Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » midi контроллеры
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Выбор миди-клавиатуры

Ответить Новая тема
Подписаться
Krit
7 ноября 2010 12:05
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Люди добрые (а я знаю тут таких немало wink ) Вот у меня такая ситуация - вот где то года полтора назад начал интересоваться написанием собственной музыки (ну отошел уже к тому времени от всяких "ejay" прог) и вот сейчас назрел такой вопрос. Хочу прикупить себе миди клаву. После долгих скитаний по интернету не нашел более подходящей мне клавы чем эта http://www.alltime.ru/catalog/music/midi-clav/cme/detail.php?ID=115787&back=list
. Там тебе и 49 клавиш (а больше то мне и не надо так как музобразования то я не имею как такового), там и крутилки всякие настраиваемые да плюс и 8 пэдов (а так как я пишу преимущественно хип-хоп мне это ой как полезно будет). Вот единственное что... Слышал я что она какая то ненадежная в том плане что прошивка очень тупит порой... Господа юзвери, помогите нубу пожалуйста - стоит брать (а карман и эту то цену с трудом потянет) или что то другое лучше подобрать?
gorevalex
7 ноября 2010 12:20
Сообщение #2
Krit,
Если получше, то по карману ещё больше ударит. Бери эту.
Krit
8 ноября 2010 00:31
Сообщение #3
то есть хочешь сказать что из этой ценовой категории лучше нет?
Krit
9 ноября 2010 18:06
Сообщение #4
Че никто не юзал????? recourse
dj-alexes
9 ноября 2010 18:11
Сообщение #5
у меня тоже CME, только попроще - M-Key.. мне хватает
Krit
10 ноября 2010 18:29
Сообщение #6
ну наскок я помню там почти те же яйца ток в профиль.... но нет пэдов и контроллеров кроме джойстика и еще там чего то )))
angrunin
10 ноября 2010 19:38
Сообщение #7
Чёт я не понял - это ж не МИДИ-клава:
....имеет встроенный высококачественный звуковой модуль с 64-нотной полифонией, акустическую систему, MIDI композиции и аккомпанемент в различных стилях, включая эффект петли и смены аккордов....
На хрена, спрашивается за всё это платить, если пользовать будешь именно для МИДИ-соединения? А ультратонкие клавиши - это тебе для чего, и вообще - это что за такое достоинство - ультратонкие? И что за радость от падов, которые тебе при МИДИ соединении опять же, ну, никак не пригодятся, скорее всего? Да, тяжеловато после Иджеев, видно...
Krit
11 ноября 2010 00:16
Сообщение #8
да тысячу лет мне не упали эти звуковые модули... смысл то весь в том что там не только миди-клава но и миди-контроллер в одном лице... пады и крутилки все они ж назначаемые
gorevalex
11 ноября 2010 09:00
Сообщение #9
Krit,
У меня дома Evolution 61 клавиша, и куча контроллеров на передней панели. Вот только не пойму, зачем тебе пады. Клавиш вполне хватает.
dj-alexes
11 ноября 2010 09:32
Сообщение #10
зачем тебе пады

человек же сказал, что пишет он в основном хип хоп
Sewer
11 ноября 2010 11:54
Сообщение #11
Эх... помню времена когда миди клава 30$ стоила... feel
angrunin
11 ноября 2010 13:25
Сообщение #12
Цитата: dj-alexes
зачем тебе пады

человек же сказал, что пишет он в основном хип хоп

ППЦ... Это - страшно уважительная причина. Любая клава с крутилками - это и есть миди-контроллер. Я повторю - на хрена платить за то, что ему не нужно???? Клавиатур на 49 клавиш с кучей миди-контроллеров можно легко купить за меньшую цену. Но - если тупо упираться на необходимость наличия этих вот больших кнопок (если пальцами по клавишам не попасть) - тогда конечно!
rrs65
11 ноября 2010 13:43
Сообщение #13
А вот, друзья мои, пардон за чайниковский вопрос)))))Что значит"тип механики- синтезаторная или полувзвешенная?. Я когда покупал себе клаву , просто купил то что было по деньгам.(казенным))))))
И в принципе пока мне ее хватало))))Это сейчас я думаю что возможно стоило взять и подороже ?
Крутилки, конторллеры- это понятно все.
А вот механика- наверно стоит в двух словах рассказать в этой теме что это такое..
А так же рассказать как работает "посленажатие"
Чтоб уж если человек купил бы- так купил бы с перспективой.
Krit
11 ноября 2010 16:52
Сообщение #14
ну ладно, допустим что без падов я обойдусь... ну тогда посоветуйте похожие клавы подешевле...
krauz
30 ноября 2010 01:40
Сообщение #15
rrs65,
Всё просто:-Тип механики "полувзвешенная" - при нажатии на клавишу, даёт ощущение , по упругости, похожее на упругость клавиатуры реального фортепиано (в ф-но там всякие молоточки и т.д, соответственно при нажатии на клавишу настоящего фортепиано, ты приводишь в действие и весь механизм, на что надо, соответственно, усилие. Подходит для тех, кто привык в роялю или фортепиано (настоящим), и им для комфортного музицирования необходимы похожие ощущения под руками.)

Тип механики "синтезаторная" - при нажатии мягкая, без всяких усилий.. Например я, долгое время играя на реальных роялях, в пору своего обучения в различных муз.заведениях, потом достаточно "тяжело " воспринимал "синтезаторную" клавиатуру - я её просто не чувствовал и игра с нюансами давалась с трудом по началу)). А вот потом, привыкнув к "синтезаторной", уже не мог играть на "рояльной-полувзвешенной" - казалось что клавиши не нажимаются. ))) Вот так вот.
rrs65
30 ноября 2010 09:43
Сообщение #16
Спасибо krauz , понял...То есть никаких дополнительных оттенков передаваемых как миди сообщения там (в полувзвешенной) нет? И все это только для ощущений? А на цену клавы это хорошо влияет..
Так , а теперь про посленажатие , если можно- как работает и какие контролеры задействованы?
Еще раз спасибо)))))))))))
Krit
30 ноября 2010 11:40
Сообщение #17
кстати про посленажатие я читал... по-моему в дешевых клавах как раз навроде вот той CME такого нет(а механика там полувзвешенная вроде). насколько я помню посленажатие - это какое то время когда звук продолжает играть после того как ты отпускаешь клавишу, че то навроде release lol сумничал ))) поправьте если неправ... пазяяяязя ) кстати, уважаемый krauz, вот может вы подскажете.... я как человек, не имеющий музыкального образования и желающий научиться играть как раз таки на данном инструменте (миди клаве) не знаю... на чем лучше учиться? на синтезаторной или на полувзвешенной механике?
rrs65
30 ноября 2010 12:07
Сообщение #18
Цитата: Krit
продолжает играть после того как ты отпускаешь клавишу, че то навроде release lol сумничал ))) поправьте если неправ... пазяяяязя

Неправ- это release и есть. И к своиствам клавы это не имеет отношения.
Посленажатие - это скорее всего когда изменение давления на УЖЕ НАЖАТЫЕ клавиши тоже фиксируется. Вот на моей такого нет-поэтому я только предполагаю.
А почему предполагаю- потому что на некоторых инструментах (гарритановских) экспрессия и вибрато оказываются почемуто на мод колесе. Как бы не хватает какого то ресурса на клаве
И хотелось бы по подробнее узнать детали.
Krit
30 ноября 2010 16:41
Сообщение #19
rrs65,
ну не знаю ))) мне тоже интересно )
krauz
30 ноября 2010 19:02
Сообщение #20
Эфект "посленажатия", или точнее "послекасания" - это когда , уже нажатая клавиша, реагирует на разность давления на неё. Ну например, надо вам чтоб звук саксафона, или ещё чего там, звучал с вибрацией. Нажимаете на клавишу - звук пошёл, а потом , просто меняя силу давления на клавишу, можете заставить звук вибрировать...ну и тд. В принципе очень удобная штука, особенно для тех, кому важны "нюансы" звучания. )

Ну а по поводу какую клавиатуру выбрать, "синтезаторную" или "полувзвешенную", то тут, как говориться, на вкус и цвет товарищей нет. Это как с автомобилем - кому-то нравится ездить с механической коробкой передачь, а кому-то с автоматической. Кто к чему привык.
Я уже лет 10 играю на "синтезаторных" и уже вряд ли пересяду на "полувзвешенную" (хотя поначалу, как я писал, было непривычно после рояля, садиться за "синтезаторную"). У того и у другого типа механики есть свои достоинства, но они , если так можно выразиться, сугубо индивидуальны для каждого исполнителя. И если вы только решили начать работать с МИДИ-клавиатурой, то впринципе разници нет никакой с какого типа "механики" вы начнёте. И к тому и к другому типу вы привыкните довольно быстро, и будете себя комфортно чувствовать. Разница есть лишь для тех людей, которые УЖЕ привыкли к определённой "механике".

Но такие функции , как "чувствительность к силе нажатия" и "эфект послекасания" , я считаю , в клавиатуре должны присутствовать обязательно. А уж какой тип "механики" выбрать - дело личных предпочтений.

С уважением.
rrs65
30 ноября 2010 19:25
Сообщение #21
krauz Большое спасибо! Значит я правильно догадывался, там еще экспрессия реагирует))))) Вот если бы я знал про посленажатие когда покупал...Впрочем тогда и интернета у меня еще не было.))))))
А в цене- они как? Эта опция сильно на цене отражается?
Скажем тип механики мне глубоко по барабану.Я вообще гитарист.)))))
Но придется менять на клаву с посленажатием.
Большое спасибо за консультацию.
Krit
30 ноября 2010 23:41
Сообщение #22
krauz,
спасибо большое ) ну вот вы как считаете, для новичка вариант CME U-KEY подойдет? (по цене просто больше себе не позволю) или какой-нибудь другой вариант подскажете?
krauz
1 декабря 2010 01:14
Сообщение #23
Цитата: Krit
CME U-KEY

Ну а почему нет? Хотя если собираешься использовать клавиатуру в основном для MIDI, то встроеные звуки , стили и прочая подобная лабуда не нужны совершенно, а платить за них придётся. Но это на любителя.)

Могу предложить, на твоё рассмотрение, ещё пару "бюджетных" вариантов - "ESI KeyControl 49" , "M-Audio KeyRig 49". Чуть подороже - "M-Audio Oxygen 49". Ну это, опять таки, как вариант, а решать тебе.

Я использую "M-Audio Oxygen 61" и "KORG K61"
Krit
1 декабря 2010 16:17
Сообщение #24
krauz,
Спасибо большое smile сейчас гляну
JENIX DEEP
15 марта 2011 13:51
Сообщение #25
А я вот тоже решил покупать клаву. не могу определиться с моделью.
что можете сказать про M-Audio в целом? пригляделась Axiom 61 mkII и M-Audio Keystation Pro 88кто что может сказать? может другого производителя посоветуете? у меня ее никогда не было. буду приобретать первый раз. не хотелось бы вляпаться. хотя уже вляпался. купил недавно iCON буду возвращать, не понравилась, да еще и смбраком...
Blant
16 марта 2011 10:44
Сообщение #26
ну что сказать клавиатуры M-Audio качественные за исключением отдельных бракованных вариантов!Но такие встречаются крайне редко!!!
Я бы себе взял AKAI Professional MPK 61 МНОГО УПРАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МНОГО Различных функций арпеджиатор и т.д....если сея клавиатура интересует поищи в сети наверняка очень много информации!!!На пример (не реклама!!! на саёте musicmag)есть видео обзор по этой клаве только там 49 клавишный вариант хотя разница между 61и49 моделями как я думаю только в колличестве клавиш!!!По механике они одинаковые только в MPK88 МЕХАНИКА УЖЕ ДРУГАЯ! А так лично мне синтезаторная механика больше нравится чем молоточковая или взвешанная!Для upliftingА в самый раз,,,!!!)))
JENIX DEEP
16 марта 2011 10:54
Сообщение #27
спасибо! будем смотреть
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема