Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

арпеджиатор z3ta+ и не только он

Ответить Новая тема
Подписаться
alikos
18 января 2011 18:55
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребята,подскажите пожалуйста как в арпежираторе z3ta+ менять например мажор на минор.Да и в других синтах.Как то раньше не приходилосъ с этим сталкиваться.Спасибо.
tab15
18 января 2011 23:41
Сообщение #2
Там есть закладочка "Ar" - последняя в разделе Low Frequency Oscillators
alikos
19 января 2011 00:13
Сообщение #3
не вижу такой кнопочки

все,нашел,спасибо!

Все равно не понял.Мне нужно чтобы например при нажатии клавиши до играло мажорное арппеджо,а при нажатии ля играло минорное.И т.п.
AIRub
19 января 2011 10:46
Сообщение #4
От нотки ДО на клавиатуре помимо мажорного трезвучия можно еще сыграть и минорное, и еще кучу всяких-разных аккордов. Равно как и от нотки ля. А теперь вопрос – как программный синтезатор должен понимать, что ты имеешь в виду, нажимая ноту до на клавиатуре, какой в твоей голове звучит сейчас аккорд и дать команду арпеджиатору обыграть его? Арпеджиатор (а не арпежиратор), от слова арпеджио - функция для создания музыки для автоматизированного исполнения арпеджио на основе аккордов или предопределённых комбинаций клавиш. Т.е. те ноты, что ты нажмешь на клавиатуре, он и обыграет в той последовательности, которая забита в параметрах арпеджиатора (скорость, направление движения, диапазон, ритмический рисунок и т.п.). Вывод – нажимай на клавиатуре или забивай в пиано-ролле аккорд, который ты хочешь услышать обыгранным арпеджиатором. И придет в твой дом радость :)

ЗЫ. Бывают, конечно, на клавиатурах или секвенсорах запрограммированные клавиши, при нажатии на которые (одну, две) звучит готовый аккорд. Но, как я понял, это не в твоем случае.
NRZ
19 января 2011 12:22
Сообщение #5
Полностью с тобой согласен AIRub, alikos лучше играй трезвучиями, до, ми соль и ля до ми и так далее.
alikos
19 января 2011 17:13
Сообщение #6
Спасибо!
Dimilyan
20 января 2011 01:54
Сообщение #7
в z3ta+ там арпеджиратор играет по midi сообщениям, которые подгружаются через плагин. тупо перебираешь их и ущешь.
Чет я не помню, была в нем автоматический арпеджиратор.
alikos
20 января 2011 19:50
Сообщение #8
Попытаюсь еще раз обьяснить что мне нужно.В z3ta есть понравившийся мне пресет,в котором арпежиатором проигрывается мелодия.У меня с музыкальной грамотой напряг,но я понимаю что звучит минор.А,уточню,нажимаю на одну клавишу.Мне надо чтобы в определенные моменты звучало тоже самое,но с одной измененной нотой.Не знаю понятно я обьяснил?
спартак
21 января 2011 01:19
Сообщение #9
alikos,
Тебе аккорды что ли нужны? Ищи пресеты с названием Chords, смотри как они устроены в окошке osscillators, в колонке TRANSP увидишь на сколько нот удаленны разные осц. от какого то исходного 0, грубо говоря - это если ты не знаешь что такое аккорды, интервалы, и прочая муз. теория, почитать, поучить, повникать в муз. теорию, аакорды, интервалы, лады, тональности, неплохо было бы думаю, елси хочешь понять как это работает. Таким образом, при нажатии одной клавиши, будет играть аккорд, кот ты выстроил в osscillators, если ты про это ток спрашивал.
Dimilyan
21 января 2011 05:39
Сообщение #10
Цитата: alikos
Попытаюсь еще раз обьяснить что мне нужно.В z3ta есть понравившийся мне пресет,в котором арпежиатором проигрывается мелодия.У меня с музыкальной грамотой напряг,но я понимаю что звучит минор.А,уточню,нажимаю на одну клавишу.Мне надо чтобы в определенные моменты звучало тоже самое,но с одной измененной нотой.Не знаю понятно я обьяснил?

Проще отключить Арп на время и выстроить в пиано ролле нотки, как тебе хоцца.
alikos
21 января 2011 17:31
Сообщение #11
Ну я так и сделал,но все таки есть ли в этом плагине внутренний пиано рол?В других что то похожее видел.
elektroveni
21 января 2011 23:24
Сообщение #12
вопрос понятен.

зашитые мелодии и секвенции не отредактируешь. если взять на клавиатуре ноту выше или ниже все ноты в мелодии воспроизведутся соответственно тоном выше или ниже, все! функции карма здесь нет.

даже сохранить мелодию в миди, что бы потом её отредактировать тоже нельзя.
т.е если мелодия зашитая минорной т.е. уже так сыграли мажорной уже не станет, даже если ты её будешь пилить с мажорной ноты.

В железных синтах: микрон, можно клавиатуру поделить на зоны и на каждую свой арпеджиатор. Это решит вопрос.
Но зачем лишний гемор.., если в секвенсоре всё рисуется.

...меня тоже этим ц3 обламывал, что даже на миди дорожку ноты не скинешь что бы можно было потом обработать.
tab15
22 января 2011 02:11
Сообщение #13
Цитата: alikos
Ну я так и сделал,но все таки есть ли в этом плагине внутренний пиано рол?В других что то похожее видел.
в зете можно загружать в арпеджиатор свои миди. Наиграй в том же секвенсоре что нибудь и грузи.
alikos
22 января 2011 15:34
Сообщение #14
Вообщем отключил арпеджиратор и нарисовал это в пиано роле,даже лучше получилось.Спасибо большое!
AlexAlexof
27 января 2011 22:50
Сообщение #15
скажите плиз, как сделать так, чтоб при повторной загрузке проекта, в зете был выключен арпеджиатор. ну прим. я выключил арпеджиатор, прописал партию, сохранил проект, закрыл секвенсор. при повторной загрузке арп уже включен. а эт плоха((((
Dimilyan
28 января 2011 02:16
Сообщение #16
Цитата: AlexAlexof
скажите плиз, как сделать так, чтоб при повторной загрузке проекта, в зете был выключен арпеджиатор. ну прим. я выключил арпеджиатор, прописал партию, сохранил проект, закрыл секвенсор. при повторной загрузке арп уже включен. а эт плоха((((

Или поставить на кнопку автоматизацию или пересохранить пресет с отключенным Арпом.
AlexAlexof
28 января 2011 14:04
Сообщение #17
спс!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема