Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые мониторы
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Помочь выбрать, Нужен совет по карте и мониторам

Ответить Новая тема
Подписаться
Alexandros86
1 декабря 2010 17:11
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый день.
Хотел задать пару вопрос и узнать мнение у профессионалов в области электронной музыки, которые делают саунд в дом . студиях направления известны всем HOUSE , Elecro Progressiv думаю такие люди на этом форуме есть. Так как я только начал глубоко вникать в суть студийного оборудование железа + софт и тд и тп. Бывают к сожалению глупые вопросы , но без этого не как все с этим сталкивались.
И так начну с того что у меня есть сейчас:
Стандартный комп на нем кубейс 5 раньше юзал 3, но 5 лучше ( упаковыный на все 100) Даже думаю примерно как Logic pro 9 , хотя он круче ( но пак нет бюджет позволить мак про + этот всеми известный софт. Тем не менее пойду дальше миди клава 49 клавишь M-Audio Oxygen + звуковая M-audio Solo, Железо пака не приобретал не одного мастер компрессор еще не купил типа Fucusrite, Tl audio и тд и тп , также синтезаторы типа Virus t2 ( думаю пока рано все постепенно) ,что касаемо мониторов конечно смешно , но стоит Мicrolab solo mk 3.Вот поэтому я задумываюсь приобрести что-то по получше но конечно денег нет на Dynadio или ADAM A 7 , а также GENELEC остановился я на BEHRINGER-B 2030A TRUTH. Цена для меня оптимальная, говорят звучат хорошо за эти деньги не хуже даже самих Dynaudio хотя много что говорят нужно слушать самому и выбирать. Но могу сказать что использует их IAN CAREY и еще пару известных людей на клубной арене. Но основном использует снова подчеркну GENELEC , Alesis, DYNAUDIO, JBL ADAM , и в редких случаях на хваленные KRK .
Значит вопрос следующий;
1. стоит ли покупать BEHRINGER-B 2030A TRUTH?
2. Зачем используют 2 пары мониторов + к этому Mackie Big Nob правда он так не обходим в этих случаях вседаки 15700 руб стоит.
3. Какую лучше иметь внешнею звуковую карту для работы и в CUBASE и в дольнеишем в Logic
4. А также стоит покупать Mac pro.для проф. работы в чем его плюсы( читал на форумах про мак говорят тоже глюков в нем хватает).
:Жду от вас ответов. Заранее спасибо пишите в личку.
D.Danson
1 декабря 2010 19:00
Сообщение #2
стоит ли покупать BEHRINGER-B 2030A TRUTH

Стоит. Лично работал с ними. Очень нравятся. Хороший басс. Правда огромные они :)

Какую лучше иметь внешнею звуковую карту для работы и в CUBASE и в дольнеишем в Logic

Я работал с картой EDIROL UA-25EX. Отлично работает с Кубиком и остальными DAW. С Logic - не знаю. Но знаю,что проблем ее работы с Win7 нет. Отлично,стабильно и быстро работает.
Alexandros86
1 декабря 2010 22:16
Сообщение #3
Да размер мониторов не важно качества звука самое главное спасибо за ответы.
Думаю еще кто нибудь от коментирует.
krauz
2 декабря 2010 03:42
Сообщение #4
Две пары мониторов обычно используют, как мониторы "ближнего и дальнего поля". Это крайне удобно при сведении, если конечно собираешься этим заниматься.

angrunin
2 декабря 2010 07:41
Сообщение #5
Цитата: krauz
Две пары мониторов обычно используют, как мониторы "ближнего и дальнего поля". Это крайне удобно при сведении, если конечно собираешься этим заниматься.

Переведи-ка вот это на нормальный язык - это как это сделать на практике? Одну пару поставить близко, другую далеко, так, что ли?
А кто сказал, что существует острая необходимость в двух парах мониторов?
Barbarian=)
2 декабря 2010 09:47
Сообщение #6
выбирать внешние карты лучше...тобишь фаер ваерные для работы и на писюке и на маке, а уж о качестве их...лучше читать конкретно о каждой модели на форумах (исходя из бю
джета и личных предпочтений)...я бы лично посоветовал Фокусрайт.

по поводу нескольких пар мониторов...это уже на студиях ставят, дома вполне можно обойтись одной парой.
gorevalex
2 декабря 2010 10:27
Сообщение #7
Цитата: Alexandros86
стоит ли покупать BEHRINGER-B 2030A TRUTH?

Моё и не только моё мнение - если у вас в цепочке присутствует какой-либо прибор Behringer, то вся аппаратура у вас превращается в Behringer)))))
Alexandros86
2 декабря 2010 11:30
Сообщение #8
krauz,
Да конечно собираюсь. Вопрос такой их одновременно используют при сведением ? Или где то есть в целом описание полного цикла. Жду ответа спсибо

Моё и не только моё мнение - если у вас в цепочке присутствует какой-либо прибор Behringer, то вся аппаратура у вас превращается в Behringer)))))

В принципе согласен с вами BEHRINGER не очень хорошие оборудование но DJ Пульты просто Гавн.... Но эти мониторы хвалят.
Еще раз подчеркнусь DyNAUDIO и GeneLic очень дорого стоят.
А вы на чем работайте если не секрет?

angrunin,
Да нет)) стоят они вместе одна горизонтально другая вертикально , то есть одна пара лежит на бочке ,а другая пара вертикально на ней. Думаю что они подбираются по каким та характеристикам.
krauz
2 декабря 2010 13:35
Сообщение #9
Цитата: angrunin
Переведи-ка вот это на нормальный язык - это как это сделать на практике? Одну пару поставить близко, другую далеко, так, что ли? А кто сказал, что существует острая необходимость в двух парах мониторов?

Да конечно собираюсь. Вопрос такой их одновременно используют при сведением ? Или где то есть в целом описание полного цикла. Жду ответа спсибо

Одну пару мониторов ставят ближе, вторую чуть дальше и шире. Как правило используют мониторы разных производителей ( в моём случае это KRK и Alesis). Как ни крути, а при заявленых производителями "сходных" характеристиках, звучание у мониторов совершенно разное. Многие ставят мониторы с заведомо разными характеристиками звучания, так гораздо проще отслеживать ошибки сведения. Ни для кого не секрет, что один и тот же трек, на разной акустике, при ошибках сведения, звучит совершенно по разному. Так вот, что-бы не случилось "конфуза", и в какой-то момент не оказалось, что у "Васи" на плеере, на вашем трека, "пропал бас и завалились частоты", а у "Пети" вчера всё звучало нормально, и используют такой метод.

Я, к примеру, при "основной" работе использую KRK, а Alesis использую в основном для сверки. У Alesisa звук более размытый, от того создаётся ощущение чуть большего объёма, а KRK же наоборот выдают более "честную" картинку звучания.

Ну а по поводу того "кто сказал , что так надо...". Так это не я сказал, это стандартная процедура для студийной работы. "Острой" необходимости в этом может и нет, но если вы серьёзно занимаетесь тем чем занимаетесь, то в ваших же интересах, прежде чем выпустить трек "в люди", перепроверить его несколько раз и убедится в том, что даже на самом отстойном гомне он будет звучаь именно так, как вы и задумали, а не так, как захотелось какому нибудь "бумбоксу" от китайских производителей.

p/s И ещё. Выбирая мониторы , их в любом случае надо слушать. Только так можно понять , что подходит именно вам и на чём именно вам будет удобнее и комфортнее работать. А все советы, типо " бери то-то или бери это , у меня стоят - это круто" - можно принимать к свЕдению, но перепроверять самому, опять таки слушая их звучание.

С уважением.
Alexandros86
2 декабря 2010 14:29
Сообщение #10
krauz,
Да я вас понял .спасибо за инф. буду иметь в виду. На днях поеду послушую мониторы разных калибров. На счет расстановки я понял но видел вариант одна пара лежа на ней другая пара такой метод тоже используется для установки монитора?
А что вы думайте на счет Макентоша. все европейские диджеи только на нем. Читал что удобная у него операционка и все работает классно.но у меня все пашет на простом компе или может я по своему не знанию чего то не понимаю?
У меня и карта через файр ваер раъем работает. Хотя есть одно не удобство нельзя использовать одновременно и звук с компа и с проги что-то нужно одно выбирать.
angrunin
2 декабря 2010 14:42
Сообщение #11
krauz,
Мониторы дальнего поля - это вообще-то совсем другие мониторы, используются в больших по размерам студиях, так что в твоём случае это есть подмена понятий (кстати, есть ещё и мониторы среднего поля, их, получается, надо ставить между первыми двумя)))).
Далее. Можно и так ставить, как ты пишешь, но - есть некие правила и рекомендации в установке мониторов.
Третье. Ты прав - лучше анализировать звук на большем количестве аудиосистем, но, по логике твоей тогда уж надо пар 10 иметь. Ну, это зависит от кошелька, а то, что это - правило (я о двух парах) - это неправда и не надо напрягать не очень богатых людей. Хотя в кошелёк не заглядывал)))))
krauz
2 декабря 2010 15:29
Сообщение #12
Ну начнём с того, что я не пытаюсь тут кого-то напрягать. Был вопрос о том, почему савят две пары мониторов - я ответил. По поводу правило это или нет - решать тебе.)) Для кого-то правило писать музыку самому, а для кого то это нафиг не надо и он , склеивая готовые лупы и только, считает себя гениальным композитором ( в данном случаи не имею ввиду участников дискуссии). Речь не идёт о "правилах", речь идёт о эфективности и удобстве. Различные студии комплектуются по разному, а уж как ты скомпонуешь то что у тебя есть и как ты этим будешь пользоваться - тебе решать. Так что, как ни крути, а правила каждый подгоняет под себя. Ну и естественно фин.возможности тут играют не последнюю роль.

По поводу "10 пар" - это совершенно не обязательно, так как уже давно используют "линейки частотных характеристик", имитирующие различные ЧХ весьма широкого спектра акустики - от радиоточки до концертного оборудования ( не путать с плагинами имитирующими "Звучание в телефонной трубке" и тд. smile ).

Размер студии, в которой вы работаете, ну никак не связан с тем, сколько мониторов вы ставите ( разве что ваша студия размером метр на метр, тогда да, вторая пара мониторов туда просто может не поместиться ). А дополнительную контрольную пару иметь желательно, но опять таки....бла-бла-бла.

И напоследок - я никого не пытаюсь тут учить, и уж тем более напрягать, я пишу о том что знаю сам и сам использую. А работать можно и с одной парой мониторов - земля не перевернётся. Масса людей, к примеру, пользуются только наушниками, и плевать хотели на всякие там мониторы, и ничего, живы и здоровы. smile

Организуйте работу в своей студии , как вам больше нравится, главное чтоб вас это не напрягало. smile

одна пара лежа на ней другая пара такой метод тоже используется для установки монитора?А что вы думайте на счет Макентоша. все европейские диджеи только на нем. Читал что удобная у него операционка и все работает классно.но у меня все пашет на простом компе или может я по своему не знанию чего то не понимаю?

Всё зависит от характеристик мониторов и их "целевого" использования, но многие ставят так "потому что так нравится" .)

А по поводу Mac., так он действительно гораздо удобнее и гораздо стабильнее. Сама операционка Mac. прописана таким образом, что глюки там практически исключены. Но нет ничего такого, что наш человек не мог бы испортить, об этом тоже надо помнить.))) Хотя, как показывает практика, после Mac. на Винду обратно возвращаются редко...
gorevalex
2 декабря 2010 17:59
Сообщение #13
А вы на чем работайте если не секрет?

На работе стоят Events TR8 XL, а дома Alesis M1 Active MKII. Сразу скажу, что Эвенты мне больше по душе, да и низовой динамик у них 10.5 дюймов.

Размер студии, в которой вы работаете, ну никак не связан с тем, сколько мониторов вы ставите
Ну никак не соглашусь!!!! Ещё как связан! Размер студии определяет то, нужны ли мониторы среднего и дальнего поля, и естественно их мощность. Если помещение большое и есть необходимость нормального прослушивания почти по всей площади помещения, то тут-то и будут нужны средние и дальние.

Масса людей, к примеру, пользуются только наушниками, и плевать хотели на всякие там мониторы, и ничего, живы и здоровы.

Они пишут в наушниках не потому, что хотят этого. Либо нет средств, либо работают ночью, а соседи за стенкой))))
Alexandros86
2 декабря 2010 18:22
Сообщение #14
да уж сколько людей столько мнений. Одно я понял тут точно Мониторы нужны как не крути 4 шт и бо все нормальные люди и у нас и в европе следуют правилам. Понял то что одно пару мониторов используют для сравнение конкретно готового трека но сравнивают точней на 2х парах . а для удобства подключения и управление используют Mackie Big nob.
С этим все понятно всем спасибо за ответы.
но так подробно не кто не отписал стоит ставить мак в стоимость в 100 штук или нет!!!!
Еще теперь стало интересно узнать у профи что использовать какое железо в плане компрессии ну типа FOCUSRITE Liquid Mix или Tl audio!!!
жду ответов и мнения об этом
gorevalex
2 декабря 2010 18:50
Сообщение #15
Alexandros86,
В плане компрессии профи, какты сказал, используют что-нибудь типа Drawmer или ещё какие-нить вкусные и дорогие железки. Я бы тебе посоветовал обратить внимание на UAD или Solid State Logic, можно TC Electronic. Ну а если есть деньги, покупай что подороже. (и зачем тебе?)))
Мониторы нужны как не крути 4 шт и бо все нормальные люди и у нас и в европе следуют правилам
И вовсе это не правило... Не знаю, где ты его вычитал.... Это, повторяю, зависит от помещения.
Alexandros86
2 декабря 2010 19:21
Сообщение #16
gorevalex,Одну пару мониторов ставят ближе, вторую чуть дальше и шире. Как правило используют мониторы разных производителей ( в моём случае это KRK и Alesis). Как ни крути, а при заявленых производителями "сходных" характеристиках, звучание у мониторов совершенно разное. Многие ставят мониторы с заведомо разными характеристиками звучания, так гораздо проще отслеживать ошибки сведения. Ни для кого не секрет, что один и тот же трек, на разной акустике, при ошибках сведения, звучит совершенно по разному. Так вот, что-бы не случилось "конфуза", и в какой-то момент не оказалось, что у "Васи" на плеере, на вашем трека, "пропал бас и завалились частоты", а у "Пети" вчера всё звучало нормально, и используют такой метод.

Я, к примеру, при "основной" работе использую KRK, а Alesis использую в основном для сверки. У Alesisa звук более размытый, от того создаётся ощущение чуть большего объёма, а KRK же наоборот выдают более "честную" картинку звучания.

Ну а по поводу того "кто сказал , что так надо...". Так это не я сказал, это стандартная процедура для студийной работы. "Острой" необходимости в этом может и нет, но если вы серьёзно занимаетесь тем чем занимаетесь, то в ваших же интересах, прежде чем выпустить трек "в люди", перепроверить его несколько раз и убедится в том, что даже на самом отстойном гомне он будет звучаь именно так, как вы и задумали, а не так, как захотелось какому нибудь "бумбоксу" от китайских производителей.
[color=#FFFF33][/color]
krauz
2 декабря 2010 19:21
Сообщение #17
Цитата: gorevalex
Они пишут в наушниках не потому, что хотят этого. Либо нет средств, либо работают ночью, а соседи за стенкой))))

Да ради бога, я об этом и говорил - у кого-то соседи. у кого-то отсутсвие средств и т.д и т.п. По этому никто тут никому не навязывает определённые методы работы - каждый исходит из личных возможностей и устремлений.
angrunin
2 декабря 2010 20:53
Сообщение #18

1. Нет и не может быть стандартной процедуры.
2. Лично я перепроверяю после мониторов на: а). автоколонках (када утром на работу еду))), б) на Хайфаевских колонках с усилителем (а они у меня неплохие) в) в концертонм зале - есть такая возможность, и, наконец, г) отправляю друзьям с этого прямо сайта, у которых довольно мощные мониторы. Недостаточно?
И ещё. Некоторые люди слушают и на китайских бумбоксах, а потому и на них должно звучать хорошо. Снобизм от музыки - это не очень хорошо. Если ты, конечно, стараешься писать для людей.
krauz
3 декабря 2010 04:18
Сообщение #19
Лично я перепроверяю после мониторов на: а). автоколонках (када утром на работу еду))), б) на Хайфаевских колонках с усилителем (а они у меня неплохие) в) в концертонм зале - есть такая возможность, и, наконец, г) отправляю друзьям с этого прямо сайта, у которых довольно мощные мониторы. Недостаточно?........

Я вроде по русски писал.....ан нет,видимо надо было как-то по особенному....
Вот для того , чтобы не бегать , как умолишённому, по друзьям и не тыкать во всё подряд что звучит, для сверки и используют не одну пару мониторов. Не хочу показаться "снобом" smile , но период беганья и прослушивания своего нового материала на всём что под руку попадётся, дабы "чего не вылезло или не провалилось", у меня закончился лет 10 назад, благо довелось со многими умными людьми поработать и понять, что делать всё можно гораздо проще и эфективнее.

И ещё. Некоторые люди слушают и на китайских бумбоксах, а потому и на них должно звучать хорошо. Снобизм от музыки - это не очень хорошо. Если ты, конечно, стараешься писать для людей.

Вот именно! Но для того, чтобы и у них звучало , как положено, нет никакого смысла бегать к ним домой и сверять свои треки на их бумбоксах - всё можно делать проще и удобнее, не выходя из студии. Так при чём же тут снобизм? И о "бумбоксе" я писал только лишь для примера, ни в коем разе не желая обидеть владельцев этих самых бумбоксов smile ...могу в пример привести ..ну не знаю...радиоприёмник "Маяк". Можно будет пофантазировать о моём призрительном отношении к владельцам этих "акустических систем". smile

Опять таки, ничего и никому не навязываю. И, Вам, в частности.

Alexandros86
3 декабря 2010 12:13
Сообщение #20
krauz,
Да уж тут дибаты развели.
gorevalex
3 декабря 2010 12:34
Сообщение #21
Alexandros86,
В споре рождается истина)))
благо довелось со многими умными людьми поработать и понять, что делать всё можно гораздо проще и эфективнее.

Я тоже давно это понял, но делать всё проще и эффективнее можно лишь только при наличии средств для этого. Есть энюшки - покупаем 20 пар мониторов разных марок, нету энюшек - пользуемся тем, что есть.....если оно есть.....
krauz
3 декабря 2010 13:13
Сообщение #22
Да уж тут дибаты развели

Беру самоотвод smile
Мастер
5 декабря 2010 02:26
Сообщение #23
"
Моё и не только моё мнение - если у вас в цепочке присутствует какой-либо прибор Behringer, то вся аппаратура у вас превращается в Behringer)))))"

Хе-хе, развеселили меня, отличная формулировка)))

А мониторов может быть сколько угодно, даже и на 1ом можно отличный контроль организовать (шучу конечно) но с некоторыми критериями контроля можно и с одной колонкой справится)

Если стоит вопрос какие мониторы выбрать, то придите просто в магазин, со своими образцовым звуковым материалом, скажите продавцу какой суммой денег Вы располагаете, и отслушайте всё мониторы в данной ценовой категории.
Это самый достойный способ справедливого выбора, остальные способы будут сводится на всяческие рекомендации, и в основной своей массе, на не компетентные советы, или сугубо субъективные...
Alexandros86
6 декабря 2010 17:20
Сообщение #24
Мастер,
Да соглашусь с вами что мнений много даже в 3 магазинах сказали разную инф их обсерают.
или культурно говорят это гггггггггг типа хрипит низ середина с верхами не четкая да меньше 1000 долларов это колонки для прослушивание музыки , но ни как не для создание ее.
Да еще нет в наличии. Либо Axel,,,,,,,,. послушать и купить или одним словом копить на dynaudio , geneleck
HOPLYT
6 декабря 2010 17:42
Сообщение #25
1.Ты в перспективе хочешь повесить все на комп?В дальнейшем позаботься о совместимости с его потрахами нужных тебе железяк.На некоторох форумах люди вспоминают всевышнего особенно если касается коммутации Fire-Wire.Будь аккуратнее в подходе приобретения железа разных фирм.
gorevalex
7 декабря 2010 12:21
Сообщение #26
HOPLYT,
Не надо файрвар хаить. Вещь отличная. Много лет сижу на нём и всё в порядке. Ни разу не подвёл. Просто нужно качественные железяки приобретать, а не дешёвое г-но.
Мастер
7 декабря 2010 18:48
Сообщение #27
Alexandros86, есть мониторы, и за 14 тысяч (за пару) вполне нормальные, просто к таким нужно будет привыкнуть...
subdia
8 декабря 2010 17:10
Сообщение #28
1. Название "Behringer" уже само по себе настораживает. Я бы их вначале внимательно послушал перед покупкой - ну не доверяю я этому производителю, если честно.
Сам лично присмотрел и коплю на Genelec 8020 - по совету одного толкового музыканта. Небольшие, не нужно раскачивать на 70-80% мощности (как те же KRK), прекрасно подходят для работы в неподготовленном помещении (которым является обычная жилая комната).
2. Уже все прекрасно расписали.
3. Карту выбирать стоит, исходя из потребностей, собственных требований к ней, а также бюджета. Вообще без разницы, в какой DAW будем работать - карте, по большому счету, по барабану. Я себе взял TC Konnekt 6 (ибо запись - только электрогитара и микрофон, в остальном она меня полностью удовлетворяет. К тому же "общается" по FireWire). Подключал с большими глазами и замиранием сердца, напуганный живописанием глюков при установке оной карты. Ничего, все пошло на ура.
4. Вот здесь масса противоречий, я слышал обратные утверждения - мол, берите Мак и будет вам счастье.
Alexandros86
8 декабря 2010 18:19
Сообщение #29
subdia,
На счет Behringera все высказывают мнение ГОВ,,,,,,,,,,,,,, А вот еще раз поправлюсь его используют ian carey.хотел послушать но в наличии их нет по Москве по этому не могу послушать их.Карта у меня m-audio solo- нормально работает только вот переключение между прогой и самим виндоус не удобен, но это не важно интересно знать хватит ли ресурс этой карты для работы в таких прогах Abletone Cubase Logic.
Что касаемо мака смотрел на форумах , а именно на основном ну так и там засрали эти маки что аж желание приобретать пропало!!
На счет мониторов хорошо бы Dynaudio их валят но не слушал, короче поедут на этой недели слушать мониторы genelec и alesesis
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема