Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Профессиональная обработка вокала

Ответить Новая тема
Подписаться
genyaa
1 февраля 2011 08:23
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Вопрос к знающим. Подскажите пожалуйста, как, и с помощью каких програмных средств можно добиться плотного и в то же время пространственного звучания вокала? Как-то давненько послушал песню молодой певицы "Максим" - Отпускаю. С тех пор пытаюсь найти ответ каким образом можно достичь такого эффекта. Пробовал различные компрессоры и ревербераторы, но, как то не то. Меня интересуют как методы и приёмы, так и програмные средства (программы, плагины и их настройки). Профи, отзовитесь! Очень хочу научиться. Уже столько времени в поиске... Работаю в Audition, Sonar.
D.Danson
1 февраля 2011 09:16
Сообщение #2
genyaa, я для создания пространственного звучания использую короткие Delay's от Lexicon PSP 42 и более длинные от Lexicon PSP 84 . Опять же для их совместной работы прописываю автоматизацию,когда какому дилэю стоит заработать и когда стоит перестать работать.

Для расширения стереобазы я использую плагин Waves S1-Imager, параметр Width. Но в основном я использую его на бэк вокалах. Особенно в свзяке с дилэями красиво выходит.

Так же есть хороший плагин Panorama от компании Wave Arts.

Но я бы посоветовал не сильно увлекаться этим делом. Я считаю,что вокал не должен быть перегружен эффектами.

Работаю я в PEAPER'е, т.к. для меня он особенно удобен для работы с автоматизацией. Все довольно просто и интуитивно!

Удачи в творчестве!

P.S. Ты в своем вопросе упомянул ревербераторы. Мне для работы с вокалом хватает двух ревербераторов: Altiverb 6 и Lexicon PCM (там bundle плагинов). Особенно нравится Altiverb 6!

А в примере звучания вокала Максим - Отпускаю,там я услышал достаточно короткий дилэй и многовато реверберации. Наверное реверб типа Hall. Мне даже показалось,что реверберация
" грязноватая ".
genyaa
1 февраля 2011 16:36
Сообщение #3
Большущее спасибо! Очень подробно. Есть к чему стремиться. Картина явно прояснилась.
TechDream
2 февраля 2011 00:16
Сообщение #4
Цитата: genyaa
Как-то давненько послушал песню молодой певицы "Максим" - Отпускаю. С тех пор пытаюсь найти ответ каким образом можно достичь такого эффекта.

Для начала профессионально записать вокал fellow
angrunin
2 февраля 2011 09:29
Сообщение #5
Вообще - тема повторяетсяю
Сильно подозреваю, что при записи вокала Максимы использовались неплохие микрофоны - а хороший мик стоит порядка 100 тыс. руб. - и хорошее железо. Сделать так программными средствами - ну, можно, нааерноге, что-то рядом получится. А Альтиверб для вокала - это да, поддерживаю, при правильном употреблении - получается очень, там, кстати, есть импульсы и с коротким дилэеем (или с хорошим предилэем, что почти одно и то же.
petrovamv87
2 февраля 2011 09:30
Сообщение #6
Копирую свой ответ с точно такой же темы на другом форуме(форум Миксгалакси,точно такой тоже вопрос,видимо , задающий вопрос ,и здесь ,и там ,одно лицо.).
Ответ:качественная запись; дорогие ,высококачественные "железяки"и профессионализм персонала студии.PS.Качество покупается за деньги.
И второй ответ по теме(тоже копия ответа):
"все же, Качество обуславливается деньгами,ну и оптытом разумеется,кто "болвана"к дорогостоящему оборудованию пустит.99% известной музуки записано профи,(опустим ПР-сказки, про битлов ,которые аккордов ,типа не знали или Сандру,которую типа муж дома записывал),даже если дома ,то мастер все равно в профессиональной(дорогой)студии делается.Для дома только уровень демо ,как ни крути,либо нужно обладать студийным оборудованием и специально подготовленным помешением, что опять таки прорва денег.
Вывод :как у Максим ,дома вряд ли получится,нечто похожее,может быть...
PS.Знаю одного чела,который из 2х комнатной квартиры,прямо в жилом доме, студию соорудил,одна комната тонателье,другая аппаратная.И "затарился"высококачественным оборудованием,обошлось все порядка 100000$...Хе-хе...
angrunin
2 февраля 2011 09:36
Сообщение #7
Цитата: petrovamv87
Сандру,которую типа муж дома записывал

Если в доме есть отдельное помещение, соотвектственно построенное и напичканное железом - почему нет? Только это уже вряд ли можно назвать действительно "домашней" записью. Дело-то не в адресе, так ведь?
petrovamv87
2 февраля 2011 09:48
Сообщение #8
Да,так.Дело в оборудовании и помещении,ну и при "соответствующем" подходе.......!!!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема