Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

как рендерить VST инструментов, моно или стерео?

Ответить Новая тема
Подписаться
manys
6 декабря 2010 03:28
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Как я понимаю VST инструменты в основном дают стерео сигнал (или я ошибаюсь?)
А в аудио-микширование треки должны быть моно...(?)
Тогда как сделать:
1) Из миди-секвенсора (в данном случае Cubase 3) рендерить отделные VST инструменты как МОНО;
2) Из миди-секвенсора рендерить отдельные VST инструменты как СТЕРЕО, а потом, допустим в Вавелабе их сделать МОНО;
3) Из миди-секвенсора рендерить отдельные ВСТ инструменты как СТЕРЕО, и в аудио-микширование их оставить как СТЕРЕО...
gorevalex
6 декабря 2010 10:47
Сообщение #2
manys,
Оставляй 3-й вариант)))
Мастер
6 декабря 2010 11:33
Сообщение #3
manys,
4) Если синтезатор имеет стерео сигнал, экспортировать в стерео, если это моно сигнал (моно звук), нет нужды создавать стерео дорожку, ибо она лишь будет весить в 2 раза больше, только и всего...
))
angrunin
6 декабря 2010 16:44
Сообщение #4
Цитата: manys
А в аудио-микширование треки должны быть моно...(?)

C чего бы? Неправильно.
Мастер
6 декабря 2010 17:06
Сообщение #5
Если речь идёт о записи - конечно в моно.
Даже если записываешь стерео пару, лучше создать 2 моно канала, и писать отдельно правый и левый канал на них, чем на один стерео канал.
angrunin
6 декабря 2010 17:54
Сообщение #6
Мастер,
Как я понимаю VST инструменты в основном дают стерео сигнал (или я ошибаюсь?)

По-моему, совершенно ясно и понятно, да? Какие на фиг стереопары и т.д.? Хотя... мож я и не понял вопроса. А что такое аудиомикширование? Да и тема - "Рендеринг ВСТ"...
manys
7 декабря 2010 04:38
Сообщение #7
Спасибо за все комменты.
Я обычно делаю так: сначала арранжировку делаю с VST инструментами в Cubase, а потом все треки по отдельному екпортирую как Wave. Только потом создаю новый проект в Cubase, туда выложу Wave файлы и начинаю сводить...
И вопрос такой: ничего если скажем солируюшие инструменты (гобой, кларнет из EWQL ) или бас гитара из Hardcore будут стерео. По сути же эти инструменты должны записываться моно, а плагины дают стерео...
angrunin
7 декабря 2010 06:40
Сообщение #8
должны записываться моно

Кто сказал? Можно и в стерео.
Мастер
7 декабря 2010 15:05
Сообщение #9
Как же ещё понятней растолковать, даже не знаю)
Если звук монофонический, зачем записывать его на стерео дорожку?

manys, а вообще, коль вы экспортируете в вав файл, то лучшим решением будет сводить в самплитюд, ибо не прослеживаю смысла, закидывать обратно в куб всё это дело, тогда можно записывать, делать аранжировки, и сводить всё параллельно в кубейсе, а не расчленять этот процесс на частности, и это будет разумней.
Конечно если проблема с производительностью, тут сложнее, но и это решаемо, с помощью определённых функций заморозки инструментов...
angrunin
7 декабря 2010 16:09
Сообщение #10
Цитата: Мастер
Если звук монофонический, зачем записывать его на стерео дорожку?

А если звук - стереофонический (а именно такой выдают при рендере ВСТ) - зачем эти извращения с переводом в моно??? Так просто, "потому что так положено (неизвестно кем)"??? Чем напрягает две дорожки вместо одной? Весом? Не смешите меня. А, может, видом? Ещё глупее. Ну, будет 2 совершенно одинаковых моно-трека изображённых в виде стерео... И что? Качество ухудшиться, что ли? Пример. Я вокал пишу в моно (тут никуда не деться, мне, во всяком случае), обрабатываю стерео-компрессором (ну, нет моно версии этого компрессора, что поделаешь). Ну, получилоь 2 моно-трека в виде стерео. Чем это хуже моно?
А то, как человек делает - с переводом в ВАВ и открытием в новом проекте - вот ничего тут криминального не вижу - а проц - он разгружается. И чем Сэмплитуд в этом плане лучше Куба? Или начнём глупый спор о том, какой хост лучше?
Мастер
7 декабря 2010 16:36
Сообщение #11
Э, вот тут я уже весь язык стёр, объясняя людям что и как, и зачем нужны такие манипуляции...
Именно весом, например если я буду экспортировать (хотя я этим не занимаюсь) все моно треки в стерео, то вместо 4-8 ггб среднего проекта, получу 8-16, есть разница?

Чем самплитуда лучше куба?)))
Ну например протестируйте качество микширования, с помощью простого теста нелинейности пересчёта (надеюсь не нужно объяснять как это делается)...
Ну или ещё тем же "зиппер" эффектом, у самплитуды он равен -120 дб. как я помню, у кубейса намного выше...

Ещё раз повторюсь:
Если звук моно - пишем моно трек.
Если трек стерео (так звучит тот, или оной вст синт), пишем стерео дорожку (экспортируем)
(строго)

Ну, а если там что-то хочется, ну можете хоть в 7.1 писать)))
angrunin
7 декабря 2010 17:14
Сообщение #12
Цитата: Мастер
Э, вот тут я уже весь язык стёр, объясняя людям что и как, и зачем нужны такие манипуляции...

Не надо стирать язык, тем более давая новичкам советы, которые их путают только. В тридцатый раз поясняю - ВСТ на 90% дают стерео звук - будь то бас или гобой или губная гармошка. Из-за некоторых умников, разбросанных по интернету, автор топа вдруг начал считать, что это неправильно и надо для чего-то это стерео переделывать в моно. И НИКТО тут никогда не писал, что собирается из моно делать стерео - не надо выдумывать.
А по тестированию разных программ - я даже отвечать не буду, у меня всё в порядке с головой.
Просьба - перечитать 2 раза и вникнуть.
Мастер
7 декабря 2010 17:38
Сообщение #13
На счёт 90% поспорил бы.
А что басс, что гобой, что губная гармоника - это всё моно сигналы, конечно если Вы юзаете ЭФФЕКТЫ от вст синтов, то это совсем другой разговор.
По программам:
Я привёл аргументы, объективные, проверяемые, и слышимые.
Ответил лишь на ваш вопрос, только и всего, не призывал Вас работать в той, или иной программе...
angrunin
7 декабря 2010 17:43
Сообщение #14
По аргументам - я уже доложил о сотоянии своей головы. А по остальному - просил же перечитать 2 раза.
manys
8 декабря 2010 06:54
Сообщение #15
Спасибо, друзя. Я уже точно понял что не надо переделывать стерео на моно. А не будет проблем во время микширование, скажем с панорамами? Так как треки сами уже стерео?
angrunin
8 декабря 2010 08:33
Сообщение #16
Не будет.
Мастер
8 декабря 2010 12:35
Сообщение #17
Что мешает создавать дорожки в 7.1?)))
angrunin
8 декабря 2010 13:48