Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Срез низов

Ответить Новая тема
Подписаться
hard2009
21 апреля 2009 13:05
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Известно что ниже 20-30 hz находятся ненужные низкочастотные артефакты (он же мусор) .Ну так вот , а что если не в каждом инструменте вырезать эти частоты , а повесить на мастер-шину Еквалайзер со срезом где-то до 25 hz ? Такое вообще практикуется и к чему это приведёт ? ))
mshom
21 апреля 2009 13:17
Сообщение #2
hard2009, поищи инфу про основы эквализации и ачх разных инструментов. Например синт играет в среднем диапазоне (частный пример), но если его не эквализировать то его низкочастотный мусор будет конфликтовать с басом и киком. Поэтому надо срезать весь низ примерно от 100Гц. Сам по себе быть может он зазвучит паршиво, зато в миксе будет слушаться здорово. И так каждый инструмент.
hard2009
21 апреля 2009 13:35
Сообщение #3
mshom Основы эквализации мне знакомы, но я нигде не слышал профессионального мнения именно по моему вопросу . Ну вот смотри я сделал минус , все частоты подрезаны ,всё вместе звучит отлично . Ну и на конечный микс можно ли вешать эквалайзер на мастер-шину с вырезом в 30 hz ? Или это уже лишнее ? Просто я заметил , что некоторые эффекты (например реверб) добавляют немного мусора по низам . Но не будет ли это грубой ошибкой ,вот в чём вопрос )))
Alex_Menco
21 апреля 2009 13:45
Сообщение #4
Можно.. но зависит от стиля. В хип хоп, RnB например, я считаю что должны оставатся низа. В танцевальной музыке можно и даже нужно резать. Когда весь трек звучит хорошо (без мастеринга), я обрезаю частоты до 25-30Гц на всём миксе. И потом делаю мастеринг.
Если их не резать, то в колонках и даже в мониторах особых недостатоков вы не услышите, а вот в клубе на большой громкости и на огромных колонках вся эта грязь выйдет.

P.S. - а чтоб ревер не добавлял грязи, надо применять его только средней части АЧХ инструмента.
mshom
21 апреля 2009 14:10
Сообщение #5
Добавить нечего wink
hard2009
21 апреля 2009 14:25
Сообщение #6
Alex_Menco обьяснил прям в 10-чку , то что мне и надо было )) mshom а насколько я помню ты не клубную музыку делаешь вроде , а ты режешь на мастере низы ?
angrunin
21 апреля 2009 15:57
Сообщение #7
Цитата: Alex_Menco
Можно.. но зависит от стиля. В хип хоп, RnB например, я считаю что должны оставатся низа. В танцевальной музыке можно и даже нужно резать. Когда весь трек звучит хорошо (без мастеринга), я обрезаю частоты до 25-30Гц на всём миксе. И потом делаю мастеринг.
Если их не резать, то в колонках и даже в мониторах особых недостатоков вы не услышите, а вот в клубе на большой громкости и на огромных колонках вся эта грязь выйдет.

Независимо от стиля - звук ниже 20 Гц - даёт мощное смещение DC, что, в свою очередь портит любой микс. Срезать в 0 необязательно, достаточно мягко понизить. Срезать менее 100 Гц? На вкус и цвет товарища нет, но потеря нижних обертонов... Кстати, кто мне подскажет, какой программный эквалайзер режет ниже 20 Гц? Я только один пока такой знаю
Alex_Menco
21 апреля 2009 16:12
Сообщение #8
ну про стили, отличные от клубных, я писать не берусь, потому как в этой области недостаточно осведомлён.. да наверно да, лучше низы срезать во всех стилях. Это не слышимо на обычной акустике а для больших помещений и клубов будет разница. Так что режем везде)))) но тока не стоит больше 30Гц резать)
Насчёт эквалайзеров. Я режу фирмой Oxford, вполне хороший по моему эквалайзер. Ну waves тоже по моему режет.
hard2009
21 апреля 2009 16:24
Сообщение #9
Тоесть ты хочешь сказать ,что надо резать в мастере низы ,несмотря на то что каждый отдельный инструмент уже обрезан по низам...?... Хмм ..не поменяется ли динамика ?
angrunin
21 апреля 2009 16:28
Сообщение #10
Не поменяется. А причём тут вообще динамика?
hard2009
21 апреля 2009 16:38
Сообщение #11
Ну как ....любое изменение спектра отражается на звучании . Где-то я слышал что грязь во всех трэках есть , просто она звучит в тему . ну короче я сам что-то запутался )))))))
angrunin
21 апреля 2009 16:54
Сообщение #12
Сгенерируй звук ниже 20 Гц и в любом редакторе посмотри на картинку, по-моему, будет всё понятно.
AlexeiVolk
21 апреля 2009 17:08
Сообщение #13
говоришь, отразится на звучании срез меньше 20 Гц? а ты это сможешь услышать? а вот аппаратура (любая) скажет "спасибо" - "лопухи" не лопнут, а народ в ужасе не сбежит из зала...Если хочешь получить бархатные и плотные низы - попробуй, например, плаги, которые добавляют четные гармоники (выше) к басу, например RBass от waves
mshom
21 апреля 2009 18:33
Сообщение #14
Цитата: hard2009
mshom а насколько я помню ты не клубную музыку делаешь вроде , а ты режешь на мастере низы ?

Не режу в 0 понижаю с 20 до 15гц на 20 - 30 а потом режу. Хоть частоты ниже 20Гц не слышны уху, они воспринимаются подсознательно и кожей wink 5Гц для их реализации достаточно. А вообще от них полностью не избавиться - редкий плагин долетит до середины Днепра))) ИМХО
Bramin
23 апреля 2009 22:26
Сообщение #15
20Гц и ниже переходит в инфразвук, ухом не услышишь, но резать надо полюбому.
AlexeiVolk
24 апреля 2009 12:40
Сообщение #16
да епрст.... подскажите мне аппаратуру, которая выдает звук ниже 20 Hz? а вот энергия на этих частотах - ого-го. резать надо по-любому, лучше к полезному сигналу добавить этой энергии. точка.
tranart
24 апреля 2009 12:53
Сообщение #17
Цитата: Bramin
да епрст.... подскажите мне аппаратуру, которая выдает звук ниже 20 Hz? а вот энергия на этих частотах - ого-го. резать надо по-любому, лучше к полезному сигналу добавить этой энергии. точка.

)))))))) +1
Bramin
25 апреля 2009 23:26
Сообщение #18
to AlexeiVolk

студийные мониторы KRK M2-18.
Диапазон воспроизводимых частот от 19 до 20000 Гц (±2 дБ)
Это заявляет, производитель.)))
mshom
26 апреля 2009 00:27
Сообщение #19
Мониторные наушники Sennhaizer hd 248 ( не помню точно) от 8Гц до 32000гц
hard2009
26 апреля 2009 00:42
Сообщение #20
Ушки от Sony MDR V700 DJ Frequency Response: 5 Hz - 30000 kHz )) Ну я думаю тут дело не в этом .Неужели с помощью низкачастотной состовляющей можно действовать на подсознательном уровне .
AlexeiVolk
26 апреля 2009 08:53
Сообщение #21
а карточка ваша на компе - какой диапазон? а на площадках "аккустика"?
и вообще был вопрос - резать или нет. Можно оставить - на вкус... но взвесив за и против - резать, и не только ниже 20 Hz.
mshom
26 апреля 2009 09:21
Сообщение #22
hard2009,
Цитата: hard2009
на подсознательном уровне .

конечно, есть даже военные разработки. Единственное препятствие к появлению такого оружия - не удаётся создать концентрированый узкий луч из инфраволн.
hard2009
26 апреля 2009 23:45
Сообщение #23
mshom,
как там кто-то сказал - что невозможно сегодня , будет реально уже завтра )
hard2009
26 апреля 2009 23:57
Сообщение #24
попытался скачать Охford EQ , а он походу под Висту не идёт , очень много положительных отзывов слышал о нём в разных местах .
fraun
20 октября 2010 19:31
Сообщение #25
а что если орган,не сочтите за придирку, воспроизводит от 3-х герц это мусор?
angrunin
20 октября 2010 19:47
Сообщение #26
Продолжаем восторгаться...

fraun,
Не, не мусор - их отчётливо слышно, эти самые 3 Гц. А я и 2 могу. И 7 - про ПЕСНЮ МОРЯ слыхал?
dj-alexes
20 октября 2010 20:08
Сообщение #27
напишу то, что ощущал на практике по этой теме.
я пишу электронную танцевальную музыку, кроме этого работаю звукорежиссером на различных концертах - от рок-музыки до хип-хоп проектов и дискотек. При сведении я всегда ставлю на мастер-шину Hi-Pass фильтр начиная от 32 герц и двигаюсь выше, пока грязь в нижных частотах не исчезает. Но главное не переборщить и оставить нужную энергию в миксе. Если не обрезать - аппаратура в зале будет неприятно гудеть, поверьте опыту.
rrs65
20 октября 2010 20:10
Сообщение #28
Скорее не орган, а орган вкупе с помещением. Сложно представить, как отстроить трубу намного ниже предела слышимости-это я так чисто практически )))) Надо посмотреть диапазон...Скорее это субконтроктава-и крайняя нота выйдет что то около 20 гц. Но в отличии от фно-энергия звука там колоссальная, и возникают УНТЕРтоны.Наверно поэтому в записи орган выглядит бледновато(сколько не переслушал , близко к звуку в зале не стояло)
А инфразвук в музыке как то применил Шостакович-рассчитали по науке специальную трубу с "наддувом", сделали , сыграли пару нот(не помню в каком произведении) но сразу отказались. И музыканты и слушатели испытали что то вроде панической атаки.Короче перебор)))и эмоции немного не те...Слишком физиологично и гайку скрутило))))
petrovamv87
20 октября 2010 21:34
Сообщение #29
избавляться от низкочастотной составляющей(ниже 40 гц-80гц) нужно при сведении,обрезать везде ,где низы не нужны,кроме бочки и баса.На низкозвучащих инструментах не трогать!При мастеринге можно плавно понизить(я ваще не трогаю ,выравниваю на этапе сведения,при мастеринге жму только лиметером,эквалайзером лишь корректируется вмешательство лиметера,если начинаю работать эквалайзером активно,просто пересвожу микс) ,если вырезать примастеринге все ,что ниже 20 гц и компресонуть и лиметером обработать,отсутствие этих частот приведет к выпячиванию других частот,которые тоже нужно будет както корректировать(хотя при сведении ,вроде нормуль было),а потом спрашиваем,почему микс ,чот то не по" фирмовому" звучит.Короче при мастере резать низззя!лишь понижать ,но не более 3-4 дб(и то не желательно)бороться с низами-паразитами нужно при сведении.
fraun
26 октября 2010 11:20
Сообщение #30
Да , слышал .Частоты ниже 20Hz мы не слышим а чувствуем(вибрации,вистюбилярный аппарат в голове...)
На людей они влияют по разному : кому то в кайф ,кого то мутит ,у кого то
галюны... По теме : больше согласен со всеми чем нет. На счет эквалайзера :недостаток цифровых(эмуляторы) EQ - низкая добротность каждой полосы фильтра(~5) . Это значит широкая полоса пропускания частоты фильтра(когда у аналоговых EQ добротность не менее 10).
В результате срезаются частоты , стоящие рядом выше , в вашем случае.
Хороший аналоговый EQ стоит ~120$ по себестоимости.
На счет энергии НЧ звука : конечно же усилок разгрузится если срезать НЧ т.к. они загребают ~ 3/4 электрической мощности .Было бы яснее ,
если бы ты описал че там за мусор.

petrovamv87
27 октября 2010 09:22
Сообщение #31
Fraun Да , слышал .Частоты ниже 20Hz мы не слышим а чувствуем(вибрации,вистюбилярный аппарат в голове...)
На людей они влияют по разному : кому то в кайф ,кого то мутит ,у кого то
галюны...
Инфразвуки тут вообще не причем!!!По простому ,вырезая из мастера частотный диапозон ниже 30гц,искажается сама фонограмма,извините,законы акустики.Это будет слышно, даже на компьютерных пластиковых колонках(покрайней мере я слышу),которые, в принципе ,частоты ниже 200гц воспроизводить не могут.Т.Е. фонограмма без обрезаных низов(ниже 30гц),будет звучать по другому,чем со обрезаными,даже в этих колонках.
fraun
27 октября 2010 10:47
Сообщение #32
smile хороший у вас слух .
petrovamv87
27 октября 2010 16:41
Сообщение #33
Я б сказал, слух гениальный (с продолжительными занятием музыкой, около 25 лет, выработался особый слух, чутье,те кто занимается продолжительно ,более 15 лет именно творчеством в музыке, меня поймут). Считаю ,что минимальное время, необходимое на осознание музыки , саунда , составляет не менее 10 лет , с среднем 15 .
Про компьютерные колонки, просто нужно знать какие именения слушать. Поэтому сведенные миксы нужно прослушивать в "пластмассовом"саунде, если происходит какая либо коррекция низов, это обязательно отразится на частотной характеристике микса, которая лежит выше низов.
Scooby
28 октября 2010 02:34
Сообщение #34
XA XA XA TEPER SLUXAY SYUDA <<< rifma shutka >>>

Nu tak vot net raznici kakaya et u tebya muzika klubnaya ili rok ili rap tolko v odnom sluchaye niz ne virezayut kogda u tebya v muzle sub bass igraet a krome bassa i bochki voobshe nado virezat do 150 na vkus ! tak mix budet chishe a na master tolko esli eq postavit i srezat budet gryazno uje v celom mixe , i gryaz naxoditsa ot 0 do 36 , srezayte ot 16 - 24 -36 na vkus ! wink izvinyayus za angliyskiy winked
tab15
28 октября 2010 04:03
Сообщение #35
Не вырезанные низкочастотные(о которых пишут 0-20?герц) артефакты в своей совокупности могут вылезть и на более высокие частоты, которые уже ухо может слышать. Поэтому резать надо. И на мастере тоже. Ведь если вы урежите у каждого инструмента, скажем, частоты 1000-10000 Гц, это не означает, что в миксе этих частот совсем не будет.
Или не так?
fraun
28 октября 2010 06:51
Сообщение #36
Согласен со всеми . Ситуации разные . Мое мнение - можно и с пластиковыми работать - но если человек впервые слышит композицию , и он от нее тащится , наверняка он сочтет всякую примесь за оригинал . Далее : я , например , к своей аппаратуре тоже привык и могу лучше другого определить что не так . Аспект tab15 : он прав - в сигнале могут присутствовать негармонические составляющие , дающие определенную окраску , относительно большой амплитуды и широкого спектра , например полпериода - треугольник , полпериода синусоида . отфильтровать такой сигнал невозможно .
Scooby
28 октября 2010 09:42
Сообщение #37
vOT PRIBLIZILIS TREK LYUBOY MOJET KACHAT ESLI XOCHESH DAVAY NAPISHIM OCHEN GRYAZNIY I OCHEN KACHOVIY TREK , ZDESH UJE NE OT 0 - 36 GOVORIT A ETO PRAVILNO SVEDYONNIY TREK GOVORIT wink
Flay Hardware
1 ноября 2010 03:52
Сообщение #38
Спасибо за полезную информацию !! хочу уточнить, если смотреть теоретически на басах и киках тоже надо низ срезать ?
Barbarian=)
1 ноября 2010 09:12
Сообщение #39
в большинстве случаев - да
angrunin
1 ноября 2010 11:36
Сообщение #40
В одном умном журнале прочитал - телевидение принимает обрезанным на 80 Гц.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема