Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Вопросы по NI Kontakt

Ответить Новая тема
Подписаться
Chivers
17 апреля 2009 08:51
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Други, только начал изучать данный семплер, и уже столкнулся с одной неприятностью. Поставил себе версию 3.0.1, но она почему-то кроме WAV-файлов ничего не видит. Если гружу файлы из собственной библиотеки, прога просит просканировать, я сканирую, но ничего не изменяется - файлы не грузятся... Не говоря уже о сторонних библах... Может я что не так делаю?
AlexeiVolk
17 апреля 2009 09:33
Сообщение #2
Chivers, а также кому интересно. Есть виртуальный семплер, который читает почти все форматы (и контакт, и гига, и рекс, и халион, и саундфонт, акаи, вав) правда, в нем нет редактора ... да он и не нужен, зачастую. называется сие творение - VSampler.
Dimilyan
17 апреля 2009 09:43
Сообщение #3
Может что-то не так делаешь. у меня работает. Мп3 она не будет жрать. только вэйв и определенные библы.
Нужны подробности. можно с картинками.
angrunin
17 апреля 2009 12:31
Сообщение #4
Цитата: Chivers
Други, только начал изучать данный семплер, и уже столкнулся с одной неприятностью. Поставил себе версию 3.0.1, но она почему-то кроме WAV-файлов ничего не видит. Если гружу файлы из собственной библиотеки, прога просит просканировать, я сканирую, но ничего не изменяется - файлы не грузятся... Не говоря уже о сторонних библах... Может я что не так делаю?

При сканировании необходимо указывать папку с сэмплами, а вообще любой сэмпл nki. загружается из набора Wav-сэмплов, идущих с библиотекой (папка Z-samples), встречал в инете наборы сэмплов nki. без Z-сэмплов, может, тебе такая-же беда попала?
Chivers
17 апреля 2009 13:54
Сообщение #5
Дело в том, что Контакт эти файлы видит, но почему-то не может открыть. Например, когда я пытаюсь загрузить файл с виолончелью он мне выдает вот такое окно:

На что бы я ни жал, не звучит ничего... Хоть сканируй, хоть не сканируй... Но WAV-файлы щелкает, как орехи...
Dimilyan
17 апреля 2009 14:06
Сообщение #6
Блин. так бы и сказал.
nki ссылается на одну папочку. в папочке находяться куча сэмплов в формате wave. пронумерованы и все такое.
По идее, эта папочка должна быть в одной папке с .nki. если ее нет, то появиться такое вот окно. Жмешь на Browser for Folder и ищешь ту заветную папку (если она конечно у тебя есть) и просто указываешь ее. Контакт должен сделать уже все сам....надо только носом ткнуть.
Dimilyan
17 апреля 2009 14:15
Сообщение #7
Chivers
17 апреля 2009 14:55
Сообщение #8
Все сделал, как сказал Dimilyan, но не открывается ничего из файлов nki.

Поставил старую версию 2.20... Такая же байда... Прям даже неудобно перед вами...
Dimilyan
17 апреля 2009 15:28
Сообщение #9
А ниже что за папки? и что находится в тех папках? wav сэмплы?
Chivers
17 апреля 2009 16:28
Сообщение #10
Да тоже самое... Вавок там я не видел...
laverna
17 апреля 2009 16:41
Сообщение #11
Карочи делай так :
- при появлении такого окна жми Search Filesistem (верхняя кнопка слева)
- начнеться поиск
- если после поиска не загрузится само,а поиск остановиться, жми Skip missing (в самом низу слева кнопка)
после этогго по-любомцу загрузится но,может не звучать. В окошке под надписью purge будет гореть красный прямоугольник. В этом случаежми на стелочку рядом с Purge и в выпадающем меню выбирай самую нижнюю команду. ВСе. пользуйся. Таким образом грузятся и сбиблы Халлиона и прочие.
Но,бывает так,что какая нить библа или семпл из библы не открывается даже при таких действиях.
Chivers
17 апреля 2009 17:33
Сообщение #12
Неа... Не загорается ничего... Видно не судьба мне пока Контакт юзать...
G006
17 апреля 2009 19:09
Сообщение #13
Chivers,
это картинка говорит о там что там нет wave и не находит его. сама программа легче чем vsampler я только и контактам работаю нет не каких проблем! сама программа у тебя нормально работает что то с nki датен а wave также ладуеш с лева как и нки :) разберись я сам разобрался в контакте там всё есть если разбирёшся будет она как родная потом wink
Chivers
17 апреля 2009 19:09
Сообщение #14
Сдается мне, это у меня какая-то библа непонятная... Поставил себе по рекомендации VSampler, так он ее тоже раскрыть не может... Надо качнуть какую-нибудь библу и глянуть что потом будет... Спасибо всем за участие...
G006
17 апреля 2009 19:15
Сообщение #15
Chivers,
ищи и качни нормальную от контакта библеотеку! а так ты можешь любую как vengeance wave пакеты загружать и работать
Chivers
17 апреля 2009 20:17
Сообщение #16
Действительно, скачал и поставил библиотеку с этого сайта Bela vol.1 и все заработало... Там есть wav-файлы и nki... А что у меня за библа х.з... Еще раз всем спасибо...
Chivers
19 апреля 2009 16:25
Сообщение #17
Снова вопрос.
Вот, допустим, нашел я в библиотеке нужный звуковой файл... Мне можно этот файл как-нибудь из нее выдернуть, дабы при запуске моего проекта, не использовать всю библиотеку? Она ведь не мало весит... А если этих библиотек будет несколько... Так ведь никакого дискового пространства не хватит...
angrunin
19 апреля 2009 17:02
Сообщение #18
У тебя и не будет в проекте задействована вся библиотека (у меня библиотек контакта 50 Гб, что бы это был за проект?) Каждый сэмпл nki как бы включает в себя соответствующие этому сэмплу Wav-сэмплы, т.н. "многослойный" сэмпл, почему, собственно, и звучит хорошо. А вообще, посмотри на ютубе, там есть короткие зарисовки типа школы по контакту, для начинающих вполне.
Chivers
19 апреля 2009 17:09
Сообщение #19
Спасибо, гляну... Короче, я так понимаю, если у меня задействован какой-либо файл, то он остается в проекте, да? А если, допустим, у меня библиотека на компакт-диске, тогда как? Не всю же ее на жестяк грузить! Пофайлово можно?
angrunin
19 апреля 2009 18:03
Сообщение #20
Ну, пофайлово (правильнее - посэмплово) - мороки много, да и вряд ли получится. Да и смысла мало, завтра тебе нужен будет другой сэмпл, и опыть его будешь отдельно грузить? Весь диск грузить - это твой жёсткий диск. я не знаю, какой у тебя резерв памяти. Можно просто в Контакте указать директорию CD-ROM и каждый раз при открытии проекта вставлять СД. Можно сделать образ, но опять же вопрос свободной памяти! Я после начала работы с Контактом специально поставил дополнительный винчестер.
angrunin
19 апреля 2009 18:04
Сообщение #21
Понимаешь, я ещё и не знаю. о какой библиотеке идёт речь.
Chivers
19 апреля 2009 18:31
Сообщение #22
Ага, понятно... Ну в принципе я так и думал...
Chivers
23 апреля 2009 16:55
Сообщение #23
Друзья-товарищи! Скачал я с этого сайта сэмплы электрогитары (2 DVD), подскажите хотя бы вкратце как оптимальней всего с этим работать? Или может где почитать об этом... На ЮТубе посмотрел видео, но там как-то об этом не сказано, по большей части всё о настройках говориться...
angrunin
23 апреля 2009 19:55
Сообщение #24
Поясни подробнее, что значит для тебя "оптимальней"? Загрузил NKI.-сэмпл - и работай, пиши!
angrunin
23 апреля 2009 20:01
Сообщение #25
А вообще - настоятельно рекомендую - не качай всё. что для контакта, подряд - дряни пишется и под него много. Я не знаю, какую ты скачал гитару, но лучше гитар Ханса Зиммера для Контакта я не слышал (разве что Промини ЛПС местами получше). Ещё очень хороши родные библиотеки от NI. Информации в Инете много по этому поводу. На 3-й Контакт, кроме того, подойдут и библы 2-го, там тоже всё в порядке.
Chivers
24 апреля 2009 08:48
Сообщение #26
Спасибо за инфу... А оптимальней, это как, допустим, применяя гитару, сделать так, чтобы удобно было пользоваться и одиночными нотами, и скрэтчем, и флэтом, и даблом... Можно это как-нибудь все соединить на клавиатуре Контакта?
angrunin
24 апреля 2009 08:58
Сообщение #27
Спасибо за инфу... А оптимальней, это как, допустим, применяя гитару, сделать так, чтобы удобно было пользоваться и одиночными нотами, и скрэтчем, и флэтом, и даблом... Можно это как-нибудь все соединить на клавиатуре Контакта?

Можно! Как - не помню. Тут ещё с Контактом такая проблема - кроме этих демок на Ютубе информации в инете ноль. Вот Петелины обещают книгу про него написать. В Контакте вообще возможностей море, там, кстати и настройки BFD надо определённым образом подгонять под свою систему, да и каналами пользоваться уметь. Я для использования разных приёмов воспроизведения гитары пользуюсь разными каналами. Трудоёмко, конечно, но это тот случай, когда овчинка стоит выделки.
Chivers
24 апреля 2009 10:13
Сообщение #28
То есть, как я понял, для определенного набора приемов создаешь отдельно в секвенсоре (Сонар, Куб, ФЛ) миди-дорожки и на их клавиатурах рисуешь нужные ноты или допустим скрэтчи, так?
angrunin
24 апреля 2009 10:32
Сообщение #29
Да, правильно!
masterroy
10 сентября 2009 13:14
Сообщение #30
Dimilyan
контакт у меня даже не спрашивает что сканировать а при открытии его в канале он сразу начинает сканировать весь комп и при попытке вмешаться и что то нажать он не реагирует а просто зависает на одном месте , даже не возможно закрыть фрукт , приходится через диспетчер задачь отключать фрукт... подскажи как быть...
Dimilyan
10 сентября 2009 14:10
Сообщение #31
Он походу сканирует, чтобы у себя в браузере создать удобный быстрый доступ ко всем аудиофайлам, который он понимает. Подожди, когда он просканит все. или же он зависает на сканировании? а может у тебя в том месте диск жесткий покоцан?
masterroy
10 сентября 2009 14:19
Сообщение #32
Dimilyan,
ноут новый дефекты диска исключены а сканирует он диск с полностью а на д зависает и не идет дальше, при начле сканирования пишет что 10 минут сканирование займет а сам по часу виснет... ладно этот вариант откидываем... извините за тупость но подскажите пожалуйста пошагово вот запустил я контакт у меня 2 и 3 есть насколько я понимаю что они по библиотекам совместимы, у меня во втором есть библиотека в третьем нет... можно использовать эти библиотеки как для 3 так и для 2 ? тоесть можно сканировать их и в тот и в другой контакт ? вот в браузере вижу папки и содержимое как просканировать куда клацать что бы процесс пошел... из прочитаного выше ничего не понял...
angrunin
10 сентября 2009 20:53
Сообщение #33
В общем, так. Объясню, как у меня... ВСЕ библы Контакта (2,3 - без разницы, всё читается) - лежат в одной папке. В директории Контакта - эта папка и указана. В браузере - увидел, щёлкнул - инструмент загрузися, нки. сами находят нужные вавки. Вариант - не грузится - тогда - я указываю для поиска вавок ВСЮ папку с библиотеками. Если Контакт не нашёл вавки и не загрузил этот инструмент - всё, инструмента просто нет, есть только название. лучше удалить, чтоб не мозолил глаза
angrunin
10 сентября 2009 20:55
Сообщение #34
А, да! Кликать надо не на папку, а на инструмент нки. Слева от него типа клавишек в браузере нарисовано...
masterroy
10 сентября 2009 22:50
Сообщение #35
angrunin,
с тем как это работает я разобрался в браузере отображаются эти нки, но при воспроизведении нет звука... в чем трабл??? только вот еще что, смотрел видео по работе с контактом но оно на английском половину не понял нифига... но просмотрев функции проги обнаружил что в браузере есть функции отдельно что бы отображались инструменты, сэмплы, и пресеты, а у меня что то не отображается лишь папки с файлами и все...
и еще такой вопрос, где скачать более менее нормальную библиотеку для него так как я нахожу в сети разные библиотеки но большинство из них весят под 20 а то и более гигов... нет ли какой нибудь библиотеки , которая бы имела в себе самое необходимое и в то же время нужное и обьемное... у меня скоро встанет вопрос со свободным пространством памяти, два компа под завязку забиты разными примочками и железом, что посоветуете? тут на форуме нашел есть полно библиотек но не пичкать же их все... кто знаком с этим прошу подскажите...
и думаю, смысла нет держать на харде два контакта 2 и 3, посоветуйте какой оставить а один снесу...
Dimilyan
11 сентября 2009 03:29
Сообщение #36
3й оставь. все равно он читать будет все.
tristalit
5 ноября 2009 23:49
Сообщение #37
Добрый вечер, подскажите как в контакте разделить клавиатуру на две части,чтоб двумя разными инструментами можно было играть
Dimilyan
6 ноября 2009 06:22
Сообщение #38
Цитата: tristalit
Добрый вечер, подскажите как в контакте разделить клавиатуру на две части,чтоб двумя разными инструментами можно было играть

Почитай форум. Поиск тебе может и поможет, но таковой темы нет. Обсуждалось где-то в другой теме, но твой случай упоминался. И упоминал его я. Повторно как-то лениво.
masterroy
6 ноября 2009 06:57
Сообщение #39
tristalit,
к сожалению сам я еще нуб и ничего толком не могу по этому поводу ответить... так как до сих пор с контактом так и не подружился))) пока без него поле для работы хватает... ты попробуй поищи через поиск по форуму или в гугле ищи работа со слоями в контакте !
Dimilyan
6 ноября 2009 10:51
Сообщение #40

Вот почему, когда я задался подобным вопросом, я стал тыкаться в контакте и нашел ответ. Полюбому, ты не все кнопки в нем перетыкал.
По хорошему, надо тыкнуть всего-то 2-3 раза, чтоб добраться до нужного тебе окна для редактирования.
Я вообще задался таким вопросом, когда мне надо было wav скачанные с инета раскидать по нотам. и сохранить все в формат .nki.

давай. потыкайся немного. там не сложно.
tristalit
6 ноября 2009 20:24
Сообщение #41
Dimilyan
Хорошо если не хочешь говорить как это сделать, дай хоть ссылку на русский мануал.Спасибо
Dimilyan
7 ноября 2009 07:06
Сообщение #42
Вы не хотите искать, я не хочу говорить. Это не мне надо, это вам надо.
Раз вы так ко всему относитесь, значит вам так надо.
я же заставляю почитать форум. ответ ты найдешь.
Dimilyan
7 ноября 2009 07:22
Сообщение #43
tristalit,
держи

http://www.freshsound.org/forum/topic_851
tristalit
17 ноября 2009 01:32
Сообщение #44
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, пользуюсь kontakt 3 не могу понять почему у меня ноты загружаемого инструмента не соответствуют реальным нотам клавиш и что то со звуком он как стеклянный((((
СПАСИБО.
Dimilyan
17 ноября 2009 06:04
Сообщение #45
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, пользуюсь kontakt 3 не могу понять почему у меня ноты загружаемого инструмента не соответствуют реальным нотам клавиш и что то со звуком он как стеклянный((((СПАСИБО.

Прежде чем задавать свой вопрос, ты уверен, что прочитал весь форум?
ты явно не читал ссылку, которая была выше твоего сообщения
http://www.freshsound.org/forum/topic_851
в ней увидишь картинку одну.
Если присмотреться к ней, то можно увидеть след:
KRange, Velocity, Root
Ты эти примочки дергал? менял?

И что значит стеклянный? может сэмплы такие? может эффекты наложены?
angrunin
17 ноября 2009 08:04
Сообщение #46
почему у меня ноты загружаемого инструмента не соответствуют реальным нотам клавиш

Это от библиотеки зависит... Что за библиотека у тебя?
tristalit
17 ноября 2009 12:03
Сообщение #47
Цитата: Dimilyan
И что значит стеклянный? может сэмплы такие? может эффекты наложены?

я сравниваю звук тот,что получил из kontakt3,например, с vsti stringstudio который правда работает только из под nuendo.

Цитата: angrunin
Это от библиотеки зависит... Что за библиотека у тебя?

http://freshsound.org/forum/viewtopic.php?t=669251

Скриншот моего kontakt
http://depositfiles.com/files/guqitsenv
Dimilyan
17 ноября 2009 12:23
Сообщение #48
Скриншот моего kontakthttp://depositfiles.com/files/guqitsenv

потыкайся с Root.
angrunin
17 ноября 2009 14:36
Сообщение #49
Посмотрел скриншот. Ты уверен, что у тебя открыт файл именно контактовский. Судя по скриншоту - ты открыл ВАВ файл, какие же ты там ноты хочешь услышать нормальные, тем более открываешь кит, а не инструмент...? Открой файл nki, я думаю, он в другой папке должен быть. И вообще - для начала надо пробовать потыкать кнопки, а если уж не получается - задавать вопросы.
FOKSom
7 декабря 2009 17:40
Сообщение #50
http://filesurf.ru/59229 Куча статей и мануалов на русском по прогам и плагинам.Там и Kontakt и..,в общем куча... smile
3dzloy
4 января 2010 20:38
Сообщение #51
На счет отдельного винчестера для контактовских библиотек, это конечно правильно.
А не пробовал сохранять отдельно инструмент вместе с сэмплами?
При нажатии кнопки Save As, будут различные варианты сохранения,
выбираешь patch+samples, контакт сам сохранит файл nkiи все в порядке.
А если, допустим, у меня библиотека на компакт-диске, тогда как? Не всю же ее на жестяк грузить! Пофайлово можно?

MIGHTHATEDEATH666
16 июня 2010 06:25
Сообщение #52
У меня проблема такая, найти адекватного бассиста не могу думаю начать юзать бас в Kontakt. Строй гитары у меня DGCFAD как в контакте менять строй и вообще возможна такая операция?
angrunin
16 июня 2010 09:01
Сообщение #53
MIGHTHATEDEATH666,
Не понял. Ты Контакт-то видел? Каким образом - вообще....? И для чего - строй?
Somoy2
17 июня 2010 14:04
Сообщение #54
Контакту пох.., какой у тебя строй. Какую нотку ему введёшь - ту и сыграет. Хоть Е, хоть D..
Shinoby
19 августа 2010 08:52
Сообщение #55
Я в сонаре с контактом работаю, трабла - не сохраняет громкость дорожки. что делать?
Sewer
19 августа 2010 10:14
Сообщение #56
Shinoby,
Хм, как это? Че там можно сломать? Если там тока замочек на треке висит... а так громкость и в контакте и на треке можно регулировать и она сохраняется)...
Shinoby
19 августа 2010 10:33
Сообщение #57
Вот сам думаю, как так =))
Sewer
19 августа 2010 11:19
Сообщение #58
Shinoby, Может там (в Контакте) галочка есть какая, про упраление хостом или контактом? Я в нем разобратся ни как не могу, все партии прописываю, и работаю только "велосити" а че там дальше.... кнопок не меряно, я туда даже лазить боюсь...
angrunin
19 августа 2010 19:54
Сообщение #59
Есть такая беда у Контакта - добавишь на нём громкость - а при пуске громкость опять уходит в исходное положение - причём зависит от патча, на некоторых всё в порядке. В литературе борьбы с этим не описано - но проблем не вижу, можно легко регулировать громкость средствами хоста.
rrs65
19 августа 2010 20:17
Сообщение #60
Ага, значит не у меня одного эта проблема))))))))Я то на свою дремучесть компьютерную списывал)))))Значит совместно надо выход искать
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема