Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка гитары
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Обработка записанной электрогитары на компьютер апаратными средствами, Наложение эффектов

Ответить Новая тема
Подписаться
Vladimir Kiyyatrin
24 ноября 2010 03:31
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Возможно ли обрабатывать уже записанную электрогитару не с помощью VST а какимнибуть апаратным эффектом.
Допустим записал в сиквенсор не обработанный сигнал а при свидении выбираешь тот или ной патч на настоящем гитарном процесоре, обрабатываешь ним трек записанный в Кубейсе.

Може существует такой прибор.

gorevalex
26 ноября 2010 09:59
Сообщение #2
Vladimir Kiyyatrin,
Конечно возможно, но для этого тебе придётся выводить записанный трек на внешнее устройство, обрабатывать и снова оцифровывать. Любой гитарный процессор можно применить в этих целях.
Vladimir Kiyyatrin
27 ноября 2010 02:31
Сообщение #3
Ты имеешь ввиду,проигрывать уже записанный файл другим проигрывателем пропуская его через какой либо апаратный эффект и снова записывать выходной сигнал с эффекта в кубейс ?
Ты это имел ввиду?

А без перезаписи и потери качества зто нельзя сделать, с помощью USB или SPDIF
mixsound
27 ноября 2010 09:00
Сообщение #4
если стоит про-звуковуха-качество не ухудшаеться.хоть через комбик и микрофон пиши.
Vladimir Kiyyatrin
27 ноября 2010 20:13
Сообщение #5
Сомнительній вариант поскольку оцыфрованный звук с определенной частотой дескридитации прийдется еще раз оцыфровывать а это уже потери , к томуже источник проигрывания должин иметь проф.звуковую карту и источник записи получается тоже должен иметь поф. звуковую карту.А (проф) звукавуха у меня одна хотя и многокональная и цифровой вход,выход имет но проблему это не решает.

Vladimir Kiyyatrin,

А насчот того чтобы с комбика записывать на микрофон,так это лучший вариант для профф студий, но не для бюджетной домашней студии где комбиком и не пахнет
Barbarian=)
27 ноября 2010 20:35
Сообщение #6
сути вопроса тогда не прослеживается.

Andersen-61
27 ноября 2010 20:50
Сообщение #7
Для решения задачи качественно записать гитару на комп без премудростей существуют гитарные интерфейсы от фирмы Line-6,например этот: http://www.line6.ru/det/?tid=A011467 что относительно дешево и сердито.А это из аннотации к нему:
Интерфейсы POD Studio оптимизированы для записи на домашних студиях. Система мониторинга ToneDirect™ сводит уровень задержки сигнала к минимуму. Обработка происходит непосредственно в самом интерфейсе, что значительно разгружает оперативную память компьютера. С POD Studio вы можете запускать сразу несколько приложений, не беспокоясь о скорости. Ещё одно преимущество устройств POD Studio – отсутствие шума даже на уровне 120 дБ. Это на 12 дБ выше, чем на аналогичных устройствах такого класса. Гитарные треки, записанные на POD Studio, будут максимально отчётливыми и прозрачными, а нежелательный шум будет полностью устранён. К тому же, вы сможете записывать «чистый» сигнал и одновременно прослушивать сигнал, обработанный процессором POD®. Все эти преимущества выгодно отличают интерфейсы POD Studio от других устройств этого класса. С ними любой гитарист сможет воплотить все свои музыкальные идеи в жизнь.
dr ed braun
27 ноября 2010 21:11
Сообщение #8
Цитата: Barbarian=)
сути вопроса тогда не прослеживается.
вот парадокс, то суть вопроса не прослеживается, то прослеживается тупейшая суть )))
Barbarian=)
27 ноября 2010 21:37
Сообщение #9
dr ed braun, глубоко)))) это можно красным цветом над форумом написать))

4610 руб. - это несерьёзно)
Andersen-61
27 ноября 2010 23:33
Сообщение #10
Цитата: Barbarian=)
4610 руб. - это несерьёзно

Для начинающих-этого пока хватит,а вот новая серия процессоров LINE 6 POD HD300-400-500 будет бомбой.
Vladimir Kiyyatrin
28 ноября 2010 03:14
Сообщение #11
Andersen-61 Спасибо за понимание. Ваш ответ по сути , дает надлежащие представление человеку не имеющего опыта в этой области.
Напиши пожалуйста, для чего в моей звук. карте цифровые вход выход (как я их называю).
У меня M-AUDIO PROFIRE 610

Barbarian=) Чтобы проследить суть вопроса, нужно с этим столкнуться в реальной работе или вникать в то что читаешь на этом форуме.

Уточняю суть вопроса.

Каким образом возможно обрабатывать записанный на компьютер аудио материал апаратными ( железными ) средствами.
Без перезаписи исходного трека ?
Barbarian=)
28 ноября 2010 09:42
Сообщение #12
Цитата: Vladimir Kiyyatrin
Barbarian=) Чтобы проследить суть вопроса, нужно с этим столкнуться в реальной работе или вникать в то что читаешь на этом форуме.

ууу))) чувствуются неблагозвучные нотки в тексте.

Цитата: mixsound
если стоит про-звуковуха-качество не ухудшаеться.хоть через комбик и микрофон пиши.

на что твой ответ
Сомнительній вариант поскольку оцыфрованный звук с определенной частотой дескридитации прийдется еще раз оцыфровывать а это уже потери

а затем это
А насчот того чтобы с комбика записывать на микрофон,так это лучший вариант для профф студий, но не для бюджетной домашней студии где комбиком и не пахнет

даже в одном меседже уже противоположное отношение к этой схеме записи.

ты считаешь, что для способа с комбиком тебе нужны 2 карты звуковых? Оо

гитарные процессоры, с фаерваером за 200 долл...будут иметь такое же качество обработки, как железный ревер за 100 долл.

дальше мог быть совет, но я пойду
сталкиваться в работе и читать внимательно ЭТОТ форум)
Vladimir Kiyyatrin
28 ноября 2010 17:41
Сообщение #13
Barbarian=) Я не считаю что для записи с комбика в мик. нужно две проф.звук карты,в этом случии на больших студиях играют живьем.

Насчот недоброжилательных ноток в моем оброщении к вам, не хотел вас обидеть, извените. Но вы неможешь понять суть вопроса.
gorevalex
28 ноября 2010 18:04
Сообщение #14
этом случии на больших студиях играют живьем.

Да и на маленьких тоже))
dr ed braun
28 ноября 2010 19:54
Сообщение #15
Каким образом возможно обрабатывать записанный на компьютер аудио материал апаратными ( железными ) средствами. Без перезаписи исходного трека ?
тебе понятие дабл трек о чём то говорит вообще)))
Vladimir Kiyyatrin
28 ноября 2010 22:22
Сообщение #16
Понятие дабл трек мне не очом не говорит, не очом, что косается темы этого форума.
Поделись если не сложно как можно без перезаписи наложить эффект с апаратного процесора.

Я так догадываюсь по названию, что дабл трек это копия какого либо трека. А вот как это понятие увязывается с темой форума не понимаю пока.

С уважением к собеседникам Владимир
dr ed braun
29 ноября 2010 09:27
Сообщение #17
smile слушай ты любитель по усложнять всё это видно с твоего первого поста , ну записал ты гитару а что второй раз третий раз записать нет возможности
Возможно ли обрабатывать уже записанную электрогитару не с помощью VST а какимнибуть апаратным эффектом.
Допустим записал в сиквенсор не обработанный сигнал а при свидении выбираешь тот или ной патч на настоящем гитарном процесоре, обрабатываешь ним трек записанный в Кубейсе.

Може существует такой прибор.
при этом всём что мы видим в самом вопросе ответ,берёш свой гитарный процессор и пишеш,пишеш,пишеш, огромное количество раз а да что у тебя за звуковая карта стоит, комбик у тебя имеется с лампой? на комбике есть вход на insert}
supersoochka
29 ноября 2010 11:29
Сообщение #18
вообще это все называется реампинг ... не всегда справедливо для гитаристов чувствующих динамику усилителя и кабинета и играющими этой динамикой ... но действенно и удобно для всех остальных кто ищет себя ...
просто не уверен что процессоры в линию даже с эмуляторами кабинетов будут на много эффективнее VST плугов ... амбиции профессиональной звукозаписи в домашних условиях задавая такие вопросы лучше вообще оставить ... речь идет о демо ... и судя по всему о демонстрации демонстрационного демо ... так к теме ...
другое дело когда линейный сигнал подается на усилитель и с кабинета (с комбика) снимается микрофоном ... и ни разу здесь 2 раза сигнал не оцифровывается ... микрофон снимает аналоговый сигнал ... поэтому топик стартер не стоит все усложнять ... в любом случае вторая оцифровка сигнала будет при рендеринге микса ... как не крути ... это то во что по умолчанию можно и нужно быстро въехать и идти дальше по интересам звукозаписи ...
а дабл трек нужно и важно знать что это ... если уш о записи гитары зашла речь ... да и о записи вокала тоже ... хотя везде есть свои исключения
Vladimir Kiyyatrin
30 ноября 2010 00:23
Сообщение #19
Для чего мне это нужно, скажу так.
При свидении у меня нет возможности менять эффект уже записанной электрички если вдруг я надумл это сделать по разным творчиским причинам ( хорошая мысля приходит апосля ) сесионный гитарист ускакал давно да и денег стоит проффисионал нормальный.

Братцы вы пишете хорошо но нечего конкретного.

Что такое дабл трек , как увязывается с поставленной задачей ?

Что такое реампинг, как увязывается с поставленной задачей ?

На счот того что лучше звучит вст или апаратный процесор спорить не стану и доказывать тоже. Но из личного опыта имею твердое убеждение.Любая VST обработка по качеству на много уступает даже моей не дорогой протостудии BOSS BR 600 имеющей на борту гитарные эффекты.

Звуковуха M AUDIO Profire 610. Комбика нет у меня, зато жена еще пока есть. smile smile winked
dr ed braun
30 ноября 2010 01:08
Сообщение #20
http://www.eqmag.com/article/steinberg-cubase-5/January-2010/105601 может чем-то поможет, только не говори ,что там на английском и ты ничего не понял.))))
supersoochka
30 ноября 2010 12:04
Сообщение #21
Vladimir Kiyyatrin,

реампинг судя по всему и есть то что тебе нужно :)
вот где то нашел в сети ...
Реампинг - это повторное пропускание записанного гитарного трека через гитарный усилитель, результат снимается микрофоном(ами) и записывается на новый трек.

но если у тебя исходник гитары уже с обработками то можно только все испортить ... грамотно было бы записывать и линейный чистый сигнал гитары .. сухой ... чтобы потом ты мог извращаться уже как хочешь (карта у тебя позволяет это сделать и конечно же кубейс или подобные с широкими возможностями маршрутизации программы ) ... а если уже гитара перегружена или даже применены пространственные эффекты то повторюсь можно только все испортить ... вариант просто не наступать на эти грабли больше и не пытаться сделать из г. пирожок с павидлом ... а на счет процессоров и плугов руки и уши нужны и там и там ... а карта у тебя норм и справиться со всеми вариантами записи и реампа гитары ))) ... я сталкивался с реампом гитары не однократно ... как в студии так и просто на репетиционной базе с хорошим звукоизолированым помещением и хорошим стеком гитарным ... бук карта кумуникации 57 шурик (лучше два а то и три ... да и четыре можно d как карта позволяет ... твоя без дополнительных фич 2 а так можно 4 если предусилками расжится ) чтобы не ошибиться расставить каждый из микрофонов или под разным углом или в разных положениях относительно центра динамиков кабинета ... оплата как за репетицию и вуаля )))) дж дж дж
Vladimir Kiyyatrin
2 декабря 2010 21:50
Сообщение #22
Ясно, кажись наченаю прозревать.
А все благодоря добрым людям

Спасибо всем.

Но я остаюсь попрежнему в своих догатках. Ресампленг это не то ( это перезапись ) а значит потери .

Бозможно ли обработать записанную электрогитару апаратным эффектом как вст плагином?
petrovamv87
3 декабря 2010 09:26
Сообщение #23
Vladimir Kiyyatrin,а мне вот думается,что качественно записанный материал(в данном случае гитара),потерь,искажений и т.п.,от второй переоцифровки ,не боится,если ЦАП-АЦП качественные .Однако,ежели бабло эсть,можно приобрести какую нибудь заточенную под гитару "приблуду",которая цепляется по УСБ к компу и работать с ней можно в компьютерном секвенсоре ,как с ВСТплагином.
Vladimir Kiyyatrin
4 декабря 2010 19:20
Сообщение #24
какие бывают ( приблуды ) ?
gorevalex
5 декабря 2010 10:49
Сообщение #25
Ресампленг это не то ( это перезапись )

Ресэмплинг - это изменение частоты и битности сигнала, а не перезапись.
Цитата: petrovamv87
цепляется по УСБи,и заточена под гитару,и работать с ней можно в компьютерном секвенсоре ,как с ВСТплагином.Вот это тема!

У другана есть такая штука - могу узнать точно.
petrovamv87
5 декабря 2010 13:04
Сообщение #26
gorevalex я совсем не "гитарист",но человеку ,судя по вопросу,"така штука"будет "в жилу"(при наличии денег),ему лучше подскажи название и стоимость.
gorevalex
5 декабря 2010 13:16
Сообщение #27
petrovamv87,ну я собственно Владимиру адресовал)
M-Audio NRV 10 - 650 у.е. Цепляется по файрвару, в комплекте плагины какие-то идут. Апгрейтится дополнительными плагинами гитарной обработки (5 000 руб).
http://www.m-audio.com/products/en_us/NRV10.html
Vladimir Kiyyatrin
5 декабря 2010 15:00
Сообщение #28
gorevalex Спасибо спасибо за совет, Изучаю.
Wazlaw
23 февраля 2017 23:41
Сообщение #29
Не создавая новой темы продолжу здесь. Возник вопрос.
Басгитара пишется чисто. Но, в тот же джек, тот же шнур, гитара "Orville" пишется с каким-то лёгким дисторшеном. Да и картинка какая то однобокая. Что за . . . . . ? Кто что подскажет ?
P.S. Звук гитары уменьшал на гитаре, - всё равно то же самое. Звуковая - M Audio P.F.610.
Bodja
24 февраля 2017 11:10
Сообщение #30
Цитата: Wazlaw
гитара "Orville"

Темброблок активный?
Wazlaw
24 февраля 2017 21:01
Сообщение #31
Bodja, спасибо. Вскрыл отсек регуляторов, а там . . . . крона. Значит, активный. Без кроны пишет тише, но чисто. Теперь надо ковырять гитару, почему искажает. Ведь на кроне есть 9 вольт. И ток, измеренный напрямую в тестер, больше 500 мА.
Bodja
25 февраля 2017 14:23
Сообщение #32
В первую очередь проверять надо оксидные конденсаторы, если таковые есть в схеме.
Wazlaw
25 февраля 2017 21:41
Сообщение #33
Bodja, упс ! Причина устранена. Виной всему был джек. То есть, его контакты. Там и выходной (звуковой) контакт, и контакт питания с минуса кроны. Подправил, подогнул, и всё ОК.
Спасибо за участие.

Теперь пишет и звучит нормуль.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема