Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Нужен VST Плагин анализатор частот с частоты от 0 ГЦ

Ответить Новая тема
Подписаться
mikle77
27 ноября 2010 19:36
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Нужен VST Плагин анализатор частот с частоты от 0 ГЦ.

Нашел самое меньшее плагин с 16 Гц использую Sound Forge 9.

А есть ли с 0 ГЦ или хотя бы с 5 Гц ?

gorevalex
28 ноября 2010 12:25
Сообщение #2
mikle77,
Вот ты настойчивый))) Открой страшную тайну - зачем тебе такой анализатор? Ты хочешь создать психическое оружие???? Шутка)) Сначала найди аппаратуру, которая воспроизведёт эти частоты.
angrunin
28 ноября 2010 12:48
Сообщение #3
Тут дело не в оружии и не в аппаратуре. Вообще-то - парень прав, мне бы тоже хотелось иногда посмотреть на эти дела. Что не услышать - это понятно. Так вот - хотя бы увидеть. Работая с суббасами, с различными увеличителями низов, эквалайзерами в высоких частотах дискредитации, в отсутствии чётко отлаженных фильтров - а они вряд ли есть совсем обрубающие в софте (только сразу, тема - не о фильтрах) - это бы не мешало видеть. Просто, я думаю, что таких анализаторов нет потому, что пока их в софтовом виде выполнить не позволяют технология нынешняя.
rrs65
28 ноября 2010 12:49
Сообщение #4
в Аудишне можно можно сгенерировать от нуля))))) Ради интереса сгенерировал 10гц(синус).
Динамики исправно шевелятся)))))
Если можно сгенерировать, то наверно можно и анализировать.
Но вот смысл? Динамики мало подходят для излучения этих частот. Для инфразвука используются принципиально другие устройства где звковая волна излучается не колебаниями мембраны.
А как -сказать не могу....Военная тайна))))))))))))))))))))
Далее- а чем его фиксировать? Нужен микрофон с мембраной даже сложно представить какого диаметра)))))
Все дело в том что чем ниже частота , тем больше требуется мощность...Инфразвук начинается там где сваи бьют))))))) прокатные станы, ГЭС авиатехника....Все остальное (кроме спец техники- которая тоже имеет достаточно мощное энерговооружение) дает настоько слабый инф звук что его просто ничего не ловит.
gorevalex
28 ноября 2010 12:55
Сообщение #5
angrunin,
Ну видеть-то конечно...., но я считаю (могу ошибаться) что в этом пока нет смысла, на практике не применишь. Ну не воспроизведут нынешние мониторы и сабы эти 5-10 Гц. Да и ограничения есть по низким в плане запрета, так-как они очень "интересно" влияют на организм. Иногда весьма печально.....
angrunin
28 ноября 2010 13:22
Сообщение #6
gorevalex,
Я об этом знаю - о плохом влиянии на организм. В то-то и дело. Вот ты говоришь об этом влия нии - значит, эти частоты каким-то образом генерируются и воспроизводятся, так? А чем? Не динамиком ли? Если так - где гарантия, что какой-то саб не выдаёт эти никому не слышные 15 Гц, скажем? Ведь - не замерять, так? А я должен быть убеждён, что в конечном миксе меньше 20 Гц у меня и не пахло даже - а как убедиться-то? Короче, разговор из области фантастики и высокомалекулярной физики)))), а потому - ни о чём.
gorevalex
28 ноября 2010 13:43
Сообщение #7
angrunin,
Толя, да нет, не динамиками, а инфразвуковыми трубами или что-то типа этого (где-то читал). Применил как-то один деятель в театре для эффекта страха у зрителей, кажется в начале прошлого века. Людям показалось, что потолок и стены рухнут, в общем возник непреодолимый ужас, стали выбегать из театра))) В общем, ты прав. Разговор ни к чему не приведёт))
rrs65
28 ноября 2010 13:55
Сообщение #8
Ребята, слухи об вреде для здоровья на мой взгляд сильно преувеличены)))))) Ну к примеру возьмем супер мупер мощный саб. Какой там диаметр мембраны-? и какая амплитуда? Если частота 10гц, то просто тряся в руках лист скажем фанеры 1 кв м мы то же самое получим. По идее даже мощнее чем у саба. Амплитуда больше.
И хоть затрясись никто замертво не упадет)))))) А вот если лист будет 10х10 м а амплитуда в метр - тогда возможно)))) И то не факт.
Я думаю разработчики акуст. оружия путают след, что то они там имеют, но принципы там совсем другие.
gorevalex
28 ноября 2010 14:13
Сообщение #9
rrs65,
Радик, что информация об этом засекречена, это точно. Ну замертво конечно никто не упадёт, но что инфразвук влияет на психику - 100 процентов. Определённой частоты. Какой - не знаю.

Короче вот так плавненько и ненавязчиво перешли от VST к оружию)))) Музыка - сильное оружие)))))
mikle77
28 ноября 2010 19:17
Сообщение #10
подсказали как с 0 Гц в Sond Forge надо просто нажать Alt + 8 появляется анализатор частот с 0 Гц.
Barbarian=)
28 ноября 2010 19:25
Сообщение #11
прикиньте, поставить на поле боя рупоры, которые вещают на частоте резонанса кишочки)))той, что имеет определённый финал в одном из наших мест, не столь отдалённых))) представляю эту атаку))))))
dr ed braun
28 ноября 2010 19:43
Сообщение #12
smile слышал байку про 1000khz что если всё обрезать, оставить эту частоту то можно пытать людей на большой громкости. информация тайная прошу никого не распространятся))) wink
gorevalex
28 ноября 2010 20:13
Сообщение #13
dr ed braun,
О! То, что надо!)))) Буду использовать при записи вокалистов (точнее считающих себя вокалистами)))))) На фанерку, и ОК)))))
huseynov_nazim
7 декабря 2010 16:55
Сообщение #14
Ниже 16Гц человеческий слух не воспринимает.
А если, просто видет, то в ГолдВейв можно строит саму функцию синусоида, лбого характера, нужно не много знать физику. Но оружие там не создать. Удачи.
Мастер
7 декабря 2010 17:12
Сообщение #15
По поводу ниже 20 гц:
Ну, вообще, динамики воспроизводят любой низ, вот вопрос лишь в силе звукового давления которое они смогут создать.
Disfigurment
17 декабря 2010 19:20
Сообщение #16
Инфразвук от 5 до 8 Гц может вызвать остановку сердца и смерть человека.
И аудишен генерирует не график функции синуса, а именно звуковую волну с заданной частотой.
Dimilyan
18 декабря 2010 04:16
Сообщение #17
А вот вопрос. при 0Гц, хоть что-нибудь будет происходить? ну на графиках будет виден хоть какие-то колебания (я уже молчу про то, что мы нихрена не услышим, даже слоны ничего не услышат). Я к тому, что 0 (нуль) - будет какое-то воздействие?
Это равносильно - дайте мне весы, мне нужно взвесить 0кг яблок.
gorevalex
18 декабря 2010 09:01
Сообщение #18
Цитата: Dimilyan
А вот вопрос. при 0Гц, хоть что-нибудь будет происходить

Можно в театрах в антрактах включать, или на концертах, когда публика устанет)))) Типа - давайте слушать тишину))))))
rrs65
18 декабря 2010 10:02
Сообщение #19
Цитата: Dimilyan
0 (нуль) - будет какое-то воздействие?

Ноль - он везде ноль. 0кг яблок- это значит что никаких яблок нет и не было))))))))
Так же и с волнами. А вот отрицательная величина может быть? -20гц)))например. Или ГЦ это только положительные значения?))))))
gorevalex
18 декабря 2010 10:36
Сообщение #20
Цитата: rrs65
Или ГЦ это только положительные значения?))))))

Радик, это смотря от чего мерять)))
AIRub
18 декабря 2010 12:23
Сообщение #21
Ребята, 0 Герц — это постоянный ток. Ибо по определению — Герц — это количество колебаний в секунду. Кроме того, если ничего в мире электроники не поменялось, то обычно в усилителях мощности либо на входе, либо между каскадами грамотные разработчики этой аппаратуры ставят последовательно конденсатор, обычно электролит, дабы отсечь от полезного сигнала постоянную составляющую. Значение емкости этого конденсатора напрямую влияет на нижнюю границу проходящей частоты (меньше емкость — выше значение пропускаемой частоты). Так делают, кстати, избирательные усилители (вспомните цветомузыку). Делаем выводы. Очень низкая частота в усилителе мощности, применяемом на концертных площадках да и в ваших активных домашних колонках, просто-напросто не пройдет на оконечный каскад. Следовательно не попадет в колонки и в наши уши. Если вспомнить историю о иерихонских трубах, то подобные частоты формируют физическим способом, т. е. физическим воздействием на резонирующую трубу, которая при колебаниях и выдает инфранизкую частоту, влияющую на нашу психику. Вот где-то примерно так.
rrs65
18 декабря 2010 16:32
Сообщение #22
Цитата: AIRub
просто-напросто не пройдет на оконечный каскад.

Я пробовал сгенерировать 10 гц в Аудишене- мембрана динамика дрожит, причем сообразно положению регулятора громкости
Цитата: AIRub
Ребята, 0 Герц — это постоянный ток.

Точно)))))))))А говоря про звуковую волну отсутствие изменений давления воздуха на что либо
AIRub
18 декабря 2010 17:38
Сообщение #23
Если мне не изменяет память, то многие микросхемы - усилители низкой частоты (стоящие в усилительных каскадах наших мониторов-колонок), работают от 30-40 Гц. Хотя, если динамик дрожит - видимо что-то и поступает. Физика - наука темная и загадочная.
Disfigurment
18 декабря 2010 18:47
Сообщение #24
Конечно частота величина положительная в любом случае. 0 гц - нет колебаний. Однако существуют колебания частота которых стремится к нулю, например нижней границей инфразвука принято считать колебания с частотой 0.001 ГЦ.
Мастер
19 декабря 2010 13:18
Сообщение #25
Гц- это периоды, если сможете повернуть время вспять, вполне получится что и ГЦ будет отрицательный)))
Disfigurment
19 декабря 2010 15:08
Сообщение #26
Не соглашусь. Герц показывает отношение количества полных колебаний за единицу времени. Так как ни одна из этих величин не может быть отрицательной то и величина герц неотрицательна.
angrunin
19 декабря 2010 17:58
Сообщение #27
Что и тпебовалост доказать - появился новый эквалайзер от DMG со встроенным аналмзвтором от 5 Гц. Фмрма серьёзная, дурью маяться не будет.
Поставьте, попробуйте - делайте выводы. Обертона, блин...
huseynov_nazim
27 декабря 2010 18:42
Сообщение #28
rrs65
Ноль - он везде ноль. 0кг яблок- это значит что никаких яблок нет и не было))))))))
Так же и с волнами. А вот отрицательная величина может быть? -20гц)))например. Или ГЦ это только положительные значения?))))))

Миносовой частоты нет, само по себе в синусоиде волна имеет минусовую амплитуду. Если так интересует "-", то это называется сколжение в фазе.

AIRub
Если вспомнить историю о иерихонских трубах

Там использовались средного и малого размера трубы. Там про инфро-звуках речь не может быть. А вот сверх-звуковое (или ультро-вуки) другое дело. Кстати и в ГолдВейв и в SoundForge можно получить звук ближе к этому. Такой резкий и тонкий звук, что режит ушы, даже больно становится.
AnHill
27 декабря 2010 22:45
Сообщение #29
Не знаю будет ли кому это интересно, но вот ссылка: http://auriol.free.fr/traduc/russe/5-sirenes-ru.htm Тут про низкие частоты... smile
huseynov_nazim
30 декабря 2010 15:00
Сообщение #30
AnHill
посмотрел статю. Интересно все собрал, но сам автор ответ не нашел.

Я по ходу немного еще раз поковорялся в Sound Forge 10. И нашел, что там можно создат волны с частотой до 0,001Гц. Я слышал даже волну с 4Гц (даже на домашнем маленьком динамике, просто надо поднять басс до максимума).
Dimilyan
30 декабря 2010 16:17
Сообщение #31
Цитата: huseynov_nazim
Я слышал даже волну с 4Гц

а если бы ты посмотрел бы на динамик, ты бы увидел, как он дрыгается)
huseynov_nazim
1 января 2011 17:00
Сообщение #32
Ну да, естественно, так и должен дрыгаться
Mirror Man
17 марта 2011 18:21
Сообщение #33
Я слышал даже волну с 4Гц (даже на домашнем маленьком динамике, просто надо поднять басс до максимума).

эту частоту человек не может слышать: что бы её слышать нужно иметь большой динамик + большие барабанные перепонки + природно быть приспособленным что бы слышать такие частоты, у человека такой приспособленности нет, т.к. эти частоты не несут никакой полезной информации... а если ты что то и слышал, то это банальные шуршание динамика, итп отсюда вытекающими нюансами smile
--------------------------------
по теме: тут от DMG Audio эквалайзер посоветовали смотрю со встроенным анализатором от 5 гц, ещё есть NuGen Audio - Visualizer анализатор "всё в одном", гибкие настройки, в нём анализатор от 5 до 192000 кгц, и динамический диапазон 0 до -200 db, (что бы видеть частоты как можно точнее, нужно параметр FFT Size устанавливать на максимум)
huseynov_nazim
18 марта 2011 13:49
Сообщение #34
Мне не пришлось анализировать с "0" Гц, но по-моему плагин Voxengo показывает с нулья.
Dimilyan
18 марта 2011 14:18
Сообщение #35
Мне не пришлось анализировать с "0" Гц, но по-моему плагин Voxengo показывает с нулья.

фигню он наверно показывает.
Взвесь ка мне 0кг яблок)) что весы покажут?)
huseynov_nazim
18 марта 2011 14:36
Сообщение #36
Почему так кипишь, Dimilyan. Я думаю парень когда написал с нулья, он имел ввиду насколько можно близко к нулью. Естественно "0" ни какой плагин не покажет. Я даже попытался в SF, и то не получился, да и теоретически не возможно.
ms-medit
20 мая 2016 13:03
Сообщение #37
Цитата: angrunin
Я об этом знаю - о плохом влиянии на организм. В то-то и дело. Вот ты говоришь об этом влия нии - значит, эти частоты каким-то образом генерируются и воспроизводятся, так? А чем? Не динамиком ли? Если так - где гарантия, что какой-то саб не выдаёт эти никому не слышные 15 Гц, скажем? Ведь - не замерять, так?

Чтобы инфразвук оказывал, хоть какое-то влияние, необходима очень высокая мощность, от которой организм чуть не вибрирует. При этом воздействие оказывется не на барабанные перепонки, а на всё человеческое тело.
В музыке же, а также во всех окружающих нас звуков в спектре лишь естественно малое содержание этих частот, которое не оказывает никакого воздействия. Тем не менее они везде есть, даже, например, в природе.
Поэтому если вы специально их не создавали, то специально фильтровать их не имеет никакого смысла. Та часть, которая естественно присутствует в спектре весьма не серьёзна. Так что успокойтесь.
masterkruger
20 мая 2016 19:04
Сообщение #38
все выше сказаное нечитал.а по поводу плагина..это Voxengo Span Plus он может от 1 герца и до 96 килогерца!там в настройках две крутилки подкрутить и все!
Chubchik
20 мая 2016 20:22
Сообщение #39
хорошая юмористическая тема, мне понравилась! wink
интересно, как ее вдруг подняли. winked

кстати, если кто всерьез все воспринял - упоминавшиеся 0,001 Гц - это такое плавное-плавное нарастание напряжения - от минимума до максимума примерно за... 17 минут! wink
и скажем на вход аудиокарты это и вовсе никак не попадет - его не пустят конденсаторы на входных фильтрах, которые и обрезают все бесполезные частоты, обычно ниже 16-20 Гц, и уж тем более они четко обрезают постоянный ток - иначе бы микросхемы на входе переходили в режим запирания - кто знает принцип работы транзистора думаю поймет.
к тому же тут даже не старая добрая аналоговая техника, а цифра - т.е. еще АЦП на такие частоты тоже вообще не рассчитан - там свои принципы пересчета и пределы частот отнюдь не бесконечны по характеристикам микросхем, выполняющим это.
короче, если не вдаваться дальше в чисто технические подробности - это все настолько слишком уж сказочно, чтобы быть реально правдой. smile
все же упоминавшиеся анализаторы с 5 Гц - это думаю лишь рекламный трюк от фирм - типа "не тормози сникерсни" и прочее. wink
кому не лень - возьмите сами ГНЧ и подав на вход аудиокарты попробуйте уловить хоть какие-то изменения в вышеописанных плагинах на частотах ниже стандартных 16-20. fellow

в выходных усилках - паразитные частоты иногда да, могут появяться на сверхнизких - но это лишь неисправность самого усилителя, да и как правило амплитуда и мощность таких сигналов очень мала, чтобы как-то влиять, кроме влияния на нервы конечно же. wink
вдобавок сверхнизкие частоты как правило подрезаются фильтрами в колонках, в идеале пассивными, т.е. конденсаторами и катушками ,т.к. по характеристикам они до сих пор лучшие.
иначе бы постоянный ток или даже такой сверхнизкой частоты мог бы спалить в итоге катушки их диффузоров.

ну и заодно уж. smile
там выше упоминалось про опыты с инфразвуком в театре.
такой случай действительно был, это проделывал известный американский физик-экспериментатор Роберт Вуд, читал когда-то книжку о его жизни, он очень много изобрел для техники и для военной техники, особенно в годы второй мировой войны.
в театре же он просто приделал чуть более длинные органные трубы к органу, и когда органист по его просьбе в самый страшный момент спектакля стал играть на них - публика реально ощутив ужас бросилась к выходу. winked
Скрип
21 мая 2016 21:11
Сообщение #40
Интересно???Как себе представляет,автор топика,....."тишину"???
Bodja
21 мая 2016 22:20
Сообщение #41

Цитата: masterkruger
он может от 1 герца и до

Каково практическое применение, в сельском хозяйстве? feel
masterkruger
21 мая 2016 23:18
Сообщение #42
для меня.никакого !!

человек спросил.я подсказал плагин!
petrovamv87
22 мая 2016 08:34
Сообщение #43
забавно все это)для начала нужно задаться вопросом зачем эти НЧ(или НЧколебания) мерять ,ведь они не нужны в полезном сигнале..если только ТС не желает создать нечто обладающее психовоздействием,вдруг воров решил шугануть с садового участка)только для воспроизведения будет нужна хрензнаеткакая аппаратура..В остальных же случаях,резать все что ниже 20гц и не париться с анализаторами..
ms-medit
24 мая 2016 12:15
Сообщение #44
Цитата: petrovamv87
В остальных же случаях,резать все что ниже 20гц и не париться с анализаторами..

Резать тоже смыла нет, как уже писали выше. Парится с такой мелочью это и фанатизм и паранойя.
petrovamv87
24 мая 2016 15:35
Сообщение #45
ms-medit,а почему смысла нет?Это писали выше:??))

Цитата: ms-medit
Чтобы инфразвук оказывал, хоть какое-то влияние, необходима очень высокая мощность, от которой организм чуть не вибрирует. При этом воздействие оказывется не на барабанные перепонки, а на всё человеческое тело.
В музыке же, а также во всех окружающих нас звуков в спектре лишь естественно малое содержание этих частот, которое не оказывает никакого воздействия. Тем не менее они везде есть, даже, например, в природе.
Поэтому если вы специально их не создавали, то специально фильтровать их не имеет никакого смысла. Та часть, которая естественно присутствует в спектре весьма не серьёзна. Так что успокойтесь.

ересь,чистой воды))Не будем вдаваться в подробности , у кого и что при инфразвуке вибрирует- трясется..Чисто технический момент,оставим природное природе. Ненужные,паразитные НЧ всегда есть,при накрутке программных и не программных синтов,записи инструментов,всякие артефакты от оцифровки и т.п.. При сведении паразитные НЧчастоты вылезут гармониками высших порядков,а другими словами: получим грязь+очень негативно повлияют на корректную работу плагинов и оборудования.
Реально- ахинея какая то..про то ,что смысла резать нет,еще какой есть.. Кстати ,в side-канале вообще можно все 80-100гц смело резать
angrunin
24 мая 2016 19:41
Сообщение #46
ms-medit,
Физик? Физиолог? Экстрасенс? Форум не для тебя
petrovamv87
24 мая 2016 20:23
Сообщение #47
angrunin,Привет,Анатолий..или скорее типус ,думающий что он авторитетный эксперт.Иначе,что это за нисходительно-пренебрежительное :
Так что успокойтесь.

Не хотим и не собираемся успокаиваться..Будем нервно крутя эквалайзеры, резать все ,что ниже 20 Гц..Бздя при этом на всякого рода "умников"..
ms-medit
25 мая 2016 12:35
Сообщение #48
petrovamv87, и angrunin, смотрите по осторожней с такими советами. В противном случае получите "пластмассовый" звук. Не говоря уже про искажении при такого рода эквализации. Посмотрите лучше Сергея Live от wikisound, он всё досконально подробно объясняет что и когда надо, а когда не надо резать и многое другое. Ему доверяю больше, чем вам)
Цитата: angrunin
Физик? Физиолог? Экстрасенс? Форум не для тебя

А ты интересно кто, тогда?
скорее типус ,думающий что он авторитетный эксперт.Иначе,что это за нисходительно-пренебрежительное

Бздя при этом на всякого рода "умников"..

Вижу, кто действительно пренебрежительно не разобравшись всё подряд подрезает, и тут становится понятно, кто тут умник lol .
Продолжайте бояться, и верить в гипертрофированные сказочки и советы по производству пластмассовой "музыки")))
petrovamv87
25 мая 2016 13:22
Сообщение #49

не разобравшись всё подряд подрезает
Продолжайте бояться, и верить в гипертрофированные сказочки и советы по производству пластмассовой "музыки")))

ms-medit,дай кусочек твоей не пластмассовой послухать..

что значит все подряд? вовсе не все подряд,а только то ,что реально мешает..не надо утрировать.
ms-medit
25 мая 2016 13:58
Сообщение #50
что значит все подряд? вовсе не все подряд,а только то ,что реально мешает..не надо утрировать.

Вот с этим уже согласен.

дай кусочек твоей не пластмассовой послухать..

Хорошо вот мой отрывок. Только сразу говорю, жанр не совсем стандартный. И если что не так, то скажи что именно, а оскорбления на меня сыпать не нужно!

petrovamv87
26 мая 2016 08:42
Сообщение #51
Вот с этим уже согласен.
Да вообще ,как то пофиг согласен или не согласен.. особенно после прослушаного..
По не пластмассовой музыке: мешанина звуков..Первое: надо работать над аранжем,зачем столько партий инструментов сразу,да еще играющих в одном регистре..всех по очереди..Второе :басы в общем саунде завалены,низкая середина перенасышена..Бочка не пинает,бас не толкает,инструменты не вставляют и не оттягивают..

Любой трек можно раскачать,если правильно к этому подойти..
klassik
4 июня 2016 23:49
Сообщение #52
Инфразвук в пределах 0Гц и ниже ушами не услышишь, но почувствуешь извините - яйцами )
petrovamv87
6 июня 2016 09:05
Сообщение #53
Цитата: klassik
Инфразвук в пределах 0Гц и ниже ушами не услышишь, но почувствуешь извините - яйцами )

Чем воспроизводить будешь?
Цитата: Chubchik
кстати, если кто всерьез все воспринял - упоминавшиеся 0,001 Гц - это такое плавное-плавное нарастание напряжения - от минимума до максимума примерно за... 17 минут
Однако,чувствительные яйца)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема