Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка баса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Написание бас партии

Ответить Новая тема
Подписаться
Kamerad
16 декабря 2010 19:48
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Салют народ! ПОмогите молю =) Как правильно написать басс партию для любого сэмла, как подобрать нужные ноты и т.д ? ? ? ? Выручайте!!!!!
angrunin
16 декабря 2010 20:37
Сообщение #2
Ноты подбираются исхрдя из тональности, оитм - исходя из партии бочки и задумки.
rrs65
16 декабря 2010 20:57
Сообщение #3
Обычно обыгрывается аккорд , звучащий в данный момент( в традиционных стилях ) в основном вокруг да около 1 и 5 ступеней , допускаются ходы и проходящие тоны. С бочкой(или вначале такта) чаще всего звучит 1 ступень аккорда.
Если структура музыки не гармоническая а риффовая(ладовая) то партия баса-это отдельная равноправная линия.
Впрочем это только очень общее правило - исключений очень много, )))))
yamaha55
16 декабря 2010 22:17
Сообщение #4
Цитата: Kamerad
Как правильно написать басс

ОТВЕТ:Правильно написать нужно- бас wink с одной С.
gorevalex
17 декабря 2010 08:59
Сообщение #5
ПОмогите молю =)

Мольбе внемлю=)

Как правильно написать басс партию для любого сэмла, как подобрать нужные ноты и т.д ?

1. Для того, чтобы подобрать нужные ноты, нужно нажимать на нужные клавиши, или кнопки, или струны.....Можно одновременно петь, только негромко, а то из-за вокала можно не услышать те самые правильные и очень нужные ноты (эффект маскировки).....
2. Чтобы правильно написать бас-партию, нужно сперва подобрать правильный звук баса, обязательно с повышенной жирностью и забугорным качем. Даю подсказку - обычно название этой группы басов начинается с: КАК У...........далее следует имя, фамилия или кличка (псевдоним). Потом правильно этим басом обыграть правильную гармонию, ну и правильно всё это обработать правильными компрессорами, улучшайзерами и нелажоверами. Неправильные ни в коем случае не используй!!! Всё испортишь....
3. Для любого сэмпла (правильней брать уже специально подготовленные другими людьми лупы) написать бас правильно можно только одним способом. Берёшь этот самый любой сэмпл, берёшь бас и сравниваешь - если любой сэмпл и бас звучат в унисон (ну или на худой конец в терцию), колбасят по полной и при этом не мешают соседям, то значит цель достигнута.
И как заметил уважаемый rrs65, не забывай про ступени (только прошу не путать со ступеньками).
Ну и открою большую тайну - музыку лучше писать в новолуние - 100%ный хит тебе обеспечен.
Не обижайся, камрад))) На твой вопрос всё-равно никто однозначно не ответит. Это всё-равно что учить кататься на велосипеде дистанционно за один сеанс))))))))))))
Kamerad
17 декабря 2010 10:08
Сообщение #6
капец столько написсанно и без толку, может есть какие нибудь проги через которые выводишь ноты и т.д? Вот срезаю сэмпл я понравившийся а там нету бас партии на нём и мне нужно для кача баааасс и как его намутить ппц люлии делитесь как делаете...(стиль хип-хап)
gorevalex
17 декабря 2010 10:25
Сообщение #7
хип-хап)

))) Ясно....

капец столько написсанно и без толку

жаль, что не дошло...Люди!!!!!!!!! А ну быстро делитесь, как написать баааааассс.
psyrime
17 декабря 2010 10:37
Сообщение #8
В чем хоть собрался бас то писать?)
gorevalex
17 декабря 2010 10:38
Сообщение #9
psyrime,
Это мы должны угадать))))

Вот срезаю сэмпл я понравившийся а там нету бас партии на нём

Значит, надо срезать в том месте, где бас есть.
Dimilyan
17 декабря 2010 10:42
Сообщение #10
баааасс

Цитата: yamaha55
ОТВЕТ:Правильно написать нужно- бас с одной С.

считаю, что тема ни о чем. нам не под силу научить того, кто в музыке ваще не варит.
psyrime
17 декабря 2010 10:44
Сообщение #11
Dimilyan,
В этом есть доля истины)
rrs65
17 декабря 2010 10:44
Сообщение #12
Зачем в мой пост рекламу вставили?)))) да еще и МТС. angry
Так вот знайте все-я мобильник пару лет назад вообще выкинул))))))
как она там оказалась?
gorevalex
17 декабря 2010 10:47
Сообщение #13
Цитата: psyrime
В этом есть доля истины)

Да не доля, а истина в полном смысле.
rrs65
17 декабря 2010 10:58
Сообщение #14
Цитата: gorevalex
Да не доля, а истина в полном смысле.

"И даже великая сермяжная правда жизни.....
"
баааасс

написсанно

Неужели Смеагорл????!!!! Тогда просто надо отобрать у недомерков прелесть , и любой баааас-с-с будет напис-с-сан wink
Dimilyan
17 декабря 2010 11:03
Сообщение #15
Давайте лучше поговорим о новом годе? о снегурочке?
gorevalex
17 декабря 2010 11:05
Сообщение #16
Dimilyan,
rrs65
Какие мы все грубые и неженственные)))))))))) Обидели пацана........

Цитата: Dimilyan
Давайте лучше поговорим о новом годе? о снегурочке?

Абсолютно не чувствую новогоднего настроения((((( Достала работа.....

АААА!!!! Рекламка))))))

Цитата: rrs65
Тогда просто надо отобрать у недомерков прелесть , и любой баааас-с-с будет напис-с-сан

Моя прррррреллллессссссть))))))
rrs65
17 декабря 2010 11:17
Сообщение #17
Алексей - тебя тоже МТС поймало))))))))))))))))
Значит , котируемся))))))))
Теперь с них надо деньги трясти...
gorevalex
17 декабря 2010 11:19
Сообщение #18
rrs65,
lol И трясти деньги того же цвета, что и рекламные ссылки))))))
Dimilyan
17 декабря 2010 14:10
Сообщение #19
Не знаю как вы, но я хочу мандаринку)
gogastudio
21 июня 2012 10:52
Сообщение #20
gorevalex,
Скачай "MAGIX Music Maker" со своими сэмплами (это минимум, а лучше "MAGIX Samplitude") и если не умеешь играть вообще, то там по стилям и по ступеням все басы расписаны - посто, берёшь сэмпл и кидаешь на трэк. Но, т.к. там все сэмплы 16/44.1, то проект тоже надо создать в таких-же параметрах. ...А лучше, найдти хорошую школу гармонии и выучись (чтоб "туфта" не вышла). fellow
vladi
21 июня 2012 15:24
Сообщение #21
Цитата: gogastudio
найдти хорошую школу гармонии и выучись (чтоб "туфта" не вышла).

Дельный совет. учиться надо и это долговременная программа, но самая верная.
gorevalex
21 июня 2012 17:51
Сообщение #22
gorevalex,
Скачай "MAGIX Music Maker" со своими сэмплами (это минимум, а лучше "MAGIX Samplitude") и если не умеешь играть вообще, то там по стилям и по ступеням все басы расписаны - посто, берёшь сэмпл и кидаешь на трэк. Но, т.к. там все сэмплы 16/44.1, то проект тоже надо создать в таких-же параметрах. ...А лучше, найдти хорошую школу гармонии и выучись (чтоб "туфта" не вышла). fellow

Ffffffff........ А я-то тут причём????))))))))
angrunin
21 июня 2012 18:44
Сообщение #23
gorevalex,
Так ведь:
не умеешь играть вообще

Всё правильно!))))
rrs65
21 июня 2012 19:55
Сообщение #24
gorevalex,
Скачай "MAGIX Music Maker" со своими сэмплами (это минимум, а лучше "MAGIX Samplitude") и если не умеешь играть вообще, то там по стилям и по ступеням все басы расписаны - посто, берёшь сэмпл и кидаешь на трэк. Но, т.к. там все сэмплы 16/44.1, то проект тоже надо создать в таких-же параметрах. ...А лучше, найдти хорошую школу гармонии и выучись (чтоб "туфта" не вышла).

Админу- то ли пользователя забанить, то ли страну сразу....
Logan
21 июня 2012 20:06
Сообщение #25
Мож тему в топку пора уже?
rrs65
21 июня 2012 20:29
Сообщение #26
Цитата: Logan
Мож тему в топку пора уже?

Ни в коем случае--этож шедевр...Опять же схема моя , как бас писать)))
Logan
21 июня 2012 20:49
Сообщение #27
Опять же схема моя

Ну допустим не твоя...Тоника есть тоника,а уже дальше как задумано
rrs65
21 июня 2012 21:05
Сообщение #28
Ну допустим не твоя

В смысле скрин, конечно))) Классическую гармонию придумали до меня. Задолго.
Logan
21 июня 2012 21:09
Сообщение #29
По моему автору топика от этого не легче....
gorevalex
22 июня 2012 08:52
Сообщение #30
Вот, господа, вам задачка со многими неизвестными)))) Как объяснить человеку в двух словах то, чему другие учатся годами????????????
rrs65
22 июня 2012 09:00
Сообщение #31
Как объяснить человеку в двух словах

1 учи ноты
2 если к нотам врожденная ненависть-снимай все подряд на слух. Но потом все равно придется учить ноты wink
gorevalex
22 июня 2012 09:03
Сообщение #32
1 учи ноты
2 если к нотам врожденная ненависть-снимай все подряд на слух. Но потом все равно придется учить ноты wink

Хааааа!!! Радик! А писать-то ему всё-равно нотами придётся)))))))))) Как ни крути. Или на лупы пересаживаться.... wink

Цитата: angrunin
Всё правильно!))))
Толя, да если честно, я сам так думаю.....Иногда очень остро, что не хватает музыкального образования...
Logan
22 июня 2012 09:07
Сообщение #33
Ответ: НИ КАК ....Пусть учит Элементарную Теорию Музыки,Гармонию,хотя бы на уровне первого курса муз.училища...а резать там что то из кусков,и пытаться подогнать левый кусок к куску(прошу прощения за тавтологию)это вообще полная хрень...я считал и считаю,что музыку нужно писать самому и с нуля,но для этого нужно быть музыкантом...
gorevalex
22 июня 2012 09:10
Сообщение #34
.Пусть учит Элементарную Теорию Музыки,Гармонию,хотя бы на уровне первого курса муз.училища...

Ну да, точно. А ведь до училища ещё определённый пласт первоначальных знаний...надо бы иметь....Блин, уж сколько раз такие темы обсуждали... Люди!!!! Топикстартеры подобных тем!!!! Чуда не будет!!!! Учитесь сначала, а потом уж всё остальное.
Logan
22 июня 2012 09:51
Сообщение #35
Учитесь сначала

Абсолютно верно
mcd
22 июня 2012 09:52
Сообщение #36
я считал и считаю,что музыку нужно писать самому и с нуля,но для этого нужно быть музыкантом...

есть разные люди на земле любители в том числе, на форум обращаются для того чтоб раз узнать и навсегда...сообщение №3 имеет для любителя (никогда неигравшего на бас гитаре) смысл - нота баса часто может и совпадает с бочкой..))) это уже кое что, остальное гармония...в №5 сообщени хоть и с юмором но есть некие общие принципы направления куда рыть...для начинающих уже кое что..ну а что людям делать которые начинают только?? обращаться на форум, а какой? вот и обращаются, на какой по томц или иному случаю попали....а сайт хороший, очень даже, много я скачивал и читал не зарегиным,..поэтому если есть вопрос то должен быть и ответ..( где то кем то так сказано))...а вообще если по теме и человек ну никак незнает а хочет научиться что то прописывать, то наверное прослушать любую песню нравящуюся и прослушать именно бас как и какие ходы переходы ит.д. и что то себе в таком направлении написать....наверное с этого надо начинать раз уж есть такое желание.
Logan
22 июня 2012 09:55
Сообщение #37
Ещё раз повторяю,начинать надо с учебников и нотной тетрадки,а не с фрутилупса....

Цитата: mcd
нота баса часто может и совпадает с бочкой

ППЦ...ещё один....умник....сам то понял что написал?
mcd
22 июня 2012 11:06
Сообщение #38
С бочкой(или вначале такта) чаще всего звучит 1 ступень аккорда.

Логан, это имелось ввиду.
Ну и свои "пять копеек" вставлю...Если мелодия прет вверх-пускай линию баса вниз, мелодия-вниз- бас вверх...Инструментарий , который требует осторожного обращения с бас партией-1 Акк гитара(ее "низ не любит пересечения с басом)2. Струнный оркестр, особенно легато- если сопровождать ритм секцией, то лучше брать контрабас (речь о вст конечно) если бас гитару- то саунд будет как в кино 70- как стилизация пойдет, но если делать просто аранжировку то образ кино 70 х будет перевешивать все задумки.3 "чистое" фоно. Рояль , грубо говоря ..Тоже не комильфо с бас гитарой, если один на один.А вот сочетание "живых" классических инструментов с чисто синтезаторным басом иногда дает интересный эффект и хорошо идет во всяких саундтреков и альтернативных стилей

тоже ценный совет.
Krit
23 июня 2012 19:18
Сообщение #39
хип-хап))))
Ясно....

wink блин прям на хип-хапе так сразу крест поставили....
ну кстати я пока все делаю исключительно на слух. Тяжело блин. Столько времени уходит на построение нужных аккордов и их обыгрыш.

нота баса часто может и совпадает с бочкой

правильно умник говорит. уже давно и успешно продвигается теория о том что ВСЕ инструменты включая бочку, рабочий и перкуссию (а также вообще все звуки) играют в своей тональности. Читал в какой то умной книжке, вроде Ставроу так писал. Да и вообще много где слышал.
gorevalex
23 июня 2012 20:23
Сообщение #40
Цитата: Krit
уже давно и успешно продвигается теория о том что ВСЕ инструменты включая бочку, рабочий и перкуссию (а также вообще все звуки) играют в своей тональности

Это не теория, а практика. Так оно и есть. Эта "теория" известна всем учащимся музучилищ.
Andersen-61
23 июня 2012 22:01
Сообщение #41
Бас и барабасы-2 компонента ритм секции группы. Бас всегда повторяет рисунок бочки.

rrs65
23 июня 2012 22:38
Сообщение #42
Цитата: Andersen-61
Бас всегда повторяет рисунок бочки.

Андрей , по сути верно но.. Давай отвлечемся на стили те , где бас есть а бочки нет
По большому, музыкантскому счету будет правильней сказать что бочка АКЦЕНТИРУЕТ бас- и это справедливо -от симфонической музыки до любых стилей..
И это проверяется простой логической выкладкой---если есть бас партия, то бочка может быть ( а может и не быть)
Но практически нет ни одного муз примера где есть бочка( гранд касса , большой барабан) и нет линии баса. Пожалуй кроме случаев , где это могли зафиговать специально
angrunin
24 июня 2012 08:50
Сообщение #43
Цитата: Andersen-61
Бас всегда повторяет рисунок бочки.

Не всегда. Вы вообще музыку-то слушаете?
Andersen-61
24 июня 2012 09:24
Сообщение #44
Слушаю, правда старую 60-70-ых годов, похоже отстал от жизни. Анатолий, мы что, теперь на Вы?
angrunin
24 июня 2012 09:44
Сообщение #45
Это я ко всем обращался просто. Про бас - и музыку 70-х - Дым над водой - вступление - бас - восьмыми, бочка - в первую и третью долю. И это - не исключение, первое, что на ум пришло. не обижайся, Андрей, просто - никогда не говори "всегда".
gorevalex
25 июня 2012 10:49
Сообщение #46
А как же ДИСКО???? Там бочка и бас - мухи отдельно, котлеты отдельно, но вместе)))) Ну или же некоторые разновидности джаза - бочка вообще "сама по себе" живёт, акценты в совершенно неожиданных местах. Естественно, всё подчиняется одному закону, но говорить, что бочка и бас всегда играют вместе - не соглашусь. Далеко не всегда.
rrs65
25 июня 2012 10:54
Сообщение #47
А как же ДИСКО???? Там бочка и бас - мухи отдельно, котлеты отдельно))))

Там в первой и третьей доле как правило мухи сидят четко на котлете))) Ну в первой уж точно.
Это в клубно-кислотной музыке.. но там и баса(в нашем понимании) в общем то нет, за него бочка штырит
gorevalex
25 июня 2012 10:57
Сообщение #48
rrs65,
Радик, это всё ясно. Но ведь не вместе же от и до. Первая доля в диско - это ясно. Ну для пущего примеру тогда дэнс. Там бас играет на слабую. Вот, ты меня опередил))). Я вообще мыслю так: нельзя принимать во внимание только бочку и бас. Нужно смотреть в контексте всего ритмического рисунка.
rrs65
25 июня 2012 11:20
Сообщение #49
Нужно смотреть в контексте всего ритмического рисунка.

И стиля, Леха, стиля- ибо стиль определяет аранжировку\ее правила\традиции
Вот где собака порылась и в котлетах и мухах))))
Можно ведь что угодно аранжировать в "дэнс"..Хоть Моцарта..
Бочка бас в таком случае все равно будет "БУМ -Ы- БУМ -Ы"

и вот что интересно- формально ведь это не бас(!) Это такой типа аккомпанемент получается
mcd
25 июня 2012 12:41
Сообщение #50
в общем, ну не все строго ноты баса дублируются бочкой или наоборот, но это правильно было подмечено что костяк композиции - нота баса + удар бочки совпадают - это да, хотя есть вариации конечно....а вот то что наложив на бас удар бочки - бас теряется - вот это пробла да..... но разговоры эти наверное об так сказать ритмической части по НЧ, но вот если композиция такая что бас ведет соло, - вот здесь другое, здесь уже иначе, здесь надо быть музыкантом, либо скопировать где то подобное, ибо как здесь обыгрывать -это уже надо быть или лабать бас-гитаристом.- или здесь только плагиат понравившегося куска, ну и переведя в свою текущую тональность..имхо

по ходу, чтоб не писать лишние где то сообщения...подскажите пожалуйста небольшой ВСт ревер хал, просто название.
gorevalex
25 июня 2012 13:49
Сообщение #51
И стиля, Леха, стиля- ибо стиль определяет аранжировкуее правилатрадиции

Конечно и стиля, Радик! В первую очередь. Я, когда говорил про ритмический рисунок, имел ввиду, что он определяется стилем.
"БУМ -Ы- БУМ -Ы"

Тоц- Кац))))

то что наложив на бас удар бочки - бас теряется - вот это пробла да.....

Эта проблема решается эквализацией баса и бочки (в основном).

подскажите пожалуйста небольшой ВСт ревер хал, просто название.

TC Electronic посмотри. У них ещё и фришная версия есть.
rrs65
25 июня 2012 13:53
Сообщение #52
наложив на бас удар бочки - бас теряется - вот это пробла да..... но р

Вообще-то наоборот. Подчеркнутый бочкой звук баса кажется громче "соседних"
Не стоит сходу сразу компрессовать ударные не глядя-это раз, атаку, длительность и тон бочки правильно подобрать -два .

По реверу http://www.freshsound.org/forum/topic_164
От себя из не импульсных-- Overload BREVERB
gorevalex
25 июня 2012 14:00
Сообщение #53
не импульсных-- Overload BREVERB

Это какая версия? 2-я? Радик, он тяжеловат, я имею ввиду нагрузку на проц. Arts Acoustic ещё можно, Lexicon-ы...
rrs65
25 июня 2012 14:04
Сообщение #54
Тоц- Кац))))

Это уже хэт влез

Это какая версия? 2-я? Радик, он тяжеловат,

Вообще нет- тянул на моем старом компе 5% Сейчас его загрузку вообще не видно. Ты не путаешь его с чем то другим? Это пружинный (spring) подгружает, или ТН2-но там то это понятно-"комбайн" А просто бревер-он как Лексикон не более..Но от Лексикона он отличается капитально. И пресеты там хорошие
gorevalex
25 июня 2012 14:31
Сообщение #55
Вообще нет- тянул на моем старом компе 5%

Ну может что и перепутал...Я давно уж ими не пользуюсь...
Sewer
26 июня 2012 00:18
Сообщение #56
rrs65,
Это в клубно-кислотной музыке.. но там и баса(в нашем понимании) в общем то нет, за него бочка штырит

Не всегда ( точнее даже наоборот очень редко) , просто "бас" имеет несколько слоев от "суб" до "мид" , и так как бас пересекается с частотной зоной бочки, в основном он идет на слабую долю (ну и сайд чейн если есть на сильной) этим идет поднятие РМС трека (это у них фишка такая чем громче тем круче smile )
Я вообще мыслю так: нельзя принимать во внимание только бочку и бас. Нужно смотреть в контексте всего ритмического рисунка.

В хип хопе только драмсы и бас, остальное как фенька, я бумаю бас партию в хип хопе можно тупо налялякать и записать то что налялякал... как "Лос-Анжелес экспресс"
Точнее это ( я помню их под таким названием... feel
rrs65
26 июня 2012 08:15
Сообщение #57
Цитата: Sewer
просто "бас" имеет несколько слоев от "суб" до "мид

Вот о чем, Дима и речь---это не бас в традиционном музыкантском понимании, а аккомпанемент.
А функция традиционного баса там получается у бочки
Sewer
26 июня 2012 10:49
Сообщение #58
Ну, я думаю что традиционность баса сохраняется исключительно за живыми группами или музыкантами, в любой электронной музыке традиционность баса более побочный эффект чем норма...
gorevalex
26 июня 2012 14:12
Сообщение #59
Bobby McFerrin ещё тот перец. Никто не слыхал, как он исполняет Баха? Вокал - Высший пилотаж!

Цитата: Sewer
этим идет поднятие РМС трека (это у них фишка такая чем громче тем круче smile )

Эта война за РМС достала уже, если честно....))
Sewer
26 июня 2012 14:19
Сообщение #60
Мне это не доставляет каких либо неудобств... В танцевальной музыке есть стандартные для этих стилей решения, в других областях РМС не так важна...
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема