Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые карты
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Настройка аудиоустройств

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
9 декабря 2010 13:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Настраиваю новый комп. Возник такой вопрос- отключил в биосе встроенную звуковуху , но в дисп. устройств отображается вот что

NVIDIA- это видеокарта. Вот вопрос- что это за аудиоустройство в видокарте, может ли оно влиять на работу поставленной М-Аудио ( или допустим внешней карты), надо ли это отключать?
Не смейтесь, я до этого не имел дело с такими видеокартами, а тут пришлось поставить ( матер. плата была вообще без встроеной)
Заранее благодарю.
slon22
9 декабря 2010 13:54
Сообщение #2
могу ошибиться, но по-моему это "аудиоустройство" на видюхе служит для вывода звука по hdmi (наверняка такой выход на ней есть).
у меня нормально сосуществуют и аудиоинтерфейс m-audio 10/10LT и видюха - тоже с аудиоустройством этим
Dimilyan
9 декабря 2010 14:35
Сообщение #3
Я не компьютерщик, но я начинаю подозревать, что NVIDIA не всегда значит Видеокарта.
Это может быть и как видеокарта (уже было сказано) и как звуковая карта, и как сетевая карта и как драйвера для подключения дисков SATA. вообщем я могу щас и налепетать глупость. Но производители материнских плат сотрудничают с теми, кто придумал Nvidia.

Бывает и такое, что звуковуха Realtek, а бывает с таким же названием и сетевая карта. т.е. какое-то общее название (фирма чтоли).
rrs65
9 декабря 2010 15:01
Сообщение #4
Спасибо, друзья. Главный вопрос - не конфликтует ли это? . (Вин7+Сонар 8.5) Я сейчас это все потихоньку настраиваю, еще не определился , какой карточкой пользоваться PCI или USB ( у меня есть М аудио 2496 и Ему 0404) Пока воткнул М аудио.
В принципе -все работает, но подозреваю что может работать лучше.
))))
Цитата: Dimilyan
Я не компьютерщик, но я начинаю подозревать, что NVIDIA не всегда значит Видеокарта.
Это может быть и как видеокарта (уже было сказано) и как звуковая карта, и как сетевая карта и как драйвера для подключения дисков SATA. вообщем я могу щас и налепетать глупость. Но производители материнских плат сотрудничают с теми, кто придумал Nvidia.

Я тоже совсем не спец по железу))))) Но встроенную карту я в биосе отключил. Больше ничего связанного с аудио я там не нашел(периферия)
Так что это в видюхе.
Так что вопрос открыт-отключить или нет?

Цитата: slon22
могу ошибиться, но по-моему это "аудиоустройство" на видюхе служит для вывода звука по hdmi (наверняка такой выход на ней есть)

Спасибо , понял. (там есть такой выход)
gorevalex
10 декабря 2010 08:39
Сообщение #5
Цитата: rrs65
еще не определился , какой карточкой пользоваться PCI или USB

Радик, я бы посоветовал PCI карточку поставить. Почему-то мне думается, что она будет стабильнее работать))) PCI-ная шина супротив USB выигрывает немного. А NVIDEO лучше не трогать (если конфликтов не наблюдается).
rrs65
10 декабря 2010 10:00
Сообщение #6
Спасибо, Алексей, я тоже интуитивно склонился к PCI)))Тем более, что дома мне особо не надо два микрофонных входа, ЮСБ я на работе пользуюсь.
А насчет конфликтов- ИНОГДА наблюдаются щелчки, причем не только в Сонаре, а и в простых плеерах при воспроизведении. Причем чаще всего- при каких либо действиях (движениях) мышкой. Задержка на карте выставлена не "экстремальная" 23 мс, у меня старый комп с этой задержкой пахал.
Вот , разбираюсь. Причем-понять причину и условия возникновения этих щелчков очень трудно. Потому что "щелкает" очень редко .
Так то все (тфу-тфу) работает, система летает, вагон плагов вытягивает...)))
Кстати - дрова на 2496-свежие, с оф сайта, специально под 7
gorevalex
10 декабря 2010 11:04
Сообщение #7
Кстати - дрова на 2496-свежие, с оф сайта, специально под 7

Радик, это они у тебя щёлкают? Или я тебя не так понял? А ты попробовал ASIO4ALL последние? Может быть, хотя и не на 100%, трабла пропадёт.....
rrs65
10 декабря 2010 11:21
Сообщение #8
Да если б я знал?))))))))в том то и дело.По логике вещей- если щелкает во всех воспроизводящих прогах(повторюсь-достаточно редко, чтоб как то понять закономерность)
то это конфликт карты(драйвера?) Вот только с чем?
Цитата: gorevalex
А ты попробовал ASIO4ALL последние? Може

Нет , не пробовал, это ведь "кубовские" дрова?
gorevalex
10 декабря 2010 11:25
Сообщение #9
rrs65,
Дааааа.....Точно, ты же в Сонаре работаешь... Извини, ступил))
Я, честно, не в курсе про Сонар... А он не работает с ASIO??? Как он общается со звуковой?
Конфликт дров и системы, и тут уж ничего не поделаешь(((
rrs65
10 декабря 2010 12:01
Сообщение #10
Работает. С м аудио асио др-р, и Е-му тоже поддерживал. Там в настроиках выбрать можно. wdm, mme, или asio
Я асио и использовал всегда.
gorevalex
10 декабря 2010 12:05
Сообщение #11
rrs65,
Вот тогда попробуй ASIO4ALL - последняя версия плагинов (дров в смысле))) идёт под 7-ку. У меня на ноуте по крайней мере они помогли... Был какой-то, похожий на твой, глюк... И карта E-MU 0404 USB такая же, как у тебя, и Винда 7-я.
rrs65
17 декабря 2010 11:49
Сообщение #12
Проблема решена.
Дело не в драйверах. М-аудио честно сделали свежий и рабочий драйвер для 7ки. (как и Е-му для висты\7ки)
Тут вообще смешно- поставив систему на декстоп, я не посмотрел настройки ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ(!!) по умолчанию.(не ноут ведь))
А по умолчанию стоит "сбалансированный" тип.
Если поставить "макс производительность" то никаких щелчков в помине нет.
Специально неделю выждал, чтоб убедиться.
ЗЫ Алексей , проверь на всякий случай))) Кстати ASIO4ALL не лучший выход-сами его производители честно говорят, что родные дрова более высококачественные, а сделали его для встроенных карт.
Andersen-61
17 декабря 2010 17:27
Сообщение #13
Радик! Поздравляю с приобретением нового компьютера.Кстати про его конфигурацию,кроме видеокарты ничего не написано.На н-видиевские выходы не обращай внимание,эти все штучки-дрючки предназначены для подключения и сопряжения компьютера с современными телевизорами типа плазмы.
По поводу щелчков.Если поставлена писиайная карточка типа M-Audio 2496,то ее не следует вставлять в первый или последний слот PCI,если будешь пользовать юсбишную креативку-эму,то обязательно глянь,какие драйвера на юсб установлены.Бывает,что сборщики компов в пылу быстрой наживы забывают ставить родные драйвера и народ пользуется микрософтовскими.А необходимо устанавливать вместо расширенного юсб-драйвера-enhanced usb driver и тогда будет система работать лучше.Эти драйвера есть на диске к материнской плате. Ну ладно не буду больше напрягать премудростями.Успехов тебе в творчестве!
rrs65
17 декабря 2010 17:51
Сообщение #14
Andersen-61 Cпасибо, как говорят, твоими заботами))) Конфигурация та , что ты еще летом прислал)))) Только плата от ГИГАБАЙТ, а не Интел( не нашел) Проц в точности тот же)))))
Со щелчками разобрался- это "план энергосбережения" что то такое делал с процессором что М аудио понять не могла.
Сейчас все нормально(тфу-тфу-тфу)
Usb карту я в принципе использую только с ноутом...И дрова там шли на диске и правильные,
Еще раз спасибо за тех помощь)))))))))
ЗЫ Насчет семерки. Все плагины нормально встали, и совсем древние тоже.Единственное , многие кейгены или патчи надо запускать как Администратор из контекстного меню.Даже Реал Гитар встал, вокруг которого я в ХР устраивал просто танцы с бубном)))))))))пока устанавливал))))
Поживем-увидим)))
Andersen-61
17 декабря 2010 18:48
Сообщение #15
rrs как говорится в добрый путь.Извиняюсь,что не по теме.Поставил на среднестатистическое г-но с селероновским процессором и 512 mb памяти Sonar X1.В принципе 2 аудиотрека+2 инструмента старичок тянет.Думаю,что на 4-ых пеньках с 478-ым разьемом и 2-мя гигами оперативки несложные проекты работать будут.Вот сейчас гоняю программу на машине по полной на проверку косяков:один раз в осадок комп уже выпадал.Перестарался.

rrs65
17 декабря 2010 19:29
Сообщение #16
А я почитал в рутрекере....Не знаю, пока в 8.5.3 посижу))))))
А это продублируй в теме- тут есть Х))))))
gorevalex
18 декабря 2010 09:04
Сообщение #17
ЗЫ Алексей , проверь на всякий случай))) Кстати ASIO4ALL не лучший выход-сами его производители честно говорят, что родные дрова более высококачественные, а сделали его для встроенных карт.

Надо попробовать.
Andersen-61
18 декабря 2010 09:28
Сообщение #18
Все плагины нормально встали, и совсем древние тоже.Единственное , многие кейгены или патчи надо запускать как Администратор из контекстного меню.Даже Реал Гитар встал, вокруг которого я в ХР устраивал просто танцы с бубном)))))))))пока устанавливал))))Поживем-увидим)))

Этот долбаный UAC в семерке можно выключить,гугльни по теме: отключение UAC в Windows 7-найдешь и если в инет с него не выходишь,тогда все нормально будет.
Почитай,например тут: http://fastvista.ru/content/view/17/
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема