Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

музыкальная теория

Ответить Новая тема
Подписаться
Krit
19 декабря 2010 00:15
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Люди добрые... кто может подсказать какие-нибудь обучалки (в идеале видеоуроки) по музыкальной грамоте для нуба... а то какую-нибудь мелодию простенькую могу с грехом пополам в секвенсоре натыкать, для сэмпла могу тональность подобрать... а вот как уже с аккордами - там полная лажа выходит... А хотелось бы не просто на слух определять а более менее теоретически себе это представлять. А то я натыкаюсь или на полную фигню типа "ааааа слыш пацаны - тут на эту клавишу тыкать надо" или на кучу страниц непонятной мне теории и нотной грамоты... может есть такой более менее несложный в усвоении материал и в то же время не бред каких-нибудь недоучек ))) заранее спасибо )
rrs65
19 декабря 2010 09:58
Сообщение #2
Читай -Вахромеев "элементарная теория музыки"( скачать не проблема)
Это учебник для взрослых с нуля.
Может еще что то и издали подобное , я честно не в курсе.
Другой вариант- основы теории всегда идут в наборе с практикой, а значит любой самоучитель (гитара, фно, аккордеон , баян) имеет этот базовый набор.
Третий- использовать учебник по сольфеджио для подготовительного класса ДМШ (дети 5-6) соответственно с зайчиками и утятами)))))))
Видео уроки-вряд ли ...Сама теория на начальном этапе не особо сложна для понимания. Дело в том это примерно как научится читать или ин яз. Надо практиковаться, и простенькую эту теорию вбить в рефлексы. Смысл нотной грамоты не в том чтоб понимать принцип нотации, а в том чтоб ноты ЧИТАТЬ как мы текст читаем.
angrunin
19 декабря 2010 10:11
Сообщение #3
Вообще - многие книги Петелиных начинаются с основ муз. теории, так, быстренько, поверхностненько (во слово придумал!).
Krit
19 декабря 2010 12:43
Сообщение #4
rrs65,
Спасибо ) поищем )

angrunin,
и что, совсем так поверхностненько????
rrs65
19 декабря 2010 13:52
Сообщение #5
Krit))))Без практики , без "домашних заданий" теорию не получится освоить. Можно знать на каких линейках пишутся ноты, и как выглядят длительности, но без навыка "вижу-представляю-слышу" это ничего не даст.
Повторюсь- в собственно теории музыки АБСОЛЮТНО ничего сложного. Арифметика , ну чуть алгебра))))))Сложность в том , чтоб это вбить в это в рефлекс.
Аналогия-как управлять машиной(велосипедом, танком, самолетом, ишаком)))) важна не столько сама теория, сколько навык ее примения))))
Успехов!
А у Вахромеева после каждой темы-"уроки на дом"
Пол годика позанимаешься-и результаты появятся
Krit
19 декабря 2010 14:46
Сообщение #6
rrs65,
Спасибо!
согласен... ток вот надо будет миди-клаву прикупить... и сидеть осваивать smile
angrunin
19 декабря 2010 15:41