Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Ищу программу для переназначения клавиш midi-клавиатуры на звуки произ

Ответить Новая тема
Подписаться
taofos
26 октября 2010 20:55
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый день, форумчане.

Подскажите, есть ли какая программа для переназначения клавиш midi-клавиатуры и задания на каждую клавишу звука определённой частоты.

При этом нужно не просто чуть изменить стандартную частоту нот (для этого например в Cubase есть MicroTuner), а именно сопоставление прозвольных частот на каждую клавишу... Частоты задаются цифрами :)

Если кто-нибудь видел подобную программу, просьба ткнуть носом. Сам уже 3-й день мучаю google, пока безрезультатно =(

Зы: В музыкальных программах разбираюсь слабо. Если такой функционал есть в существующих монстрах просьба не ругаться, а указать нужное направление...
rrs65
26 октября 2010 22:05
Сообщение #2
В хостах на мой взгляд это не практикуется. А вот отдельный инструмент так настроить можно. Например в семплерах(контакт, галион, семплелорд)[i][/i] это делается достаточно легко. Возможно и в некоторых других vst это возможно.
То есть по сути- вам нужен соответсвующий инструмент.(и навыки пользования, естественно).
Теоретически конечно возможно и контроллеры перенастроить.....но лучше этого не делать.Тем более что миди сообщения там связанны с заданными частотами...Ни в одном мануале для хостов подобные функции не упоминаются, даже в самых подробных.
Повторюсь -ищите эту функцию в конкретном ИНСТРУМЕНТЕ а не в хосте.
ЗЫ Пардон за любопытство-а зачем?)))) Возможно есть другое решение ,более грамотное, не стесняйтесь, опишите свою проблему в общих чертах
taofos
27 октября 2010 11:34
Сообщение #3
Ну всё очень просто ) У меня есть друг-музыкант и он хочет перенастроить таким образом клавиатуру и поэкспериментировать поиграв на других частотах. В музыкальных программах он частично разбирается, но в программировании не разбирается совсем.

Вот я пытаюсь ему помочь осуществить задумку.

Сейчас качаю Reaktor, думаю написать VST-плагин =)

Может быть на форуме есть люди готовые помочь в данном действе?
rrs65
27 октября 2010 12:21
Сообщение #4
Цитата: taofos
Сейчас качаю Reaktor, думаю написать VST-плагин =)

Вот-это в точку!))) Советую так же и семплеры попробовать.Там на любую клавишу в любом порядке можно назначить что угодно, хоть кукареканье)))))
И все же интересно,друг хочет просто ИЗМЕНИТЬ строй относительно камертона , или составить его сам т.е. ДРУГОЙ строй , нетемперированный?
Я думаю помочь вам будет проще если вы раскроете непосредственно музыкальную задачу.
Что ваш друг соорудить хочет-добаховский клавесин нетемперированый? Духовой инструмент с натуральным строем? или он строй изобрел?
Вот тогда я думаю многие откликнутся.
taofos
2 ноября 2010 16:51
Сообщение #5
rrs65, попробовать нестандартный музыкальный строй =)

Кто-нибудь может помочь написать VST-плагин?
rrs65
2 ноября 2010 18:35
Сообщение #6
taofos))))))Этого я не умею)))А вот по поводу строя( с точки зрения муз теории)-если что -обращайся. Мне самому интересно, что за строй ты изобрел
gorevalex
5 ноября 2010 11:39
Сообщение #7
Цитата: taofos
rrs65, попробовать нестандартный музыкальный строй =)

А зачем писать-то?? Этих нетемперированных строев итак полно. В том же Контакт плеере есть уже готовые, или в Контакте можно напрограммировать что угодно.
rrs65
5 ноября 2010 11:44
Сообщение #8
Цитата: gorevalex
или в Контакте можно напрограммировать что угодно.

Опс, это уже интересно - то есть там уже есть допустим, чистый строй?или пифагоров?
Алекс(привет)))) и где там "кнопка"?))))))))
gorevalex
5 ноября 2010 14:11
Сообщение #9
rrs65,
Радик, Привет!!! Да, есть там эта функция, я правда до неё не добирался, не было надобности. Но в Контакт плеере есть точно. Я один раз использовал. Значит, и в Контакте есть. Вообще вопрос интересный, надо покопать... Вот в ЛАСС есть быстрый доступ к настройке отдельных нот, но это в скриптах уже прописано.
rrs65
5 ноября 2010 14:41
Сообщение #10
Вот что я думаю...В партиях скажем, трубы или скрипки, а уж тем более этнич или средневековых инс, которыми я нередко пользуюсь, использование чистого строя было бы неплохо. Реализм звучания выйграл бы. Труба играет в натуральном строе, а не в темперированном. Скрипачи , особенно в кантилене тоже часто отходят от темп строя.
Так что было бы интересно освоить эти функции
atari2600
16 ноября 2010 15:23
Сообщение #11
звуки на клавиши - функция сэмплера.
в нормальном секвенсоре всегда имеется собственный с возможностью такого назначения клавиш (типа - Keymap Template), ну и конечно вст-сэмплеры хорошего уровня Yamaha-Steinberg, NI с такой задачей справятся.
[img=left][/img]

что касается нестандартных "музыкальных строев", размерностей и т.п., то нужно просто посмотреть в соответствующий раздел мануала хоста.
[img=left][/img]
gorevalex
16 ноября 2010 21:57
Сообщение #12
atari2600,
Вообще в мануал полезно заглядывать)))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема