Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

vst плагины для мастеринга

Ответить Новая тема
Подписаться
Lomka
7 октября 2010 20:47
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем Привет. Мне надо хорошие vst плагины для мастеринга. Посоветуйте. Скажите кто чего использует для мастеринга. А то в инете много инструменты Мне надо конкретно профессиональные инструменты.
gorevalex
7 октября 2010 21:10
Сообщение #2
Цитата: Lomka
Мне надо конкретно профессиональные инструменты.

Конкретно профессиональные - да их куча!!!! Вопрос в другом - кто их юзать будет....
angrunin
7 октября 2010 21:21
Сообщение #3
Во прикол. Заругаться хотел - типа, глянь на форуме - а конкретно обозначенной темы-то и нет)))) По теме - тут как ба каждому своё, мастеринг - многоплановая вещь и требует многоплановых плагинов. Есть всё-в-одном, но... В общем, я бы не стал. А вообще - всё-таки в последнее время начинаю понимать - настоящий мастер - в настоящей студии. Для себя, для внутрь - можно плагинами.
TechDream
7 октября 2010 21:24
Сообщение #4
Разберись сначала с Озоном, профессионал наш ))
angrunin
7 октября 2010 21:26
Сообщение #5
TechDream,
Это, типа, Озон - для начинающих, что ли? Ну-ну... Вполне профессиональная штука, наряду с Вэйвс и Оксфордом. Там, если покопать-подвигать...
TechDream
7 октября 2010 21:30
Сообщение #6
angrunin,
Про Озон имелось ввиду его наглядность , доступность и приятная внешность которая не отпугнёт начинающего. Сам пользуюсь и Озоном и Вейвсом и ничего против их не имею ,только за. fellow
angrunin
7 октября 2010 21:38
Сообщение #7
Меня что-то, кстати, Вэйвс в последнее время немного разочаровывает почему-то. Мож, это пройдёт у меня?
TechDream
7 октября 2010 21:45
Сообщение #8
angrunin,
У меня такое тоже было, но не со всем пакетом. Оставил в конечном счёте где-то плагинов 10 в которых я уверенно себя чувствую.Хотя в последнее время обнаружил некоторые хорошие альтернативы в лице продуктов Cakewalk . Ну не знаю , поживём увидим ))
yamaha55
7 октября 2010 21:53
Сообщение #9
инструменты для мастеринга посоветуйте

А может сперва научиться сведению(правильному балансу инструментов)!?
Мастеринг-делают мастеринг-инженеры в специальной аппаратной со специализированными приборами обработки, которые просто невозможно имитировать на процессоре компьютера.
Али вы,... "альбомчики штамповать"?
Собираетесь заниматься: PQ-кодированием, порядком треков и пауз между ними, проверять качество поверхности записанного диска...????
Мне надо конкретно профессиональные инструменты.

Вот...,конкретно профессиональный инструмент для мастеринга:SONIC SOLUTION - 2 SSP cards, 5.2 software version, full production NoNoise Merging Pyramix Studio. smile ...правда она не ВСТ.
arwoll
7 октября 2010 22:03
Сообщение #10
А че с PQ - кодированием? В wave lab'е легко
Barbarian=)
7 октября 2010 23:41
Сообщение #11
wink ууууу)) как много оказывается мастеринг-инженеров у нас))))

Цитата: TechDream
Разберись сначала с Озоном

Озон в руках "начинающего" подобен гранате в руках обезьяны, больной артиром верхний конечностей, страдающей навязчивыми движениями и склонной к маниакальным желаниям кинуть себе её под ноги.

а вообще на форуме нет ни единой темы, где бы можно было пообщаться на достойные темы...один бред.

эх, было время, когда в чате с Толиком зажигали)))

по теме темы : мастеринг - финальная ступень на леснице звуковой инженерии...шагать через ступеньки чревато.
Учиться, учитсья и учиться - В.И. Ленин.
gorevalex
8 октября 2010 00:10
Сообщение #12
Barbarian=),
Как завещал великий Леннон))
yamaha55
8 октября 2010 00:34
Сообщение #13
Цитата: Barbarian=)
В.И. Ленин

Цитата: gorevalex
Леннон))

Вы думаете "они" знают, кто это???
Barbarian=)
8 октября 2010 09:01
Сообщение #14
самое главное "посотреть Энды Вакса"...посотрел - уже капэц какой пэрэц)) уже и за мастерынг пора брацца!
TORRES
8 октября 2010 09:57
Сообщение #15
Ребята, по теме вопрос. Вот есть материал допустим : сведённый минус , акапелла, всё это есть в сессии. Задача - выпустить альбом, запустить треки на радио + клипы итд. Так вот, стоит ли самому вообще ковырять материал Озоном или Вейвлабом или лучше в подобные программы вообще не лезть и отдать на пост обработку более компетентным людям с соответствующей для таких дел аппаратурой? То есть в домашних условиях с Yamaha HS80M0 и коврами на стенах smile можно довести материал "до ума" что бы так сказать"прокатило" что бы его принял лейбл, и телевидение?Знакомые отправляли на М-1 клип, качество хорошее, сводили не глупые люди, но им всё равно что-то не понравилось, видать мало денег дали ))
Lomka
8 октября 2010 10:51
Сообщение #16
К сожелению никто не помогал )))
angrunin
8 октября 2010 10:52
Сообщение #17
Вопрос в следующем: главная проблема - именно прослушка. Хоть супер-мониторы - если они ближнего поля - то в лучшем случае - для сведения. Низа в мониторах ближнего поля в небольшом помещении будут врать безбожно - исходя из длины волны (физику перечитываем). Как вариант (у меня, например) - я вожу готовый микс в местный ДК, там аппарат 3 кВт - слушаю. Недостатки: муторно, каждую ошибку исправлять - не накатаешься, не комп же с собой возить и 2. Пустой зал, непонятная акустика помещения, короче 3 кВт - ни о чём, по большому счёту. А посему - спецстудия со спецжелезом - это в случаях выпуска СД с целью попасть в чарты))))))))
Sewer
8 октября 2010 13:29
Сообщение #18
angrunin,Да и плюс с учетом того что мастеринг для МП3, телевидения и радио разные, все в одном не получится с учетом диапазона воспроизведения, так что, чтобы хорошо звучало и там и сям, лучше перенаправить профессионалам... а они уже сделают как надо, выявят ошибки записи и сведения... заставят поправить и тп... вот после этого тогда и можно пихать и там и сям....
Где то читал перевод статьи о мастеринге, где звукоинженер по записи в профстудии не рисковал сам делать мастеринг, а отдавал в мастеринг студию, где проводили диагностику трека, выявляли расфазировки, ошибки, короче артефакты в треке, давали рекомендации как поправить, и после этих исправлений на мастеринг студии делали уже окончательный вариант... ссылку дать не могу, просто не помню...
TORRES
8 октября 2010 13:32
Сообщение #19
Цитата: angrunin
angrunin
мне тоже всегда интересно, дома сведёшь - одно, в клубе на выступлении совсем по другому звучит, исходя из этого "по памяти" дома прикручивал бас или бочку. smile То есть по мимо низов, всё можно решить мониторами ближнего поля? Тем же Озоном или Вэйвлабом в домашних условиях? Подразумевается если конечно знать чем крутить. Это вполне подходящие программы "для чаров" )) или всё таки без крутого студийного оборудования за миллионы лейбл не возьмётся за материал ?
Есть версия что если "перегнать" минусовку или акапеллу через дорогое студийное оборудование, аналоговые компрессоры итд то качество значительно возрастает. Отсюда и мнение, что лейблы именно так и поступают когда выпускают альбомы, или софтовый вариант тоже годится ? smile
НИКОЛАЙ 1411
8 октября 2010 14:16
Сообщение #20
Lomka есть неплохие, sonnox-прочитай про них по подробней, Waves. роджер николсон .sonalksis.если что надо я скину, лично мне етого по заглаза хватает, и ни каких подвисаний если ничего в компе лишнего не стоит
angrunin
8 октября 2010 14:17
Сообщение #21
TORRES,
Ну, я тут ничего не могу сказать - но студии довольно активно используют профессиональные плагины - те же Озон или Вэйвс - иначе их высокая стоимость вряд ли была бы объяснима. Да и читал я, что используют - только в сочетании с железом всё-таки. Тут - от задачи зависит всё-таки. ИМХО, корявый русский лэйбл, с вообще нашим русским нынешним "профессионализмом" (где-то читал - 90% аудиоматериала на профстудиях страны делается кем попало) - им по хрену. Как пример - мои треки 3-летней давности брали (и крутили!) на одно Интернет-радио (прикол был в том, что база этого радио в Бостоне - прикиньте, как звучало от меня со сцены другой раз: "Нас транслируют на радио "....." - Бостон, США))))) - хотя тогда делал на бытовых... короче, лажа там полная - на сегодняшнее прослушивание.
По высоким и средним - дома... Почему нет? Только - смысл сводить без низов. Как-то странно будет - сводить (мастерить) почастотно в разных студиях. Кто бы мне обозначил чёткую границу между серединой и низами - тут в каждой отдельно взятой композиции эти границы разные - и один хрен размытые.
TORRES
8 октября 2010 14:29
Сообщение #22
корявый русский лэйбл, с вообще нашим русским нынешним "профессионализмом"

wink +1
Я думаю всё сводится к деньгам. Главное что бы уши не резало простому слушателю, а так можно тулить в чарты и дело не в критериях качества. Потому что отправляют люди материал - не устраивает! "ПЕРЕПИСЫВАЙТЕ у нас, работайте с нашиими людьми и тогда у вас будет супер качество и тогда мы возьмём ваш материал." и не факт что у них качество будет значительно круче
angrunin
8 октября 2010 14:42
Сообщение #23
TORRES,
Ты упрощаешь всё как-то.... Конечно, и такого хватает. Ну, а если - вопрос в деньгах - и всё - можно и тему закрывать, получается. Т.е. вывод - хошь хорошего звука - не парься с плагами, плати бабки - и всё в порядке. Только - вот уши слушателей жалко... И так отечественную музыку настоящие меломаны (и я тоже) - не жалуют особо-то. Как тут один писал - главное - РМС - чисто русско-совковый подход.
Кстати - когда говорят - "качество не устраивает" - оно (качество) довольно часто и в самом деле дерьмовое.
yamaha55
8 октября 2010 23:32
Сообщение #24
корявый русский лэйбл, с вообще нашим русским нынешним "профессионализмом" (где-то читал - 90% аудиоматериала на профстудиях страны делается кем попало)

+питсот! smile
Мда....,перебор у нас с этой "шнягой",при чём явный.
Вот такие господа профИсиОналы и внесли терминологическую путаницу(мастеринг-премастеринг) ёшкин кот..., "эксклитор" его за ногу! wink
А если серьёзно....,куда катимся??????
gorevalex
9 октября 2010 09:13
Сообщение #25
yamaha55,
Да уже давно укатились.....
CakewalkSONAR
10 октября 2011 15:57
Сообщение #26
а кто нибудь может расписать все , скажем так по эффектам , какой эффект в начале ставить какой в конце , цифры , прессеты и все в таком духе , сколько эквалайзером срезать и нужно ли это вообше итд
angrunin
10 октября 2011 16:14
Сообщение #27
CakewalkSONAR,
Возможно, такой идиот найдётся.
CakewalkSONAR
10 октября 2011 18:09
Сообщение #28
Возможно, такой идиот найдётся.

почему же идиот , просто интересно кто как делает ...
angrunin
10 октября 2011 18:18
Сообщение #29
CakewalkSONAR,
Делают обычно - исходя из материала. А ещё - тут есть такая тема, стоит поискать только.
CakewalkSONAR
10 октября 2011 18:38
Сообщение #30
Делают обычно - исходя из материала

ну это понятно , но тем не менее нужны цифры .
angrunin
10 октября 2011 18:47
Сообщение #31
По цифрам - смотри сообщение №27. Говорю - тему поищи!
CakewalkSONAR
10 октября 2011 19:10
Сообщение #32
По цифрам - смотри сообщение №27. Говорю - тему поищи!

сообщение 27 , как раз таки ни о чем не сообщает :)

Как тема называется , кидай ссылку если помниш где оно .
angrunin
10 октября 2011 19:26
Сообщение #33
Да хрен тебе. Ищи сам. Вы, новички, наглеете порой просто по-чёрному.
CakewalkSONAR
10 октября 2011 19:42
Сообщение #34
Да хрен тебе. Ищи сам. Вы, новички, наглеете порой просто по-чёрному.

да , ладно тебе , ну е сли не знаю я ...

поищу сам если что .
firstfire
15 ноября 2011 11:58
Сообщение #35
Не знаю может не по теме, но вот такой вот вопрос. Я тут кагбе много всего почитал, на форуме, и немного озадачился. Очень часто пишется от таких точных вещах как физика и математика, но я абсолютно не дружу с этими точными науками, это значит что у меня нет никаких шансов написать хороший(заметьте не качественный а хотя бы хороший) трек? Но ведь мне это нравится, и я уделяю этому много времени, это все напрасно?
gorevalex
15 ноября 2011 14:05
Сообщение #36
firstfire,
Трек ты написать сможешь, а вот диссертацию по математике не сможешь защитить)))).
firstfire
15 ноября 2011 14:22
Сообщение #37
Шутки шутками, но все же.Какие шансы что я смогу написать нормальный, человеческий трек?
angrunin
15 ноября 2011 16:15
Сообщение #38
А у тебя что, часть мозга для точных наук атрофирована? Или - тупо лень учиться? Вообще-то знания обычно в жизни пригождаются.
firstfire
15 ноября 2011 17:43
Сообщение #39
Судя по моим знаниям этих предметов, можно даже сказать что наверное, скорее всего этой части мозга у меня вообще нет )) В силу взрывного характера, не могу достаточно сконцентрироваться(сосредоточиться) и постоянно путаюсь в формулах что приведет к полному беспорядку и хаосу))
angrunin
15 ноября 2011 18:21
Сообщение #40
Это - дело сильной воли. Если нет - то и остальное смысл теряет.
rrs65
15 ноября 2011 22:08
Сообщение #41
Цитата: firstfire
пишется от таких точных вещах как физика и математика, но я

Ну не все так страшно))) На самом деле не придется решать диф. уравнения
или извлекать интегралы))
Достаточно простой технической интуиции, а она есть у всех людей мужского пола.
Практика, любознательность, и еще раз практика- и будет получаться.
Вот с творческой(музыкальной) составляющей --там куда сложнее.
Успехов! Вопросы будут-пиши сюда.
gorevalex
16 ноября 2011 08:42
Сообщение #42
Цитата: firstfire
Шутки шутками, но все же.Какие шансы что я смогу написать нормальный, человеческий трек?

Да не шутки это вовсе, я серьёзно. Конечно, знания математики и физики никому пока не мешали, но и без них трек написать реально.
Цитата: rrs65
Практика, любознательность, и еще раз практика- и будет получаться.
Золотые слова.
firstfire
16 ноября 2011 14:00
Сообщение #43
Спасибо)) Прости те за офтоп но мне действительно помогает ваш ресурс ))
Хочу поблагодарить всех за терпение ))
Dimilyan
16 ноября 2011 15:10
Сообщение #44
Спасибо, спасибо) не стоило:) это наша работа)
gorevalex
16 ноября 2011 18:19
Сообщение #45
firstfire,
Потом сам придёшь к тому, что нужно изучить физику звука...хотя бы вкратце.
angrunin
16 ноября 2011 19:38
Сообщение #46
То ли форум оживает, то ли - последние потуги...
Dimilyan
17 ноября 2011 08:21
Сообщение #47
Да какой там оживает?
W1zarD
17 февраля 2012 17:34
Сообщение #48
Секреты аудио-мастеринга на ПК. От мастеринг-инженера портала MegaMastering.com Романа Стикса, среди работ которого мастеринг альбома группы "Градусы", треков групп "Непара", "Лава" и др. артистов.

И мастеринг в WaveLab с переводом.

Кому интересно посмотрите отпишите отзывы.

http://fileshare.in.ua/5849458

http://fileshare.in.ua/5849481

Искал самый простой обменник... Вроде бы нормальный...
gorevalex
18 февраля 2012 11:06
Сообщение #49
Ну накопипастил.............
W1zarD
18 февраля 2012 19:32
Сообщение #50
Просто полезный материал.
gorevalex
21 февраля 2012 16:50
Сообщение #51
Только вот зачем в нескольких темах одно и то же?? Материал от этого полезнее не будет.
W1zarD
22 февраля 2012 23:48
Сообщение #52
Выкладываю видео по мастерингу в iZotope Ozone

Год выпуска: 2009
Производитель: virtualstudy.ru
Сайт производителя: http://virtualstudy.ru
Автор: Роман Борнысов
Продолжительность: 05:08:00
Тип раздаваемого материала: Мультимедийный диск
Язык: Русский

Системные требования: Операционная система: Windows 2000/XP SP1/2
Процессор: Pentium III
Оперативная память: 128 Mb
Видео кодек: Flash TechSmith Screen Capture Codec
1.5 Gb свободного места на диске.

Описание: Видеокурс по профессиональному мастерингу для компьютерных музыкантов. Пройдя курс обучения, Вы выполняете сведение и мастеринг самостоятельно, получая качественный результат. С каждой новой композицией Вы приобретаете всё больше опыта, затрачивая всё меньше времени и сил для получения высокого результата.

Вот достоинства этого курса:
Вы используете профессиональную и при этом удобную и наглядную программу "Izotope Ozone-4". Вы можете применять многополосную обработку не только для микса, но и для отдельных инструментов и вокалов, а также их групп. А это - непобедимое оружие в борьбе с плохим звуком! Ваша работа становится более оперативной и удобной. Вы в любой момент можете изменить громкость на нужном треке или другие параметры. Ведь мастеринг выполняется непосредственно в процессе сведения. Теперь Вам не страшны те ошибки, которые Вы допустили до мастеринга. Вы работаете не со сведённым звуковым файлом, а в многодорожечном проекте. Вместо двух сложных процедур (1 - сведение, 2 - мастеринг) Вы имеете только одну - "мастеринг в процессе сведения". И эта единая процедура становится проще, чем если их проводить отдельно.

http://fileshare.in.ua/5873056

МАСТЕРИНГ в Wavelab от и до

Производитель: A. S. Workshop
Год выпуска: 2010
Язык: русский
Продолжительность: 159 минут

Описание: В представленном бесплатном видеокурсе рассказывается и показывается об основных принципах, приёмах, и некоторых секретах мастеринга.

Видеокурс рассчитан в первую очередь на начинающих звукорежиссёров, уже знакомых с понятием мастеринг и принципом работы основных приборов обработки и эффектов. Но также он будет полезен и продвинутым звукорежиссёрам и не только звукорежиссёрам, но и аранжировщикам, ди-джеям, композиторам, музыкантам, да и всем, кто интересуется музыкой и звуком вообще.

Видеокурс состоит из 15-ти последовательных уроков, каждый из которых посвящён определённому этапу мастеринга:

УРОК 1 :: Анализ фонограммы
УРОК 2 :: Монтажное редактирование
УРОК 3 :: Пиковая нормализация
УРОК 4 :: Предварительное пиковое лимитирование
УРОК 5 :: ВЧ/НЧ фильтрация
УРОК 6 :: Эквализация
УРОК 7 :: Компрессия
УРОК 8 :: Расширение/сужение стереобазы
УРОК 9 :: Эксайтер и гармоническое насыщение
УРОК 10 :: Реверберация в мастеринге
УРОК 11 :: Максимизация громкости
УРОК 12 :: Fade In и Fade Out
УРОК 13 :: Dithering
УРОК 14 :: Подготовка к записи и запись CD
УРОК 15 :: Заключение

На протяжении всей серии видео уроков будет проводиться полный мастеринг одного конкретного трека, от загрузки его в программу до записи на CD.

http://fileshare.in.ua/5873057

Мастеринг в Wavelab От и До - 2.rar

Год выпуска: 2011
Производитель: Андрей Скидан и команда A. S.
Сайт производителя: http://www.as-workshop.ru/
Продолжительность: 213 минут
Тип раздаваемого материала: Видеоурок
Язык: Русский
Описание: ОТ АВТОРА: «...вообще, идея создать второй бесплатный курс по мастерингу в Wavelab посетила меня наверное сразу после того как первый вышел в свет. После выхода курса «Мастеринг в Wavelab от и до» мой почтовый ящик завалило самыми разными вопросами и предложениями от зрителей.
Рассмотрев все вопросы и предложения, я сделал выводы и создал данный видеокурс.
После просмотра первого курса по мастерингу, большая часть людей хотела увидеть, как делается мастеринг фонограмм в таких стилях как Рок и Метал, и поэтому в этом курсе речь пойдёт именно об этом!
Также в этом курсе я решил обойтись без нудной теории, которой и так было достаточно в первом курсе по мастерингу».

Видеокурс состоит из трёх модулей:
1 – «Стандартный мастеринг» - 46 мин.
2 – «Экстремальная финализация» - 30 мин.
3 – «Деликатная обработка фонограммы» - 27 мин.
+ 7 воспросов о мастеринге в Wavelab

Видео: TSCC 1024x768 (4:3) 25.00fps 301Kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 320Kbps

http://fileshare.in.ua/5872981
123abc321
26 февраля 2012 13:44
Сообщение #53
может кто и писал, простите всё не прочитал winked если всё написано и ПРАВИЛЬНО,КАЧЕСТВЕННО сведено во фрукте, то практически мгновенно можно отмастерить плагином фрукта Соундгудизер, там всего 4 кнопки-лампочки и одна кноба, но ПОВТОРЯЮ (к сожалению нужно) если ПРАВИЛЬНО,КАЧЕСТВЕННО сведено, а значит и "УШИ ПОСТАВЛЕНЫ" -для тех кто не знает, звукорежи профессиональные имеют поставленные уши и слышат и различают частоты гораздо лучше обывателя. winked
Logan
26 февраля 2012 13:51
Сообщение #54
lol
petrovamv87
26 февраля 2012 14:21
Сообщение #55
123abc321,
Цитата: 123abc321
"УШИ ПОСТАВЛЕНЫ"

С годами,лопоухими стали,что бы лучше слышать))))..Кстати сказать,обывателя-дилетанта недооценивать нельзя,обыватель тоже много чего слышит и чувствует,другое дело ,по сущуству ничего сказать не может,не говоря про сделать..Но ежели ,что то ,где-то не так ,то слышит..
123abc321
2 марта 2012 10:03
Сообщение #56
есть такое выражение у звукорежиссёров-"Поставленные уши", это можно сделать ("поставить уши") и самому, но будет очень долго и нет гарантии, что правильно. Для этого, желательно иметь учителя-профессионального звукорежиссёра, но не по названию а по сути, а то сейчас есть и звукорежи , которые не знают многого, но где то там , далеко востребованы, народ на это внимания не обращает (на тонкости) им и так сойдёт winked
petrovamv87
2 марта 2012 12:50
Сообщение #57
сейчас есть и звукорежи , которые не знают многого, но где то там , далеко востребованы, народ на это внимания не обращает (на тонкости) им и так сойдёт

Где это место?Где?Да,еще чтоб народ полуглухой и покладистый..
123abc321
2 марта 2012 17:51
Сообщение #58
petrovamv87 Вы хотите это знать? Сомнительно. Во первых, я не говорил полуглухой к чему это вы и о чём это вы? И если вы действительно не знаете, то требования качества зависят от востребованности, спрос рождает предложения и наличие продукта в том числе, вы же изучали экономику. На периферии есть одна студия официальная, и что вы туда поедите, естественно нет? Тогда зачем вы задаёте этот вопрос, да ещё дважды? Зачем вам знать, где это место?
Не слышать тонкости звучания, которые слышит профессиональный звукорежиссёр-не значит быть полуглухим. К чему эта категоричность? Или по вашему люди делятся на нормально слышащих -это звукорежиссёры и полуглухих-все остальные. Интересный у вас подход.Тему продолжать нет смысла-это уже не в тему. winked
petrovamv87
2 марта 2012 20:28
Сообщение #59
Тогда зачем вы задаёте этот вопрос, да ещё дважды? Зачем вам знать, где это место?
Я б ,туды зарабатывать поехал..Вот,к чему..
Скрип
2 марта 2012 21:12
Сообщение #60
А я!А мне!А у меня!!!Ради спортивного интереса помучал Google на предмет"Поставленные уши"!Отмахлячил страниц этак тридцать!!!!!!!(Ради интереса)!Про собак и про обрезание я знаю всё теперь!Даже "купирование"знаю!Звукорезы!Обломайтесь!!!Вас нет в списке fellow
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема