Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

ищу наставника...

Ответить Новая тема
Подписаться
Olgatarasova
8 ноября 2010 19:59
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
как-то так.... wink
пыталась обучится самостоятельно - но все как -то не получается.....чувствую в освоениях программ я великий профан... feel
поэтому хотелось бы найти человека, который помог бы мне найти более менее относительно простые для понимания программки, отвечл на все мои глупые и смешные вопросы...
может быть такие еще остались....?

что касается любимых стилей - то их много... но хотелось бы творить Trip-Hop.
есть желающие помочь девушке?) lol
Sewer
8 ноября 2010 20:17
Сообщение #2
Самая простая и используемая наверно ФЛстудио, но я в ней не работаю...
angrunin
8 ноября 2010 20:19
Сообщение #3
Да, блин, все рады помочь - особенно девушке. Проблема тока в самой девушке - а что она, собственно, из себя представляет в муз. плане - образование, компьютерные знания, и в какой программе пробовала чего-то делать. И вообще - степень желания - от скуки или прям аж невмоготу?
rrs65
8 ноября 2010 20:28
Сообщение #4
В трип- хопе не спец)))))(даже плохо представляю что это такое)))) Но по теории музыки( грамоте, гармонии, аранжировке) - помогу, если что, обращайтесь. По работе в Сонаре, тоже кое что могу подсказать.
Девушек здесь очень мало, поэтому поможем, конечно.)))
Я думаю, вам нужно "систематизировать" просьбы. Сначала стоит подобрать вам подходящий хост. И начинать стоит все же не с трип-хопа, а с чего нибудь простенького и традиционного. Например с освоения хоста и азов работы с миди и аудио.
Olgatarasova
8 ноября 2010 20:36
Сообщение #5
ФЛ студио пробовала...
но как-то все запутанно...
честно признаюсь, но нотной граммоты не знаю... winked ...но медведь на ухо не наступал...)

если объяснить толково - то я пойму)))..
у меня больше всего вопросы такого рода...
я хочу поставить то-то то-то. и где это найти в программе..
вот..сейчас качаю кузбас) вот...

про тип-хоп... любимые исполнители Saltillo, Lamb, Massive Attack...

а еще кани веста люблю))ыыы

да и забыла.... что касается желания - то оно большое...долго пыталась сама обучиться - то ни в какую....
feel
angrunin
8 ноября 2010 21:00
Сообщение #6
Цитата: Olgatarasova
вот..сейчас качаю кузбас) вот...

Кузбас - это здорово. Привет Тулееву. Если серьёзно - для начала самообразованием займись. А так - расписать на какую кнопку нажать - и обезьяну научить можно. А то - трип-хоп - но вот нот не знаю... А их всего-то семь. И - говорил и повторю - человек должен писать не стиль, а музыку. Определение стиля - дело критиков. Дело-то в том, что человек, пытающийся писатьв каком-то стиле - 1. Изначально загоняет себя в рамки и 2. По-любому будет чего-то копировать.
Barbarian=)
8 ноября 2010 21:16
Сообщение #7
)) Кузбас - одобряю!:)

ФЛ студио пробовала...
но как-то все запутанно...
bully ))))

могу чёт подсказать по возможности :0)

Olgatarasova
8 ноября 2010 21:39
Сообщение #8
))) как только скачается буду долбить вас вопросами, что и как..

я так понимаю - сначала нужно подобрать мелодию - потом наложить так называемую "Бочку" а потом добавлять эффекты?) или как....

давайте делиться технологиями)
Barbarian=)
8 ноября 2010 21:51
Сообщение #9
у тебя по ходу щас самый "СТАРТ" вообще
feel
никаких бочек не надо никуда ставить. тебе нужно сейчас разобраться с терминами и вообще почитать о Кубейсе, потыкать в него мышкой, о плагинах (какие есть вообще и что они делают со звуком) и аранжировке и только потом, уже что-то писать пробовать.
Olgatarasova
8 ноября 2010 21:58
Сообщение #10
да именно - самый старт))

... для этого и ищу себе наставника.... попробую сначала найти мануал на русском..почитать, что она из себя представляет)
..потом по-тихонечку задавать вопросы.)
feel
Barbarian=)
8 ноября 2010 22:10
Сообщение #11
ну вот и молодец)
только ни в коем случае не русифицируй никакие программы...это тебе потом боком выйдет)
rrs65
8 ноября 2010 22:17
Сообщение #12
Значит так (простейшая методика-все таки преподавателем в ДМШ работал, и даже в училище)))))
Хост-(фл, "кузбас" сонар, итд)- это виртуальная студия. Там все как в настоящей студии- стоит здоровенный многодорожечный (мультитрековый) "магнитофон", микшер для работы с каналами, эффекты, приборы всякие и многое другое.Только нет пепельниц и коньяка))))
Ставя хост на комп, мы получаем студию в компьютере. Помимо этого , в "коплект" входит еще несколько инструментов впридачу.
Если их мало,(а их мало) мы можем притащить свои "с улицы" и там подключить.
Это VSTi. Виртуальные скрипки, гитары, бубны и утюги))))
Позже расскажу про миди и аудио.
PS хост даже внешне похож на студию))))Единственное- там нет шнуров, вместо них надписи-куда идет сигнал))))))
Olgatarasova
8 ноября 2010 22:36
Сообщение #13
rrs65,
Цитата: Barbarian=)
только ни в коем случае не русифицируй никакие программы...это тебе потом боком выйдет)

приму на заметку..)))

Цитата: rrs65
Позже расскажу про миди и аудио.

классно ....))) wink
поправте меня если не так.... миди - это простейшие звуки?)
а вот ауди это наверное выходной файл или отрывки отдельных мелодий)??

наверное я такая смешная)
rrs65
8 ноября 2010 22:53
Сообщение #14
аудио (wav mp3 wma, и многие др)- это оцифрованный звук, т е звук записанный рядом чисел. Цифровой вариант дорожек грампластинки или магнитной ленты
Миди - это вообще не звук. Это такой полуфабрикат, что ли. Это как бы ноты с "инструкцией как играть" для инструмента. Миди дорожку(трек) можно проиграть хоть на скрипке, хоть на трубе, хоть на вообще на шумовом инструменте. И звук будет разный.
Да , если очень упрощенно- то это "ноты с инструкцией" для компа.
Я думаю , коллеги меня подправят и дополнят, если что))))
Olgatarasova
8 ноября 2010 23:13
Сообщение #15
на счет миди я поняла.....) если говорить в общем смысле то получается - что это просто ноты для программы... это конечно грубо говоря)
аудио =- это выходной файл...на счет MP3. waw 'это понятно... размые форматы....
как я поняла то , что я качаю ( кубик) - вроде его так тут называют - это всего лишь основа..там есть своя библиотека звуков, но их бывает недостаточно - для этого скачивают другие программы....
я все правильно понимаю?) wink

а еще кузбас SX сильно отличается от версии 2009 года?.... просто качаю книженцию по нему.... мало ли...может все поменялось?)
спартак
8 ноября 2010 23:19
Сообщение #16
Olgatarasova,
Всё верно ты понимаешь
Для куба есть туториал на русском - наз. ask video cubase 5 tutorial level russian в поисковике набери любом, а мож и тут на сайте есть, там их 4 части, но точно не знаю все ли они на русском. помоему уже все.
А тут про FL Studio
rrs65
8 ноября 2010 23:37
Сообщение #17
вроде его так тут называют - это всего лишь основа..там есть своя библиотека звуков, но их бывает недостаточно - для этого скачивают другие программы...

На этом этапе правильнее говорить-инструменты-а это именно ИНСТРУМЕНТЫ виртуальные- сходные кстати с настоящими..А уж некоторые инструменты (!) действительно имеют библиотеки...

аудио =- это выходной файл...на счет MP3. waw 'это понятно... размые форматы..

Не совсем верно-это ЗВУКОВОЙ файл. не обязательно выходной. Он может быть и "входной")))))
Мы можем подключить к компу микрофон и в хосте записать АУДИО трек. один или несколько. А потом еще и обработать, порезать, даже наизнаку вывернуть. Можем взять готовый файл(Ы) и затащить его на дорожку(и)
Так что понятие выходной - это другое.
И вот еще что важно-виртуальный "магнитофон"в кубе работает с аудио и миди треками..А как это уже по ходу.
Dimilyan
9 ноября 2010 06:58
Сообщение #18
Для азов:
http://www.freshsound.org/make-create-music/instructions/9169-faq.html
gorevalex
9 ноября 2010 09:12
Сообщение #19
Olgatarasova,
Как это я такую интересную тему пропустил))
Лучше всего начать с изучения терминологии. Чтобы в будущем достичь всеобщего взаимопонимания. И успешно пользоваться программками.
Трассер
9 ноября 2010 09:34
Сообщение #20
Как это я такую интересную тему пропустил

Присоединяюсь...
и для начала поправлю rrs65-midi-это вообще не ноты,и никакого отношения к музыке(в плане,мелодия,ритм,стиль,и т.д.) они не имеют...
Это,понимаешь,как шнуры для соединения между собой устройств,а также,для передачи принимающему midi-команды устройству сообщений о том или ином действии в нужный момент времени----это принцип устройства всех секвенсоров,мало того,по midi-сообщениям сегодня управляются даже световые пульты,серьёзные проекты синхронизации в живом исполнении и добавлении эффектов в прямом эфире тоже осуществляется именно по midi...Вообщем,midi для музыканта-это как Паскаль для программиста,но это не звук,в понимании его как динамических колебаний...
Поэтому,теория,теория и ещё раз теория...
А Cubase без midi-как машина без двигателя....(это лишь в твоём случае,т.к. Куб рассчитан и для работы с Аудио----но это ещё год обучения...)
Изучи внимательно midi- протоколы,это основа работы всех рабочих станций ,и FL-ки в том числе...
rrs65
9 ноября 2010 10:10
Сообщение #21
Трассер))))) Для девушек начинающих с нуля так не пишут. Ясен пень, что твое определение точнее. Только вот я когда начинал- я бы ни слова не понял бы. Мой ответ это по методике ДМШ. Мы же детям нотную грамоту не начинаем обьяснять со шкалы натуральных обертонов и частот)))) А просто-вторая снизу линейка-соль -играем на 3 струне и все))))))
Если взять пустой миди трек в Кубе , включить на запись и тыкнуть в клавишу на миди клавиатуре-то ведь там где не было ничего-появится именно НОТА. которая отобразится и в нотном редакторе, и кирпичом в пролле. Даже если вообще никакой инструмент не подключен)))))
Ясно , что кроме ноты будет еще масса параметров, но это уже не азы

Цитата: Трассер
это не звук,в понимании его как динамических колебаний.

Так и я про это))) Нота это тоже не звук, это информация о его высоте и продолжительности
Olgatarasova
9 ноября 2010 10:35
Сообщение #22
Цитата: gorevalex
Лучше всего начать с изучения терминологии. Чтобы в будущем достичь всеобщего взаимопонимания. И успешно пользоваться программками.

а на практике вобще никак??... разве нельзя разобраться что и как просто слушая?) я вот посмотрела пару видюшек по кубику ну пока мне все понятно....
ведь единственная проблема , повторюсь, найти в программе , то что мне нужно....
это как не то что знаю из того "сварганю" - а то что надо - то и будет)) lol
наверное вы все там с хохоту помираете..) да я смешная.....но очень сообразительная...

А Cubase без midi-как машина без двигателя....(это лишь в твоём случае,т.к. Куб рассчитан и для работы с Аудио----но это ещё год обучения...)

а мы никуда не спешим..тихо ...методом тыка..... все таки уши есть...уж пойму что как изменилось в результате шелканья....

_____

rrs65
9 ноября 2010 11:41
Сообщение #23
наверное вы все там с хохоту помираете..) д

Да нет, просто улыбаемся)))))По доброму.
Кстати я тоже методом тыка осваивал. Вот если б рассказал как это проходило-вот тогда бы точно всех бы тут со смеху порвало бы. У меня тогда и интернета не было.Я то за комп сел впервые в 42. С абсолютного комьютерного нуля.Вот это была песня, первые месяца 3)))))))
И музыкантский опыт у меня был хоть и большой но классический"без электричества". Освоив 9ку, а потом Сонар я попал на этот форум и 90%знаний и 99% стратегических запасов софта я нашел именно тут.
Так что скажу -будет желание+время, все получится
Трассер
9 ноября 2010 14:45
Сообщение #24
А просто-третья линейка-соль

Это ж в каком ключе?!
Далее,пока не придёт понимания,что midi это не кирпич в пиано-ролле,а всего лишь цифровая координата, до той поры никакая практика не окажет никакого влияния,любые питчи,и пр. муть,вся построена на тех же координатах,во многих программах,и в частности в FL(которую я не жалую)питч--тоже кирпич!!!!Как быть с этим кирпичём???
Sewer
9 ноября 2010 15:36
Сообщение #25
Трассер,Хватит уже, мне например не интересно какие цифры МИДИ контролер пускает по проводам, Миди это инструмент с помощью которого управляют синтезаторами и эффектам, это ясно, ты знаешь что такое колесо автомобиля? Я знаю, это не колесо автомобиля, а очень сложное устройство.... (далее пространное объяснение как все это устроено, зачем и почему оно сделано именно так а не иначе, и технология изготовления покрышек) вот это ты пытаешься объяснить водителю... забей...
rrs65
9 ноября 2010 15:45
Сообщение #26
Шестилеткам ключи не обьясняют на гитаре- смысл? Если он один. Скрипичный..Потом на сольфеджио расскажут , через год)))))))
Про ФЛ не знаю. На примере Сонара и Куба. Там в п\ролле-кирпич-отпечаток.
Я просто опускаю те частности понимание которых придет потом для простоты и наглядности.
Вот если бы мне когда я муз софт начинал изучать кто нибудь рассказал то что я сейчас здесь пишу-я бы пол года бы сэкономил.
ЗЫ. только щас понял красный шрифт)))))))))Да ....это уже маразм мой думал про струну написал линейку.исправил спасибо wink
Кстати, я понял кто ты. Но молчу)))))))))) bully Присоединяйся к теме.
Трассер
9 ноября 2010 16:00
Сообщение #27
Если он один. Скрипичный.

Странно,всегда думал,что профи гитаристы владеют двумя ключами,как минимум,ещё и басовым....
А третья линейка(это по теме)в скрипичном ключе(напомню,что линейки читаются с низу вверх)это си,а не соль...да,действительно -по теме...
ЗЫ. только щас понял красный шрифт)))))))))Да ....это уже маразм мой думал про струну написал линейку.исправил

ЗЫ...Блин,я то же самое,извини...

RRS,ты пишешь:
Присоединяйся к теме

Я не представляю,с чего начать...Она(если это она,и не прикинулась кем нибудь),не спросила ничего по программе,за исключением учебников теории,но здесь я не советчик,потому как учился совсем по другим параметрам,и какой учебник теории лучше,я не знаю...Я сегодня уже не в состоянии оценить,какой он простой и какой сложный.По программе---объяснять ей панель,меню инструментов----так то же есть учебник,какой смысл тратить время на распинание прописных истин?
На сайте есть шикарный раздел---обучения-инструкции--далее---желание в помощь....и в раздел форума про удачу...
Там описано,как её поймать...
Olgatarasova
9 ноября 2010 18:15
Сообщение #28
Я не представляю,с чего начать...Она(если это она,и не прикинулась кем нибудь),

забавно)))

ну вот я скачала кубас...открыла его..просит ключики.. в поисках....))
кстати при установке комп немного ругался..и что-то там не установилось.... видимо...) ну это думаю не так важно....
или я не права?))

так вот начнем с самого начала скажем так...
смешно звучит - но все же рискну написать... я так понимаю открылось так скажем полотно для нашего будущего творения.....?....

и чего начать?)
есть предложения?)
дело в том, что у меня есть идея - но она пока покажется вам несколько смешной) winked
oplya24
9 ноября 2010 18:25
Сообщение #29
Olgatarasova,
Для начало надо понять как работает программа в которой собираешься работать
Трассер
9 ноября 2010 19:10
Сообщение #30
я так понимаю открылось так скажем полотно для нашего будущего творения.....?....

Однозначно---http://freshsound.org/make-create-music/instructions/12680-video-uroki-ask-video-cubase-5-tutorial-level-1-of-4-na-russkom.html и никак по другому
rrs65
9 ноября 2010 19:17
Сообщение #31
я так понимаю открылось так скажем полотно для нашего

Оля, это не полотно, это мастерская, где есть полотно)))))))
Дальше я думаю , кубисты пусть помогут, у меня его нет на компе..Но все равно, попробуй понять где там "магнитофон" а где микшер.
Друзья кубисты- расскажите девушке как там правильно и грамотно просто открыть сессию(в сонаре немного не так, а куба под руками нет) и просто "осмотреться в отсеках"))))))))
Jocker
9 ноября 2010 21:16
Сообщение #32
какой кубейс ты скачала?? что не получается?? я не бог, а также как ты учусь, но какойто опыт есть.
Barbarian=)
9 ноября 2010 21:58
Сообщение #33
Трассер правильно написал...то ,что изначально выглядело как просьба помочь "ЕСЛИ ЧТО"..перешло в "хождение с маленьким ребёнком за руку в зоопарке". прошу прощения у Оли за такое сравнение.

приложив немного усилий к тому, чтобы найти информацию и о МИДИ и о АУДИО и ещё многих сотен разных терминов и тому подобного...можно быстро перейти к следующей ступени в самообучении, где направлять в русло поисков тебя смогут на этом форуме.

rrs65 - тебе памятник надо ставить...но я не очень тебя понимаю)...

Про КЛЮЧ....если ты качаешь на freshsound.orgе , то там обычно пишут процесс установки и другие особенности релиза...это элементарно читается и повторяется своими руками. это то ,что должна ТЫ делать, а не форумчане со способностью к телекинезу угадывать что же и как с Кубом у тебя.

прости за немного резкий тон, но...испытываю ярую неприязнь к человеческой лени.

Надеюсь те советы, что тебе дали здесь , помогут найти нужную информацию и мы в скором времени будем общаться уже на темы типа :" ребята, я слышу шипение в хвосте ревера...почему оно там появляется?" или "как мне соединить 2 гитары, играющие в одном частотном диапазоне")

всех благ и удачи в поисках.
promouter
10 ноября 2010 00:09
Сообщение #34
Девушка - пишите трип-хоп в Reasone , для начала лучше не посоветуешь. Если будет не хватать этой программы - перейдёте на Nuendo или Cubase, но это потом. Не стоит ими сразу выносить себе мозг. Reason - лучший вариант для старта.
TORRES
10 ноября 2010 01:40
Сообщение #35
Один момент. Не надо запутывать девушку хостами )) ато получится так, что когда у неё не будет что-то получаться, станет появляться мысль " Блиин, Кубейс сложный , надо было послушать promouter и скачать Reason , или фрукты, тогда всё было бы ок."Начнёт качать фрукты, кто-то посоветует Сонар итд. В итоге заработает только комплекс а мечта делать трип хоп так и останется мечтой. Выбрала Кубейс - ХОРОШО! Достойная прога ! Как освоит его основные принципы,можно будет пробовать что-то ещё..
А на счёт тех видео что ты скачала, советую просмотреть их ещё раз, с блокнотиком и ручкой желательно !!! Потому как уверен что на большую половину твоих будущих вопросов там есть ответы !
На счёт того с чего начать " набить бочку, потом меллодию , потом басс " не заморачивайся. Лучший совет будет " слушай музыку ! Слушай то в каком стиле ты хочешь писать. Слушай много и вдумчиво и как бы раскладывай композицию по инструментам, бочка, хэт, синт итд. Слушай проигрыши и переходики разные, это поможет тебе разбавить твой трек, сделать его более живым. Потом сравнивай со своим творчеством и снова слушай музыку !

P.S А Kanye West это хорошо ! ))
Dimilyan
10 ноября 2010 06:06
Сообщение #36
Я вообще в начале своего творчества делал ремиксы на известные композиции. В такие моменты, хочется отойти в сторону и проиграть что-то свое, а так глядишь и творчетсво проснется и в итоге, ремикс будет похож лишь на 20% от оригинала. А все остальное - твое.
Jocker
10 ноября 2010 09:17
Сообщение #37
Цитата: TORRES
Не надо запутывать девушку хостами )) ато получится так, что когда у неё не будет что-то получаться, станет появляться мысль " Блиин, Кубейс сложный , надо было послушать promouter и скачать Reason , или фрукты, тогда всё было бы ок."

могу поспорить, что когда она качала Cubase она не знала о возможносьях его, фрукта, сонара, рисона.
Olgatarasova
10 ноября 2010 11:02
Сообщение #38
Трассер
да думаю, мне лучше всего посмотреть сначала видео....
а то тут без меня люди начинают спорить как все таки лучше...)

Цитата: Jocker
какой кубейс ты скачала??

я скачала 5)....

Barbarian=)

я тебя понимаю)... спрашивать то, что считается для вас азами по крайней мере некорректно.)

angrunin
10 ноября 2010 13:26
Сообщение #39
Olgatarasova,
Девушка! Пробуй Куб и никого неслушай - тем более, уже скачала. Полно любителей прыгать по хостам (А Куб - это ХОСТ, вот тебе первый термин) - толку от этого нет. Куб - нормальная, хорошая программа. И - прежде чем задавать вопросы в следующий раз - посмотри это самое видео, я не видел, что там, но думаю - доходчиво, и потом уже спрашивай то, чего не поняла. Я сам - не кубист, сонарщик, но Куб - уважаемая мной и не только мной программа.
спартак
10 ноября 2010 14:58
Сообщение #40
Olgatarasova,
Если тебе не понятно то видео, на которое я давал ссылку, хотя там всё очень подробно и понятно рассказывается, посмотри это

Я понимаю, у тебя сейчас желание сделать свой первый трип хоп трек, больше, чем изучить, изучать программу и её возможности, и термины, понятия различные связанные с этим - создание музыки на компьютере. Тебе всего лишь, для начала, надо выкинуть из головы ненужные мысли, которые будут мешать изучению программы и принципа работы, и очень настроиться на это, можно и помедитировать перед этим изучением lol
Формат музыкальных файлов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Studio_Technology

Во, даже курс для начинающих, специально для тебя, на сайте тут появился
)))
Создаём свою музыку на компьютере - Курс для новичков
Olgatarasova
10 ноября 2010 19:54
Сообщение #41
Цитата: спартак
Я понимаю, у тебя сейчас желание сделать свой первый трип хоп трек, больше, чем изучить, изучать программу и её возможности

именно))) ....все пойду учиться...

спасибо за предоставленную информацию) love
Jocker
10 ноября 2010 20:00
Сообщение #42
я скачала 5)....

вопросов нет ?
gorevalex
11 ноября 2010 09:08
Сообщение #43
Jocker,
Ну не так быстро))) Вопросы появятся чуть позже.....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема