Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка голоса
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

как вырезать акапеллу из песни?

Ответить Новая тема
Подписаться
armaniobandeross
22 октября 2010 21:18
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
может есть норм прога для этого? очень надо не игнорируйте люди! посоветуйте! это мне кажется не только меня интересует!!!
Doon
22 октября 2010 21:46
Сообщение #2
armaniobandeross наверно я тебя разочарую,но программно это не возможно recourse Найди хорошего вокалиста(вокалистку).Только так.
armaniobandeross
22 октября 2010 23:20
Сообщение #3
ну как так???? люди же как то делают! и выкладывают для скачки!
Doon
22 октября 2010 23:30
Сообщение #4
Ничего не поделаешь.У этих "людей" есть огромные связи в масс медиа+$$$$$$ вот и ответ.
dj-alexes
23 октября 2010 00:32
Сообщение #5
если хочешь сделать качественный микс, то вырезанная акапелла не покатит..
TechDream
23 октября 2010 02:18
Сообщение #6
Ищи в сети студийную акапеллу нужной песни. Хотя видел много программ для выреза голоса, но думаю что это чисто любительское занятие. Я уже говорил ранее, можно ли из яблочного пирога извлеч яблоки хорошего качества ? ))
Dimilyan
23 октября 2010 02:37
Сообщение #7
armaniobandeross,
Пока не придет в твою голову понимание того, как устроен звук, только тогда поймешь, что голос вырезать нельзя. Также нельзя вырезать реверберационные хвосты, а все остальное убрать.
TechDream
23 октября 2010 03:28
Сообщение #8
Dimilyan,
Согласен. По такому-же *чудо*- принципу работают и шумодавы, только есть всё-таки разница шум=вокал.
Doon
23 октября 2010 07:04
Сообщение #9
Цитата: TechDream
Хотя видел много программ для выреза голоса, но думаю что это чисто любительское занятие.
.
armaniobandeross есть такая прога под названием Izotop Vocal Eraser.Используется для создания задавок фонограмм.Лучшая в этом классе,но работает только в Sound Forge 9-10 версиях.Там есть функция Keep Vocal Only.Если есть желание попробуй,но результатов выдающихся не жди.
petrovamv87
23 октября 2010 08:00
Сообщение #10
Dimilyan А реверберационые хвосты (если в саунде много),если не убрать,то значительно приуменьшить можно!Если ререрб не в моно прописан.Или добавить.
А ваще гиблое дело акапеллу доставать,ищи в сети ,если есть такая.Однако,по вырезке голоса из музыки,на компе занятие бесполезное,качества не добится,но видал "железяку" 2000$ стоит, ставишь оригинальный сд,включаешь,слышишь на выходе оригинальную фонограмму без голоса,качество такое,что я на какое то время дар речи потерял,до этого уже занимался вырезкой голоса,усмехаясь себе ,качество предполагал,но тут!,не дать,не взять оригинальная фонограмма студийного качества!Но "железяка" не всегда хорошо справляется,50 на 50,либо очень хорошо,либо хрень полная.По видимому,используется сразу несколько алгоритмов по удалению вокала(я только три знаю),в той и ли иной степени влияющих на процесс удаления,и вмешательство алгоритмов не постояное, может менятся процессором обработки в течении песни.Так что нельзя сказать,что из темы нельзя "удалить" вокал.Подозреваю,что нете качественные минуса(некоторые), так и появляются.
Doon
23 октября 2010 08:43
Сообщение #11
petrovamv87 мне кажется за две штуки американских рублей (с дохлыми президентами на картинке)тебе и Хворостовский мурку сбацает
petrovamv87
23 октября 2010 08:53
Сообщение #12
дак согласен.Но прибор то работает,голос вырезает.Конечно голос не вырезается,а ослабляется,но так ,что он становится неощутим.
Doon
23 октября 2010 08:53
Сообщение #13
Цитата: petrovamv87
ставишь оригинальный сд,включаешь,слышишь на выходе оригинальную фонограмму без голоса
.Это чертовски редкий зверь в россии не замечен
gorevalex
23 октября 2010 08:59
Сообщение #14
Эх...... Если бы можно было голос вырезать из фонограммы, то я бы был безработный))))

Подозреваю,что нете качественные минуса(некоторые), так и появляются.

Да. Только НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ. Качество сразу испаряется, как только ты пытаешься удалить вокал, а заодно бас, бочку, и весь центральный контент фонограммы.
armaniobandeross
23 октября 2010 11:16
Сообщение #15
Doon,

спасибо! попробую прогу! посмотрим что получится

Цитата: Doon

скачал и sound forge 9 и Izotop Vocal Eraser все установил но не понял как их друг с другом совместить....
rrs65
23 октября 2010 12:32
Сообщение #16
Ну да..очень много зависит от исходного материала. Как то давно, еще когда осваивал муз софты, баловался. Как то раз Аудишном 1.5 удалил голос из какой то акустической полу кантри баллады- у меня челюсть отвисла- просто нереально качественно вышло и без потерь..А попробовав проделать то же с Армстронгом или Битлз- фигли. Тут все наверно упирается в то КАК записан трек(экв, компр. панорама итд)
А по поводу вычленения голоса-навряд ли. Хотя на сайте этом была прога. И происхождение у нее не музыкантское, а шпионское.Анонсировалась как очень дорогая. Название, увы, не помню. В редакторах была.
petrovamv87
23 октября 2010 14:39
Сообщение #17
gorevalex я не идиот и отличу качественный минус от некачественного.Если пишу "качественный" минус,значит качественный и есть(т.е. звучит как оригинал,может быть с беками)попадаются в сети такие редко ,но попадаются.И минус изготовленный(снятый с оригинала)тоже отличить смогу(по сведению),даже если инструменты очень хорошо подобраны.Если пишу ,что "железякой"(ее работой) был ошарашен,мякго говоря,значит так это и есть,с чего бы мне удивляться и расказывать потом про всякую хрень.Просто штучка занимательная,но цена!Понятно проще фанеру набить .
Doon
23 октября 2010 17:45
Сообщение #18
armaniobandeross ищи по адресу:FX Favorites>Organize>DirectX>Найдёшь в списке и по правой кнопке мыши Add to FX Favorites.
gorevalex
23 октября 2010 18:00
Сообщение #19
petrovamv87,
Зачем так волноваться? Ну ошарашен так ошарашен. Но я сразу сказать хочу, что качественный минус будет только в том случае, если его забрали либо со студии, либо позаимствовали на каком-нибудь концерте)))), либо очень хорошо написали. Остальные варианты с ВЫРЕЗАННЫМ и почти НЕОЩУТИМЫМ голосом НЕПРИЕМЛИМЫ. Это я тебе могу сказать точно. Недавно в жюри сидел, отсеивал так сказать вокалистов, в том числе и по качеству фанер. Так вот - забраковал примерно с десяток фонограмм из нета из-за того, что голос как бы неощутим был. Вот так.
Трассер
23 октября 2010 20:00
Сообщение #20
либо позаимствовали на каком-нибудь концерте

90 % инета именно эти минуса и есть,как правило,то же очищенные от шумов шнуров,и сетевых наводок...
Любой,мало-мальски шаращий инженер,тремя манипуляциями с шинами пульта(радио-механ. вмешательство)спокойно выведет нужные шнуры в
нужную мини-дисковую деку,и...-вуаля,не один оператор не разберёт,что сигнал ушёл не только на мастер-шину...
Вот если бы "звёзды" на концертах ещё все и пели бы в минус....,то
gorevalex
уже давно был бы без масла на хлеб...
Doon
23 октября 2010 20:41
Сообщение #21
Цитата: Трассер
Любой,мало-мальски шаращий инженер,тремя манипуляциями
А как ты себе это представляешь???Аппарат на сцене ,коннект в мультикоре,на пульте у тебя два входа и два выхода на хвосты(master).Единственный способ записи-это Phone или CD out и вся эта беда на мастер-шине
Другое дело,когда сами звукачи продают фанеру.
А вообще-то на выступлениях звёзд подходят(почему-то они парами ходят???)чуваки,и как в боевиках говорят"Освободите пожалуйста пульт"
gorevalex
23 октября 2010 20:50
Сообщение #22
Трассер,
Уважаемый, ты немножко неправ))) Я бы был на голодном пайке, если бы "звёзды" работали с живыми коллективами, а не под фанеру, блин. И то не факт, я бы за пультом порулил бы)) Ну а уж если вдруг вся наша доблестная эстрада загнётся к чертям собачьим, то у меня есть моя основная специальность. Какая - не скажу))) Так что про то, что если бы можно было вырезать голос из фанеры, и при этом я остался безработным - это я слукавил. Но ради правого дела))))

на пульте у тебя два входа и два выхода на хвосты(master)

Это какой-то неправильный пульт. В правильных пультах есть помимо мэйн аутов ещё лазеечки))))
Если бы ты имел дело с серьёзными консолями, то ты бы так неосторожно не говорил.... Два входа на пульте - ЭТО КРУУУУУТО!!!!! Могу предположить, что действительно на таком пульте всего два выхода.......... А вообще не обращайте сегодня на меня внимание - я бухаю))))
Doon
23 октября 2010 21:18
Сообщение #23
Цитата: gorevalex
В правильных пультах есть помимо мэйн аутов ещё лазеечки))))
Какие-например?????Или о цифровых поговорим?????
gorevalex
23 октября 2010 21:46
Сообщение #24
Doon,
А что - аналоговые уже не в почёте? Midas, Sound Craft, Allen&Heat, ну и т.д. Да та же Ямаха. Вообще-то в нормальных пультах (заметь - аналоговых) хотя-бы минимум 8 входов, ну а на серьёзных концертах обычно ставят 24, 32, 48, 64 канала (входов) а не два, как ты говоришь. Ну а насчёт двух выходов - прости, но это детский сад. Бывают пультики и с 4-мя входами и двумя выходами, но это отдельная тема)))) И, кстати, почему сразу цифра?????? Не понял вообще..... А по поводу количества выходов - извини, но никак не два, а чуть-чуть побольше. К примеру - рассуди - нужно кроме основных порталов направить звук на несколько мониторных линий. Ну и как???? Если тебя интересует конкретная информация на эту тему, то материала полно. Почитай. Наверно, это мнение как раз на руку тем, кто эти фанерки тырит на концертах))))
Doon
23 октября 2010 22:09
Сообщение #25
Лёха меня не интересует количество in&out Вопрос????Возможно-ли стырить фанеру во время концерта????Заметь ,не я только этим интересуюсь.Последнее что мацал Sound Craft 24 моно+8 стереопар(не считая Aux-ов и Insert-ов)
gorevalex
23 октября 2010 22:19
Сообщение #26
Doon,
При желании - легко и непринуждённо. Но это уже этические соображения....... И правовые в конце концов..... Я уважаю труд людей, которые создают эти самые ФАНЕРКИ, так как знаю, чего это стоит......
Doon
23 октября 2010 22:35
Сообщение #27
gorevalex А тайну ты так и не открыл recourse
gorevalex
23 октября 2010 22:38
Сообщение #28
(не считая Aux-ов и Insert-ов)

Ну вот она - лазеечка-то))))
Трассер
23 октября 2010 23:38
Сообщение #29
Ну вот она - лазеечка-то))))

С мультикора всё и начинается....Видите ли,уважаемые,я привык работать
не только оператором на пульту-это который в зале или перед площадкой---если на улице....,я работаю также и оператором второй линии,например,прострелов на сцене,управлении сложными контроллерами-фильтрами,не только для панорамы,но и для целого состава оркестра,а звук для дирижёра---это не маловажный момент....
А теперь скажите мне,что мешает поставить за сценой в рэковой стойке
минидиск,заранее подготовить(внутри пульта)выход на канал мультикора,(поди узнай на который,если их 48)----нажать кнопку плеей-й-й....и спокойно,не появляясь на сцене(если не в доверии у операторов "звезды-пиз-ы")записать весь концерт.....
Сожаление лишь составляет то,что на живом концерте только три песни
и есть живые....а остальное----плюс!!!!
gorevalex
23 октября 2010 23:45
Сообщение #30
А теперь скажите мне,что мешает поставить за сценой в рэковой стойкеминидиск,заранее подготовить(внутри пульта)выход на канал мультикора,(поди узнай на который,если их 48)----нажать кнопку плеей-й-й....и спокойно,не появляясь на сцене(если не в доверии у операторов "звезды-пиз-ы")записать весь концерт.....

Во-во!!! И я про то же... Как не прискорбно, но идея запрета работы под ФАНЕРУ (в смысле под плюс) натыкается на непробиваемую стену. И естественно из этого и вытекает общий уровень нашей современной эстрады. Попробуй выпустить на сцену наших звёзд, да под живягу, так простите, многие просто обосрутся. Грубо, но это так....Не все, конечно, но большинство.

Сожаление лишь составляет то,что на живом концерте только три песни и есть живые....а остальное----плюс!!!!

Мы живьём работаем от и до)))
gorevalex
24 октября 2010 11:11
Сообщение #31
petrovamv87, Ну не слышал я про такой прибор. Может, просто не повезло..... Сталкивался только с кнопкой КАРАОКЕ в музыкальных центрах...
Предаставь тогда ,какую нибудь работу(свою)

Да уж как-то выкладывал... и не одну... Я ни на кого не давлю, упаси господи, а только высказываю своё мнение, опираясь на опыт прошлых лет. Вот ты про этот прибор всё говоришь.... Хоть скажи, как он называется. Может, я его захочу купить...Но я всё-таки подозреваю, что никакого чуда нет, и этот прибор работает по принципу переворачивания фазы на определённых частотах. По-другому я себе это не представляю.
Да, и ещё проведите простой эксперимент - возьмите любую плюсовку, обработайте её ну скажем в Адоб Аудишн 3 (там есть такой плагинчик - Center Channel Extractor), а затем сконвертируйте полученную задавку в моно. И посмотрите, что у вас получится. Это для наглядности. В приблизительно 50 процентах случаев вы получите полную тишину. В остальных - неясное бормотание. О каком качестве может идти речь?
В общем, я своё мнение никому не навязываю. Ну уверен ты, что этот прибор отлично работает, ну и хорошо. И повторюсь - хотелось бы поконкретнее про этот прибор узнать - как он называется, какие параметры, функции и т.д.
Вот только что ради интереса созвонился с одним хорошим человеком. Он слышал про какой-то прибор, говорит, что этот прибор вроде называется Пандора.... И на каком-то проф. форуме ребята (не последние звукорежи) его обсуждали. Пришли к единому мнению, что не родился пока человек, который смог бы достойно разработать алгоритм для удаления вокала. Я в нете порылся, но нашёл только софтовую версию Prosoniq Pandora RX. Может, речь идёт о железной версии этой проги?
petrovamv87
25 октября 2010 21:03
Сообщение #32
gorevalex Лады!Щас раскажу усе.Сами(с женой)действующие музыканты(клубы ,рестораны и т.д.)поэтому проблема с фонограммами стоит остро.Дерьма то резаного в нете полно,качество(не говорю о платных)найти крайне затруднительно.Сам нарезкой(вернее пробами)бросил года три назад заниматься изза нецелесообразности,качественно вокал вырезать невозможно(три алгоритма знаю,не только переворот фазы),да и ваще шутка ли, вырезать,так сказать,вокальный частотный диапозон(200-10000гц) из ценрального канала.Деградация фонограммы неизбежна.Проше свою набить,будет лучше,чем резаная.С такими мыслями в магаз пришел.А там шеф бегает,приход товара,меня увидал(давно знакомы,тожа музыкант,разработчик"Поливокса"! кстати!) и орет:смотри ,диковина мериканская,вокал режет,класс!А я ему так же :"Да ну!Быть не может!"пошли пробуем.Уже писал, результатом был просто ощарешен и озадачен.Поскольку понимаю, всю сложность процесса.Сразу за инструкцию.какой алгоритм,машинка использует.А мериканцы,подонки,пишут алгоритм является собственностью "фирмы".Честно говоря, не помню ,что за машинка(название),но если действительно интерестно,узнаю все поподробнее и опишу.Я писал так,как диковиную историю,не более.Действительно ,занимательная диковинка и дорогая,для меня, по крайней мере.
yamaha55
26 октября 2010 00:20
Сообщение #33
А мериканцы,подонки,пишут алгоритм является собственностью "фирмы".

wink Значит всё,что было в Роузвеле-правда!
rrs65
26 октября 2010 10:26
Сообщение #34
http://www.freshsound.org/make-create-music/sequencer-audio-editor/1977-diamond-
cut-dc-live-forensics-audio-laboratory-v75.html
вот это никто не пробовал?
Dj Mix-roman
31 марта 2012 06:46
Сообщение #35
Ableton Live вам всем в помощь ;)

И Word еще ;)
gorevalex
31 марта 2012 10:17
Сообщение #36
Спасибо, но как-нить........В Word акапеллы.....Представляю себе))
huseynov_nazim
6 апреля 2012 20:24
Сообщение #37
http://www.freshsound.org/make-create-music/sequencer-audio-editor/1977-diamond-
cut-dc-live-forensics-audio-laboratory-v75.html

И кто попробывал? Отзавитесь
Скрип
6 апреля 2012 20:33
Сообщение #38
Назим!!!Ну ты-же не глупый!!!Зачем вопросы такие задаёшь Брат???
iamtheone
21 октября 2012 22:53
Сообщение #39
Dimilyan,
Можешь послушать вырезанную мной акапеллу со всеми реверберационными хвостами))

Для создания ремикса большего и не надо!

http://pdj.cc/F7frN
Wazlaw
9 ноября 2012 00:05
Сообщение #40
iamtheone,
Чёт ссылка подозрительная. Да и сообщение первое. Можно было и здесь выложить.
sigma994
9 ноября 2012 01:00
Сообщение #41

Вот подчистил ваше сотворение на пол порядка стало лучше) может есть смысл еще декликером пройтись но я хз как им грамотно ползоваться
экспорт 132 бпм

выкинул пустоты между вокалом
срезал низ много ближе к середине
мультибэндом давил ту область где больше слышны хэты и кик
остатки всплесков сдавил компрессором на динамику вокала не повлияв
после иксайтером попытался восполнить срезаный низ для теплоты

если ремикс закосить под винтаж и не выпирать вокал то пойдет
соотношение сигнал шум граничит с приемлимым

а вокал впечатлительный!)
как вы вырезали???vocal
Скрип
9 ноября 2012 15:52
Сообщение #42
Цитата: sigma994
если ремикс закосить под винтаж и не выпирать вокал то пойдет

Сергей!Так-то оно так!!!Но представь необузданную фантазию юзера,Который хочет "сляпать" микс???Что дадут ему"хвосты от реверберации" кроме"грязи"???Вот наверно для этого и выкладывают в нете мультитрековые "вещи,которые Без всего!!!!"Такие"вырезки"-хороши для "колхозного микса"(не в обиду!!!Ты проделал грандиозную работу!!!!!У меня нет столько терпения....),но,чтобы "желающим сего шаманства" облегчить жизнь,придумали такой плагин "iZotope - Vocal Eraser".Чтобы "название не пугало"-там есть функция"Keep vocal only".Тобишь "оставить только вокал" smile Это работает,примерно 70 на 30%(некоторые звукорезы"отходят от стереотипов" помещая вокал"не по середине" при сведении.Есть ,правда,одно "НО".Этот плаг(почему-то)работает только в"Sound Forge".
sigma994
9 ноября 2012 18:43
Сообщение #43
Мне попрактиковаться интерестно было + у него на странице просили убрать лишнего а народ там такой начинающий что аж советовали для этого фазу развернуть)))))))))))))

а насчет ревера блин я бы попробовал узнать тональность оригинала и писать в тойже задвинуть вокал дальше середины или может на середину
нойс гейтом хоть чуток попытаться избавиться от хвостов и подобрать похожий ревер замылить в нем вокал я ж говорю под винтаж косануть
при доле большого терпения можето чтото бы и вышло

блин самому люьопытно стало вдруг от безделья и склепаю чтото вокал понравился очень
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема