Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Использование возможностей GPU, Кто-нибудь уже интегрировал это дело?)))

Ответить Новая тема
Подписаться
Мастер
21 декабря 2010 19:20
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Кто нибудь уже пробовал работать с системой CUDA, как вычислительную помощь для CPU?
И можно-ли это интегрировать в какие-нибудь аудио редакторы?
Andersen-61
21 декабря 2010 21:50
Сообщение #2
Мастер,а для чего-же тогда профессиональные звуковые карты имеют мощные DSP на борту?

Мастер
21 декабря 2010 23:41
Сообщение #3
Я разве вопрос как-то некорректно сформулировал?
Andersen-61
22 декабря 2010 08:31
Сообщение #4
Почему неправильно,тема освещена здесь: http://www.thg.ru/graphic/nvidia_cuda/print.html, просто DSP профессиональных звуковых карт фирм производителей RME, MOTU, Apogee, Lynx, Creamware, t.c. Electronics и др. решают тяжелые задачи в процессе звукообработки, снимая нагрузку с центрального процессора практически полностью.
Мастер
22 декабря 2010 12:27
Сообщение #5
Вопрос именно про возможность подключить к обработке CUDA, то есть процессорную помощь от видео карт.
Как раз и хотел подтолкнуть идею о том, что даже не обладателям мощных звуковых модулей, можно справится с громадными потоками обработок, и сократить время, компиляций, рендеринга, кодирования-декодирования, архивацию.
Ну, и возможность использовать данную технологию, для разгрузки ЦП.
Andersen-61
22 декабря 2010 12:44
Сообщение #6
Цитата: Мастер
опрос именно про возможность подключить к обработке CUDA, то есть процессорную помощь от видео карт.Как раз и хотел подтолкнуть идею о том, что даже не обладателям мощных звуковых модулей, можно справится с громадными потоками обработок, и сократить время, компиляций, рендеринга, кодирования-декодирования, архивацию.Ну, и возможность использовать данную технологию, для разгрузки ЦП.

Решение подобного вопроса представляется довольно-таки сложным и требует приличных знаний компьютера,опять-же нужно наличие видеокарты поддерживающей эту технологию от н-видиа.Я не сторонник таких радикальных мер.Если это кому-то интересно,то дерзайте..На свой страх и риск.
angrunin
22 декабря 2010 13:33
Сообщение #7
ИМХО, для МУЗЫКАНТА важнее намного АУДИО-карта, а посему вместо наворочченной и сомнительной в применении видеокарты для музыки (??????) явно предпочтительней покупка хорошей аудиокарты и ДСП-платы. А поэтому развитие этой темы считаю явно бесперспективным. Для богатых и навороченных экспериментаторов - ну, можно поразвлекаться от скуки...
Мастер
22 декабря 2010 13:41
Сообщение #8
"Andersen-61", Ну, сейчас практически любая видео карта имеет технологию CUDA, где есть Физик-икс, который и позволяет использовать свои процессоры, для помощи главному процессору...
Например есть игры и программы, в которых уже встроен модуль, позволяющий использовать процессоры видео платы, для обработки процессов, которые в ЦП будут обрабатываться намного дольше, ежели в в GPU.

angrunin, это не сомнительные вещи, нужен лишь плагин для этого подходящий плагин.

А что дсп плата, что видяха, практически одно и тоже получается, сейчас видяхи ой какие быстрые есть, по скорости в десятки, а то и больше раз быстрее чем ЦП...
Повторюсь - вопрос плагина...
Andersen-61
22 декабря 2010 13:51
Сообщение #9
Мастер. Зачем пускаться в сомнительные авантюры,когда все это лечится приобретением хорошей звуковой карточки. Думаю,что по этому поводу я все высказал. Ну а вы-дерзайте, видеокарту только не дай бог, не спалите...Обидн будэт..
Мастер
22 декабря 2010 14:01
Сообщение #10
Да нет, спалить-то не спалится, у меня дома просто шикарная карточка от нвидиа, а звуковая - только для возможности вывода 24 битного звук - то есть никакая...
Вот и подумал, что простаивать такую громадную мощь и скорость видео платы дело неблагодарное.
Просто ГП как ни крути - дело долго, дома у меня 4X по 2.7 ггц, но это совсем ничего не говорит, и скорости попросту не хватает.
Я просто знаю, что некоторые как-то используют это дело, и результаты весьма и весьма положительный.
keepseasy
29 ноября 2011 10:07
Сообщение #11
На сегодняшний день уже есть решения данной задачи. Достаточно ввести в гугле "vst cuda" - и по первым же ссылкам идут приемлемые статьи на эту тему.

А по поводу покупки звуковой карты скажу только, что хорошая видеокарта, поддерживающая технологию CUDA стоит где-то в два раза дешевле аналогичной по мощности звуковой карты. Это вполне значимый аргумент в пользу использование GPU. Для любителей и новичков такой вариант вполне сойдет, я думаю.
Andersen-61
29 ноября 2011 17:22
Сообщение #12
Цитата: keepseasy
А по поводу покупки звуковой карты скажу только, что хорошая видеокарта, поддерживающая технологию CUDA стоит где-то в два раза дешевле аналогичной по мощности звуковой карты

Я бы вас понял,если тема касалась не звукообработки, а видео..Но работа со звуком как-бэ все-же предполагает наличие звуковой карты.И хорошей заметьте.
Давайте рассмотрим все на примере:
Предположим, вы объединили вычислительную мощь процессора и видеокарты, теперь вы можете загружать больше дорожек с вавками и встешками. Прекрасно! Но позвольте задать вопрос, как вычислительная мощность может сказаться на качестве звука? Особенно, если на борту реалтековская пукалка. К большому сожалению вы никаким боком не объедете звуковые задержки: пк на программно-аппаратном уровне низкую латентность не поддерживает,ничего не получается у ребят из Рэдмонда в этом направлении, товарисчи из Купертино давно решили этот вопрос, но не будем здесь касаться продукции фирмы Apple. Не зря ведь Steinberg нашел лазейку с ASIO. Другое дело комплексное объединение: процессор-видеокарта-звуковуха. Но опять-же все уважающие себя брэнды из кожи вон лезут, чтобы своими звуковыми девайсами свести к минимуму нагрузку на центральный процессор и интел не стоит на месте, процессорам Core из серии I3-5 и особенно 7 на данный момент невыполнимых задач нет. Согласен, что это не всем доступно, но все-же кажется, что технология Cuda-это удел энтузиастов.
Колобок
1 марта 2012 17:08
Сообщение #13
Дак причём тут звуковая карта-то?
Вопрос-то задан о расширении центрального процессора, а не про качество звука или задержку.
А Вы тут про Ерёму.
Допустим у меня стоит аудио интерфейс - внешний микшер (огромный, или маленький), соединённый с пк, в пк втыкается только PCI плитка, на которой нет никаких dsp чипов, следовательно, для обработки нужны ресурсы пк, п именно цпу и гпу...
И асио и задержки тут вообще ни к селу ни к городу вы описываете.

А вообще, система CUDA широко уже применяется во всех вычислительных манипуляциях, а вот разработчики муз. хостов как будто не видят или не понимают этой возможности...

http://forums.nvidia.com/index.php?showtopic=72459

На офф сайте нвидии уже обсуждают подключение gpu в помощь vst плагинам...
angrunin
1 марта 2012 17:23
Сообщение #14
Какие они тупые всё же - эти разработчтики хостов. Причём все. А, может, нет всё же?
Andersen-61
1 марта 2012 17:25
Сообщение #15
Цитата: Колобок
На офф сайте нвидии уже обсуждают подключение gpu в помощь vst плагинам...

Обещать-не значит жениться. На данный момент эту технологию производители музыкального софта не поддерживают. Чего огород городить-то?
Колобок
1 марта 2012 17:59
Сообщение #16
Ну, видео редакторы и фотошоп уже перешли на gpu

Andersen-61,
Да?
http://sites.google.com/site/koonaudioprojects/cuda-fir-vst-channel-divider
rrs65
1 марта 2012 18:09
Сообщение #17
А вообще, система CUDA широко уже применяется во всех вычислительных манипуляциях, а вот разработчики муз. хостов как будто не видят или не понимают этой возможности...

Миль пардон, лезу в тему в которой слабо разбираюсь... Но знакомые програмеры обычно ржут на тему звука и проца. И говорят - любая паршивая игруха нагружает больше чем супер мупер проф муз хост. Вот семплеры память едят это да. Собрав комп по совету Андрея(Андерсен61) я пробовал чисто для интереса найти предел , когда проц уйдет в красную зону-- так вот я его не нашел))))) Траблы есть когда куча тяжелых библ в контакте, но я думаю , что по лени не расшарил контакт как следует, но в любом случае 10-12тяжелых инстр в него загрузить можно....Повторюсь , семплеры грузят память, проц они почти не грузят-это легко проследить
Ну и даже чисто по интуитивной логике Андрей прав-в посте №12
Цитата: Andersen-61
вычислительная мощность может сказаться на качестве звука? Особенно, если на борту реалтековская пукалка. К большому сожалению вы никаким боком не объедете звуковые задержки:

ЗЗЫ. Не ищите здравый смысл у производителей(вообще ) его нет уже лет 10
Лично мне это стало понятно когда я увидел джЫп полированный на приводах. (до этого их делали на мостах-но видно бездорожье обмелело а понты сильно подорожали)
Потом я увидел специально ободранные электрогитары в дорогих позициях...и расстроился страшно , ибо.... кто играет-поймет
Ну и окончательно добили меня меня две вещи- самолет F22раптор и планшетный компьютер. Если раптор я еще могу понять как гибрид угасания тех мысли + мега распил..
То планшет я вообще не могу понять))))Расскажите, в чем его смысл, и может я оптимистичнее взгляну на все)))
Колобок
1 марта 2012 18:28
Сообщение #18
Сэмплеры - это чисто оперативная память.
Опять 25, Вы про качество, я про производительность (именно про предел загрузки, ничего другого).

"И говорят - любая паршивая игруха нагружает больше чем супер мупер проф муз хост."

Совершенно некорректное постановка вопроса и ответа.
Я в муз хосте могу вывести из строя любой цп., если понадобиться)
Andersen-61
1 марта 2012 20:01
Сообщение #19
http://sites.google.com/site/koonaudioprojects/cuda-fir-vst-channel-divider

Возможно будущее у этой технологии имеет место быть, но пока применения cuda в музыкальном софте за редкими исключениями не наблюдается. ..
Колобок
1 марта 2012 20:51
Сообщение #20
Что и требовалось доказать.
Вообще, объективных аргументов против применения в музыкальной среде CUDA - нет, так что я вот и не пойму, почему это всё на месте стоит)
Вернее, догадываюсь, но не могу понять откуда такая жадность может возникать)))

"VST-плагины

В упомянутом выше каталоге на сайте nVidia встречается значительное число программ для работы со звуком. В основном это разнообразные VST-плагины. Один из них, импульсный ревербератор LiquidSonics Reverberate LE, мы испытали в виртуальной студии Steinberg Cubase 4. В комплект поставки программы входит некоторое число импульсных характеристик в формате FLAC, но можно загрузить и свои.

Помимо версии с применением CUDA, существует и дистрибутив Reverberate LE, работающий на процессоре. На наш взгляд, в данном случае использование видеокарты не оправдано, поскольку производительности процессора вполне достаточно для работы эффекта в реальном времени, к тому же в CUDA-версии плагина недоступна функция Zero Delay, обеспечивающая работу ревербератора без задержки."

Что касается скорости вычислений, тут написано не совсем верно, процессоры на видеокартах обробатывают потоки в сотни раз быстрее, ибо там система вычислений распаралеливается на множество "ядер", так проблема именно в том, что нужно затачивать каждый плагин на многопотоковую систему вычислений.Вот и вся проблема в данном вопросе.
Колобок
2 марта 2012 02:25
Сообщение #21
http://www.freshsound.org/make-create-music/vst-virtual-effects-plugins/38620-reverberator-liquidsonics-reverberate-vst-1750.html

Вот на этом же сайте лежит ревербератор, который работает на с системой CUDA.Хотя на данный момент вроде вторая версия есть, не в курсе, в какой из них есть поддержка CUDA.

Так что не стоит быть так резко самоуверенным, нужно всего лишь проверять информацию, не лениться.
Andersen-61
2 марта 2012 10:01
Сообщение #22
Так что не стоит быть так резко самоуверенным, нужно всего лишь проверять информацию, не лениться.

Хороший компьютер, хорошая звуковая карта и ничего этого не надо.
Опенсоурсные приложения всегда были глючными. А это тот ревер, что по вашей ссылке в режиме реального времени не работает-жуткая задержка, так что пока дела отдаленного будущего меня соббсно не интересуют.
Колобок
2 марта 2012 15:57
Сообщение #23
Ну дак это всегда так, ко всему новому сначала скептически относятся, а потом через некоторое время, глядишь, и пользовать начинают)
Достаточно посмотреть сколько на оф. сайте нвидии уже программ с этой поддержкой.
Колобок
5 марта 2012 21:02
Сообщение #24
Я не понял, я один что ли этот ревербератор опробовал?
Он же не работает, через некоторое время попросту перестаёт звучать, тишина короче.
А импульсы кстати неплохие, уже запланировал его использовать в новых проектах, а тут бац, а он сломан(
Колобок
7 марта 2012 18:00
Сообщение #25
"А это тот ревер, что по вашей ссылке в режиме реального времени не работает-жуткая задержка, так что пока дела отдаленного будущего меня соббсно не интересуют."

Ужасно, когда люди не проверив сами, повторяют чужую ересь...
Скрип
7 марта 2012 18:43
Сообщение #26
Ужасно, когда люди не проверив сами, повторяют чужую ересь...

Ты обратное докажи!!!Серого шуму и так хватает!!!
Колобок
7 марта 2012 21:58
Сообщение #27
Достаточно просто установить этот плагин, скачав его по ссылке.
alformat
26 марта 2012 15:23
Сообщение #28
на GPU муз софта мало , и занимаются этим пока только энтузиасты ... крупные компании , пока что молчат...производительность GPU будет оправдана на эмуляции нелинейности каких нибудь аналоговых консолей , приборов , лампы ...так как "нелинейность" кушать будет много ) , либо скажем для сложной эмуляции пространства,...во всех остальных случаях , производительности современного cpu более чем достаточно ... и многие не хотят ломать себе голову....это ж надо с нуля всё начинать
Колобок
26 марта 2012 19:17
Сообщение #29
Поинтересуйтесь сколько нужно было студии адоб, чтоб перевести свой продукт фотошоп, в поддержку гпу.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема