Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые мониторы
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Раритетные мониторы, ?

Ответить Новая тема
Подписаться
TechDream
24 января 2011 20:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Кто помнит такую контору Radiotehika ? По-моему достаточно приличную технику выпускала для того времени. Не помню на какой модели но была изображена АЧХ практически сравнима с современными мониторами. Вопрос в следующем - можно ли рассматривать какую-нибудь модель этой фирмы как полупрофессиональную технику для домашней студии ?
Andersen-61
24 января 2011 22:33
Сообщение #2
Были лет 30 назад колонки S-30, пускал через них связку усилок- катушечник-проигрыватель грампластинок. Звук был неплохой, а почему-бы не использовать? Тех.характеристики можно глянуть здесь: http://radi0tehnika.narod.ru/radiotehnika.html
TechDream
24 января 2011 22:48
Сообщение #3
Вот и сегодня задался этим вопросом - почему бы и не попробовать.Только осталось найти хорошее состояние, без переплавок, рванных динамиков и прочих радостей . Вот только по ссылке Andersen*а не нашёл АЧХ представленных там колоночек.
Andersen-61
24 января 2011 22:57
Сообщение #4
При желании в принципе можно нарыть более подробную информацию. Вот нашел еще про свои колонки S-30:
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htm
TechDream
24 января 2011 23:06
Сообщение #5
Ну да ,низы задавлены по большому счёту у всех моделей.Наиболее кажутся привлекательными S-30-b.Хотя смотрел у некоторых моделей M-Audio тоже наблюдается подобное.
Andersen-61
24 января 2011 23:17
Сообщение #6
Цитата: TechDream
Только осталось найти хорошее состояние, без переплавок, рванных динамиков и прочих радостей

Тяжелая задача! Тяжело вам будет найти раритет в нормальном состоянии,все таки сколько лет прошло.Удачи!
TechDream
25 января 2011 00:06
Сообщение #7
Andersen-61,
Неделю назад подвозил на своей машине меня друг. Тот любитель громкой музыки. Играло обычное радио..но я заметил что звучит практически кристально, как-будто на простые песни (которые слышу по 10 раз на дню на разной технике сделали новый мастеринг, звучало действительно отменно. В конце поездки я всё-таки не выдержал и спросил , что у тебя за акустика. Оказалось В багажнике Radiotehnika S-70 + s-30. Вот и думай что старьё после этого ))
Sewer
26 января 2011 18:26
Сообщение #8
wink Хорошо почистили темку, ну-ну.... удачи...
TechDream
26 января 2011 18:57
Сообщение #9
Админ, в чём причина пропавших сообщений ? Достаточно важная информация просто пропала. Не думаю что это редакторы сделали ))
sound_transmitter
26 января 2011 19:20
Сообщение #10
хакеры долбают, пришлось бэкапиться :)
TechDream
26 января 2011 19:47
Сообщение #11
Раз так,то ради процветания сайта можно и будет немного потерпеть ))
Sewer
27 января 2011 17:42
Сообщение #12
TechDream,
А... ну извините, завтра пропишу все что было в этой теме (основное, в чем недостатки и преимущества студийных мониторов и бытовых колонок)...
TechDream
27 января 2011 17:58
Сообщение #13
Sewer,
Ок.
Sewer
28 января 2011 13:34
Сообщение #14
Начну писать, постепенно дополняя и исправляя...
Ну во первых отличие бытовых от студийных мониторов все таки это АЧХ, то что график выглядит более ровно в бытовых колонках чем в студийных совсем не означает что они лучше, просто неравномерность ачх лучше смотреть в уровне, в студийных колонках это 2-6 дб в бытовых 8-12, а это ручка фейдера на эквалайзере сами понимаете какую выдает разницу, завал частот или провал будет невообразимый, хотя если купить аппарат хай-энд качества, то линейка ачх будет варьироваться в диапазоне 2-6 дб, но это вам встанет в 30-120 тыс американских рублей в связке усилитель- колонки...
Далее по тому какие выбрать мониторы, активные или пассивные, В последнее время активные мониторы взяли вверх над пассивными, и это неоспоримо верное решение проблемы связки усилитель+мониторы, так как и усилитель и мониторы имеют нелинейность, при неудачном сочетании усилитель+мониторы мы можем получить посредственное качество бытовых колонок если попадем нелинейностью компонентов в резонанс или провал, они должны компенсировать недостатки друг друга а не усугублять, так что подбор связки усилитель+мониторы очень ответственное занятие, и нужно иметь полную документацию на тот и другой компонент и просчитать нелинейность "связки", по этому предпочтительней взять активные мониторы, так как инженеры компаний просчитали и совместили "связку" уже в готовом продукте, а стоимость их зависит от сложности совмещения и максимальной коррекции нелинейности...
Надеюсь я не очень усложнил...
angrunin
28 января 2011 15:33
Сообщение #15
Цитата: TechDream
Неделю назад подвозил на своей машине меня друг. Тот любитель громкой музыки. Играло обычное радио..но я заметил что звучит практически кристально, как-будто на простые песни (которые слышу по 10 раз на дню на разной технике сделали новый мастеринг, звучало действительно отменно. В конце поездки я всё-таки не выдержал и спросил , что у тебя за акустика. Оказалось В багажнике Radiotehnika S-70 + s-30. Вот и думай что старьё после этого ))

Тестирование мониторов в машине - великое дело, несомненно!... Вроде не первый день на форуме человек....
TechDream
28 января 2011 15:43
Сообщение #16
angrunin,
Да дело не в тестировании мониторов в машине. Я вообще-то говорил про качество самого звука по сравнению с другими бытовыми ак-системами ... если ты понял смысл написанного.
angrunin
28 января 2011 15:54
Сообщение #17
1 Я понял, что вывод о качестве ты сделал после прослушивания в машине.
2. Хоть трижды Радиотехника - вопрос не главный, но первый, приходящий на ум (мне) - какой материал изготовления динамиков этой самой Радиотехники и форменного монитора (монитора, а не бытовой колонки!!!), материал корпуса и т.д. ????.
3. И главное. Прекратите попытки подешевле делать музыку, в конце концов! Пейте меньше пива и меньше балуйте своих девушек - тупо копите деньги, пытайтесь дополнительно заработать!!! Я вот сейчас в командировке в Питере - приглядел тут нужную вещь для своей студии, купил - на командировочно-суточные! Теперь просто затянул пояс, чтоб дожить до приезда домой. Это я к тому, что в музыке порой просто необходимо быть конченным фанатом. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ - ну, очень мудрая пословица!
Sewer
28 января 2011 16:09
Сообщение #18
TechDream,
Кстати по поводу кристальночистого звучания в машине, если взять зал на 1000 посадочных мест и поставить там колонки 100вт мостщности и запустить музон (будем думать что зал заглушен полностью как студия) то колоночки будут звучать не достаточно чисто и кристально, так как звукового давления явно не хватает для прокачки зала, а вот если поставить туда рекомендуемую мощность 5-10 квт то думаю звук разительно поменяется, ну так к чему это я, а к тому, что акустическая система автомобиля расчитана на объем автомобиля с давлением 76дб а не 95 как в бытовых и акустическая система расчитаная на объем в 10-20 раз больший чем расчетный естественно даст чистый и кристальный звук так как обрабатывает сигнал выдавая хорошее звуковое давление практически не напрягаясь, попробуй дома поставить аппарат в 2400 вт и запустить, я думаю ты удивишься как играет это когда низы воспринимаются телом а не слухом...
TechDream
28 января 2011 16:13
Сообщение #19
angrunin,
Понял тебя. Хороший совет!
BF73
16 сентября 2014 00:55
Сообщение #20
Кстати, можно ли отнести к "раритету" мониторы бельгийской фирмы FAR?
Есть у меня возможность приобрести пару FAR by ATD² OBS 1.A , но я их еще не отслушивал.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема