
arwoll эквалайзеры к примеру от Wawes годятся отнюдь не только для среза.
Blant
16 марта 2011 10:13
Сообщение #20
кстати по вопросу учебника никто не встречал новый журнал Computer Music Specials:Mixing: The Ultimate Guide! У меня есть Computer Music Special 39: Fix Your Mix+ материал который идёт к журналу!материал в нём очень полезен электронным музыкантам и не только!!! советую!Ну конечно у кого с englishом проблем нет!?)вот очень охото новый журнал Computer Music Specials:Mixing: The Ultimate Guide!!! А вообще перевели б его на могучий русский в скором времени!Ништяк было бы сам не берусь потому как не столь силён в englishЭ!))(А так журнал хотя бы достать может кто встречал???)На оффициальном саёте инфы больше!!!(http://www.musicradar.com/computermusic/mixing-the-ultimate-guide-on-s

ale-now-385528)(это не реклама)
а вот картинка(http://letitbit.net/download/74540.79ae3f28b246d346d8d0ccb33363/HBZ03.c
over_big-850-90.jpg.html)тоже не реклама и не что подобное этому!)!!!!
Трассер
29 марта 2011 00:16
Сообщение #21
arwoll эквалайзеры к примеру от Wawes годятся отнюдь не только для среза

Годятся то они может и не только для среза,но вот VSTi и семплеры,и всё электронное я не рискнул бы поднимать не железными эквалайзерами--ушам в ущерб и только лишний кусок работы с отстойным шумом...
huseynov_nazim
29 марта 2011 18:05
Сообщение #22
Книги
Константин Олеников - Аранжировка
Д. Гибсон - Искусство сведения
Musin_I.A._Jazyk_dirizherskogo_zhesta
Пол Уайт. Творческая звукозапись
Уолтер Пистон - Оркестровка 1990
kuhn13
31 марта 2011 20:29
Сообщение #23
Трассер так уши то нам на что? Если все делать в разумных пределах и на нужной частоте, проблем нет. Понятно что это не SSL, но аккуратно поднимать вполне можно.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема